Реферат: Содержание и анализ отчетности об изменениях капитала










--PAGE_BREAK--
1.3 Отчетность об изменениях капитала: содержание, порядок формирования

Форма № 3 «Отчет об изменениях капитала», утвержденная приказом Минфина России от <date ls=«trans» month=«07» day=«22» year=«2003» w:st=«on»>22.07.2003 № 67н, заполняется в составе годовой бухгалтерской отчетности. В ней отражаются показатели, характеризующие формирование уставного, добавочного и резервного капитала предприятия, а также нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) /9/. Кроме того, форма №3 содержит сведения о формировании и использовании резервов.

При формировании собственного капитала предприятия, а именно уставного, резервного и добавочного капитала, а также величины резервов, предприятие использует нормативно-правовую базу:

-            Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.95 N 208-ФЗ.

-            Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 29 июля <metricconverter productid=«1998 г» w:st=«on»>1998 г. 34н

-            Гражданский кодекс РФ. Часть 1 и 2

-            Положение по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина России от 09.12.1998г. № 60н.

-            Положение по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99). Утверждено приказом Минфина России от 06.07.1999г. № 43н.

-            Методические указания о порядке формирования показателей бухгалтерской отчётности организации. Приказ Минфина России от 28.06.2000г. № 60н.1.2

Форма №3 «Отчет об изменениях капитала» включает в себя:

1)          раздел I«Изменения капитала»;

2)          разделII«Резервы»;

3)          раздел III«Справки» /6/.

Раздел Iотчета об изменении капитала имеет называние «Изменение капитала», представляет собой таблицу, в которой слева построчно перечислены показатели (например, остаток капитала на 1 января, его увеличение и уменьшение, остаток на 31 декабря), а справа дано их значение с разбивкой по столбцам:

1)          Столбец 3 «Уставный капитал»;

2)          Столбец 4 «Добавочный капитал»;

3)          Столбец 5 «Резервный капитал»;

4)          Столбец 6 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;

5)          Столбец 7 «Итого».

В разделе «Изменение капитала» отчета об изменениях капитала отражаются суммы, повлиявшие на изменение уставного, добавочного, резервного капитала и на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации. Раздел можно условно разделить на двечасти. В первой части отражаются данные за год, предшествующий отчетному, во второй части  —  те же показатели за отчетный год.

В графе 3 отражается изменение уставного капитала за предыдущий и отчет­ный годы. Для заполнения строк за прошлый год используются данные из раз­дела I«Изменения капитала» отчета за предыдущий год, а показатели отчетного года формируются на основании данных бухгалтерского баланса по статье  «Уставный капитал» за отчет­ный год. В разделе Iформы № 3 предусмотрены только те показатели, которые влияют на изменение уставного капитала акционерных обществ.

Для заполнения столбца 4 используются данные бухгалтерского баланса по статье «Добавочный капи­тал». Показатели за прошлый год переносятся в графу 4 из раздела 1 отчета за отчетный год.

Строка «Результат от переоценки объектов основных средств» отражает результат изменения в межотчетный период показателей добавочного капитала или нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Строку «Результат от пересчета иностранных валют» раздела Iзаполняют организации, учредители которых в <metricconverter productid=«2004 г» w:st=«on»>2004 г. перечисляли взносы в уставный капитал в иностранной валюте. По этой строке отражаются курсовые разницы, связанные с его формированием.

Графа 5 используются  «Резервный капитал». Используется организациями, создающими резервные фонды путем распределения части полученной прибыли. Суммы резервного капитала на­правляются на покрытие убытка организации, погашение облигаций и выкуп собственных акций (долей) при отсутствии иных средств. В других целях резерв­ный капитал использовать нельзя.

Резервные фонды в обязательном порядке создают акционерные общест­ва. Общества с ограниченной ответственностью могут формиро­вать такие фонды в добровольном порядке.

В форме № 3 нет строк, в которых указывалось бы использование резервного капитала. Если в организации такие операции имели место, для их отражения вводятся дополнительные строки.

Графа 6 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Если организация вносила изменения в учетную политику и в результате это­го изменилась чистая прибыль, то величину изменений следует отразить в гра­фе 6 по строке «Изменения в учетной политике».

Если нераспределенная прибыль в результате переоценки основных средств умень­шилась, сумму уменьшения нужно отразить в круглых скобках в строке«Результат переоценки объектов основных средств»

Показатель строки «Чистая прибыль» в разделе Iформы № 3 за год должен равняться показателю, отраженному по строке 190 «Чистая прибыль (убы­ток) отчетного периода» формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» за этот же год.

По строке «Дивиденды» указывается сумма дивидендов, начисленных за год. Этот показатель отражается в форме № 3 в круглых скобках.

Строка «Отчисления в резервный фонд» заполняется, если организация соз­дает резервный капитал. Показатель этой строки в графе 6 должен быть равен показателю графы 5 «Резервный капитал» по этой же строке. Но, в отличие от показателя графы 5, показатель графы 6 заключается в круглые скобки.

Строки «Увеличение величины капитала за счет реорганизации юридического лица» и «Уменьшение величины капитала за счет реорганизации юридического лица» заполняются, если в результате реорганизации изменилась сум­ма нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) /14/.

После заполнения всех граф раздела Iследует вывести итоговые данные в графе 7. Они рассчитываются путем суммирования значений, отраженных во всех остальных графах по соответствующим строкам. Показатель, заключенный в круглые скобки, вычитается.

В разделе «Резервы» отражаются суммы резервов, созданных организацией. В разделе IIвыделяют четыре вида резервов:

1)  резервы, образованные в соответствии с законодательством;

2)  резервы, образованные в соответствии с учредительными документами;

3)  оценочные резервы;

4)  резервы предстоящих расходов.

Данные о резервах отражаются за предыдущий и отчетный годы. При этом по каждому резерву показываются остаток на начало соответствующего года (графа 3), поступление за год (графа 4), использование за год (графа 5) и остаток на конец года (графа 6).

Строку «Резервы, образованные в соответствии с законодательством» заполняют акционерные общества. По Закону № 208-ФЗ они обязаны созда­вать резервный фонд. Его размер должен составлять не менее 5% уставного капитала.

Строку «Резервы, образованные в соответствии с учредительными докумен­тами» заполняют организации, для которых законодательством предусмотрено право, а не обязанность создавать резервные фонды. Речь идет об обществах с ограниченной ответственностью. Они могут создавать резервный фонд в доб­ровольном порядке.

Организации, формирующие оценочные резервы, должны заполнить соответствующие строки раздела IIотчета. Если организация в отчетном году создавала резер­вы по сомнительным долгам, под обесценение ценных бумаг и иные, то нужно показать их в этом подразделе. Данные об изменениях созданных резервов нуж­но показать по каждому из созданных резервов в отдельности.

В разделе «Резервы предстоящих расходов» отчета об изменении капитала отражаются данные о наличии на начало и конец отчетного периода резервов предстоящих расходов /13/.

Данные по графе 6 по каждой статье определяются как результат от сложения данных по графам 3 и 4, уменьшенный на данные по графе 5.

Раздел III«Справки».

Справочно в отчете об изменениях капитала организация отражает величину чистых активов,  данные о направлениях использования поступлений из бюджета и внебюджетных фондов и в сравнении с предыдущим отчетным годом. Величину чистых активов на начало и конец года надо поставить в стро­ке 200 /9/.

Строки «Получено на расходы по обычным видам деятельности» (строка 210)  и «Получено на капитальные вложения во внеоборотные активы» (строка 220) заполняют организации (кроме  некоммерческих), которые в отчетном году получали указанные целевые средства, из бюджета и внебюджетных фондов. Эти суммы надо расшифровать. Для этого в справке предусмотрены пустые стро­ки, в которых указывается, на что предназначаются целевые средства. Например:

1)    на покупку материалов;

2)    на покупку основных средств;

3) на покупку нематериальных активов и т.д.

Помимо средств на данные расходы, организации могут получать средства из бюджета и внебюджетных фондов на иные цели. Для отражения этих сумм  строки в разделе «Справки» не предусмотрены. При необходимости организа­ции могут ввести их самостоятельно.






--PAGE_BREAK--
2.3 Расчет и оценка чистых активов

Для оценки степени ликвидности активов организации в справке формы №3 отражается показатель «Чистые активы» (стр.150), который используют для анализа финансового состояния организации.

Чистые активы – это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов организации, принимаемых к расчету, суммы его обязательств, принимаемых к расчету /9/.

Рассчитаем показатель чистых активов на основании данных баланса.

Активы, участвующие в расчете – это денежное и неденежное имущество организации, в состав которого включаются по балансовой стоимости следующие стати:

Внеоборотные активы, отражаемые в разделе Iбаланса, за исключением балансовой стоимости собственных акций акционерного общества, выкупленных у акционеров.

При этом в расчет величины чистых активов принимаются учитываемые в разделе Iбухгалтерского баланса нематериальные активы, отвечающие следующим требованиям:

1.          непосредственно используемые обществом в основной деятельности и приносящие доход (права пользования земельными участками, природными ресурсами, патентами, ноу-хау, программными продуктами, монопольные права и привилегии, организационные расходы, торговые марки, товарные знаки и т.п.);

2.          имеющие документальное подтверждение затраты, связанные с их приобретением (созданием);

3.          подтвержденные документом (патентом, актом, договором), выданным в соответствии с законодательством РФ, о праве общества на владение данными нематериальными активами.

По статье « Прочие внеоборотные активы» в расчет принимается задолженность акционерного общества за проданное ему имущество.

В расчете участвуют запасы, налог на добавленную стоимость, денежные средства, дебиторская задолженность и прочие активы, показываемые в разделе IIбухгалтерского баланса, за исключением задолженности участников (учредителей) по их вкладам в уставный капитал и балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров.

При наличии у акционерных обществ на конец года оценочных резервов по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг показатели статей, в связи с которыми они созданы, принимаются в расчет (показываются в расчете) с соответствующим уменьшением их балансовой стоимости на стоимость данных резервов /1/.

Пассивы, участвующие в расчете

1.          Статьи раздела IIIбаланса, характеризующие обязательства организации в части целевого финансирования и поступлений – строка 450

2.          Все стати раздела IVбаланса – долгосрочные обязательства банкам и иным юридическим лицам, — строка 590

3.          Статьи раздела Vбаланса – краткосрочные заемные средства, кредиторская задолженность, задолженность участникам по выплате доходов, резервы предстоящих расходов и платежей и прочие краткосрочные пассивы – суммы строк 610+620+630+650+660. Статья « Доходы будущих периодов» (строка 640) в расчетах не участвует.

Оценка статей баланса, участвующих в расчете стоимости чистых активов, производится в валюте Российской Федерации по состоянию на 31 декабря отчетного года. (таблица)

Оба рассчитанных показателя (на начало и конец года) записываются в Справку формы №3 по строке 150.




--PAGE_BREAK--



еще рефераты
Еще работы по экономике