Реферат: Моделирование экономической ситуации на примере охранной фирмы

Уральский государственный колледж им. И.И. Ползунова

Курсовая работа

По дисциплине «экономический менеджмент»

«Проблема недостаточного количества квалифицированныхработников на рынке труда (охранный бизнес).

Выполнил:

студент группы МИВ –304

Окишев Евгений

Научный руководитель:

Доцент КЭМ

Сурина Людмила Николаевна

г. Екатеринбург1999г
содержание  курсовой  работы

  стр.

Введение                                                                                                                                               1

1. Первая глава «анализ деятельности фирмы, её место нарынке».                                       2

1.1        Общая характеристикафирмы                                                                                        3

1.2        Сильные и слабые стороныдеятельности фирмы                                                        6

2         «Моделирование ситуации«недостаточное количество

               квалифицированныхохранников на рынке».                                                               7

2.1        Потребность рынка в охранныхуслугах                                                                        8

2.2        Материальная заинтересованность иответственность                                                8

               исполнителей

2.3        Анализ возможныхвариантов                                                                                          9

3          Экономическая выгода от изменения                                                                                   10            экономической ситуации

3.1 Баланс доходов и расходов предприятия                                                                                       10

3.2 Экономическая эффективность вариантов решений                                                                 11

моделируемой ситуации.

Заключение                                                                                                                                                       14

Список литературы                                                                                                                                         15

 


Введение.

В этой курсовой работерассматривается возможная сложившаяся ситуация с недостаточным количествомквалифицированных кадров на рынке труда. Для фирм, оказывающих охранные услугиэтот вопрос очень важен т.к. в каждой фирме нужны квалифицированные(лицензированные) охранники. Сейчас лицензирование охранника – оченьдорогостоящий процесс. Поэтому многие фирмы не берут на работу нелицензированных охранников  т.к. их лицензирование сильно скажется на прибылифирмы. Специальных служб, которые занимаются обучением охранников. Те жеохранники, которые имеются на рынке труда, в большинстве своём имеютсущественные недостатки. Кто — то из них требует большой заработной платы, кто- то был уволен с прежних мест работы за воровство и т.п. В данное времяколичество охранных предприятий существенно возросло, поэтому в любой моментможет сложиться именно такая ситуация (нехватка квалифицированных кадров).

Важность данной темыподтверждает также то, такие проблемы возникают в основном у мелких фирм, атакже у недавно появившихся фирм, для которых расходы на лицензированиеявляются очень крупными затратами и они их себе либо вообще не могут позволить,либо очень редко.   

Цель курсовой работы –просчитать влияние недостаточного количества квалифицированных работников надеятельность охранного предприятия и в частности на его прибыль. Просчитать возможные выходыиз сложившейся ситуации: нанимать не лицензированных охранников и самой фирмепроводить их лицензирование, или нанимать уже лицензированных охранников, нолишать себя части прибыли, или в случае инцидентов нести дополнительный ущерб(материальный или ухудшение имиджа фирмы).

Задача курсовой работы –рассчитать наиболее выгодный для фирмы вариант выхода их сложившейся ситуации.Составить итоговую таблицу, в которой выразить все результаты моделированияситуации.

Глава 1

 

1.1 Общая характеристика фирмы

В своей курсовой работе ябуду рассматривать частное охранное предприятие «Табус». Полное фирменноенаименование: Общество с ограниченной ответственностью «частное охранноепредприятие «Табус». Формой собственности данного предприятия является частная.Рассматриваемая фирма является обществом с ограниченной ответственностью.Учредитель всего один. Учредителем фирмы является Томилов А.Б. Местонахождения: Российская Федерация, Свердловская Область, г. Екатеринбург, ул.Мельковская, 2Б

 

Предмет и виды деятельности.

 

Целями деятельности фирмыявляется осуществление охранной деятельности как оказание на возмездной основеуслуг физическим лицам и юридическим лицам в целях защиты их прав и интересов.Фирма вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещённые законом.

Предметом деятельностифирмы является:

-    защита жизни и здоровья граждан

-    охрана имущества собственников

-    транспортировка имуществасобственников

-    консультирование и подготовкарекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправныхпосягательств.

-     Обеспечение правопорядка в местахмассовых мероприятий.

Льготы по налогообложению.

Данной фирме доступныльготы по налогообложению как малому предприятию (штат фирмы менее 50 человек).


Организационная структура предприятия

/>

производственная структура предприятия

/>

В рассматриваемой фирмедва из трёх заместителей кроме основной работы выполняют обязанности охранников

Наименование предоставляемых услуг, качество по сравнениюс услугами конкурентов.

Фирма «Табус»предоставляет следующие услуги:

-    физическая охрана объектовклиентов

-    «тревожные» кнопки

-    физическая охрана граждан

-    сопровождение ценных грузов впределах России

-    сопровождение ценных грузов впределах Екатеринбурга.

-    инкассация

Качество услуг,предоставляемых фирмой «Табус» выгодно отличается от  качества услуг,предоставляемых другими фирмами: обязательностью исполнителя, высоким уровнемподготовки персонала, высоким уровнем технологий, используемых при оказанииохранных услуг и т. д.

 

Среднесписочная численность работающих в т.ч. покатегориям.

В первом квартале в фирмеработало 12 человек из них: 4 человека – административно-управленческийперсонал (генеральный директор, главный бухгалтер, два заместителя). 8 человека– основные рабочие (непосредственно охранники).

Во втором кварталесреднесписочная численность работающих составила: 15 человек из них: 5 человек– административно-управленческий персонал (добавлен ещё один заместитель),  10человек –основные рабочие. (из них 2 не лицензированных)


Среднегодовая стоимость основных производственныхфондов.

Среднегодовая стоимостьОПФ составила 20000р. Структура: 100% оружие

 

 1.2Сильные и слабые стороны деятельности фирмы

В рассматриваемой мной фирме есть, как и в любой другой фирме, какплюсы так и минусы.

Основными плюсами являются:

-    высочайшее качество оказываемыхуслуг

-    предельная точность расчётов

-    вежливость и точность персонала

-    высокая квалификация кадров(лицензии у охранников)

основные минусы:

-    низкая рентабельность

-    недостаточное количество объектов охраны

Рекламаи основные элементы создания имиджа фирмыРуководство фирмы предпринимает активные меры для развития фирмы –привлечения новых объектов. Из-за недостатка денежных средств реклама в СМИ практическине используется. В основном информация о фирме распространяется через клиентов,довольных качеством оказанных услуг. Но кроме этого используется наружнаяреклама – щиты, плакаты, расклеенные по городу листовки и т.д.Основным  моментом создания имиджа фирмы является качество оказываемыхуслуг. У клиентов, которые доверяли имущество этой фирме, сложилось лишьположительное мнение о фирме и стремятся  добавить к уже оказываемых услугамдополнительные: сигнализации коттеджей, инкассация наличности и т.д.В данный момент заняты все лицензированные охранники. В любой момент можетсложиться ситуация, когда в фирму обратится клиент, требующий лицензированныхохранников. Фирма в такой ситуации не сможет удовлетворить потребности клиента,чем значительно снизит оценку со стороны клиента.Нахождение варианта выхода из продемонстрированной ситуации является оченьважным действием. Руководитель должен выбрать единственно правильный вариантдля его организации.Успешное нахождение варианта даст фирме возможность в дальнейшем не иметьпроблем с квалифицированными кадрами (не лицензированных охранников на рынкетруда очень много).  Глава 2 «моделирование измененияизменившейся экономической ситуации»2.1 Потребность рынка в охранныхуслугах

В наше время –  время разгулапреступности, любая фирма, которая дорожит своим имуществом, вынужденасоздавать службу безопасности.

Крупные фирмы (заводы,холдинги, ФПГ, и т.д.) создают службу безопасности сами, не прибегая к услугамчастных охранных предприятий. Предприятия среднего и малого бизнеса обычно длярешения этой проблемы  прибегают к услугам частных охранных предприятий. Именнопоэтому рынок очень сильно нуждается в охранных услугах. В последнее времяпоявилось много мелких частных охранных предприятий, качество услуг в которыхзачастую весьма низко, т.к. при оказании охранных услуг применяют труд нелицензированных охранников. Рассматриваемая мной фирма не использует труда нелицензированных охранников, поэтому качество услуг, оказываемых ею оченьвысоко.

Материальнаязаинтересованность и ответственность исполнителей

В проработке ситуации снедостаточным количеством  крайне заинтересован весь управленческий персоналфирмы, так как нахождение оптимального варианта решения ситуации даётруководству возможность не особенно волноваться по поводу выбора варианта.

Ответственность  заправильный выбор решения ситуации также как и заинтересованность в этомполностью лежит на административно-управленческом персонале.

 

Варианты обеспечения изменения ситуации всеми видамиресурсов.

Денежные ресурсы:

-    чистая прибыль предприятия

-    займы у других предприятий

-    банковский кредит

Трудовые ресурсы:

-    персонал фирмы

-    наёмный персонал

Из всех вариантов денежныхресурсов мне видятся наиболее оптимальными: чистая прибыль фирмы и займы у другихпредприятий

Первый вариант наиболеебезопасен, но он наиболее ограничен.

Второй вариант такжебезопасен, но он также ограничен, и возможен только при наличии источников. 

2.3 Анализ вариантов моделирования ситуации

 

Причинами возникновения ситуации с недостаточнымколичеством квалифицированных кадров  могут быть:

-    большое количество охранных фирм

-    высокая стоимость лицензирования

-    малая престижность работыохранника среди молодёжи.

Для лицензирования годнывсе молодые люди, достигшие 21 года.

Целью моделированияявляется анализ возможных выходов из сложившейся ситуации и улучшениефинансовых результатов деятельности предприятия, увеличение доли на рынкеохранных услуг.

Задача моделирования –разработка путей решения проблемы и просчёт экономической эффективностивариантов решения проблемы.

Наибольшую долю в себестоимости продукуции (услуг)занимает заработная плата персонала фирмы. Т. е. Для фирмы, оказывающейподобные услуги, и с подобной структурой, оптимизация этих затрат достаточносильно скажется на прибыли фирмы.

 

Моделирование этой проблемы предполагает следующий вариант:

 самостоятельное лицензирование фирмой

плюсы этого варианта:

-    разовые платежи (плата вноситсялишь при непосредственном лицензировании, а далее не производится никакихплатежей (возрастают лишь расходы на оплату труда)).

-    не так значительно как в первомварианте возрастают расходы на оплату труда.

-    вновь образовавшийся персонал ужепроверен в работе

минусы этого варианта:

-    очень дорогая процедуралицензирования

-    возможное отсутствие в фирмеработника, способного качественно провести обучение работника

 

Глава 3 «экономическиерезультаты моделирования»

3.1 Баланс доходов и расходов

Для точногомоделирования ситуации с недостаточным количеством квалифицированныхработников, необходимо смоделировать ситуацию, при которой в фирму обращаетсяклиент или клиент найден собственными силами.

В результатепривлечения новых клиентов, объём оказанных услуг увеличился на 34 процента.

 

Баланс доходов и расходов

N Наименование показателя Сумма 1 Доходы и поступления средств 15416,3 2 Фонд оплаты труда 3833 3 Объём продаж 15416,3 4 Прибыль от внераеализационных операций 5 Средняя з/п работника 350 6 Среднегодовая стоимость ОПФ 20000 7 Себестоимость объёма производства 11060,7 8 Прибыль от реализации 4355,6 9 Прочие операционные расходы 267,2 10 Прибыль отчётного периода 4088,4 11 Отвлечённые средства 948 12 Нераспределённая прибыль 3140,4 13 Отчисления на соц. Страхование 1475 14 Автодор. 229 15 Коммунальные слуги 3021 16 Охрана 1478 17 Хоз. Нужды 730 18 Услуги банка 5 19 Налог на содержание жилого фонда 138 20 Налог на милицию 20 21 Налог на благоустройство 20 22 Налог на образование 38 23 Налог на имущество 51

 

 

 

 

 

3.2 Экономическая эффективность вариантов решениймоделируемой ситуации.

 

В моделируемой ситуациипланируется недостаток работников –

2 человек

Из-за небольшого объёмареализации в отчётном периоде генеральный директор и два заместитель неполучили заработную плату, поэтому средняя заработная плата на предприятииневысока

Для эффективного подборакадров при  этом способе необходимо учитывать стоимость работы агентств поподбору персонала.

В отчётный период каждыйлицензированный охранник получал 1000 рублей не лицензированный – 700р.

В данный момент стоимостьлицензирования одного охранника при использовании наёмного инструктора стоит2000р.

Фирма может провестилицензирование одного охранника из собственной прибыли. Дополнительные 2000р.требуется изыскать.  При заимствовании денег у других компаний  проценты,которые необходимо будет доплатить, будут ниже, чем, если эти деньги взять вбанке, поэтому  более выгодным вариантом является именно заимствование у другихфирм.

Кредит взят на два месяцапод 60 процентов годовых

В результате принятыхрешений данная проблема решена, и фирма не лишила всей прибыли и такнеобходимого клиента.

Фирма рассчитается по этойзадолженности в течение двух отчётных периодов, так как вновь лицензированныеохранники  будут поставлены на новые объекты, с которых фирма начнёт получатьприбыль.

В дальнейшем возможновычитать стоимость лицензирования из заработной платы охранника.

В данной отраслиневозможно устанавливать точную цену на единицу т.к. в каждом конкретном случаестоимость услуг устанавливается договорным путём.

N

Показатель

Сложившаяся ситуация

Изменённая ситуация

1

Доходы и поступления средств

15416,3

20416,3

2

Фонд оплаты труда

3833

4200

3

Объём продаж

15416.3

20416.3

4

Средняя з/п. Работника

350

375

5

Среднегодовая стоимость ОПФ

20000

20000

6

Себестоимость объёма производства

11060,7

11569,7

7

Прибыль от реализации

4355,6

8846,6

8

Прочие операционные расходы

267,2

267,2

9

Прибыль

4088,4

8579,4

10

Отвлечённые средства

948

948

11

Нераспределенная прибыль

3140,4

7631,4

12

Отчисления на соц. Нужды

1475

1617

13

Автодор

229

286

14

Коммунальные услуги

3021

3021

N

Показатель

Сложившаяся ситуация

Моделируемая ситуация

15

Охрана

1478

1478

16

Хоз нужды

730

730

17

Услуги банка

5

6

18

Налог на содержание жилого фонда

138

154

19

Налог на милицию

20

22

20

Налог на благоустройство

20

22

21

Налог на образование

38

40

22

Налог на имущество

51

53


Заключение.

Выбор экономическойситуации был сделан на основе реальной проблемы, которая существует в каждойразвивающейся охранной фирме.

Эта проблема – недостатокквалифицированных работников (охранников). При привлечении новых клиентов фирменеобходимы новые квалифицированные кадры.

Существует два способарешения этой проблемы:

-    самостоятельное лицензированиеработников фирмой – этот вариант мне кажется наиболее выгодным, так как при егореализации наименее возрастают расходы на оплату труда.

-    Принятие на работу ужелицензированных охранников. – этот вариант мне видится менее выгодным дляфирмы, так как у фирмы значительно возрастают расходы на оплату труда итребуется оплата работы агентств по трудоустройству.

В курсовой проработанименно первый вариант, так как именно он наиболее подходит для небольшой,развивающейся фирмы.

Основными критериями привыборе варианта решения проблемы были:

-    небольшие разовые платежи (унебольшой развивающейся фирмы нет средств для вложения в крупные мероприятия).

-    Максимальная быстрота реализациипроекта (проблема недостатка кадров возникает, когда появляется клиент, охранаобъектов которого требует большого количества работников). Данный проектпредполагает сроки, зависящие только от работника, т.е. при заинтересованностиработника сроки минимизируются.

-    Наименьшая зависимость от внешнихструктур (при большом количестве посредников возможны непредвиденные задержки,крайне нежелательные при ожидании клиентом). В данном варианте цепочкасокращается до фирма – лицензирующий орган.

Список используемой литературы

1 К. Смирнов « у охраныпроблемы» коммерсант — «деньги» №32 1997г

2 Б. Путиевский «Россиюохраняет не только армия» «коммерсант – «деньги»» №12 1996

3 закон РФ «об охранныхфирмах» 1997г.

4 В.Ж. Дубровский Б.И.Чайкин «Экономика и управление предприятием» 1998г.

еще рефераты
Еще работы по экономико-математическому моделированию