Реферат: Основные методы и содержание профориентационной работы
Министерство общего и специального образования РФ
Санкт-Петербургскийинститут машиностроения РФ
(ЛМЗ-ВТУЗ)
Кафедра«Менеджмента»
/>Реферат
по предмету«Управление персоналом»
На тему:«Содержание и основные методы работы по профессиональной ориентации»
Выполнила:студентка гр. 4812
Арсеньева Е.В.
Проверил:профессор
Соляник Г.П.
Санкт-Петербург
2003год
Содержание:
ВВЕДЕНИЕ: 3
1. История становления профориентации. 5
2. Теория профориентации. 7
2.1 Объекты и принципыпрофориентационной деятельности. 8
3. Методология профориентации. 10
3.1 Определение критериевэффективности профориентации. 12
4. Основы организации и планирования. 13
профориентационной работы… 13
4.1 Основные организационные принципыпрофориентационной работы… 13
4.2. Различные организационные моделипрофориентационной помощи. 14
4.3. Основы составления программ… 15
профориентационной помощи. 15
5. Профессиональное воспитаниеучащихся. 17
5.1. Профессиональное просвещение. 18
5.2. Изучение школьников в целяхпрофориентации. 20
5.3 Профессиональная консультацияучащихся. 23
5.4. Профессиональный отбор (подбор)учащихся. 25
6. Социально-профессиональнаяадаптация молодежи. 26
7. Заключение. 27
8. Список литературы: 28
1.
/>/>ВВЕДЕНИЕ:«Проблема самоопределенияесть, прежде всего,
проблема определения своего образа жизни»
С.Л. Рубинштейн
Актуальностьпроблемы профориентации как общественной проблемы проявляется в необходимостипреодоления противоречия между объективно существующими потребностями обществав сбалансированной структуре кадров и неадекватно этому сложившимисясубъективными профессиональными устремлениями молодежи. То есть по своему назначению система профориентации должна оказать существенное влияние нарациональное распределение трудовых ресурсов, выбор жизненного пути молодежью, адаптацию ее к профессии.
«Адекватность выбора иуровень освоения профессии влияют на все стороны и общее качество жизни.Поэтому одним из центральных и в этом смысле судьбоносных в жизни каждогочеловека, в его профессиональной карьере, является вопрос о поиске, выборе иовладении профессией. Возросшиетребования современного производства к уровню профессиональной подготовленности кадров в еще большей, чем раньше, степени актуализируютпроблемы профессиональной ориентации молодежи, поскольку профессиональныенамерения значительной части учащихся зачастую не соответствуют потребностямнародного хозяйства в кадрах определенной профессии.»[1]
Предметомисследования в данной работе является содержание профессиональной ориентации иосновные методы ее проведения.
Методология проведения исследования заключается в том, что я попытаюсьрассмотреть данную проблему с точки зрения педагогики, психологии и теорииуправления. Причиной такого разностороннего исследования являетсянеоднозначность самого определения профориентации.
«Профессиональная ориентация(от фран. orientation — установка) — комплекс психолого-педагогических имедицинских мероприятий, направленных на оптимизацию процесса трудоустройствамолодежи в соответствии с желаниями, склонностями и сформировавшимися способностямии с учетом потребности в специалистах народного хозяйства и общества вцелом.»[2]
Если профессиональная ориентация рассматривается через призмупедагогической практики, протекающей под преобладающим влиянием учителей школ,мастеров учебно-производственных комбинатов и др., то принятие этой точкизрения в качестве единственной и главной создает педагогический образпрофориентации.
Если же на это процесс посмотреть через призмупсихологической науки, то на первый план выступят психологические понятия иконцепции,
2.
объясняющиеособенности того или иного выбора. В рамках этого подхода формируется исоответствующий образ профориентации как психологического явления, состоящегоиз двух взаимосвязанных сторон:
· принятие учащимися решения о своемпрофессиональном выборе;
· воздействия на психику учащегося сцелью формирования профессиональных намерений в соответствии собщественными потребностями.
Третий подход – с позиции теории управления. Приэтом процесс профессиональной ориентации рассматривается как часть более общегопроцесса социальной ориентации молодежи. Соответственно и выбор профессиирассматривается как стремлением личности занять определенное место в социальнойструктуре общества, в социальной группе, а также рассматриваются методыуправления этими процессами.
Основными результатами работыявляются:
1. Изучение теории профориентации,включающее в себя рассмотрение объектов и принципов профориентации.
2. Изучение методологии, используемойв профориентационной работе.
3. Рассмотрение способов планированияпрофориентационной работы и помощи, профессионального воспитания учащихся.
4. Оценка деятельности по решениюпроблем, связанных с
социально-профессиональной адаптациеймолодежи.
3.
/>/>1.История становления профориентации«История появления некоторых элементов оценкипрофпригодности человека уходит в глубину веков. Это относится в основном кдиагностике знаний, умений и способностей. Уже в середине III тысячелетия дон.э. в Древнем Вавилоне проводили испытания выпускников школ, готовившихписцов. Благодаря обширным по тем временам знаниям профессиональноподготовленный писец был центральной фигурой месопотамской цивилизации; он умелизмерять поля, делить имущество, петь, играть на музыкальных инструментах. Вовремя испытаний проверяли его умения разбираться в тканях, металлах,растениях, а также знания всех четырех арифметических действий.
В III тысячелетии до н.э. в Китае существовала широкораспространенная должность и профессия правительственного чиновника.Соответственно и здесь появились первые элементы профотбора на эту должность.Церемонии заметно способствовала атмосфера торжественности и благолепия вокругмолодых людей, осмелившихся держать государственные экзамены на занятие этойдолжности. Экзамены эти в китайском обществе воспринимались почти какпразднество. Тему экзамена нередко давал сам император, он же проводилнепосредственную проверку знаний на заключительном этапе многоступенчатогоконкурсного отбора претендентов.»[3]
Данных, подобных приведенным выше, имеется много, ивсе они указывают на довольно ранний период возникновения элементов того, чтосейчас принято называть профдиагностикой и профотбором. Если исходить израспространенной сейчас точки зрения о включенности профдиагностики ипрофотбора в систему профессиональной ориентации, то можно сказать, чтопрофориентация возникла давно.
«Однако если теперь посмотреть на профориентацию какна общественный процесс, включающий в себя не только отмеченные вышепрофдиагностику и профотбор (подбор), но также профпросвещение,профконсультацию, социально-профессиональную ориентацию и профессиональноевоспитание, то станет ясно, что профориентация как научно осмысленнаядеятельность человека могла появиться лишь позже, с той поры, когда началанабирать силу тенденция дифференциации и интеграции отдельных наук.Следовательно, приведенные выше исторические данные рассматривать как указаниене на историю, а на предысторию возникновения профориентации. История началасьнамного позже, в период коренной ломки общественного под напором развитиякрупной машинной индустрии, т.е. в период развитого капитализма с егонеизбежными спутниками – повышением интенсивности производственных процессов,возрастанием роли специализации и профессионализации труда, а также свынужденной необходимостью осуществления профессиональной подготовки огромныхмасс рабочих.
Именно в это время определилась практическаяпотребность в привлечении рабочей силы, ее обучении и распределении наразличные трудовые операции в соответствии с индивидуальными различиями испособностями людей.
4.
Основателем научного изучения индивидуальныхразличий считается английский ученый Френсис Гальтон.»[4]
«В январе 1908 года в г. Бостоне, как уже отмечалосьвыше, начало работу первое бюро профориентации молодежи для оказания помощиподросткам в определении их жизненного трудового пути. Деятельность этого бюрои принято считать началом профориентации. Затеманалогичное бюро учредили в Нью-Йорке. В его задачи входило изучениетребований, предъявляемых к человеку различными профессиями, более летальноепознание способностей школьников. Бюро вело свою работу в контакте сучителями, пользуясь тестами и анкетами. Опыт деятельности этих бюро сталшироко распространяться в США, Испании, Финляндии, Швейцарии, Чехословакии идругих странах.
В США больший акцент делался напрофотбор. Вопросам профессионального отбора много внимания уделял директорпсихологической лаборатории Гарвардского университета профессор Г.Мюнстерберг. Его можно назвать родоначальником психотехники.
По заказу телефонной кампании он изучил пригодностькандидатов на профессию телефонистки. В тот период телефонистка должна былапроизводить до 150 соединений в час, т. е. каждые 10 с. нужно было соединятьабонентов, а для этого необходимо было выполнить 14 отдельных психофизическихактов. Многие телефонистки такой нагрузки не выдерживали и увольнялись сработы. Это было невыгодно предпринимателям. Поэтому и возникла необходимостьразработки рекомендаций по профотбору кандидатов в телефонистки по их психофизиологическимкачествам. В итоге текучесть кадров резко сократилась.
Первая мировая война (1914—1918 гг.) вызваладальнейшее расширение потребности в определении профессиональной пригодности:она требовала ускоренной подготовки лиц, обладающих нужными для военного делаинтеллектуальными и физическими качествами.
Интенсивное техническое перевооружение промышленностиведущих капиталистических государств, развитие принципиально новой техники вначале XX в., в том числе военной, актуализировали проблему “человек—техника”.Все острее стало осознаваться, что не каждый желающий может управлять сложнымтехническим устройством—для этого необходимы знания, способности исоответствующие навыки. Война существенно обострила интерес к вопросамсоотнесения способностей человека с требованиями профессий. Тем самым былаподготовлена почва для развертывания научно-исследовательских работ потестовым методам оценки личности. В США был создан первый вариант такназываемого группового теста, который позволял быстро оценить пригодностьпризывников к воинской службе в различных родах войск.»[5]
Как видно из истории, сама жизнь привела к появлениюпрофориентации как практики, и вследствие — междисциплинарного научногознания.
5.
/>/>2.Теория профориентацииЦели и задачи профориентации успешно реализуются вполной мере тогда, когда сам профориентация сможет опереться на развитую теориюи методологию. И не случайно: ведь в теории и методологии преломляются ипроверяются понятия, идеи, взгляды, представления, формы, методы и принципы,которые позволяют повысить эффективность практической работы.
«Итак, профориентация — это научно обоснованная система подготовки молодежи ксвободному и самостоятельному выбору профессии, призванная учитывать какиндивидуальные особенности каждой личности, так и необходимость полноценногораспределения трудовых ресурсов в интересах общества. В недалеком прошлом в профессиональной ориентации во главу угла обычно ставилась практическая работапо ориентации учащихся преимущественно на рабочие профессии. Значительно позжебыло обращено внимание на необходимость разработки теории, и лишь относительнонедавно стала ощущаться потребность в разработке методологических вопросовпрофориентации.
Теорию профориентации можно определить следующим образом: это совокупность высказываний, отражающих в концентрированной форме комплексвзглядов, представлений и идей, направленных на осуществление эффективнойпрофориентационной деятельности .
Практическая сторона включает в себя деятельностьгосударственных и общественных организаций, предприятий, учреждений, школы, атакже семьи по совершенствованию процесса профессионального и социальногосамоопределения в интересах личности и общества в целом.»[6]
Рассмотрим основные компоненты теории профессиональнойориентации школьников: факты, закономерности, принципы. Достоверных фактов,полученных с помощью научных методов, в профориентации мало. Поэтому одна изважных задач – собрать новые факты и дать им правильную интерпретацию. Этооказывается важным в тех случаях, когда поиск новых фактов ведется с помощьюодной или нескольких гипотез. Последние также составляют важную часть теории,Например, в каждом районе (регионе) могут оказаться свои специфические факторы,влияющие на выбор определенной профессии. Гипотеза о таких возможных факторахпомогает созданию методов исследования, позволяющих оценить интересующееявление и на этой основе выработать практические рекомендации по улучшениюпрофориентационной работы с учащимися.
Уровень развития каждой теории нередко определяетсясоставом и качеством принципов, положенных в основу деятельности.Формулированию принципов профориентации уделяется немало внимания. Однаконельзя сказать, что разработка системы принципов профориентации завершена:предстоит еще много сделать для создания стройной, непротиворечивой системы,удовлетворяющей всем требованиям.
6.
/>2.1 Объекты и принципы профориентационной деятельностиПоскольку объектом профориентационной деятельностиявляется процесс социально-профессионального самоопределения человека, важно впервую очередь сформулировать группу принципов, которыми руководствуются (илидолжны руководствоваться) девушки и юноши, выбирая себе профессию и место всоциальной структуре общества.
«Принцип сознательностив выборепрофессии выражается в стремлении удовлетворить своим выбором не тольколичностные потребности в трудовой деятельности, но и принести как можно большепользы обществу.
Принцип соответствия выбираемой профессии интересам, склонностями, способностями личности и одновременнопотребностям общества в кадрах определенной профессии выражает связьличностного и общественного аспектов выбора профессии. По аналогии с известноймыслью нельзя жить в обществе и быть свободным от общества – можно такжесказать: нельзя выбирать профессию, исходя только из собственных интересов и несчитаясь с интересами общества. Нарушение принципа соответствия потребностейличности и общества приводит к несбалансированности в профессиональнойструктуре кадров.
Принцип активности в выборе профессии характеризует тип деятельности личности в процессепрофессионального самоопределения. Профессию надо активно искать самому. В этомбольшую роль призваны сыграть: практическая проба сил самих учащихся в процессетрудовой и профессиональной подготовки, советы родителей и их профессиональныйопыт, поиск и чтение (по интересующей теме) литературы, работа во времяпрактики и многое другое.
Последним принципом в этой группе являетсяпринцип развития. Этотпринцип отражает идею выбора такой профессии, которая давала бы личностивозможность повышения квалификации, увеличение заработка, по мере роста опыта и профессионального мастерства, возможность активно участвовать в общественнойработе, удовлетворять культурные потребности личности, потребность в жилье,отдыхе и т.п.»[7]
«В профессиональной ориентации есть группа принципов,тесно связанных (и во многом пересекающимися) с общепедагогическими принципами.Это следующие принципы:
· Связь профориентации с жизнью,трудом, практикой, предусматривающей оказание помощи человеку в выборе егобудущей профессии в органичном единстве с потребностями народного хозяйства вквалифицированных кадрах.
· Связь профориентации с трудовойподготовкой школьников –это принцип, предусматривающий хорошую постановкутрудового воспитания и обучения. В отрыве от трудовой подготовки профориентацияприобретает черты абстрактности, призывности, оторванности от практики, отобщих задач трудового и профессионального становления личности;
7.
· Систематичность и преемственностьв профориентации обеспечивает профориентационная работа с 1 по 11 классы приусловии обязательной преемственности этой работы из класса в класс
· Взаимосвязь школы, семьи, базовогопредприятия, средних профессиональных учебных заведений и общественности впрофориентации учащихся предусматривает тесный контакт по оказанию помощимолодым людям в выборе профессии. При этом предполагается усилениецеленаправленности и координации в совместной деятельности;
· воспитывающий характерпрофориентации состоит в необходимости осуществления профориентационной работыв соответствии с задачами формирования гармоничной личности, в единстветрудового. Экономического нравственного, эстетического, правового и физическоговоспитания;
· взаимосвязь диагностического ивоспитательного подходов к проведению профориентационной работы — принцип,предполагающий недопустимость противопоставления одного подхода другому. Каждыйиз них решает свои задачи.
· дифференцированный ииндивидуальный подход к учащимся в зависимости от возраста и уровнясформированности их профессиональных интересов, от различий в ценностныхориентациях и жизненных планов, от уровня успеваемости. Дифференциация учащихсяпо группам позволяет точнее определять их средства воздействия, которые будучиэффективными в одной группе могут оказаться неэффективными в другой.Дифференциация создает условия для реализации индивидуального подхода;
· оптимальное сочетание массовых,групповых и индивидуальных форм профориентационной работы с учащимися и ихродителями, утверждающих необходимость использования разных форм, отхода оттрадиционно используемых одних только массовых форм, усиление внимания ксбалансированному сочетанию всех форм работы;
· соответствие содержания форм иметодов профориентационной работы потребностям профессионального развития личностии одновременно потребностям района (города, региона) в кадрах определенныхпрофессий и требуемого уровня квалификации»[8].
Таким образом, в теории профориентации существуют иобщепедагогические принципы, и специфические принципы, характеризующие профориентационнуюдеятельность как общественное явление.
8.
/>/>3.Методология профориентации
«К основным положениям, оказывающим существенноевлияние на постановку всей профориентационной работы относятся идеиконцептуального характера. Одна из них — идея организации профориентационнойработы, основанной на диагностическом исследовании личности, тщательном учетеинтересов и способностей, необходимых для правильного выбора профессии. Этаидея была распространена до середины 30-х годов и носила название“диагностической концепции”. Здесь широко использовались тесты. Несовершенствоэтих тестов, их неправильное использование, а также ряд других причин привели ктому, что идея диагностического исследования была заменена другой, такназываемой воспитательной концепцией”. Последняя нередко противопоставляласьпервой как единственно правильная, Однако и тогда уже было ясно, что идиагностика и воспитание — одинаково важные и органически связанные направленияпрактической работы по профессиональной ориентации учащихся.»[9]
К идее методологического характера относится идеядифференцированного подхода к проведению профориентационной работы с учащимися.Она предусматривает предварительную классификацию учащихся по группам взависимости от их жизненных и профессиональных планов и соответствующуювоспитательную работу в этих группах. Дифференциальный подход позволяет вестипрофориентационную работу более целенаправленно, а следовательно, и болееэффективно.
« В социологии получила распространение идея социально-профессиональнойориентации, которая объясняет обусловленность выбора профессии не столько ориентацией на ту или иную профессию, сколько направленностью личности нажелаемое для себя социальное положение в обществе и поиском путей егодостижения с помощью избираемой для этого профессии. Таким образом, еслипрофессиональная ориентация определяется как деятельность по подготовкемолодежи к выбору профессии, то социально-профессиональную ориентацию можнотакже кратко определить как подготовку молодежи к выбору профессии и своегоместа в обществе.»[10]
К методологическим вопросам профориентацииотносятся и вопросы определения и развития системы профориентации.
Прежде чем сформулировать общее определение системыпрофориентации, рассмотрим ряд исходных положений:
«1. Профориентация представляет собой системнуюдеятельность, включающие целевые установки, задачи, принципы, формы, методы,критерии эффективности, уровни, направления, аспекты и другие системо — иструктурообразующие элементы.
2. Система профориентации школьников являетсяподсистемой общей системы трудовой и профессиональной подготовки.
3. Система профессиональной ориентации — это частьобщей системы
9.
социальной ориентации личности в сложившейся структурепроизводительных сил и производственных отношений.
4. Профориентация относится к социальным системам,которые функционируют в обществе, она затрагивает различные проблемы, и в том 9.
числесвязанные с развитием человеческого фактора общественного производства; уже поодной только этой причине профориентацию можно считать общественной проблемой.Она может быть названа так и по другой причине. Для решения проблемпрофориентации недостаточно усилий одного министерства (Министерствапросвещения) или одной науки (например, педагогики). Для того чтобы системапрофориентации стала эффективной необходима скоординированная деятельность ряда(если не большинства) министерств и ведомств, а также ученых различных специальностей.
5. На эффективность профориентации влияет множестворазличных объективных и субъективных факторов. Это система трудно поддаетсяорганизации и управлению.»[11]
При неизменной общей цели конкретные цели и задачиработы каждой школы зависит от потребностей кадров в тех или иных профессиях,степени остроты этих потребностей, от возможностей и условий в данном регионеили городе. Успешная реализация поставленных целей и задач в значительнойстепени зависит и от качества работы по каждому из этих направлений.
В настоящее время система профориентационной работывключает в себя деятельность по следующим направлениям:
1. Профессиональное просвещение,включающее профинформацию, профпропаганду и профагитацию.
2. Предварительная профессиональнаядиагностика, направленная на выявление интересов и способностей личности к тойили иной профессии.
3. Профессиональная консультация,нацеленная в основном на оказание индивидуальной помощи в выборе профессии состороны специалистов-профконсультантов.
4. Профессиональный отбор (подбор) сцелью выбора лиц, которые с наибольшей вероятностью смогут успешно освоить даннуюпрофессию и выполнять связанные с нею трудовые обязанности.
5. Социально-профессиональнаяадаптация.
6. Профессиональное воспитание,которое ставит своей целью формирование у учащихся чувства долга,ответственности, профессиональной чести и достоинства.
В работе по различным направлениям определился круг форми методов профориентационной работы – это рассказы о профессиях,беседы, экскурсии на предприятия и т.д.
10.
/>3.1 Определение критериев эффективности профориентацииК числу наиболее важных методологических вопросовотносятся и вопросы определения критериев эффективностипрофориентации. Сейчас эффективность профориентационной работы школынередко определяется по тому, сколько учащихся (в процентах) выбрали профессии,на которые их ориентировали, и работают по ним.
Этот критерий важный, но недостаточный. Ведь,например, запланированного процента учащихся можно добиться разными средствами,и в том числе не всегда оправданными с педагогической, социальной,психологической и экономической точек зрения. И если это показатель становитьсяглавной целью и самоцелью профориентации, притом без серьезной диагностическойи воспитательной работы с учащимися, то вся эта работа приобретает своеобразныйуклон, мешающий в первую очередь самой профориентации, подрывающий доверие кней со стороны учащихся и их родителей. Достижение поставленной цели возможно иоправдано только при активной работе с молодежью, при выявлении их реальныхинтересов и способностей, формировании убежденности в правильном выборе профессии,отвечающего как их личным склонностям, так и потребностям города, района, села,в котором они живут, общества в целом.
«Вот почему с педагогической точки зренияэффективность выбора профессии означает меру соответствия индивидуальноговыбора профессии рекомендациям педагога. При этом предполагается, чтопедагогические рекомендации основаны на учете как личных, так и общественныхпотребностей. Соответственно чем больше число учащихся избирают рекомендованныеим профессии, тем выше действенность профориентационной работы педагогов,школы.
Если учащиеся заранее наметили и согласовали своипланы жизненного и профессионального самоопределения, то процент школьников,добившихся реализации своих планов, служит одним из показателей эффективностипрофориентации при условии, что намеченные ранее планы отвечают потребностямрегиона, страны в кадрах определенных профессий и требуемого уровняквалификации.
Известно, что правильный выбор профессииположительно влияет как на производительность, так и на качество труда.Следовательно, трудовые достижения выпускников школ или других учебныхзаведений, связанных с профориентацией, служат еще одним важным критериемуспешности выбора профессии.»[12]
Таким образом, главным критериемэффективности профориентационной работы служит мера сбалансированностиколичества учащихся, поступающих на работу, на учебу в СПТУ, техникумы и вузыпо профессиям, отвечающим актуальным потребностям города, района, региона,общества в целом.
11.
/>/>4.Основы организации и планирования/>/>профориентационнойработы/>4.1 Основныеорганизационные принципы профориентационной работыДляпростоты и удобства все принципы можно представить в виде таблицы (1). «Чтобылучше понять сущность каждого принципа, выделяются «золотая середина» (сампринцип) и «крайности», между которыми этот принцип находится. Главная проблемапонимания и реализации этого принципа – не доводить принцип до крайности, неизвращать его.»[13]
Таблица(1) «Основныеорганизационные принципы
профориентационнойработы»
Крайности
«Золотая середина»
Крайности
1. Узкая специализация 1.Многообразие форм и методов работы 1.Хаос, бессистемность, следование методическим модам 2.Морализаторство 2.Нравственность как стержень всей работы, как основа организации разнообразия методов 2.Безнравственность 3.Идеализация предшествующего опыта 3.Преемственность в работе, сохранение лучших традиций 3.Отрицание предшествующего опыта 4.Внутренняя пассивность, ожидание, что кто-то решит ваши проблемы 4.Самоактивизация, способность искать внутренние резервы в работе4.«Самосгорание» на работе, стремление браться за все мыслимые и немыслимые проблемы
5.Самоизоляция 5.Профессиональное содружество 5.Потеря профессионального самоощущения 6.Пессимизм, отчаяние 6.Вера в успех, в свои возможности 6.Излишня самоуверенность 7.Акцентирование внимания на единичных принципах, без их взаимосвязи друг с другом 7.Взаимосвязь принципов, их взаимодополняемость 7.Утеря специфики принципов12.
/>4.2. Различные организационные модели профориентационнойпомощиМожно выделитьследующие основные организационные варианты профориентационной помощи:
«1.Профконсультант работает в конкретной школе и обслуживает только учащихсяданной школы.
2.Профконсультант имеет в конкретной школе основную базу (кабинет), нообслуживает несколько близлежащих школ.
3.Профконсультант работает в специальном психологическом центре (Центрепрофориентации молодежи, Центре занятости населения или просто — вПсихологическом центре). Часто в таких центрах оказывается болееспециализированная (а иногда и более глубокая) помощь. Но Профконсультантнередко лишен возможности наблюдать за развитием ребенка длительное время.Поэтому в идеале предполагается взаимодействие школьного психолога(профконсультанта) с психологами различных психологических и медико-реабилитационныхцентров
4. Психологработает в органах управления образования, где он выступает как куратор(инспектор) по профориентации. Такой куратор координирует профориентационнуюработу в школах (работу педагогов, учителей труда...).
5. Дистанционнаяпрофориентационная помощь, например, по переписке (подросток по почте получаетбланк с опросниками, отсылает свои ответы, после чего ему высылаются обобщенныерезультаты и рекомендации). В настоящее время широкие перспективы открываются всвязи с внедрением компьютерной техники (в частности, сети «Интернет»),
6. Работа«выездными бригадами» (на 2—3 недели бригада специалистов выезжает в отдаленныеи малонаселенные районы и проводит «массированную» помощь в выборе профессии).
7. Помощь черезсредства массовой информации СМИ (специальные циклы передач, рубрики впериодических изданиях...).»[14]
Естественно,нельзя выделить самый «лучший» вариант: вес варианты «хорошие», так как всезависит от конкретных условии. Лучше стремиться к совмещению и взаимодополнениюразных вариантов (чтобы и у самих клиентов был выбор, куда обратиться). Именнов этом случае можно будет говорить о системности профориентационной работы.
13.
/>4.3. Основы составления программ/>профориентационной помощиКаждыйпсихолог-профконсультант в той или иной мере должен уметь планировать своюработу. Можно выделить примерно следующие основные советы:
«1. Понять цельданной работы: определить цель-максимум и цель-минимум в работе с даннымклассом, с данной группой или в данной школе (психологическом центре)...
2. Выделитьперечень основных проблем и приоритетных направлений работы (с учетом спецификиданной группы).
3. Расписать всезанятия по дням и часам.
4. Разбросатьвсе темы (проблемы) по этим дням (по принципу: от общеориентирующих проблем — кболее конкретным).
5. Составитьперечень практических методик, иллюстрирующих теоретические вопросы(желательно, чтобы по времени они занимали даже большую часть, чем «теория» —это важно для работы со школьниками).
6. Разбросатьпрактические занятия по дням, соотнеся их с теоретическими проблемами (важенпринцип «чередования»: немного теории — практика, немного теории —практика...).
7. Подобратьразные методики: тесты, опросники, анкеты, игры, игровые упражнения, разборситуаций, дискуссионные формы работы и т.п. (использовать принцип«разнообразия»: кому-то больше нравится работать с тестами, кому-то — большеиграть...).
8. Рассчитатьвсе по времени...
9. На всякийслучай, подобрать несколько теоретических вопросов и практических методик «прозапас» (на случай, когда вдруг какие-то темы и методики в данном классе «непойдут» или когда какие-то методики и проце-
дуры пройдут слишком быстро и останетсясвободное время, которое «нечем заполнить»).
10. Составитьнебольшие конспекты для всего курса.
Кроме того,постараться подобрать некоторые методики так, чтобы учащиеся могли обсудитьрезультаты со своими родителями. Также мы рекомендуем чаще использовать сошкольниками активизирующие формы работы: (игры, дискуссии, обсуждениеситуаций...), но при этом не превращать занятия в «сплошную игру», так как дажедетям это надоедает или же они
14.
могут начать воспринимать Вашу работукак сплошное «развлечение». По нашему опыту, игровые методы вполне могутзанимать в работе со старшеклассниками около 25—30 % общего времени занятий. Неследует увлекаться «сложным» и
обширнымматериалом — лучше пусть вопросов будет меньше, но они будут «понятными» и«значимыми» для подростков и именно эти вопросы обсуждать более подробно.»[15]
Наконец, сложныеценностно-смысловые вопросы обсуждать следует ненавязчиво, обязательно включаяих в более обширный и этически «нейтральный» материал, чтобы не вызыватьнедоумение некоторых учащихся и администраторов. Например, на вопрос, «а чемэто Вы там занимаетесь на уроках?», психолог, который «осмеливается» касатьсяценностно-нравственных вопросов самоопределения (быть может, самых важных дляполноценного развития подростков), может просто сказать с простоватымвыражением лица: «Занимаемся чем положено, исследуем память, внимание, интеллект,рассказываем о профессиях и играем в занимательные игры… Ну а онравственности и совести мы лишь немного поговорили, как бы нечаянно. А так унас программа «правильная», такая как «положено».
15.
/>/>5.Профессиональное воспитание учащихсяВ процессе профессионального становления будущегоквалифицированного рабочего можно выделить три четко выраженных периода:
«1. Период поступления в профессиональное учебноезаведение (профессиональная ориентация в школе, мотивированный выбор старшеклассникамитой или иной профессии, профессиональное обучение).
2. Период обучения в профессиональном учебномзаведении (овладение соответствующими теоретическими знаниями, практическимиумениями и навыками, предварительная апробация правильности выбора, развитиепрофессиональных способностей).
3. Начало трудовой деятельности (профессиональнаяадаптация в период прохождения производственной практики, закрепление иразвитие полученных в школе, профтехучилище, техникуме, вузе умений и навыков,приобретение опыта работы, окончательное утверждение в избранной профессии.
Работа по решению задач, стоящих на каждом из этихэтапов, и составляет сущность процесса профессионального воспитания.
Все формы профессионального воспитанияможнообъединить в три группы:
· индивидуальные
· групповые
· массовые.
Методыпрофессионального воспитания можно также объединить втри группы:
· методы формирования сознанияличности;
· методы организации деятельности иформирования опыта общественного поведения;
· методы стимулирования поведения идеятельности.»[16]
16.
/>5.1. Профессиональное просвещение
Важным компонентом системы профессиональной ориентацииучащихся является профессиональное просвещение – “сообщениешкольникам сведений о различных профессиях, их значении для народногохозяйства, потребностях в кадрах, условиях труда, требованиях, предъявляемыхпрофессией к психофизиологическим качествам личности, способах и путях ихполучения, оплате труда”.
Кроме того, учащиеся должны знать основныеобщетрудовые и общепроизводственные понятия: что такое культура труда,трудовая дисциплина, принципы планирования, структура предприятия и т.п.
Работа по профпросвещению включает в себя:
· профинформацию
· профпропаганду
· профагитацию.
Знания о профессиях учащиеся получают не только вшколе. Источниками знаний по этому вопросу учащиеся получают не только в школе.Источниками знаний по этому вопросу служат средства массовой информации,родственники, знакомые и др. При этом сведения о содержании профессии и ихзначимости иногда могут быть даны весьма искажено, вследствие чего возможносоздание картины неоправданной привлекательности одних профессий и атмосферынедоброжелательности к другим.
«В связи с этим перед школой, как и перед всемобществом, стоит довольно сложная задача – исправить идущие вразрез спотребностями экономики страны и общества отношение к некоторым профессиям исформировать новое. Решить эту задачу призвана та часть профпросвещения,которую называют профпропагандой. Однако всю работу по профпросвещению ни в коемслучае нельзя сводить только к пропаганде профессий.
Планировать работу по профессиональному просвещению в школе, в частности попрофпропаганде и последующей профагитации, следует в соответствии спредварительной профдиагностикой. Только на основе такого подхода можнопроводить соответствующую работу со школьниками, направленную на формированиесознательного отношения к выбору профессии.
Чтобы работа по профпросвещению имела положительные результаты, она должнапроводиться умело и с большим педагогическим тактом. Ориентируя на профессии, вкоторых страна и общество испытывают недостаток, нужно избегать всякого роданажим, так как неумелое давление на школьников может привести лишь кокончательной потери интереса к данной профессии. Главный принцип,которым следует руководствоваться в работе по профпросвещению, — связь его сжизнью. Исходя из этого, основные направления работы в этойобласти можно выразить так:
· Профпросвещение предполагаетформирование целостного, многопланового представления учащихся о народномхозяйстве страны, его отраслях, предприятиях, профессиях;»
· В процессе проведения работы попрофессиональному просвещению необходимо учитывать направленность в развитииотраслей
17.
народного хозяйства данного экономического района,сложившиеся трудовые традиции, наличие общеобразовательных и профессиональныхучебных заведений;
· Профессиональное просвещениемолодежи должно основываться на реальной потребности в конкретных профессиях;
· Ознакомление с миром профессийследует тесно увязывать с профессиональными интересами, склонностями испособностями молодежи и динамикой развития этих особенностей молодых людей.Содержание работы по профессиональному просвещению должно учитывать составучащихся по возрасту, полу.
Составной частью профпросвещения являетсяпрофпропаганда, а основными формами ее проведения – встречи с представителямиразличных профессий, лекции о различных отраслях народного хозяйства,производствах и профессиях и т.д.»[17]
Значительное место в работе по профпросвещениюзанимают беседы, которые проводят классные руководители, учителя-предметникиили представители различных профессий. При этом тематика бесед должна отвечатьвозрастным особенностям школьников и охватывать круг вопросов, интересующихсамих учащихся.
Ознакомление учащихся с профессиями в процессебеседы можно проводить по такому плану:
1. Общие сведения о профессии:
Краткая характеристика отрасли народного хозяйства,где применяется профессия, краткий исторический очерк и перспективы развитияпрофессии, основные специальности, связанные с данной профессией.
2. Производственное содержаниепрофессии:
Место и роль профессии в научно-техническомпрогрессе, ее перспективность; предмет, средства и продукт (результат) труда;содержание и характер (функция) трудовой деятельности; объем механизации иавтоматизации труда; общие и специальные знания и умения специалиста даннойпрофессии, моральные качества; связь (взаимодействие) с другимиспециальностями.
3. Условия работы и требованияпрофессии к человеку:
Санитарно-гигиенические условия труда; требования квозрасту и здоровью; элементы творчества, характер трудностей, степеньответственности, специальные требования к физиологическим и психологическимособенностям человека, отличительные качества
хорошего работника; специальные условия: влияниепрофессии на образ жизни работника, его быт и т.д.; экономические условия:организация труда, система оплаты, отпуск.
4. Система подготовки кпрофессии:
Пути получения профессии, курсы, техникумы, вузы;связь профессиональной подготовки с учебой и трудовой деятельностью в школе;уровень и объем профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых дляполучения начального квалификационного разряда по данной профессии;
18.
/>5.2. Изучение школьников в целях профориентации
Изучение учащихся в целях профориентации(предварительная профдиагностика), как уже было сказано выше, составляет одиниз важнейших составных компонентов профориентации школьников. На этом этапеследует изучить характерные особенности личности: ценностные ориентации,интересы, потребности, склонности, способности, профессиональнуюнаправленность, профессиональные намерения, мотивы выбора профессии, чертыхарактера, темперамент, состояние здоровья.
Рассмотрим подробнее те стороны личностныххарактеристик, которые имеют значение для профессиональной работы.
Ценностные ориентации. Ценностныеориентации можно определить как направленность личности на усвоение (создание)общественных ценностей в соответствии с конкретными потребностями. Исходя изэтого определения, ключ к пониманию понятия “ценностные ориентации” следуетискать в системе взаимоотношений между потребностями личности и общественнымиценностями.
Удовлетворение таких потребностей, как потребность впрофессиональном самоопределении или самоутверждении, происходит в процессепрактической деятельности человека, причем только в том случае, если выбраннаяпрофессия, как принято говорить, по душе. Потребности всегда отражаютвозможности их удовлетворения, поэтому их роль в ценностных ориентацияхличности можно определить следующим образом: потребности активизируютсоответствующие возможности человека, направляют его деятельность в нужномнаправлении. А реализуются все эти потребности через конкретные объективныеценности.
« Каждая личность стремится к усвоению техценностей, которые наиболее соответствуют ее целям и интересам. Применительно кпрофессиональной деятельности человека можно выделить следующие ценности:
· Самоутверждение в обществе, вближайшей социальной среде;
· Авторитет в трудовом коллективе;
· Признание родных, знакомых,друзей;
· Самосовершенствование исамовыражение – интересная работа;
· Применение своих знаний, умений,способностей;
· Творческий характер труда;
· Материально-практические,утилитарные ценности - хороший заработок;
· Должность, удовлетворяющаяличность, перспектива продвижения по службе.
Главную роль в выборе ценностей имеют мотивы,которые, в свою очередь, зависят от интересов и потребностей личности, целейэтой личности.
По виду мотивы выбора профессии можно разделитьна шесть групп:
· Общая мотивировка;
· Романтика профессий;
· Мотивы познавательного характера;
19.
· Мотивы, в которых подчеркиваетсяобщественная значимость профессии;
· Ссылка на пример;
· Немотивированный выбор.
По характеру все мотивы можно разделить на четырегруппы:
· Мотив, четко и аргументированообосновывающий целесообразность выбора данного направления трудовойдеятельности;
· Мотивация нечеткая, недостаточномотивированная;
· Мотивация неуверенная,неаргументированная;
· Никак неаргументированнаямотивация.
Выявление мотивоввыбора профессии позволяет узнать, что именно побудило человека избрать данныйвид труда и насколько четкие, аргументированные мотивы выбора. Это в своюочередь, дает возможность выяснить отношение личности к объективным ценностям.»[18]
Итак, мы рассмотрелиценностныеориентации в структуре личности человека. Во взаимосвязи с другимихарактеристиками личности их можно определить следующим образом:потребности– интересы – объективные ценности – мотивы – цели – выбор.
Предварительная профдиагностика предполагаетвыявление таких качеств человека, как склонности. Склонности–“это побуждения, имеющие в своей основе активное, созидательное отношение кобъекту”.
Как правило, на занятия, к которым учащийсяболее склонен, он тратит больше времени и к тому же трудиться с желанием. Есличеловек при этом добивается еще и определенных результатов в этой деятельности(учебной или трудовой), то можно говорить о способностях к данной деятельности.Основным показателем способности следует считать легкость усвоения новых знанийи быстроту совершенствования умений, достижение высоких результатовдеятельности. Говоря о выявлении способностей учащихся в целях профориентации,мы имеем в виду склонности к овладению не только знаниями школьной программы,но и определенными профессиями.
« Способности– “это такиепсихологические особенности человека, от которых зависит успешностьприобретения знаний, умений и навыков, но которые сами к наличию этих знаний,умений и навыков не сводятся”. Способности обнаруживаются в быстроте, глубине ипрочности овладения способами и приемами деятельности”.
По отношению к знаниям, умениям и навыкамспособности человека выступают как некоторая возможность. Будут ли приобретенычеловеком эти знания, умения и навыки зависит от множества условий, например,от окружения, от того, как его будут обучать, как будет организована еготрудовая деятельность и т. д.
Такой подход к данному вопросу дает ученым иисследователям возможность изучать те материальные предпосылки, физиологическиепроцессы, на основе которых при благоприятных условиях могут развиваться учеловека те или иные профессиональные способности.
20.
Эти материальные, заложенные в организме человекаученые называют задатками. На их развитие большое влияниеоказывает окружающая среда.
Кроме способностей, к индивидуальнымпсихологическим особенностям личности относятся темперамент и характер. Этисвойства консервативны и устойчивы.»[19]
Итак, мы рассмотрели группы психологическиххарактеристик личности, необходимых для изучения школьников в профориентационныхцелях.
Учет особенностей темперамента (быстрота иточность реакции, правильность ориентировки в экстремальных условиях) впрофориентационной работе с учащимися имеет большое значение для выявлениянаиболее оптимальных вариантов выбора “человек – дело”, для определениянаибольшей пригодности человека к тому или иному виду трудовой деятельности какисполнителя, например оператора, диспетчера, летчика и т.д.
Изучение особенностей характера школьника вцелях профдиагностики и профотбора (подбора) выявляет психофизиологическиеособенности личности, что необходимо не только для определения его какисполнителя определенных видов трудовой деятельности, но и как будущегоорганизатора, командира производственного процесса в различных областяхфизического и умственного труда.
21.
/>5.3 Профессиональная консультация учащихся
В широком смысле словапрофконсультация— это система оказания действенной помощи в трудовом самоопределенииучащихся, основанная на изучении личности.
«Можно выделить три этапа в работе попрофконсультации:
1. Подготовительная профконсультация должна подвести учащихся к осознанному выборупрофессии, ведется она в течение всего периода школьного обучения.
2. Цель завершающей профконсультации- оказаниепомощи в выборе профессии в соответствие с интересами, склонностями ипсихофизиологическими способностями ученика. Эту консультацию в 8-11 классахпроводят специалисты-профконсультанты совместно с учителями школы.
3. Уточняющая профконсультациянередковыходит за рамки школы и осуществляется в средних профессионально-техническихучилищах, вузах, на предприятиях и т.п.” [10; 95].
На каждом из этих этапов профконсультация носитразный характер. На первом этапе подготовка учащихся к выборупрофессии немыслима без развития самооценки и положительных качеств личности.При этом профконсультация прежде всего носитразвивающий характер.Если у ученика уже сложились интересы, отвечающие его способностям, то задачапрофконсультанта, учителя, классного руководителя состоит в том, чтобынаправлять его деятельность.
На втором этапе профориентация носит рекомендательный характери решает такие основные задачи: соответствие состояния здоровья требованиямвыбираемой профессии, психологическая готовность личности к овладению избраннойпрофессией, справочная информация учащихся о содержании и характере труда,возможностях получения специального образования, профессиональной подготовки итрудоустройства. Согласно этим задачам выделяют три этапа профконсультации: психолого-педагогическую,медицинскую и справочную.
Для проведения психолого-педагогической консультациииспользуют данные предварительной профдиагностики личности школьников.Медицинскую профконсультацию проводят заблаговременно, чтобы дать возможностьподростку самостоятельно подойти к правильному выбору профессии, исходя изсостояния своего здоровья и требований, предъявляемых человеку профессией. Эторабота осуществляется с участием школьного врача и других медицинскихработников.»[20]
Отдельные профессии предъявляют повышенные требованияк психологическим особенностям личности. Несоответствие личностных качествработника требованиям профессии может привести к перегрузке нервной системы, аподчас и к заболеванию.
В том случае, если после сопоставления медицинскогои психолого-педагогического обследования учащегося с его профессиональной
22.
направленностью обнаружатся противопоказания,профконсультант должен тактично и доказательно объяснить ему невозможностьсделанного им выбора профессии и рекомендовать ему другую профессию. При этомнежелательно сделать так, чтобы рекомендуемая профессия не шла в разрез сосклонностями и способностями учащегося, а определенным образом соответствовалаему.
Третий этаппрофконсультации связан с поступлением ученика в профессиональное учебноезаведение или непосредственно на работу. Его можно назвать еще формирующим, ибоосновная задача на этом этапе — помочь молодому человеку утвердиться в профессиональномвыборе. С помощью школы учащиеся знакомятся с будущими условиями своейдеятельности, готовясь к обучению в учебном заведении или непосредственнопоступлению на работу.
Профессиональная консультация для учащихся по формепроведения может быть коллективной, групповой и индивидуальной.
Итак, профконсультация — это оказание помощимолодому поколению, выбирающему трудовой путь в жизни, но не в коем случае ненавязывание своих суждений, не подмена права человека на свободу выборапрофессии.
23.
/>5.4. Профессиональный отбор (подбор) учащихсяСоставная часть профориентации — профессиональныйотбор, то есть выбор лиц, которые с наибольшей вероятностью смогут успешноосвоить данную профессию и выполнять связанные с нею трудовые обязанности.
В процессе профессионального отбора определяютпрофессиональную пригодность человека на основе существующих у людейфизиологических и интеллектуальных различий.
«Существующее физическое и интеллектуальноеразличие обусловливает доступность человеку одних видов труда и одновременнотрудность или даже совсем недоступность других. Однако это вовсе не означает,что природа ставит на человеке неизгладимый знак профессиональнойпринадлежности. Люди появляются на свет не токарями, не писателями и неучителями.
Но, отвергая понимание способностей как врожденныхособенностей человека, предопределяющих его профессиональную судьбу, нельзяотрицать наличие некоторых врожденных задатков — психофизическихпредрасположений к той или иной работе.
Профессиональная пригодность — это уровеньсоответствия физических качеств и психофизических особенностей человекапрофессиональным требованиям. Если эти качества и особенности не достигаютнужных требований, происходит перегрузка. Это случай профессиональнойнеполноценности, от которой страдают и общество и личность.»[21]
«Профотбор (подбор) подразделяют на два вида — констатирующийи организующий. Констатирующий профотбор предполагает решение вопросово пригодности к профессии того или иного лица в форме “годен” и “негоден”. Вслучае отрицательного ответа человек предпринимает новую попытку решениявопросов трудоустройства. Организующий профотбор (подбор) имеет целью выявить и оценить индивидуальные особенности человека, являющиеся показаниями не к одной,а к нескольким профессиям, что в большей мере отвечает нуждам и задачамзаведений, предприятий по своевременному заполнению вакантных мест.
С усложнением труда в процессе научно-техническогопрогресса в условиях ускорения возможен рост ограничений к некоторымпрофессиям. Наряду с этим в народном хозяйстве нашей страны есть многопрофессий, которые не предъявляют повышенных физических и психофизиологическихтребований к человеку. Поэтому очень важно еще на школьной скамье ознакомитьучащихся, особенно имеющих физические и психофизиологические ограничения, с данными профессиями, помочь молодым людям выбрать одну из них.
Нередко профотбор трудно осуществлять из-занедостаточности развития методики его применения.»[22]
/>/>6.Социально-профессиональная адаптация молодежи
«Профессиональная адаптация — важнейший этап процесса профессиональногосамоопределения человека. На этом этапе выявляются недостатки предшествующейпрофессиональной ориентации и профессиональной подготовки, осуществляетсяпроцесс формирования новых установок, потребностей, интересов в сфере труда и,наконец, выявляется, насколько жизненные планы оказались реальными. Поэтомуадаптация является своеобразным критерием эффективности профориентационнойработы с молодежью.
Профессиональная адаптация — это процессприспособления учащихся к будущей профессии в общеобразовательных школах,профтехучилищах, техникумах, вузах и т.д. к условиям их профессионального трудав результате чего происходит закрепление кадров в народном хозяйстве.
Многие исследователи считают, что процесспрофессиональной адаптации начинается непосредственно на производстве,другие утверждают, что начало этого процесса закладываются еще в школе, иподразделяют его на четыре периода: подготовка к труду в школе, выборпрофессии, профессиональная подготовка, начало трудовой деятельности.
Под профессиональной адаптацией понимают также социально-экономическийпроцесс приспособления человека к осваиваемой профессии.
В процессеадаптации происходит активное включение личности в ту или иную социальную,профессиональную группу, освоение социально-психологических отношений в этойгруппе.
Следовательно, в профессиональной адаптации можновыделить две взаимосвязанные стороны: профессиональную и социально-психологическую.
Профессиональная адаптация включает в себя овладениенеобходимыми знаниями, умениями, навыками, умением быстро ориентироваться вразличных производственных ситуациях, контролировать и программировать своидействия.
Социально-психологическая адаптация заключается вприспособлении молодого работника к правилам поведения, действующим вконкретной социально-профессиональной группе. Сюда входит ознакомление с целямии задачами коллектива, его традициями, отношениями между руководителями иподчиненными и т.п.
В процессе приспособления к трудовому коллективу можновыделить три стадии:
* ознакомление с новойситуацией;
* стадия приспособления к этойситуации — работник переориентируется, признает главные элементы новой системыценностей, но у него сохраняются в качестве равноценных многие прежниеустановки”
* стадия ассимиляции — полноеприспособление к трудовому коллективу, усвоение его установок.»[23]
25.
/>/>7.ЗаключениеВ заключениепроведенной работы мы получили следующие результаты:
1.Изучили теорию профориентации, включая факты,закономерности, принципы (принцип сознательности, принцип соответствиявыбираемой профессии, принцип активности и принцип развития)
2.Изучили методологию, используемой впрофориентационной работе, которая помогает повысить эффективность практическойработы, включающую в себя:
· предварительную классификациюучащихся по группам в зависимости от их жизненных и профессиональных планов исоответствующую воспитательную работу в этих группах
· подготовку молодежи к выборупрофессии и своего места в обществе
· профессиональное просвещение,включающее профинформацию, профпропаганду и профагитацию.
· предварительную профессиональнаядиагностику, направленную на выявление интересов и способностей личности к тойили иной профессии и т.д.
3.Рассмотрели способы планирования профориентационной работы и помощи, профессионального воспитания учащихся
4. Произвели оценку деятельности по решению проблем,связанных с социально-профессиональной адаптациеймолодежи, т.е. приспособления учащихся к будущей профессии вобщеобразовательных школах, профтехучилищах, техникумах, вузах и т.д. кусловиям их профессионального труда
На основе полученных результатов можно сделать следующие выводы:
1.Подготовка подрастающего поколения ксозидательному труду на благо общества — важнейшая задача общеобразовательнойшколы. Ее успешное осуществление связано с постоянными поиском наиболеесовершенных путей трудового воспитания и профессиональной ориентации.
2. Передовойпедагогический опыт, результаты научных исследований показывают, что толькокомплексный подход к решению вопросов трудового самоопределения школьноймолодежи способствует успеху профориентационной деятельности .
3. Подробное рассмотрение содержания и основных методовработы по профессиональной ориентации позволяет отметить в заключение, что«профессиональная ориентация — этогосударственная по масштабам, экономическая по результатам, социальная посодержанию, педагогическая по методам сложная многогранная проблема»[24].
26.
/>/>8.Список литературы:
1. «Методыактивизации профессионального и личностного самоопределения»
Н.С. Пряжников,Москва, Издательство НПО «Модэк»
2002 год, 392стр.
2. «Профессиональная ориентация молодежи»
/>А.Д. Сазонов, Н. И. Калугин, А. П. Меньшиков и др., М.: Высшая школа
1989 год – 272 стр.;
3. Информационно-методическийи дидактический журнал «Имидж»
N2, март 2002 год
Статья«Профориентация: проблемы, опыт, перспективы», Пустовая Е.Н.
4. Журнал «Отделкадров», N3 (14) от01.03.2002
Статья «О профессиональнойориентации молодежи»
27.