Реферат: Адвокатская этика 2

--PAGE_BREAK--1.2. Содержание адвокатской этики
— моральные принципы, которых должны придерживаться адвокаты в ходе  осуществления адвокатской деятельности;

— нормы морали и нравственности, выражающиеся в определенных правилах, складывающихся и действующих в различных сферах профессиональной деятельности адвокатов и наполняющих принципы адвокатской этики содержанием, конкретизирующих их;

— оценка полноты отражения в законодательстве об адвокатской деятельности и адвокатуре требований морали, мнения относительно степени соблюдения требований адвокатской этики в деятельности органов адвокатского сообщества, адвокатских образований и отдельных адвокатов, представления общества об институте адвокатуры в целом, о целесообразности, справедливости в его деятельности; степень доверия граждан к адвокатам и уважения их профессии;

— методы воплощения в жизнь адвокатским сообществом нравственных требований, разрабатываемых адвокатской этикой, способы обеспечения выполнения адвокатами этических правил.

Федеральный закон об адвокатской деятельности и адвокатуре содержит ряд положений, ориентирующих адвокатов на реализацию морально-этических правил, нравственных норм. Пункт 1 ст. 7 Закона, формулируя обязанности адвоката, закрепляет, что он обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами. Однако Закон не раскрывает понятий честности, разумности и добросовестности. Чтобы их уяснить, необходимо обращаться к разрабатываемым адвокатской этикой принципам и категориям.

Категории «честность» и «добросовестность» содержатся и в ст. 13 Закона, в соответствии с которой претендент на присвоение статуса адвоката, успешно сдавший квалификационный экзамен, приносит присягу, где есть слова: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката...». Принесение присяги — не простая формальность: только с момента ее принесения претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты. «… Принимая присягу, адвокат клянется государству, что будет честно исполнять свой долг перед людьми, оказывая им правовую помощь. В тексте присяги соединены два важнейших принципа адвокатской работы: законность и профессиональная нравственность. Одно здесь немыслимо без другого, и оба находятся в постоянном единстве»[1].
1.3. Значение адвокатской этики
Морально-этические правила, в соответствии с которыми адвокат должен строить свою работу, многочисленны и достаточно разнообразны. Их содержание не всегда четко сформулировано, более того, со временем оно может меняться.

В настоящее время, с провозглашением правового государства, признанием человека, его прав и свобод высшей ценностью, построением гражданского общества, адвокатура становится подлинно независимым институтом, призванным защищать права, свободы и интересы физических и юридических лиц и, как следствие, способствовать сохранению всех демократических ценностей правового государства.

Морально-этические аспекты деятельности современной адвокатуры строятся на категориях, содержание которых отвечает общепризнанным идеалам справедливости и гуманизма, имеющих вневременную ценность и находящих свое отражение в более общих, широких понятиях — принципах адвокатской этики.

Рассматривая понятие и основные принципы адвокатской этики, морально-нравственные правила, вырабатываемые ею, следует обратить внимание на связь правил адвокатской этики с правом, определить их место в общей системе социальных норм.

Как известно, многочисленные и разнообразные социальные нормы подразделяются на следующие виды: правовые нормы, нормы морали, религиозные нормы, обычаи и традиции, эстетические нормы, корпоративные нормы, деловые обычаи и обыкновения, нормы этикета и т.д. Различаются они между собой по способу формирования, сфере действия, содержанию, методу защиты и нарушений.

По содержанию нормы адвокатской этики ближе к нормам морали. Нормы морали, как правило, не фиксируются документально, они возникают и сохраняются в сознании людей. Правила же адвокатской этики закрепляются в специальных актах — кодексах профессиональной этики адвоката, представляющих собой внутренне согласованные документы. Нормы морали имеют свои способы принуждения к их соблюдению — осознание целесообразности закрепляемого ими поведения, авторитет общественного мнения, боязнь общественного порицания, но не более того.

Нормы и принципы адвокатской этики способствуют конкретизации имеющихся правовых норм, заполнению пробелов в правовом регулировании. Законодатель часто употребляет термины «справедливость», «добросовестность», «достоинство» и другие, не раскрывая их содержания. И здесь на помощь приходит адвокатская этика, дающая толкование таких понятий. Она играет огромную роль как усилитель регулятивного потенциала правовых норм.

Нельзя не отметить и положительное воздействие моральной ответственности, которая наступает при нарушении не только правовых норм (в данном случае она действует в дополнение к правовой ответственности), но и нравственных, этических норм. В последнем случае нормы адвокатской этики способны предотвратить те действия, которые невозможно исключить путем законодательного регулирования.

Этика носит воспитательный характер. Совершенно справедливым представляется замечание, что «нравственное воспитание молодых специалистов… имеет не меньшее значение, чем вооружение их определенной суммой специальных знаний. Именно профессиональная этика в наибольшей степени способна помочь решению этой проблемы»[2].



2. Основные принципы адвокатской этики     продолжение
--PAGE_BREAK--2.1. Понятие принципов
Принципы адвокатской этики представляют собой наиболее общие положения, относящиеся к правилам морально-этического характера, которыми должны руководствоваться адвокаты в своей профессиональной деятельности.

Принципы адвокатской этики не рассчитаны на регулирование каждой конкретной ситуации, которая может возникнуть в работе адвоката. Они являются основными ориентирами, в соответствии с которыми адвокат должен вырабатывать правила поведения в своей повседневной деятельности.

К наиболее важным принципам адвокатской этики относятся как общие требования общественной морали, приобретающие повышенную нагрузку в сфере профессиональных отношений адвоката, так и некоторые специфические правила. К первым относятся честность, разумность, добросовестность, справедливость, гуманизм, Ответственность, уважение чести и достоинства человека и др. Вторую группу принципов составляют требования нравственного характера к личности адвоката, к средствам и способам защиты, уважения к закону и суду к а также нравственные правила взаимоотношения адвоката и клиента, адвоката и коллег, адвоката и других участников процесса и проч.

Здесь мы остановимся на самых общих этических требованиях, так как многие специфические правила адвокатской этики освещаются в следующем параграфе. Кроме того, они сконцентрированы в Кодексе профессиональной этики адвоката, принятом Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г. Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации. 2003. № 1.


2.2. Честность как принцип адвокатской этики
Честность как принцип адвокатской этики является основополагающим началом профессиональной деятельности адвоката при построении взаимоотношений адвоката с коллегами, государственными и негосударственными органами, доверителями, средствами массовой информации.

Часто понятие «честность» используется как синоним правдивости. В таком значении это понятие употребляется, в частности, Н.Н. Полянским, писавшим, что «обязанность быть правдивым… для члена адвокатской корпорации представляется или должна быть обязанностью, относящейся к области добрых нравов корпорации»[3].

Правдивость не исчерпывает в полной мере содержания принципа честности. Помимо сообщения при осуществлении адвокатской деятельности только правдивой, субъективно истинной информации, принцип честности предполагает субъективно честное отношение к высказыванию индивидуальных оценок, личного мнения, собственной правовой позиции, честное, порядочное, достойное, нравственное поведение адвоката во взаимоотношениях с окружающими его людьми: коллегами, доверителями, судом, представителями правоохранительных, государственных органов, СМИ и т.д.[4].

Честность адвоката базируется на понятии «честь». Честь представляет собой моральную категорию, характеризующую особое отношение человека к самому себе, его способность давать внутреннюю оценку своему поведению, контролировать себя, способность к самоограничению в своих действиях в той или иной ситуации.

Честность адвоката тесно переплетается с правовым принципом законности адвокатской деятельности. Ни при каких условиях адвокат не должен способствовать нечестному, противозаконному, непорядочному поведению доверителя, коллеги, участника процесса, должностного лица. Принцип честности подразумевает и полное информирование лица, обратившегося за получением юридической помощи, о перспективах его дела. Адвокат не вправе скрывать от своего доверителя слабость его правовой позиции, все сложности, которые могут возникнуть, при том, или ином развитии событий. Он обязан заранее честно объяснить доверителю, сколько времени и средств, в том числе материальных, потребуется для разрешения его дела.
2.3. Принцип разумности
Принцип разумности, в соответствии с которым адвокатом должны осуществляться защита и представительство, в наиболее общем виде можно сформулировать как требование определения четкой соразмерности способов и методов оказания юридической помощи квалификации и опыту адвоката и существу дела, с которым к адвокату обратился доверитель. Уже при решении вопроса о принятии поручения адвокат обязан четко определиться, достаточен ли уровень его образования, квалификации, профессионального опыта для качественной и полной защиты интересов доверителя. В том случае, когда по каким-либо причинам защищать доверителя с полной отдачей адвокат не сможет, он не должен принимать поручение, но может порекомендовать доверителю обратиться к специалисту в данной области.

Принцип разумности включает также требование о правильном выборе адвокатом путей и способов оказания юридической помощи. Как правило, существует несколько возможных путей разрешения любой жизненной ситуации. В зависимости от обстоятельств адвокат должен производить только такие действия, которые наиболее целесообразны в конкретном случае, позволят достигнуть желаемого результата с наименьшими затратами времени, сил и средств доверителя.

Адвокат может выступить представителем данного юридического лица в переговорах с другой стороной договора по вопросу о прекращении действия договора по соглашению сторон. Грамотно проведенные переговоры, на которых четкие требования подкрепляются аргументированными доводами, демонстрируют серьезность намерений представляемого. Если же он выражает готовность рассмотреть вопрос о возмещении убытков, которые понесет другая сторона вследствие расторжения договора (а этот вопрос неизбежно возникнет и в суде), то часто переговоры позволяют избежать длительного и дорогостоящего судебного разбирательства.
2.4. Принцип добросовестности
Добросовестность как принцип адвокатской этики означает, что адвокат должен оказывать юридическую помощь «на совесть», т.е. используя все законные средства и методы, необходимые и достаточные для скорейшего достижения желаемого результата. Руководствуясь принципом добросовестности, адвокат обязан максимально применить весь свой профессиональный опыт, квалификацию, способности, предусмотреть все возможные варианты развития событий, учесть все обстоятельства с тем, чтобы быть готовым в любой ситуации обеспечить наиболее полную защиту интересов своего доверителя.

Адвокат должен предусмотреть все будущие последствия своих действий по оказанию правовой помощи и наиболее полно информировать о них доверителя. Это необходимо для того, чтобы отсутствие опыта и специального юридического образования не смогло помешать лицу, в полной мере, осознать значение и правовые последствия занимаемой им позиции. Адвокат действует строго в интересах доверителя в соответствии с его поручением, но принцип добросовестности не позволяет ему игнорировать возможные негативные последствия, которые могут наступить для доверителя.

Адвокат для эффективного выполнения своих профессиональных функций наделен достаточно широкими правами, процессуальное законодательство предоставляет ему практически те же полномочия, что и сторонам по делу. Все эти права и полномочия адвокат должен не только использовать строго в интересах своего доверителя, но и не допускать при этом ущемления прав и полномочий других лиц, т.е. добросовестно. Именно на такое поведение ориентирует адвоката процессуальное законодательство.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по этике