Реферат: Учение Спинозы о субстанции

Гносеологическоепервенство идеи актуальной бесконечности с необходимостью означает в силупанлогизма Спинозы и первенство Бога как последней основы бытия и истинности.Существование Бога с этой точки зрения более необходимо, чем существованиесамого многообразного мира. «Или ничего не существует, или существует также иСущество, абсолютно бесконечное». «Бог… — первая причина всех вещей, а такжепричина самого себя – познается из самого себя».

Вследза Декартом и даже последовательнее его Спиноза устанавливает онтологическийаргумент в пользу божественного бытия. Однако в отличие от Декарта,склонявшегося к деистической трактовке Бога, Спиноза последовательно подчинилданный аргумент его пантеистической трактовке. Он утверждал познаваемость Богаисходя из интуитивного присутствия в нашем уме идеи актуальной бесконечности.

Философпоследовательно выявляет возможности пантеизма, содержавшееся как врелигиозной, так и в философской мысли. Спиноза уверяет, например, чтоимманентность Бога природе он утверждает вместе «с древними евреями», имея ввиду Ветхий завет, где действительно есть пантеистические высказывания овездесущии Бога (как имеются они в любой монотеистической религии). Автор«Этики» тем более использует пантеистические идеи, которыми была переполненаренессансная философия и которых было немало в средневековой философии (хотяимена своих предшественников он называет очень редко). Можно считать, что в произведенияхСпинозы пантеизм достиг своей кульминации за всю предшествующую историю.

Этовыразилось не только в последовательной деперсонализации, но даже вдезантропомпорфизации Бога, по Спинозе, можно (и нужно) понимать умственно(intelligere), но его невозможно представить образно (imaginari). Поэтому,подчеркивал философ, «атрибуты, делающие человека совершенным, также мало могутбыть применены к Богу, как к человеку те атрибуты, которые делают совершеннымслона или осла…». С деперсонализацией понятия Бога связана и такая чертапантеизма, как реабилитация материи «телесной субстанции», которая вполнедостойна «божественной природы» (с этой чертой пантеизма можно встретиться уБруно).

Неменее последовательно проводит Спиноза и такой принцип пантеизма, какутверждения имманентности Бога природе. Оно привело нидерландского философа котвержению деистических представлений о Боге, присущих Декарту, Гоббсу, имножеству других философов этой эпохи. Если сторонникам деизма, по словамавтора «Этики», свойственно представлять Бога как «отдаленную причину» всехвещей, то, по убеждению Спинозы, его следует мыслить как их ближайшую причину.

Совершеннобезликий имманентный природе Бог полностью отождествляется Спинозой ссубстанцией, понимаемой подобно Декарту в универсально-философском, а не виндивидуально-эмпирическом смысле. Если Декарт пришел к положению осуществовании двух субстанций, над которыми возвышается Бог, согласующий ихдеятельность, то Спиноза сливает понятие Бога с понятием субстанции. Это единоепонятие он отождествляет и с природой. Отсюда центральная формула егометафизики-онтологии – Бог, или субстанция, или природа.

Натуралистическаясуть этой пантеистической формулы во многом зависит от трактовки понятия«природа». С одной стороны, из методологических принципов спинозизма совершенноясно, что философ разумеет здесь интуитивно постигаемую, умозрительну4ю, а неэмпирическую природу. К. Маркс поэтому однажды характеризовал спинозовскуюсубстанцию как метафизически переряженную природу «в ее оторванности отчеловека». Но отождествляя Бога, в принципе остающегося в любом пантеизмебытием sui generis, бытием бестелесным с субстанцией, понимаемой дажемаксимально обобщенно, натуралистический пантеизм тем не менее не в силахизбежать во многих случаях отождествления Бога с конкретными вещами ипроцессами эмпирической природы.

Нонатуралистический характер его пантеизма не менее ярко выявляется в настойчивомотвержении креационизма во всех его формах. Автор «Этики» открывает это главноесвое произведение определением субстанции, согласно которому онохарактеризуется как причина самой себя (causa sui). Сливающийся с ней Бог необладает никакими творящими функциями. Спиноза, в частности, поэтому и отвергдеистическую трактовку Бога, что она оставляла за ним минимум творящих функций.

Антикреационистскаяпозиция Спинозы выражалась в отрицании им божественного всемогущества,трактуемого как полная свобода божьей воли. Бог-субстанция, будучи совершенносвободным, действует, однако, в силу необходимости собственной природы, необладая никакой свободной волей, никакой произвольностью. АнтикреационизмСпинозы, отрицавшего какое бы то ни было творение природы сверхприродным Богом,уже в первом его произведении был выражен в утверждении, что «в природе неттворения, а только порождение». Множество его современников справедливорасценивало эту позицию Спинозы (вместе с ее обезличенным Богом) как атеизм. Носам философ в духе органицизма, без которого не6т пантеистической традиции,трактовал Бога-субстанцию как природу порождающую или производящую (naturanaturans). Это – интуитивно-умозрительная природа. Мир же единичных вещей,постигаемых чувственно-абстрактным знанием он трактовал как природупорожденную, или произведенную (natura naturata).

Субстанция и единичные вещи. Ее модусы иатрибуты.

Онтологическаяфункция понятия Бога, в особенности пантеистического, состоящая в максимальномзаострении проблемы единства мира, в высокой степени присуща философскойдоктрине Спинозы. Уже в первом своем произведении он писал о единстве, «котороемы видим повсюду в природе». При этом неделимая субстанция составляетначальный, исходный полюс бытия. Это актуально-бесконечный, абсолютизированныйконтинуум. Он противопоставлен дискретности эмпирически воспринимаемыхконечных, единичных или отдельных вещей (res singulares seu particulares). Поотношению к субстанции они составляют противоположный полюс бытия. ЗадачаСпинозы состояла в том, чтобы представить второй полюс функцией первого.

Трудностьрешения этой задачи увеличивалась тем, что субстанции в качестве неизменногоабсолюта присуща вечность (aeternitas), то есть выключенность из времени;единичные же вещи непрерывно меняются во времени, обычно именуемом автором«Этики» длительностью (duratio), определяемой как «неопределенная непрерывностьсуществования». Бог-субстанция – актуальная бесконечность, мир единичных вещей– потенциальная бесконечность, ибо любая отдельная вещь бывает (и мыслима)сколь угодно устойчивой или мгновенно разрушающейся в отношении времени, скольугодно большой или малой в отношении пространства. К миру единичных вещейприменимы время, мера и число, которые не имеют никакой силы по отношению кцелокупной, актуально-бесконечной субстанции. В этом контексте Спинозаупотребляет стародавнее выражение, которое он почерпнул у Кузанца: «Междуконечным и бесконечным нет никакой соразмерности…».

Несмотряна эти, на первый взгляд, непреодолимые трудности, Спиноза утвержден, что напути действительно глубокого интуитивно-дедуктивного знания возможнопредставить единичные вещи как порождения единой и единственной субстанции. Вдухе органистической традиции, которая в данную эпоху была почти неотделима отпантеизма, нидерландский философ стремился постигнуть единичные вещи не с точкизрения только их взаимообусловленности, а исходя из целостности мира,воплощенной в Боге-субстанции. Органистическо-целостное истолкование природы вобобщенной форме выражено знаменитой формулой «Этики», гласящей, что «всяприрода составляет один индивидуум, части которого, то есть все тела изменяютсябесконечно многими способами без всякого изменения индивидуума в его целом».

Конкретныевещи, мыслимые высшим родом знания в качестве порождений в единой иединственной субстанции, становятся модусами, то есть единичными еепроявлениями. Такие порождения трактуются как ограничения (разумеется,самоограничения) актуально-бесконечного существа, и это ограничение, можносказать, играет роль принципа индивидуации, в силу которого единичные вещиоборачиваются модусами. Тождественна их онтологическая природа, а различнатолько гносеологическая. В этой связи нидерландский философ формулирует своезнаменитое диалектическое положение – «ограничение есть отрицание»(determinatio est negatio). Согласно этому положению субстанция, будучиабсолютным бытием, должна претерпеть определенное ограничение в пространстве ивремени, но определенность данной конкретной вещи, любого модуса отличает его,отграничивает от определенности любого другого. Поэтому любой вещи, любомумодусу присуще как бытие, поскольку он является именно этой вещью, так инебытие, поскольку тем самым исключается его определенность во всех другихотношениях. Модусы как проявление единой субстанции выражают могучуюмонистическую тенденцию спинозовской онтологии, лишающей предметы и явленияприроды их качественной определенности и стремящийся подменять их лишьколичественными характеристиками. Однако лишить вещи всякой качественнойопределенности не может и такая монистическая доктрина. Единственная субстанциядолжна содержать в себе такие решающие свойства, которые призваны объяснитьсамое главное качественное различие единичных вещей, мыслимых как модусы. Такиесвойства и выявляют атрибуты субстанции.

Еслисубстанция характеризуется как абсолютно бесконечное, то атрибут – какбесконечное в своем роде.

Первоеопределение означает, что вневременная бесконечность субстанции не допускает ееограничения какими-то определенными атрибутами, сколько бы их не было.Поскольку всякое ограничение есть отрицание, приписывание субстанции конечногочисла атрибутов нарушало бы ее статус в качестве причины самой себя. Всеостальные атрибуты Бога-субстанции неизвестны. В такой форме Спиноза выразилисконную мистифицирующую сущность понятия Бога, отождествленного с субстанцией.Однако число атрибутов, решающих свойств субстанции, проявляющихся в миреприроды и человека, только два. Это протяженность (extensio) и мышление(cogitatio). Именно в аспектах этих двух атрибутов человеческий ум постигаетсубстанцию в ее конкретности. Две субстанции Декарта были, таким образом, трансформированыСпинозой в два атрибута единой субстанции. Как и для Декарта, протяженность,пространственность означали для него материю, телесность.

Оставивэтот атрибут субстанции для последующего рассмотрения, мы сосредоточимся сейчасна другом атрибуте субстанции – «бесконечной способности мышления», объективносуществующей в природе. Этот атрибут – одно из главных проявленийорганистической традиции в доктрине Спинозы. В ренессансной натурфилософиитаким проявлением был гилозоизм. Одна формулировка «Этики», утверждающая, чтоне только человек, но и все другие индивидуумы природы «хотя и в различныхстепенях, однако же все одушевлены», тоже свидетельствует о гилозоистическихвоззрениях ее автора. Но эта формулировка остается изолированной в авторском контексте.Живые индивидуумы природы, кроме человека, Спинозу мало интересуют. В человекеже чувственное знание составляет низший род, подчиненный его высшейИнтуитивно-дедуктивной деятельности. Под нее и был подведен Спинозойонтологический фундамент, согласно которому адекватные идеи как высшиедостояния познающего ума равным образом укоренены в качестве сущностей вещей вобъективном бытии. Тем самым гилозоизм и панпсихизм (здесь можно употребить инедавно возникший термин гилоноизм, выражающий объективность, «материальность»человеческого ума).

Большаятрудность понимания философской системы Спинозы связана и с тем, чтопознаваемость мира он трактует не только как гносеологический факт, но и каконтологический принцип, восходящий к атрибуту мышления субстанции-природы.Методология, гносеология и онтология Спинозы сливаются в его панлогизме,согласно которому интеллигибельная, познаваемая сторона всех предметов иявлений природы существует не менее объективно, чем сами эти предметы иявления. Поэтому оба известных нам атрибута субстанции, протяженность имышление, оказываются лишь двумя аспектами одной и той же действительности.

ПанлогизмСпинозы выражается в отождествлении связей идеальных, логических, и связейматериальных, вещных. Это фундаментальное отождествление приводит и котождествлению логического основания с физической причиной, а ее действия – слогическим следованием. Такое отождествление логической связи понятий спричинно-детерминистической связью явлений лапидарно выражено автором «Этики» всловах: «Порядок и связь идей те же, что порядок и связь вещей». Конечно, этоттезис классического рационализма упрощенно представляет познавательныеотношения мысли к бытию. Однако такая упрощенность, Выражая убеждение Спинозы ввозможности исчерпывающего познания мира человеческим разумом,противопоставленным религиозному откровению, находила в эпоху этого философаглубокое историческое оправдание.

Этоубеждение выражено в метафизике Спинозы также понятием бесконечного интеллекта(intellectus infinitus). Его определяющее свойство – познавать всегда все яснои отчетливо. Бесконечный интеллект представляет собой онтологизацию высшейинтуитивно-дедуктивной способности и деятельности человеческого духа. Такойразум Спиноза относит к сфере порожденной, произведенной природы,следовательно, к миру модусов, то есть в данном случае – к миру конечныхчеловеческих духов. Но это особый, бесконечный модус, которому отведена рольсвоего рода связующего звена между атрибутом мышления и конкретным мышлениемлюбого человека. Его можно понимать и как совокупность всех идей,развертывающихся в природе параллельно детерминирующимся вещам.

Понятияатрибута мышления и зависящего от него бесконечного разума, в котором от векареализована познаваемость мира, можно считать, доводят до пределаинтеллектуализирующую сторону и перечеркивают мистифицирующую функцию понятияБога. Она, так сказать, вынесена за скобки в утверждении о бесчисленностиатрибутов Бога-субстанции-природы. Исконная мистифицирующая функция понятияБога фактически не играет никакой роли в познании реального мира. Когданесведущие люди ссылаются здесь на Бога, он выступает лишь убежищем незнания(asylum ignorantiae). Поднимаясь от чувственно-абстрактного познания кинтуитивно-дедуктивному, мы полностью вырываемся из этого убежища.

Протяженно-телесный атрибут субстанции.

Попримеру Декарта Спиноза отождествлял материальность с протяженностью,пространством. Он тоже представлял его как континуум и должен был объяснить,каким образом этот континуум порождает бесчисленные конкретные конфигурациител, найти то общее начало, посредством которого осуществляется индивидуациябесконечно-пространственной субстанции в конкретно-пространственные модусы ее.Таким началом индивидуации являются движение и покой, ибо различие тел в качествемодусов протяженности происходит только вследствие изменения пропорции движенияи покоя. Покой здесь уравнен с движением. Поскольку же ими обладают всепредметы «порожденной природы», движение и покой трактуются как другойбесконечный модус, являющийся онтологическим посредствующим звеном междупротяженностью как атрибутом субстанции и миром конкретных телесных вещей.Следовательно, движение исключено из числа атрибутов субстанции. В учении опротяженно-телесной атрибуте Спиноза – механицист, фактически не отличающийсяот Декарта.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.popal.ru/

еще рефераты
Еще работы по философии