Реферат: Фома Аквинский

Фома Аквинский — крупнейший средневековый философ и теолог,получивший титул «ангельского доктора», причисленный 18 июля 1323 г.к лику святых Иоанном XXII и считающийся покровителем католическихуниверситетов, колледжей и школ. Папа Лев XIII в энциклике Aеterni Patris (4августа 1879) объявил его наиболее авторитетным католическим ученым.

Жизненный путь.

Жизнь Фомы не отличается большим разнообразием внешнихсобытий, она была богата разве что странствиями (в которых проходила обычножизнь научного сообщества той эпохи и жизнь нищенствующего монаха-доминианца) — родившись в Италии, Фома жил в Париже, Кельне, Риме и других городах Италии.Более определяющим для биографии Фомы является интеллектуальный климат эпохи иучастие Фомы в мировоззренческих дискуссиях этого времени, времени столкновенияразличных традиций и зарождения новых способов миропонимания. Эта эпохапородила Альберта Великого, Бонавентуры, Рожера Бэкона, Александра Гэльского идругих ученых, создавших мыслительную культуру зрелой схоластики.

Жизненный путь Фомы был недолгим и описание его легкоумещается в несколько десятков строк. Отец Фомы, Ландульф, был графомАквинским; его семейство было в родстве с императорам Генрихом VI, королямиАрагона, Кастилии и Франции. О том, в каком году он родился, до сих пор ведутсяспоры, называется от 1221 до 1227 год (наиболее вероятная дата — 1224-1225);произошло это в замке Роккасекка близ Аквино в Неополитанском королевстве. Ввозрасте пяти лет он был послан в бенедиктинский монастырь Монте-Кассино. В1239-1243 годах учился в университете Неаполя. Там он сблизился с доминиканцамии решил вступить домниканский орден. Однако семья воспротивилась его решению, иего братья заточили Фому в крепости Сан-Джовани, где он пребывал некотороевремя, по некоторым свидетельствам около двух лет. В заточении Фома имелвозможность много читать, в частности литературу философского содержания.Однако заточение не смогло изменить решения Фомы и родителям пришлось смиритсяс этим.

Далее Фома учится некоторое время в Париже, а в 1244 или1245 году, в Кельне, он становится учеником Альберта Великого, уже в то времяпочитающегося одним из наиболее выдающихся ученых своего времени. С 1252 годаон преподает в Париже, сначала как baccalaureus biblicus (то есть ведетзанятия, посвященные Библии), затем baccalaureus sententiarius (преподает«Сентенции» Петра Ломбардского), тогда же пишет свои первые труды — «О сущности и существовании», «О началах природы»,«Комментарий к „Сентенциям“». В 1256 году становитсямагистром, в течении трех лет ведет диспуты «Об истине», и, возможно,начинает работу над «Суммой против язычников». Далее он странствуетпо университетам, много пишет, а с 1265 года приступает к созданию «Суммытеологии». К концу жизни с ним часто случаются экстазы, в одни из которыхему открылась великая тайна, по сравнению с которой все написанное импоказалось ему ничтожным, и 6 декабря 1273 он прекращает работу наднезавершенной «Суммой теологии». Умер он в монастыре Фосса Нуова (7марта 1274 г.), по пути на Собор, который должен был открыться в Лионе 1 мая1274. Его последним трудом был записанный монахами комментарий на «ПеснюПесен».

Труды.

В течение своей довольно краткой жизни Фома написал болеешестидесяти трудов (считая только достоверно принадлежащие ему произведения).Фома писал быстро и неразборчиво, многие работы он диктовал секретарям, изачастую мог диктовать нескольким писцам одновременно.

Одним из первых произведений Фомы были «Комментарии к»Сентенциям" Петра Ломбардского" (Commentaria in LibrosSententiarum), основанные на лекциях, которые читал Фома в университете.Произведение Петра Ломбардского представляло собой комментированное собраниеразмышлений, взятых из Отцов Церкви и посвященных различным вопросам; вовремена Фомы «Сентенции» были обязательной книгой, изучаемой натеологических факультетах, и многие ученые составили свои комментарии к«Сентенциям». В «Комментариях» Фомы содержатся многие темыего будущих произведений; композиция этого труда является прообразом сумм.

В тот же период написана небольшая, но исключительно важнаяработа «О сущем и сущности », являющаяся своего рода метафизическимоснованием философии Фомы.

В соответствии с традициями того времени значительную частьнаследия Фомы составляют Quaestiones disputatae («Дискуссионныевопросы»), — работы, посвященные отдельным темам, таким как истина, душа,зло и др. Дискуссионные вопросы являются отражением реальной преподавательскойпрактики, происходящей в университете — открытого обсуждения вызывающихзатруднения вопросов, когда слушатели высказывали всевозможные аргументы за ипротив и один из бакалавров принимал аргументы из аудитории и давал на нихответы. Секретарь записывал эти аргументы и ответы. На другой назначенный день мастерсуммировал аргументы pro и contra, и давал свое разрешение (determinatio)вопроса в целом и каждого из аргументов, также записываемое секретарем. Далеедиспут публиковался либо в получившейся версии (reportatio), либо в редакциимастера (ordinatio).

Дважды в год на рождественский пост и великий пост,устраивались особые диспуты, открытые для широкой публики, на любую тему (dequolibet), поставленную любым участником диспута (a quolibet). На эти вопросыэкспромптом отвечал бакалавр и затем давал ответ мастер.

Структура диспута — выносимый на обсуждение вопрос,аргументы оппонентов, общее решение вопроса и разрешение аргументов,сохраняется и в «Суммах», в несколько редуцированном виде.

Острой дискуссии, развернувшейся в то время относительнорецепции аверроистской интерпретации аристотелевского наследия посвящена работа«О единстве интеллекта, против аверроистов» (De unitate intellectuscontra Averroistas). В этом труде Фома оспаривает идею о том, что бессмертналишь высшая часть интеллекта, общая всем людям (а значит нет бессмертия души),бытующую в среде парижских аверроистов, а также подводит рациональныеобоснования под христианское верование в воскресение плоти.

Наиболее важными трудами Фомы считаются две«Суммы» — «Сумма против язычников» (Summa veritatecatholicae fidei contra gentiles), именуемая также «Суммойфилософии», и «Сумма теологии» (Summa theologiae vel Summatheologica). Первая работа, написанная в Риме, в 1261-1264, была вызвана кжизни происходящим активным интеллектуальным обменом между христианскими,мусульманскими и иудейскими мыслителями. В ней Фома стремился, исходя изфилософской (а стало быть надконфессиональной) позиции, защитить христианукуюверу перед лицом мусульман и иудеев. Этот обширный труд разделен на четырекниги: I. О Боге, как таковом; II. О сотворении Богом различных регионовсуществ; III. О Боге как цели всех существ; IV. О Боге, как Он дан в ЕгоОткровении.

Вторая сумма, Summa theologica (1266-1273), считаетсяцентральным произведением Фомы Аквинского. Однако оно отличается меньшиминтеллектуальным напряжением и остротой исследовательского духа, характерныхдля «Дискуссионных вопросов» и «Суммы против язычников». Вэтой книге Фома пытается систематизировать итоги своих трудов и изложить их вдостаточно доступном виде, прежде всего для студентов-теологов. «Сумматеологии» состоит из трех частей (причем вторая разделяется на две): parsprima, pars prima secundae, pars secunda secundae и pars tertia, каждая частьразделена на вопросы, в свою очередь подразделяющиеся на главы — артикулы(согласно наиболее распространенной традиции цитирования части обозначаютсяримскими цифрами — I, I-II, II-II, III, арабскими — вопрос и глава, словом«ad» помечаются контр-аргументы). Первая часть посвящена установлениюцели, предмета и метода исследования (вопрос 1), рассуждению о сущности Бога(2-26), Его троичности (27-43) и промысле (44-109). В частности вопросы 75-102рассматривают природу человека, как единства души и тела, его способности,относящиеся к интеллекту и желанию. Во второй части рассматриваются вопросыэтики и антропологии, а третья посвящена Христу и включает три трактата: овоплощении Христа, Его деяниях и страстях, о причастии и о вечной жизни. Третьячасть была не завершена, Фома остановился на девяностом вопросе трактата обэпитимии. Работа была закончена Реджинальдом из Пиперно, секретарем и другомФомы, на основании рукописей и выдержек из других произведений. Полная«Сумма теологии» содержит 38 трактатов, 612 вопросов, подразделенныхна 3120 глав в которых обсуждается около 10000 аргументов.

Фоме принадлежат также комментарии к Писанию и различнымфилософским произведениям, в особенности трудам Аристотеля, а также Боэция,Платона, Дамаскина, Псевдо-Дионисия, письма, работы, посвященные противоречиямправославной и католической Церковей в вопросах исхождения Святого Духа от Отцаи Сына, первенства Римского Папы и др. Множество прекрасных и поэтичныхпроизведений написано Фомой для богослужения.

Истоки томистской философии.

Фома жил в бурное интеллектуальное время, на перекрестьеразличных философских традиций, причем не только европейских, но имусульманских и иудаистских. Аристотелические корни его филососфии бросаются вглаза, но считать его исключительно аристотеликом, противопоставляя при этомтомизм платонизму в августиновской версии, было бы весьма поверхностным, и всилу неоднозначности его аристотелизма — ведь Фома отталкивался и от мощнойгреческой традиции толкования Аристотеля (Александр Афродисийский, Симпликий,Фемистий), от арабских комментаторов, и от раннехристианской интерпретацииАристотеля, как она сложилась у Боэция, а также от существующей во времена Фомыпрактики переводов и школьного толкования аристотелевской философии. Вместе стем его использование аристотелевского наследия было исключительно творческим,и прежде всего потому, что Фоме приходилось решать задачи, далеко выходящие зарамки аристотелевкой проблематики, и в этом случае его интересовал аристотелизмкак эффективная методика интеллектуального поиска, а также как живая система,хранящая в себе возможности раскрытия совершенно неожиданных (с точки зрениятрадиционной комментаторской работы)выводов. В трудах Фомы сильно влияние иплатонических идей, в первую очередь Псевдо-Дионисия и Августина, а также инехристианских версий платноизма, таких как анонимная арабская «Книгапричин», имеющая своим источником «Первоосновы теологии» Прокла.

Что же касается того своеобразного типа построенияфилософствования, которое именуется «схоластическим», топарадигмальным для Фомы (как и для многих его современников) были в первуюочередь «Сентенции» Петра Ломбардского и традиция их комментирования,а также труд Иоанна Дамаскина «Основы православной веры»,представляющий один из наиболее авторитетных сводов христианской веры, иопирающийся в огромной мере на Аристотеля.

На вопрос о степени оригинальности философской позиции Фомыдаются различные ответы. Сильнейшие систематизаторские способности Фомыочевидны для всех, но многие исследователи, а в первую очередь составителиучебников, стремятся ограничить достоинство философии Фомы только этим. С точкизрения других исследователей, томизм представляет собой не только систему,новаторскую для его времени, но и до сих пор актуальный стиль философствования,в рамках которого можно искать ответы и на вопросы, которые ставит перед намиXX век; некоторые видят в нем даже философию будущего.

Метод иследования и основные проблемытомизма.

Система томизма охватывает обширные области философии ибогословия; вместе с тем ее отличает глубина и скурпулезость анализа, тонкостьаргументации и учет широкого спектра противоречащих мнений по исследуемомувопросу и возможных возражений. Все это делает бессмысленным краткое изложениефилософии томизма. Здесь мы лишь укажем на ряд ключевых моментов, важных какисходные позиции для ориентации в системе томизма. При этом приводимые в даннойантологии тексты, посвященные исключительно важным проблемам — соотношениютеологии и философии, возможность и необходимость разумного богопостижения(вопрос 1), а также статусу истины (вопросы 16 и 17), оставляются безвступительного комментария, в силу их достаточной прозрачности, а такжепоскольку они представляют собой своего рода вводные вопросы к «Сумметеологии».

Пожалуй исходной точкой построения томистской системыявляется различение сущности (чтойности) вещи и акта ее существования и анализих связи. Вполне очевидно, что в вещах, окружающих нас сущность вещи несоответствует ее существованию. Вымышленные вещи, такие как кентавр, сколь бынаглядную и четкую сущность они не имели, не обладают совсем актомсуществования, кроме как в мысли. Но и те вещи, которые существуют на самомделе, имеют несовершенное существование, будучи изменчивыми и подверженнымигибели. Но коль скоро эти несовершенные вещи существуют, должен быть источник,наделяющий их актом существования, который бы обладал бытием в абсолютнойстепени; в таком существе совпадали бы его сущность и бытие (а также с бытиемсовпали бы и истина, и благо, и красота).

Но для того, чтобы было возможным говорить о такомсуществе, необходим особый язык, который мог бы удерживать проблематику, икоторый был бы лишен недостатков двух существующих способов богословия — апофатического и катафатического. Фома пытается избежать эти недостатки путемвведения метода «аналогии», согласно которому позитивное высказываниео Боге («Бог — ученый»), является вариантом негативного («Бог — не не-ученый»), но вместе с тем позволяет обсуждать вопрос, в данномслучае, о человеческой учености и учености Бога как ее источника; при этомострие внимания направляется не на свойства Бога и человека, но на ихотношение. Вместе с тем аналогия является не только способом метафорическогоописания Бога, но имеет и онтологическое измерение — не качество совершенной исимультанной учености в Боге аналогично качеству несовершенной и дискурсивнойучености в нас, а мы, будучи учеными, бытийствуем как образ Бога, носителясовершенной учености (равной в Нем и мудрости, и благу, и бытию).

Таким образом томизм обладает средствами для созданияфилософской теологии, в рамках которой можно основываясь на человеческом разумедостичь понимания многих истин из тех, которые даются нам и иным путем — благодаря откровению, хотя некоторые другие истины откровения остаются внерамок автономной способности нашего разума — такие, например, как учение отриединстве. Фома создает обширное учение о Боге, причем рассматривая не тольконегативные определения — такие, как бесконечность Бога или Его неизменность, нои позитивные, такие как справедливость или вечность. В рамках томизма можнотакже говорить о невидимых нам регионах бытия — об иерархии ангелов и ихсвойствах (подробная разработка этой темы, по-видимому, послужила одним изоснований присвоения Фоме титула «ангельского доктора»).

Одним из наиболее важных результатов томистского богоученияявляется выведение пяти доказательств бытия Бога, а вернее пяти путей,благодаря которым мы можем от чувственно воспринимаемого мира, являющегося длянас первично постигаемым, продвигаться к познанию факта существования Бога ипознанию многих Его качеств.

Таким образом наш чувственный, материальный мир связан сБогом, свидетельствует о Нем, и является достойным предметом размышлениятеолога. Бог, являясь творцом, бесконечной причиной мира, позволяет действоватьдругим существам, как конечным причинам, в том числе и как существам,обладающим свободой воли. В противоположность августиновской традиции Фома несклонен видеть прямое вмешательство Бога там, где могут действовать вторичныепричины, в том числе своевольные. Действия такого рода вторичных причин,имеющих своим источником первую причину, могут, как кажется, противоречить вотдельных случаях изначальному замыслу Творца, и приводить ко злу, однако Егоблагость и всемогущество как раз и заключается в том, что позволяя действоватьсвоевольным существам свободно, Он может обращать содеянное ими зло ко благу.Таким образом в рамках томизма можно найти решение столь сложных проблем, какналичие в мире зла, которое может показаться противоречащим либо всеблагостилибо всемогуществу Творца, или как кажущееся противоречие между божественнымпредопределением и свободой воли.

Человеческий мир, вызывающий естественным образом особыйинтерес у Фомы, рассматривается в контексте грандиозной картины сотворенияразличных регионов бытия, каждый из которых, в том числе и регион материальныхсуществ, необходим для полноты и совершенства мира. Человек, будучи существомкак духовным, так и телесным (причем не случайным или временным образом),занимает совершенно особое, «пограничное», место в мире. Это местоопределяет, с одной стороны, сложность человеческой природы, и проблем(психологических, юридических, политических и т.д) связанных с ней (разрешениюкоторых Фома уделяет столь же напряженное внимание, как и проблемамбогопознания), с другой стороны удивительнейшие постулаты христианской веры — обоговоплощении и об искуплении Сыном Божьим человеческой греховности.

Современный томизм.

Философия Фомы и по сей день сохраняет актуальность и имеетотнюдь не только исторический интерес. Последователи Фомы рассматривают егонаследие как живое богатство мысли, на основании которого можно не толькоосмыслять «вечные» философские проблемы, но и продуктивно решатьпроблемы современности. Открытость томизма к чужой мысли, возможность вестиконструктивный диалог, позволяют многим неотомистам находить синтез томизма сдругими течениями мысли, учитывать современную научную картину мира, творческиразвить томизм. Такой подход кажется вполне оправданным, если учесть огромныйвнутренний потенциал философии самого Фомы, направленный на творческую ассимиляциюдостижений мировой философии, готовность к диалогу и стремление к охвату самойширокой проблематики. Среди многочисленных современных последователей Фомыследует прежде всего назвать французских томистов Э. Жильсона (1884-1978) и Ж.Маритена (1882-1973), видного немецкого теолога Карла Ранера (1904-1984),обращающегося также и к августиновской традиции, и к философии Канта иХайдеггера. С другой стороны к наследию Фомы обращаются и многие нетеологическиориентированные философы, как к интреснейшей логической и онтологическойсистеме. Это относится прежде всего к онтологически ориентированнымпредставителям аналитической философии, таким как Э. Энском, Э. Кенни, П.Т.Гич.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по философии