Реферат: Татищев Василий Никитич

(1686-1750)

ТатищевВасилий Никитич — государственный деятель, учёный и философ. Образованиеполучил в артиллерийской школе. Служил в драгунском полку, принимал участие вовзятии Нарвы (1704), в Полтавской битве и Прутском походе (1711). С 1712 по1716 гг. жил в разл. нем. государствах, выполнял различные дипломатическиепоручения. В 1741 г. Татищев назначается астраханским губернатором. В 1745 г.попадает в опалу. Философские воззрения Татищева изложены в трактате«Разговор двух приятелей о пользе наук и училищ», проникнутыйутилитаристским духом.

Всхеме Татищева нет противопоставления культур; все культуры для него едины посвоей сущности и различаются лишь уровнем развития. Если Запад достиг болеевысокой культуры, это не свидетельствует о каком-то особом превосходстве егонародов, а лишь указывает на более раннее приобщение их к наукам и философии.России уготована та же будущность; без этого она не вырвется из тенетневежества и суеверий.

ПопыткаТатищева дать политико-культурологическое осмысление петровской европеизациипривела его к созданию теории «всемирного умопросвячения». В основеэтой теории лежала идея о том, что все «приключения и деяния»,которые совершаются в жизни, «от ума или глупости происходят». Ум дляТатищева — «генеральное понятие», определяющее сущность философии. Вотличие от глупости, которая никогда не выступает «особым сусчеством»человека, ум, напротив, принадлежит к важнейшим «силам души»,обусловливающим возможность достижения счастья. Оттого«умопросвячение», т.е., собственно, развитие ума, превращение егопутём просвещения в разум, составляет цель и назначение истиннойобразованности.

Главные сочинения:

Избр.произведения.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по философии