Реферат: Грот Николай Яковлевич

(1852-1899)

ГротНиколай Яковлевич- философ. Профессор Московского университета / с 1886 /,руководитель «Московского психологического общества» /старейшегорусского философского общества/. Издавал журнал «Вопросы философии ипсихологии» /с 1889/. Прошел путь от позитивизма к собственной системемонодуализма, в основе которой лежит постижение умозрительным способомабсолютно достоверных качественных отношений опыта. Предшественник веховства ибогоискательства.

Попыткасвести логические законы к психологическим явлениям (ассоциациям) была сделанаН.Я.Гротом в его «Реформе логики» и отчасти И.Ягодинским в его книге«Генетический метод в логике». Центральным понятием метафизики Гротаявляется понятие силы, которое объединяет в себе силы духа и силы материи.Всякая активная сила — порождение духа, материя — проявление пассивной силы.Развитие силы от природных сил к единой силе, силе жизни, а затем к силесознания приводит Грота к утверждению познаваемости духовной силы, причёмпознаваемости с помощью эмпирической психологии.

Главные сочинения:

«ОДуше и ее связи с современными учениями о силе», «Основные моменты вразвитии новой философии», «Философия и ее общие задачи»,«О научном значении пессимизма и оптимизма как мировоззрений»,«О направлении и задачах моей философии».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по философии