Реферат: Боровой Алексей Алексеевич

(1875 -1935)

БоровойАлексей Алексеевич-философ, юрист, историк. Теоретик постклассическогоанархизма XX века. Окончил юридический факультет Московского университета(1989), приват-доцент. В 1906 — 1910 руководил издательством «Логос».Испытал влияние Бергсона, персонализма, интуитивизма, ницшеанства, марксизма.Действительность трактовал как «творческую эволюцию», постигаемуюинтуицией. Единственный подлинный принцип анархизма, согласно Боровому, — безграничность развития человека и безграничность расширения его идеалов.

Действительность,по Боровому, свободная «творческая эволюция» природы и общества.Глубинный источник познания сущности предмета — интуиция («самосознаниежизни»).

Критиковалрационализм, на котором «построена современная цивилизация», считаяпределом его возможностей моделирование «среднего абстрактногочеловека», «человека-фикции».

Кактеоретик анархизма Боровой эволюционировал от анархо-индивидуализма ианархо-синдикализма к анархо-гуманизму (течению постклассового анархизма).Ставил задачу пересмотра основных положений «традиционного анархизма»- как «коммунистического течения» в анархизме (М.Бакунин, П.Кропоткини др.), так и «абсолютного индивидуализма» (М.Штирнер, Ф.Ницше идр.), выступал за «культ человека», но против превращения«я» в центр Вселенной.

Главныесочинения: «Анархизм», «Общественные идеалы современногочеловечества: Либерализм. Социализм. Анархизм».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по философии