Реферат: Гиляров-Платонов Никита Петрович

(1824-1887)

Гиляров-ПлатоновНикита Петрович- философ, публицист. Профессор Московской Духовной Академии.Пытался проанализировать диалектику Гегеля с позиций формальной логики. Близокславянофилам.

Гиляров-Платоновв 1846 году высказал мысль, что после падения гегелевского рационализмавоззрение, ставшее на его место, должно перенести свои исследования в другуюсферу и искать полного своего выражения в решении других вопросов, а не ввопросе о природе мысли, как делал это рационализм.

Еслиреалистическое мировоззрение предполагает несводимость друг к другу обоихмиров: внутреннего (идеального) и внешнего (материального), то спиритуальныйантропоморфизм растворяет природу в духе, а механико-материализм — дух вприроде. В отличие от этих двух, третий тип «абсолютизации»представлен рационализмом, для которого характерно «признание безграничныхправ логического разума и отождествление его со всем миром внутренним ивнешним, а вместе с тем, следовательно, и скрытое отрицание того и другого, а сними и самого их общеначала»

Главные сочинения:

«Рационалистическоедвижение философии новых времён», Сборник сочинений, «Вопросы веры ицеркви».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по философии