Реферат: Де-Роберти (де-Кастро де-ла Серда) Евгений Валентинович

(1843-1915)

Де-Робертиде-Кастро де-ла Серда, Евгений Валентинович — философ-позитивист. ОкончилАлександровский лицей. До 1868 г. пробыл за границей, слушая лекции, главнымобразом, по естественным и социальным наукам. В 1869 г. издал«Политико-экономические этюды». Сотрудничал в«Санкт-Петербургских Ведомостях» времени В.Ф. Корша, в«Знании» и в «Слове». Оставаясь приверженцем позитивизма,Де-Роберти, однако, не держится слепо основных положений Конта, и едва линайдется хоть одно из них, к которому он не предложил бы той или другойпоправки. Работы его встретили самую разнообразную оценку: большинство иностранныхкритиков придает им большое значение; большинство русских (Оболенский, Лесевич, Ткачев и другие) — относится к ним отрицательно.

Робертиразвил концепцию, получившую название «гиперпозитивизм»(«неопозитивизм», «робертизм»); гносеология — частьсоциологии как основы науки о разуме; этика, основывающаяся на этойсоциологической теории познания, должна стать прикладной социологией действия;научная философия отлична от науки по объекту и методу. Роберти отвергконтовский феноменализм и агностицизм, сводя непознаваемое к непознанному.

Главные сочинения:

«Новаяпостановка основных вопросов социологии», «Понятия разума и законывселенной», «Философия и ее задачи в XX в.», «Мировоззрениякрайнего Востока перед судом социологии», «Прошедшее философии».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по философии