Реферат: Лавров Петр Лаврович

(1823-1900)

ЛавровПетр Лаврович — философ и социолог, революционер, теоретик народничества.Окончил Петербургское артиллерийское училище /1842/, в 1858 получил званиеполковника. Сблизился с Чернышевским и Михайловским, вступил в революционнуюорганизацию «Земля и воля». В 1866 арестован и сослан, однако в 1870ему удалось бежать за границу. Л. вступил в Интернационал, участвовал вПарижской Коммуне. Редактировал «Вестник народной воли», вместе сГ.В.Плехановым издавал «Русскую социал-демократическую библиотеку».Отвергал метафизику, был позитивистом в философии, использовал субъективныйметод в социологии. Отстаивал необходимость тщательной подготовки революции.

Ивот, с половины 60-х годов к позитивизму, под влияние которого в третьемпериоде подпал ранее всех, по- видимому, П. Л. Лавров, стали присоединяться инекоторые ярые материалисты, как, например, Д. И. Писарев, который сначалавыступал решительным материалистом, а с 1865 г. явно перешел на сторонупозитивизма.

Учение:

Объективность бытия

«Мыимеем реальную причину полагать, что внешность существует независимо от нашеймысли, что, напротив, наше сознание есть продукт внешних процессов, чтовнешность существовала задолго до начала процесса нашего сознания и будетсуществовать долго после его прекращения».

Задачи философии

«Философияв знании есть построение всех сведений в стройную систему, понимание всегосущего в образ, в стройную форму, единство мысли и формы. Философия в жизниесть осмысление ежедневной деятельности, внесение понимания всего сущего впрактический идеал, единство мысли и действия».

Главные сочинения:

«Очеркиэволюции человеческой мысли», Избранные сочинения насоциально-политические темы, «Философия и социология».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по философии