Реферат: Даосизм
Министерство образования и науки РФ
Алтайский государственный технический университет имени И. И. Ползунова
Даосизм
Выполнил: студентка гр. КиРС-71
Шевцова Н. В.
Проверил: Васильев С. Ф.
Барнаул 2009г.
Содержание
Введение
«Дао Дэ Цзин»
«Чжуан-цзы»
«Гуань-цзы»
Дао
Дэ
Заключение
Литература
Введение
Даосизм предлагает вернуться к естественности,
чтобы вновь в полной мере почувствовать вкус
жизни, утраченный в далеком детстве.
ХанюЦян-цзы
Некоторыекитайские философы, жившие, вероятно, в V и IV столетиях до н. э., излагалиидеи и представления о жизни, которые впоследствии стали известны как даосизм — путь сотрудничества человека с миром природы. Даосизм (кит. dаojiаo) —китайское традиционное учение, включающее элементы религии, мистики, гаданий,шаманизма, медитационной практики, несущее также традиционную философию инауку.
Отражениепринципов даосизма мы находим в структурах течения воды, газа, огня, в фактурекамня и дерева, а также — в разнообразных произведениях искусства. Всесказанное этими китайскими философами чрезвычайно актуально для нас в XX веке,когда с каждым днем нам становится все очевиднее, что наше стремление с помощьютехники подчинить себе природу и заставить ее «выпрямиться» можетиметь самые катастрофические последствия.
Даосизмпочти никогда не был официальной религией — скорее представлял собой движениенародных масс, одиноких учёных и отшельников. Но в недрах даосизма регулярнорождались или всплывали новые идеи, которые вдохновляли учёных, политиков,писателей.
Философскиесочинения, относящиеся к даосизму, начинаются с эпохи Борющихся Царств(Чжаньго) в V век до н. э., практически одновременно с учением Конфуция.Традиция считает основоположником даосизма легендарного Жёлтого ИмператораХуанди.
Другимоснователем даосизма считается древнекитайский мудрец Лао-цзы. Даосскойтрадицией ему приписывается авторство одной из основных книг даосизма — «Дао ДэЦзин». Этот трактат явился ядром, вокруг которого стало формироваться учениедаосизма.
«ДаоДэ Цзин»
Написаннаяоколо двух с половиной тысячелетий назад, «Книга о Пути и Силе» (так можноперевести название «Дао Дэ Цзин», что буквально означает «Книга о Дао и Дэ»)является в настоящее время одним из самых известных в мире произведений этого жанра.О самом авторе этого текста — мудреце Лао-Цзы — известно немногое. Что он былстаршим современником Конфуция, одно время занимал должность смотрителякнигохранилищ чжоуских царей, долго жил в горах отшельником. Но даже его истинноеимя неизвестно, т.к. известен он также под именамиЛао-дань и Ли-эр, Лао-Цзы — это лишь прозвище, означающее «СтарыйМальчик» и происходит от легенды, что он родился с седыми волосами.
Согласнолегенде, на склоне лет Лао-Цзы решил покинуть Поднебесную и отправился наЗапад. Когда он проходил через пограничную заставу, ее начальник упросилЛао-Цзы оставить в память о себе книгу, в которой бы отразились мысли «мудрогостарца» о Пути мира и Пути человека в нем. Так и появилась на свет рукопись из5000 иероглифов, которая сохранилась и до наших дней.
1чжан
Путь, что кончаетсяцелью,
не может Путем бытьИзвечным, -
так изреченное слово
не может Извечное Слововместить.
Неназываемое — началоНеба и Земли,
я называю его «мать всехвещей».
И потому,
неустанно освобождаясь отстремлений,
узришь сокровеннейшееего,
неустанно обретаястремления, будешь
видеть облик его.
И то, и другое имеют одинисток
и различаются лишьназванием.
Для неведомого — всеимена, что одно,
видеть в чудесномчудесное -
вот ключ ко всем тайнаммира.
В первых строках своейкниги Лао-Цзы говорит о главном, о том, что отличает человека Пути от другихлюдей. Для него главная цель всегда абстрактна, и что бы он ни делал, никакая«конкретная» цель не может от него заслонить сияющих горизонтов Беспредельного.Эта главная цель — учиться жить, расти и обновляться, двигаться к новымгоризонтам и свершениям, и на этом Пути любая конкретная цель есть лишьопределенный этап, открывающий новые горизонты.
Главным учителем длячеловека Пути всегда является сама жизнь, вечно живой изменчивый Мир.
4 чжан
Дао пусто,
но благодаря ему существует все
не переполняется.
О, бездонное!
Ты — как глава рода, а род твой -
тьма вещей.
Ты сохраняешь его остроту,
не даешь превратиться в хаос
бесчисленным его нитям,
наполняешь гармонией его сияние,
уравниваешь меж собой асе его
бренные существа.
О, величайшее,
хранящее жизнь!
Я не знаю, кто породил тебя,
похоже, что ты существовало еще
прежде Небесного Владыки.
16 чжан
Делая взгляд свой пустым и
открытым, я
проникаю к нездешним пределам.
В сердце храня бессловесный покой, я
открываю нездешние виды.
Вот пути тьмы вещей: то сплетаются,
то расплетаются, -
я, созерцая, могу видеть их
возвращение.
Все бесчисленные существа, рожденные
в мире,
все они возвращаются назад, к
своему началу.
Возвращение к началу именуется
обретением покоя и безмолвия.
Это и называют «исполнить своюсудьбу».
Исполнить свою судьбу значит
познать извечное.
Познать извечное значит стать
сиянием, светом.
Не думая об извечном,
ты слепо идешь навстречу
собственному концу.
Познав извечное вместилище всего,поймешь,
что оно и есть «всеобщая казна»,
эта казна и есть верховный правитель,
что этот правитель и есть Небо,
что Небо и есть Дао,
что Дао и есть сама Вечность.
Только «я» умирает, остальное — живет.
Здесь Лао-Цзы описываетпроцесс медитации, когда посредством освобождения своего сознания от грузаповседневных мыслей и забот, он проникает восприятием за грань мира вещей, «открываянездешние виды».
21 чжан
Непостижимое Дэ — это то, чтонаполняет форму вещей,
но происходит оно из Дао.
Дао — это то, что движет вещами,
путь его загадочен и непостижим.
Такое неясное, такое смутное!
Но суть его обладает формой.
Такое смутное, такое неясное?
Но суть его обладает существованием.
Такое глубокое, такое таинственное!
Но суть его обладает силой.
Сила эта превосходит все, что
существует в мире,
и суть ее можно узреть.
С древности и до наших дней
не иссякнет голос его,
несущий волю Отца всей тьмы вещей.
Где же могу я узреть облик Отца всех
вещей?
Повсюду.
Как уже отмечалось,человек Пути отличается от других людей тем, что он всегда стремится следоватьдальше. Но плотно пригнанный костюм «я» сковывает движения, не дает возможностирассмотреть оттенки окружающего, низводя волшебные просторы мира до плоской картинки,где каждая вещь занимает положенное ей место. Вот почему тот, кто хочет «видетьясно» должен преодолеть власть «шэнь», освободиться от того, что обычносвойственно человеку.«Шэнь» — это то, что делает человека человеком, это дар человечества каждому изнас, неслучайно иероглиф«шэнь» значит также «костюм», «одежда», «форма». Но почему же тот, кто виден всем,не может сам видеть ясно? Да потому, что работа по чистке своей жизни, по «прояснению»своего кокона подобна деятельности диверсанта на территории противника. Даже хуже– ведь человеческое звено следит за всем не только «снаружи», но и «изнутри».Поддерживать установленный порядок, следить за четкой настройкой сознания окружающихи самого себя — вот главная задача человеческого «я», ради выполнения котороймы готовы на все.
33 чжан
Тот, кто знает людей, мудр,
тот, кто знает себя, ясен духом,
тот, кто побеждает людей, силен,
тот, кто побеждает себя, крепок,
тот, кто довольствуется тем, что
имеет,
лучше всех,
тот, чьи действия неотразимы,
обладает
волей,
тот, кто не теряет того, что
приобрел,
обретает постоянство,
тот, кто, умирая, не прекращает
быть,
обретает Вечность.