Реферат: "Космическая философия" К.Э. Циолковского

МГТУ им.Н.Э. Баумана.

Кафедрафилософии

реферат потеме: Русская философия

“Космическая философия” К.Э. Циолковского

преподаватель:

студент:

группа :

2000г.

  Наука, наблюдение, опыт и математика были основой моей философии.

К.Э. Циолковский

   Мыслителей, которые рассуждают о вселенской,космической сути бытия человека

обычно называют космистами. Одним из первых космистов был Платон, космистами были  Н.Кузанский, Дж. Бруно, И. Ньютон, и многие другие. Среди них были учение,философы, инженеры, писатели, художники. Во второй половине XIX , начале XXвека этонаправление  научно-философской мысли сособой полнотой и силой проявилось в России. Среди русских космистовтакже были люди разные по своим филосовским взглядами мировоззрению:Ф.М.Достоевский, Н. Ф. Федоров ,  П.А. Кропоткин, Е.П. Блаватская, В. С. Соловьев, Н.И. Вернадский,  А. Л. Чижевский, К.Э. Циолковский.

  Циолковский безусловно очень известен у нас встране и за рубежом, но известен, главным образом, как  исследователь и изобретатель  в области реактивного движения. Вот выдержкаиз энциклопедического словаря : “российскийученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Труды в областиаэро — и ракетодинамики,теории самолета и дирижабля ...<span PragmaticaNMG",«sans-serif»">

Впервыеобосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений, указалрациональные пути развития космонавтики и ракетостроения, нашел ряд важныхинженерных решений конструкции ракет и жидкостного ракетного двигателя .”  Гораздо менее он известен своими философскими концепциями, своей  “космическойфилософией ”, которые, пожалуй, и составляют главную часть его научногонаследия.

  Действительно  , одним из главныхдостижений Циолковского  считается то, что именно он  предложил и научно обосновал возможностьиспользования ракеты для полета в космос в своей знаменитой работе“Исследование мировых пространств реактивными приборами ” .  Работа эта  была  частично опубликована  в 1903 г.. Однако подобные идеи приходили вголову не только Циолковскому -  примерно тогда же (чуть позже) этим начализаниматься  ученые и в других странах,например Р. Годдар в США и Г.Обертв Германии, стали выходить их работы, написанные независимо от Циолковского (хотя его приоритет очевиден ). Циолковскому принадлежит также множество технических идей и изобретений(многоступенчатые ракеты, металлический дирижабль, поезд на воздушной подушкеи др.) однако это не главное (были изобретатели и покруче ). Сам КонстантинЭдуардович писал по поводу ракет так:”Ракета  для меня только способ, толькометод  проникновения в глубину Космоса,но отнюдь не самоцель… Будет иной способ передвижения в Космосе, приму и его”. Центральной, главной идеей Циолковского  является то, что будущее человеческойцивилизации неизбежно связано с выходом в космос, более того, с расселением внем : “Человечество… сначала робковыглянет за пределы земной атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечноепространство”.  

 Нам  , с детства читавшим фантастику,  живущим тогда когда “космическиекорабли бороздят просторы Вселенной ” наверное трудно представить, сколь новыми, необычными,неожиданными  были эти идеи сто лет назад, хотя выглядят они довольно логичным продолжением человеческой истории. Циолковский был поистине уникальным человеком  — глуховатый учитель физики и арифметики впровинциальной Калуге, всю жизнь ставивший какие то опыты, писавший статьи,делавший расчеты, сумевший подняться не только над мелочами обывательскойжизни, но  сумевший  превзойти по широте и “дальности прицела”мышления  даже величайших ученых своеговремени  , попытавшийся охватить мысльювсю Вселенную, сделавший бескрайние просторы Космоса полем человеческойдеятельности .

 Циолковский родился  в год минус сотой годовщины полета первогоспутника — 1857г. в семье лесничего. В 10 лет простудился, заболелскарлатиной  и с тех пор стал страдатьглухотой. “Глухота делает в дальнейшем мою биографию малоинтересной  , так как лишает меня общения с людьми,наблюдения и заимствования. ..  Этобиография калеки  ”. Циолковский   начинает читать, делать, как он говорит,  “игрушки”, ставить опыты. “Отец вообразил, что у меня технические способности,и меня отправили в Москву  ”. Здесь за два года он самостоятельно изучилэлементарную математику и физику и высшую математику  — “прочел курс высшей алгебры,дифференциального и интегрального исчисления , аналитическую геометрию, сферическую тригонометрию и прочее ”.  Должного образования он к сожалению неполучил, хотя, как мог, и далее восполнял этот пробел самостоятельно. В1889 г. он сдал экзамены и был назначен учителем арифметики и геометрии  в Боровское  уездное училище. Там женился (женился удачно:“женился… без любви, надеясь, что такая жена не будет мною вертеть,будет работать и не помешает мне делать то же. Эта надежда  вполне оправдалась”). Вскоре Циолковский переезжает в Калугу, где преподает физику иарифметику в женской гимназии. Почти все свое время он тратил на работу : разрабатывал теорию дирижабля, ставил опыты посопротивлению воздуха (он построил первую в России  аэродинамическую трубу !), опыты сэлектричеством, разрабатывал теорию реактивного движения. Жил он довольнозамкнуто, практически не выезжал  изКалуги  - сказывался его физический недостаток и выработанные  в детстве комплексы, “мое уродство ипроисходящая от этого дикость”. “Работы мои печатались в журналах, нопроходили незамеченными ”. Только в 1911-1912 гг. на его работы о завоеваниикосмоса обращают внимание, до этого издаются в основном егонаучно-фантастические произведения (это были одни из первых литературныхпроизведений такого рода в нашей стране).   

 Циолковский был ученый-естественник иматериалист до мозга костей. Он пишет, что “всякой неопределенности и“философии” я избегал ”, хотя и очень уважал русскую классическую литературу.  “Основанием моей естественнойфилософии было полное  отвлечение отрутины в познание Вселенной, какое дает современная наука. Наука будущего, конечно, опередит науку настоящего, но пока и современная наука — наиболее почтенныйи даже единственный источник философии. Наука, наблюдение, опыт и математикабыли основой моей философии ”.

 Центром своей “космической философии “ Циолковскийделает этическую доктрину счастья. “Нет ничего важнее, как наше счастье исчастье всего живого в настоящем и будущем ”. По его мнению, бесконечный исчастливый прогресс человечества возможен только при условии выхода вкосмическое пространство и дальнейшего расселения по просторам Вселенной.“Когда человечество найдет возможность… жить в среде без тяжести, вбезграничном эфире, окружающем наше Солнце… тогда можно будет ожидатьбеспредельного размножения… и высокого совершенствования человека ”.

 Взгляд ученого на человечество таков — он рассматривает нашу цивилизациюкак единый организм, как некое единое целостное образование. В этом качествечеловечество проходит в своем развитии несколько стадий. Сначала эмбриональнаястадия — возникновение, жизнь и развитие человечества на Земле. “Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели ”. Следуя этой логике, нужно признать, что человечество должно выйти из пеленок то есть за пределыЗемли. Выход в околоземный космос — это вторая фаза эволюции человечества.

 По мнению Циолковского, это также неизбежно,как превращение куколки в бабочку. На этой ступени эволюции человечестводолжно распространится на все околосолнечное пространство. На этом этапе,используя ресурсы планет и солнечную энергию возводятся космические поселения — герметичные оранжереи в космическом вакууме . Возведение космических поселений и райская жизнь в них красочно описаныим в фантастической повести “Вне Земли”.

 За второй должна последовать третья стадия — расселение людей по всейГалактике. Причем выход в космос  — впринципиально иную для существования человека среду  неизбежно наложит отпечаток на его физическийи нравственный облик. Они станут совсем другими. Живя в космосе, люди напервых порах будут пользоваться  еще привычнымиземными средствами защиты от враждебной, агрессивной среды, прячась вискусственно  созданных в вакууме“эфирных городах”. Однако со временем, повинуясь эволюции, люди станутистинно “космическими животными” — то есть обретут способность житьнепосредственно в пустоте без специальных защитных средств (скафандров, кабин, капсул ).

 Таких существ Циолковский описал вфантастической повести “Грезы о Земле и небе” (1895г.) и в работе “Будущееземли и человечества ” (1928г.). Он представлял их в виде почти бесплотныхсуществ с легкими прозрачными крылышками для улавливания Солнечной энергии. Существа эти функционируют позамкнутому циклу — в крылышках происходит процесс фотосинтеза, в результате которого выделяется кислород,используемый здесь же для дыхания. Существа свободного космоса, нарисованныефантазией Циолковсого, не нуждаются ни в пище, ни вжилье, летая свободно и существуя безбедно. Это настоящие жители вселенной .

 Такие необычные и несколько даже шокирующие мысли можно назватьбесплодной фантазией, однако с общебиологической и эволюционной точек зренияэто вполне логично. Это своего рода модель возможной эволюции человека ичеловечества. Можно рассмотреть следующую логическую цепочку. Жизньзародилась в гидросфере (водной среде), затем постепенно перешла из воднойсреды в воздушную. Возникли  наземныеживотные и человек. Теперь человек из воздушной среды переходит в космическую. Вполне возможно, что далекие потомки современных людей приспособятся к жизнив вакууме и станут теми самыми “эфирными”  существами с замкнутымавтотрофным  циклом обменных процессов.Этим ли путем пойдет эволюция, или другим, сказать сейчас сложно. Ясно одно: “живые существа космоса” (если такие когда-нибудь возникнут ), стоящие намного более высокой ступени эволюции, чем мы, будут еще меньше похожи на нас, чем мы на наших водных предков.

 Циолковский считал, что жизнь и разумявляются непременными атрибутами Вселенной. Сомнений в том, что существуетвнеземная жизнь, более того, внеземные цивилизации, у него не было. “Визвестной вселенной можно насчитать миллионы миллиардов солнц. Стало быть, мыимеем столько же планет, сходных с Землей. Невероятно отрицать на них жизнь”.Он писал, что возможно существуют цивилизации, обладающие “таким могуществом, которое мы себе не можем вообразить ”. Существа этих цивилизаций могутпутешествовать между звездами , расселяются  на другие планеты.“Вселенная битком набита совершенными существами ”.

 Современная наука уже не разделяет оптимизм ученого в вопросе наличиявнеземных цивилизаций, и в этой связи интересны мысли Циолковскогоо контакте, высказанные им в статье “Планеты заселены живыми существами”(1933г.).Он отвечает на некоторые вопросы скептиков по поводу того, чтоникаких признаков существования внеземных цивилизаций мы не наблюдаем. Почемуони не посещают землю?  Ответ: возможно просто не настало еще время. Почему никак не даютнам знать о своем существовании ?Ответ : возможно мы просто еще не можем воспринять эти знаки.Далее  ученый говорит, что “нашимнебесным соседям” известно, что со временем люди разовьются настолько, чтосами узнают об этом .  Кроме того,зачем  вообще сейчас большинствучеловечества “ввиду низкой степени его развития” это знание, не принесет лионо вреда ?“Невозникнут ли вследствие этого погромы и варфоломеевскиеночи.”

 Человечество просто стоит на слишком низкой ступени развития дляконтакта. Мы по отношению к гипотетическим могущественным инопланетнымцивилизациям стоим на той же ступени развития, что и, например, животные поотношению к людям. “Можем ли мы завести разумные сношения с собаками илиобезьянами ?”. Так и высшиесущества просто бессильны вступить с нами в контакт. Должно прийти время,когда степень развития человечества окажется достаточной для этого. “Мы — братья — убиваем друг друга, затеваем войны, жестоко обращаемся сживотными  (неожиданная грань: Циолковский — гуманист К.В.). Как же мы отнесемся к совершенно чуждым нам существам ?Не сочтем ли их за соперников по обладанию Землей ине погубим ли самих себя в неравной борьбе ( есть такое распространенноеобывательское мнение К. В.). Ониэтой борьбы и гибели желать не могут.”

  На заре космической эры — в 50-ых , 60-ых  гг. казалось, что “гениальныепророчества”  калужского мыслителясбываются с поразительной точностью. Сейчас оптимизм первых космическихзапусков окончательно выветрился, стало ясно, что на Марсе человек вближайшее время не высадится, хотя технически это возможно но, увы, непонятно, зачем нужно. Как метко сказал один умный человек: “мы живем в товремя, когда люди уже пересталилетать на Луну”. В космосе, как и везде, нас интересует теперь толькоэкономическая выгода. Тем не менее я считаю, что человечеству волей-неволейпридется и дальше осваивать космос, и погонит нас туда та же экономическаявыгода, стремление решить земные проблемы, просто то, что на Земле, “вколыбели” нам станет тесно, потому что “мы живем более жизнью космоса чемжизнью Земли, так как космос  бесконечнозначительнее Земли по своему объему, массе и времени ...”.

Литература

1. Впереди своего века: Труды К.Э.Циолковского.М.,1970

2. <span Times New Roman""> 

К.Э.Циолковский.Путь к звездам.Сборникнаучно-фантастических произведений. М.,1961 

3. <span Times New Roman""> 

С.П.Уманский. Космическая одиссея.М.,1988

4. <span Times New Roman""> 

БаландинР. Разум Вселенной //Техника молодежи. 1992. N01-2
еще рефераты
Еще работы по философии