Реферат: Романтизм в Германии XIX века

Введение

         Романтизм– это духовное движение во всех областях культуры, прежде всего в литературе,музыке, философии, исторических науках и пр. К деятелям романтизма относятбратьев Шлегелей, Новалива, Шлейермахера, Шеллинга, Гельдерлина, Гофмана,Байрона, Гейне, Шуберта, Вагнера, Карлейла. Этот список можно значительнорасширить.

         Определить«романтизм» безотносительно формы его проявления (в литературе, музыке,философии и пр.) крайне сложно. Однако некоторые элементы понимания романтизмаможно выделить:

1.<span Times New Roman"">          

Этопрежде всего порыв к свободе человеческого духа от сковывающих условий бытия.

2.<span Times New Roman"">          

Интереск тому, что еще не воплотилось в жизни в виде готовых произведений искусства,науки, природы. «Жизненное брожение», процессы творчества – в центре вниманияромантиков.

3.<span Times New Roman"">          

Романтикипереживают «разорванность» жизни в современном им обществе. Понятия, которымиромантики описывали свои состояния, точно передают конфликт с реальностью:«ностальгия» — желание вернуться к состоянию покоя и счастья, когда-тоутраченному; «страсть», «тоска», «желание» — обычно связаны с некоторым идеаломжизни, который романтики «чувствуют», но не желают и не могут точносформулировать. Романтический идеал по замыслу не мог быть сформулированрационально. Этот идеал есть внутренний мир человека. Этот идеал всегдаполностью неопределен, его нельзя выставить на показ, напротив, его стремятсяутаить от людей.

4.<span Times New Roman"">          

Чувственностьставится выше разума. Неоднократно декларируется, что поэт, художник глубжепонимает мир, чем ученый, потому что пользуется синтетическим художественнымобразом, а ученый степени строгой рациональностью мышления.<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

ГЕРМАНИЯ КОНЦА XVIIНАЧАЛА XIXВЕКА

         В1794 г. вместе с публикацией «Наукоучения» на небосклоне философии восходитзвезда Фихте. В 1975 г. Шиллер публикует знаменитые «Письма об эстетическомвоспитании человека». Заявляет о себе «романтическое» течение в немецкойфилософии и  литературе. Новалис, Фр. Л.Фон Гарденберг, пишет «Гимны к ночи» (1797), «Ученик в Саисе» (1798),«Христианство или Европа» (1799). Появляются сочинения Людвига Тика.Публикуются первые работы Шеллинга, на рубеже веков – в 1800 г. –увенчивающиеся «Системой трансцендентального идеализма». 1799 г. стал важнымдля немецкий романтиков: Фр. Шлегель опубликовал сочинение «Фрагменты», а Фр.Шлейермахер – «Речи о религии к образованным людям, ее презирающим». Дляисторической ситуации конца 80-х годов XVII– начала XIXвв. главным вопросом, как известно, былоотношение немцев к французской революции, Еще до французской революции культураЕвропы – в частности, литература Германии – привлекала внимание к напряженностиобострившихся социальных противоречий, противоречий между индивидом иобществом. Революция завершила формирование тех порывов к свободе, которыеотныне сделались непреходящими личностными ориентациями молодых философов.

         Страстноеожидание перемен способствовало тому, что передовая немецкая интеллигенцияувидела  революции событие эпохальногозначения, громадной преобразующей силы; осознание объективной историческойнеизбежности революции, широко распространившееся в немецкой культуре,  значительной степени способствовалофилософским поискам закономерностей исторического процесса и критике весьмахарактерных для XVIIIв. Субъективистско-волюнтаристских подходов к истории.

         Помере развертывания событий во Франции различные группы и слои передовойнемецкой интеллигенции, поначалу равно воодушевленные революцией, начинаютрасходиться во взглядах, в оценках французского опыта. На одном полюсе оказались,например, очень популярный в Германии поэт Фридрих Готлиб Клопшток, который сампринимал непосредственное участие во французской революции, и Георг Форстер,один из идейных вдохновителей Майнцской республики. На другом полюсе былимногие немецкие интеллигенты, которые подобно, скажем, Шиллеоу подтвердили своюв целом высокую оценку содержания, смысла революции во Франции, но одновременночетко и резко высказались о неприемлемости для них таких ее политическихметодов, как репрессии, террор против инакомыслящих и инакодействующих. Однимиз существеннейших пунктов размежевания стало, несомненно, отношение к религиии французского Просвещения, и французской революции. С того самого момента,когда в целом поддерживаемая немецкими писателями и мыслителями французскаякритика конкретных форм религиозности и официальной политики, практикицерковных институтов переросла в непримиримый антиклерикализм, тем более ватеизм и преследования религии, — с этого момента в немецкой критической мыслизавязались узлы самых острых размежеваний с опытом революции и с идеями Просвещениясоседней Франции. И конечно, это были главные линии размежевания  с теми соотечественниками, которые подобноКлопштоку или Форстеру в определенной степени поддерживали также и репрессивныеметоды французской революции.

         Вследующей исторической ситуации (1806 — 1815) Германия переживала, пожалуй,одну из самых динамичных и противоречивых эпох своей истории. Оккупация,присутствие наполеоновских войск создали противоречивое положение в стране: содной стороны, завоеватели толкали Германию к следованию более передовых французским  государственно-правовым образцам. В этихусловиях и развернулись давно назревшие, но проводимые под весьма разнороднымисоциальными влияниями крупные государственные реформы. С другой стороны, внароде, особенно к концу данного периода, пробудились патриотические чувства,антифранцузские настроения, началось сопротивление иноземному нашествию.

         Немецкиефилософы по разным причинам (и потому, что реалистически считали революцию вГермании конца XVII– начало XIXвв. невозможной, и потому, что боялись крайностей,жертв революции) поддерживали скорее идею реформирования, а не радикальногореволюционизирования общественных порядков своей страны, хотя виделисущественные недостатки отдельных реформ например тех, с помощью которых в условиях«французского угнетения» было отменено крепостное право и измененазаконодательная система. Развитие Фихте, Шеллинга, Гегеля как теперь ужеизвестных философов происходит, таким образом, в период реформ. Можно сказатьбольше: реформаторы, воспитанные  нафилософии Канта, теперь с интересом и даже надеждой присматриваются котечественной философской мысли.

         Вноябре 1817 г. в связи с расширением масштабов культурной политики прусскогогосударства по замыслу Гарденберга и указом короля было создано для управлениякультурой специальное министерство. Вовсе не случайно, что оно получилоназвание «министерства культов», ибо верховенство в культурно-духовной областипо чисто немецкому образцу (вот где существенное отличие от Франции!) все-такивверялось религии. Тем не менее, это была социально значимая, в целомисторически  прогрессивная акция,свидетельствовавшая и о начавшейся более широкой государственнойинституционализации деятельности в области культуры, науки, образования, религиии о демократизации культурно-образовательных процессов.  В реформаторской деятельности прусскогогосударства первой трети XIXв. в области культуры были свои сильные,прогрессивные стороны и свои социально-исторические ограниченности.

         Германия,правда, намного отставала от революционной и наполеоновской Франции по глубинеи широте реформ. Однако Германия все-таки шла именно за революционной Францией в ряде культурно-реформационных,государственно-институционных мер. Влияние форм, образцов, идей, порожденныхфранцузской революцией, в сфере немецкой культуры было основательным; этовлияние усилилось, стало непосредственным во время французской оккупации и неисчезло после падения Наполеона. Подспудно оно ощущалось и в период реакции.

         Первыедесятилетия XIXв.  – время расцвета немецкойклассической философии, представленной, прежде всего работами Фихте, Шеллинга,Гегеля, но также и немецких романтиков. Несколько особняком стоит творчество А.Шопенгауэра, который в 1818 г. создал свой главный труд «Мир как воля ипредставление». Позднее, в 20 – 40-х годах XIXв., когда в  Германии «состязаются» Гегель, Шеллинг,Шопенгауэр, когда после смерти Гегеля на арену мысли начинают выходить правые илевые гегельянцы и, прежде всего Л. Фейербах, когда появляются первые работы К.Маркса и Ф. Энгельса, — в культуре и философии других стран возникают новыесоциально-политические течения: социализм, позитивизм, анархизм. В начале 50-хгодов позитивизм закрепляет свои позиции в качестве одного из главныхфилософских и социологических направлений. Таковы социально-исторические рамки,в которых возникла и развивалась философии второй половины XVII– первой половины XIXвв., а также  общие контуры и тенденции развития культуры,взаимодействия философских идей.

         Теперьмы обратимся к более конкретному анализу самого значительного, что возникло в философии этого периода. А самымзначительным, несомненно, была немецкая философская мысль, названная «немецкойклассической философией» из-за ее всемирно-исторического значения. Но мыобратимся к  романтическому направлениюГерманской философии. Для того что бы понять какое влияние оказало этонаправление на философию необходимо обратиться к трудам философов того времени.

ШЕГЕЛЬ ФРИДРИХ

         ШлегельФридрих (1772 — 1829) – рассматривает мир как процесс бесконечного становления,главное в котором духовная деятельность. Мир как бесконечное познаетсяфилософией и искусством. Искусство глубже проникает в сущность бытия. Ведь всяприрода – это художественное произведение высшего духа. Человек, прежде всегохудожник, творец действительности. В творчестве человек проявляет свои высшиесилы.

         Шлегельформирует идею неадекватности мышления, которое всегда связанопричинно-следственными отношениями. Выйти за пределы рационального мышления ипродвинуться к пониманию бытия помогают юмор и ирония. Ирония – это механизм«выпрыгивания» разума за свои границы. Ирония и юмор показывают относительностьформ жизни человеческого общества, их ограниченность. Ирония развенчивает то,что связано с бытом людей, косностью бытия, классовой и профессиональнойограниченностью мышления. Мышление во многом бессильно. То, что действительноважно для понимания, главные истины человечества – невыразимы рационально инепостижимы. Ирония над собственным познанием, его бессилием, склонностью киллюзиям помогает смягчить невозможность удовлетворить страсть к познаниюмировых идеалов. Жизнь вышучивает тех, кто ей противится и не понимаетжизненной игры.

НОВАЛИС

         Новалис(1772 — 1801) – утверждает, что эстетика (философское учение о красоте) естьпуть к познанию человека, общества и природы. Истина – это красота, «чемпоэтичнее, тем истеннее» — считал Новали.

         Поэзияулавливает абсолютное полнее, чем наука. Поэзия ведет к истине, котораянедостижима в реальности. Крайне велика в человеческой культуре рольхристианства, которое смогло объяснить смысл жизни и смерти человека. Главныйпредмет философии и искусства – наше собственное «Я». Мир есть результаттворчества нашего «Я» и «Божественного». Все в мире есть результат контактадухов. Дух – абсолютное властвующее начало мира.

ШЛЕЙЕРМАХЕР ФРИДРИХ

         Шлейермахер(1768 — 1834) романтически понимает религию как отношение человека и Всеобщего.В этом качестве религия опирается на интуицию человека, его чувство бесконечного.Религия имеет огромную нравственную, политическую, социальную ценность.Рациональная мысль сводила религию либо к теоретическим представлениям о Боге,устройстве мира, морали, либо к области практической морали, заповедей, нормповедения людей в жизни и средств достижения «жизни вечной» после смерти.Шлейермахер же считал, что религия – ни то ни другое и не являетсясовокупностью указанных элементов. Религия – это состояние человеческогосознания.

         Переводытрудов Платона подтолкнули Шлейермахера к проблемам философской герменевтики (вто время – науки о правильном толковании текстов). Шлейермахер переходит отпроблем толкования текстов к проблеме толкования всей культуры человечества иее истории исходя из рассмотрения объектов творчества человеческого духа.Шлейермахер впервые говорит о том, что проблема понимания всегда присутствует вжизни человека и в обществе. Понимание лежит в основе человеческогообразования, так как оно связано с говорением, речью. Учится говорить – значитодновременно учиться понимать. Искусство понимания (герменевтика) необходимавсегда, человек должен овладеть техникой понимания.

ГЕЛЬДЕРЛИН ФРИДРИХ

         ГельдерлинФридрих (1770 — 1843) – воспевает природу, красоту и поэзию. Человек ощущаетсвою причастность к «Бесконечному — Единому». Знание человека так жебесконечно, как и природа. Здесь Гельдерлин выдвигает идею бесконечногоразвития и философии. Идею новую, так как тогдашние философские системы (Канта,Фихте) претендовали на завершенность и законченность, Гельдерлин воспринимаетмир как воплощение и реалное выражение красоты, т.е. эстетически. Красота естьсущность мира и форма его существования. Подлинная философия – это «метафизикакрасоты». Философ – тот же поэт (и наоборот) потому, что только вхудожественном восприятии мир раскрывается в своем единстве. Мир идеальный иреальный, бесконечный и конечный одновременно. Мир распадается на физический идуховный, но единый в красоте.

         Таккак мы затронули тему поэзии в философии то будет обязательно сказать о такомпоэте как Иоганн Фольфганг Гете. Итак как является истинным продолжателемромантизма перенесенного в поэзию.

ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ГЁТЕ

         Выдающаясяроль Гёте в культуре и философии общепризнан. Гёте действительно стал главнойфигурой литературного движения «Бури и натиска» 70 – 80-х годов; и впоследствиивеликий поэт, писатель, ученый, мыслитель всегда оказывался в центре немецкойкультуры.

         К1794 г.  относится знаменательноесобытие  в жизни Гёте (1749 — 1832) –знакомство и дружба с Шиллером. То была дружба двух гениев немецкого духа, дружба-спор. В 1797 г., в ходе дискуссий сШиллером, Гёте написал статью «Об эпической м драматической поэзии». Весьмаважным было то, что творческое общение Шиллера и Гёте касалось не тольколитературы. Шиллер в то время увлекался Кантом; с Гёте он вел дискуссии окантовской, а потом и о  фихтевской,шеллинговской, гегелевской философии.

         ОтношениеГёте к философии и философам по своей внешней форме весьма противоречиво. Содной стороны, что верно подчеркивают исследователи, Гёте нередко дистанцировалсяот философии; часто ему более близка позиция здравого человеческого рассудка,чем философской спекуляции; он чурался абстрактного философскогорассуждательства, оторванного от действительности. В этом состояло одно изразличий между Гёте и Шиллером, погруженным в кантовскую философию.

         Сдругой стороны, сам Гёте не только не был чужд философии, но, изучаяпроизведения выдающихся философов прошлого и своей эпохи, вполне профессиональносудил об их идеях. Но его всегда интересовал дух той или иной философскойсистемы, чем буква соответствующих текстов. Гёте как бы «воспарял» надограничениями и ограниченностями философских учений и систем, постигая, аиногда и заимствуя наиболее ценное, интересное, постигая, а иногда и заимствуянаиболее ценно, интересное, плодотворное.

         Философскиеиди самого Гёте – это впрочем, не только и даже не столько его полемика сфилософами своей эпохи, сколько философское содержание таких выдающихсяпроизведений, как «Фауст», как философская лирика и философско-эстетическиеидеи и сочинения. В эстетике он, начиная с первых своих произведений, страстновыступал против устаревших художественных канонов за новаторство в искусстве.Вместе с тем, призыв к новаторству парадоксальным, но органичным образомобъединялся у Гёте с поклонением античным идеалам красоты, что было вообщевесьма характерно для культа античности, коему отдали дань многие выдающиесядеятели немецкой культуры – Винкельман, Шиллер, романтики, особенно Гельдерлин,Гегель и др.

         Творческуюдеятельность он, с одной стороны, возводил к природе – в том числе к природнымизадаткам человека. Природа  — предпосылкаи грандиозная мастерская творчества. С другой стороны, творчество – высшеепроявление активности духа, который обладает способностью соединять то, чторазъединено и рассеяно в природе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

         Романтическоенаправление в литературе разных стран в XVIII– XIXвв. – это довольно мощное, хотя иразнородное, разнонаправленное течение, которое имело значительное влияние нафилософию и часто пересекалось с нею. Имена более ранних немецких романтиковуже назывались. Необходимо упомянуть и о более поздних авторах – Э.Т. А.Гофмане и Г.Гейне, обычно также относимых к романтической «школе» в литературеи философии.

         Философскоезначение немецкого романтизма в наибольшей степени определяется интересомписателей, поэтов-романтиков к вопросам философии истории, ксоциально-политическим проблемам прошлого и современности, к эстетическимтемам, к теории и методам творчества, в частности литературы. Важнейшимобстоятельством было непосредственное участие романтиков в философскихдискуссиях своего времени.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Список использованной литературы.

        

1.<span Times New Roman"">     

История Философии – под ред. Проф.Н.В. Мотрошиловой\ «Греко-латинский кабинет»\ Москва\ 1998 г.

2.<span Times New Roman"">     

История Философии  — учебник для высших учебных заведений\«Феникс»\ Ростов – на — Дону\ 1999 г.

3.<span Times New Roman"">     

Р.М.Габитова. Философия немецкогоромантизма \Москва\ 1978 г.
еще рефераты
Еще работы по философии