Реферат: Налогообложение торговых предприятий
Содержание
1. Камеральная и выездная налоговыепроверки
2. Порядок отнесения сумм акциза нарасходы
3. Единый социальный налог:налогоплательщики, объект обложения, налоговая база
Список использованной литературы
1. Камеральная и выездная налоговые проверки
Налоговые органы проводят камеральные ивыездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговыхагентов. Налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных годадеятельности налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента,непосредственно предшествовавшие году проведения проверки.
Камеральная налоговая проверкапроводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых декларацийи документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием дляисчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельностиналогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
Камеральная проверка проводитсяуполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с ихслужебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителяналогового органа в течение трех месяцев со дня представленияналогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием дляисчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах непредусмотрены иные сроки.
Если проверкой выявлены ошибки взаполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися впредставленных документах, то об этом сообщается налогоплательщику стребованием внести соответствующие исправления в установленный срок.
При проведении камеральной проверкиналоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения,получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления исвоевременность уплаты налогов.
На суммы доплат по налогам, выявленныепо результатам камеральной проверки, налоговый орган направляет требование обуплате соответствующей суммы налога и пени.
Выездная налоговая проверка проводитсяна основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа.
Выездная налоговая проверка в отношенииодного налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) можетпроводиться по одному или нескольким налогам. Налоговый орган не вправепроводить в течение одного календарного года две выездные налоговые проверки иболее по одним и тем же налогам за один и тот же период. Выездная налоговаяпроверка не может продолжаться более двух месяцев, если иное не установленонастоящей статьей. В исключительных случаях вышестоящий налоговый орган можетувеличить продолжительность выездной налоговой проверки до трех месяцев. Припроведении выездных проверок организаций, имеющих филиалы и представительства,срок проведения проверки увеличивается на один месяц на проведение проверкикаждого филиала и представительства. Налоговые органы вправе проверять филиалыи представительства налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора)независимо от проведения проверок самого налогоплательщика (налогового агента,плательщика сбора). Срок проведения проверки включает в себя время фактическогонахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика, плательщикасбора или налогового агента. В указанные сроки не засчитываются периоды междувручением налогоплательщику (налоговому агенту) требования о представлениидокументов в соответствии со статьей 93 настоящего Кодекса и представлением имзапрашиваемых при проведении проверки документов.
Выездная налоговая проверка,осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидациейорганизации-налогоплательщика, плательщика сбора — организации, а такжевышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налоговогооргана, проводившего проверку, может проводиться независимо от временипроведения предыдущей проверки.
При необходимости уполномоченныедолжностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку,могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также производитьосмотр (обследование) производственных, складских, торговых и иных помещений итерриторий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либосвязанных с содержанием объектов налогообложения.
При наличии у осуществляющих проверкудолжностных лиц достаточных оснований полагать, что документы,свидетельствующие о совершении правонарушений, могут быть уничтожены, скрыты,изменены или заменены, производится выемка этих документов по акту, составленномуэтими должностными лицами. В акте о выемке документов должна быть обосновананеобходимость выемки и приведен перечень изымаемых документов. Налогоплательщикимеет право при выемке документов делать замечания, которые должны быть по еготребованию внесены в акт. Изъятые документы должны быть пронумерованы,прошнурованы и скреплены печатью или подписью налогоплательщика (налоговогоагента, плательщика сбора). В случае отказа налогоплательщика (налоговогоагента, плательщика сбора) скрепить печатью или подписью изымаемые документы обэтом делается специальная отметка. Копия акта о выемке документов передаетсяналогоплательщику (налоговому агенту, плательщику сбора).
Форма решения руководителя (заместителяруководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверкиразрабатывается и утверждается федеральным органом исполнительной власти,уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
По окончании выездной налоговой проверкипроверяющий составляет справку о проведенной проверке, в которой фиксируютсяпредмет проверки и сроки ее проведения.
2. Порядок отнесения сумм акциза на расходы
Объектом налогообложения акцизами признаютсяследующие операции:
1) реализация на территории РФлицами произведенных ими подакцизных товаров, в т.ч. реализация предметовзалога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступногоили новации;
2) оприходование на территории РФорганизацией или индивидуальным предпринимателем, не имеющими свидетельства,нефтепродуктов, самостоятельно произведенных из собственного сырья и материалов,получение нефтепродуктов в собственность в счет оплаты услуг по производствунефтепродуктов из давальческого сырья и материалов;
3) получение на территории РФнефтепродуктов организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющимисвидетельство;
4) передача на территории РФорганизацией или индивидуальным предпринимателем нефтепродуктов, произведенныхиз давальческого сырья и материалов, собственнику этого сырья и материалов, неимеющему свидетельства;
5) продажа лицами переданных им наосновании приговоров или решений судов, арбитражных судов или другихуполномоченных на то государственных органов конфискованных и (или) бесхозяйныхподакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользугосударства и которые подлежат обращению в государственную и (или)муниципальную собственность;
6) передача на территории РФ лицамипроизведенных ими из давальческого сырья (материалов) подакцизных товаров, заисключением операций по передаче нефтепродуктов, собственнику указанного сырьялибо другим лицам, в том числе получение указанных подакцизных товаров всобственность в счет оплаты услуг по производству подакцизных товаров издавальческого сырья (материалов);
7) передача в структуре организациипроизведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизныхтоваров;
8) передача на территории РФ лицамипроизведенных ими подакцизных товаров (за исключением нефтепродуктов) длясобственных нужд;
9) передача на территории РФ лицамипроизведенных ими подакцизных товаров в уставный (складочный) капиталорганизаций, паевые фонды кооперативов, а также в качестве взноса по договорупростого товарищества (договору о совместной деятельности);
10) передача на территории РФ организациейпроизведенных ею подакцизных товаров своему участнику при его выходе изорганизации, а также передача подакцизных товаров, произведенных в рамкахдоговора простого товарищества, участнику указанного договора при выделе егодоли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, илиразделе такого имущества;
11) передача произведенныхподакцизных товаров на переработку;
12) ввоз подакцизных товаров натаможенную территорию РФ;
13) первичная реализацияподакцизных товаров, происходящих с территории Республики Беларусь и ввезенныхна территорию РФ с территории Республики Беларусь;
14) получение денатурированногоэтилового спирта организацией, имеющей свидетельство на производствонеспиртосодержащей продукции.
Суммы акциза, исчисленныеналогоплательщиком при реализации подакцизных товаров (за исключениемреализации на безвозмездной основе) и предъявленные покупателю, относятся уналогоплательщика на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога наприбыль организаций.
Суммы акциза, исчисленныеналогоплательщиком по операциям передачи подакцизных товаров, признаваемымобъектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, а также при ихреализации на безвозмездной основе, относятся у налогоплательщика за счетсоответствующих источников, за счет которых относятся расходы по указаннымподакцизным товарам.
Суммы акциза, предъявленныеналогоплательщиком покупателю при реализации подакцизных товаров, у покупателяучитываются в стоимости приобретенных подакцизных товаров.
Суммы акциза, фактически уплаченныепри ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации,учитываются в стоимости указанных подакцизных товаров.
Суммы акциза, предъявленныеналогоплательщиком собственнику давальческого сырья (материалов) (заисключением нефтепродуктов), относятся собственником давальческого сырья(материалов) (за исключением нефтепродуктов) на стоимость подакцизных товаров,произведенных из указанного сырья (материалов) (за исключением нефтепродуктов),за исключением случаев передачи подакцизных товаров, произведенных издавальческого сырья, для дальнейшего производства подакцизных товаров.
Не учитываются в стоимостиприобретенного, ввезенного на территорию Российской Федерации или переданногона давальческой основе подакцизного товара и подлежат вычету или возврату впорядке, предусмотренном настоящей главой, суммы акциза, предъявленныепокупателю при приобретении указанного товара, суммы акциза, подлежащие уплатепри ввозе на таможенную территорию РФ или предъявленные собственникудавальческого сырья (материалов) при передаче подакцизного товара,используемого в качестве сырья для производства других подакцизных товаров.
3. Единый социальный налог: налогоплательщики, объект обложения,налоговая база
Главной задачейвнебюджетных фондов является обеспечение дополнительными ресурсами приоритетныхсфер экономики и расширение социальных услуг населению с помощью специальносоздаваемых для этого фондов.
Внебюджетные фонды находятся в собственности государства. Социальныевнебюджетные фонды являются самостоятельными финансово-кредитными учреждениями.Наименование фонда отражает направление использования его средств.
В Российской Федерации действуют четыре социальных фонда: Пенсионный фондРФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населенияРФ, Фонд обязательного медицинского страхования РФ.
Все внебюджетные фонды, которые формируют свои доходы за счетобязательных платежей предприятий, учреждений, организаций, объединяются среспубликанским бюджетом. Основная причина объединения этих фондов с бюджетомсвязана с отсутствием достаточного финансового контроля за использованием ихресурсов.
Единый социальный налог предназначен для мобилизации средств дляреализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение(страхование) и медицинскую помощь.
Налогоплательщиками налогапризнаются:
1) лица, производящие выплатыфизическим лицам:
— организации;
-индивидуальные предприниматели;
-физические лица, не признаваемыеиндивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели,адвокаты.
Члены крестьянского (фермерского)хозяйства приравниваются к индивидуальным предпринимателям.
Если налогоплательщик одновременно относится к нескольким категориямналогоплательщиков, он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию.
Объектом налогообложения для организаций признаются выплаты и иныевознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц потрудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнениеработ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемыхиндивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей признаютсявыплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам,предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемыеналогоплательщиками в пользу физических лиц.
Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, адвокатовпризнаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельностиза вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Для налогоплательщиков — членов крестьянского (фермерского) хозяйства(включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства) из дохода исключаютсяфактически произведенные указанным хозяйством расходы, связанные с развитиемкрестьянского (фермерского) хозяйства.
Указанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которойони производятся) не признаются объектом налогообложения, если:
— у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам,уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном(налоговом) периоде;
— у налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей или физическихлиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физическихлиц в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Налоговая база организаций и индивидуальных предпринимателей определяетсякак сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками заналоговый период в пользу физических лиц.
При определении налоговой базы учитываются любые выплаты ивознаграждения, вне зависимости от формы, в которой осуществляются данныевыплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг,имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица — работникаили членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обученияв их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольногострахования.
Налоговая база физических лиц, не признаваемых индивидуальнымипредпринимателями, определяется как сумма выплат и вознаграждений за налоговыйпериод в пользу физических лиц.
Налоговая база налогоплательщиков, указанных в подпункте индивидуальныхпредпринимателей, адвокатов определяется как сумма доходов, полученных такиминалогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральнойформе от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, завычетом расходов, связанных с их извлечением. При расчете налоговой базывыплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг)учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты,исчисленная исходя из их рыночных цен (тарифов), а при государственномрегулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) — исходя из государственныхрегулируемых розничных цен.
При этом в стоимостьтоваров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленнуюстоимость, а для подакцизных товаров и соответствующая сумма акцизов.
Не подлежат налогообложению:
1) государственные пособия,выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актамисубъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в томчисле пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больнымребенком, пособия по безработице, беременности и родам;
2) все виды установленныхзаконодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениямипредставительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (впределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ);
3) суммы единовременнойматериальной помощи, оказываемой налогоплательщиком физическим лицам в связи состихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещенияпричиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическимлицам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ, членам семьиумершего работника или работнику в связи со смертью члена его семьи;
4) суммы оплаты труда и другиесуммы в иностранной валюте, выплачиваемые своим работникам, а такжевоеннослужащим, направленным на работу (службу) за границу, налогоплательщиками- финансируемыми из федерального бюджета государственными учреждениями илиорганизациями — в пределах размеров, установленных законодательством РФ;
5) доходы членов крестьянского(фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства иреализации сельскохозяйственной продукции, а также от производствасельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации — в течение пятилет начиная с года регистрации хозяйства;
6) доходы, получаемые членамизарегистрированных в установленном порядке родовых, семейных общинмалочисленных народов Севера от реализации продукции, полученной в результатеведения ими традиционных видов промысла;
7) суммы страховых платежей пообязательному страхованию работников;
8) стоимость проезда работников ичленов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемаяналогоплательщиком лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера иприравненных к ним местностях, в соответствии с действующим законодательством,трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами;
9) суммы, выплачиваемые физическимлицам избирательными комиссиями, комиссиями референдума, а также из средствизбирательных фондов кандидатов на должность Президента РФ, кандидатов вдепутаты законодательного (представительного) органа государственной властисубъекта РФ, кандидатов на должность в ином государственном органе субъекта РФ;
10) стоимость форменной одежды иобмундирования, выдаваемых работникам, обучающимся, воспитанникам всоответствии с законодательством РФ, а также государственным служащимфедеральных органов власти бесплатно или с частичной оплатой и остающихся вличном постоянном пользовании;
11) стоимость льгот по проезду,предоставляемых законодательством РФ отдельным категориям работников,обучающихся, воспитанников;
12) суммы материальной помощи,выплачиваемые физическим лицам за счет бюджетных источников организациями,финансируемыми за счет средств бюджетов, не превышающие 3 000 рублей на однофизическое лицо за налоговый период.
В налоговую базу не включаютсятакже любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорамгражданско-правового характера, авторским договорам.
Список использованной литературы
1. Налоговый кодекс РоссийскойФедерации. В 2 частях. (по состоянию на 1 марта 2007 года). – М.: ГроссМедиа,2007. – 544 с.
2. Агафонова М.Н. Налогообложениеторговых операций. – М.: Бератор-Пресс, 2003. – 320 с.
3. Александров И.М. Налоги и налогообложение. – М.: Дашков и К,2006. – 318 с.
4. Барулин С.В., Кириллова О.С., Муравлева Т.В. Налоги иналогообложение. – М.: Экономистъ, 2006. – 398 с.
5. Евстигнеев Е.Н. Налоги иналогообложение.- СПб.: Питер, 2006.- 288с.
6. Зайков В П., Велигура В. НалогиРоссийской Федерации. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 192 с.
7. Касьянова Г.Ю. Упрощенная системаналогообложения: практическое применение с учетом последних изменений. – М.:АБАК, 2006. – 332 с.
8. Мамрукова О.И. Налоги иналогообложение.- М.: Омега-Л, 2007.- 302с.
9. Разгулин С.В. Налоговые проверки: изменения с 2007 года // БиНО:Бюджет. учреждения. — 2007. — №1. — с. 63 — 85.
10. Незамайкин В.Н., Юрзинова И.Л.Налогообложение юридических и физических лиц. — М.: Экзамен, 2006. – 653 с.
11. Пансков В.Г. Налоги и налоговаясистема Российской Федерации. – М.: ФиС, 2006. – 464 с.