Реферат: Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости с.х. предприятий

--PAGE_BREAK--
Динамика размеров производства КСП « Страна советов» свидетельствует о сокращении масштабов ведения хозяйства, и сокращение общей земельной площади–не самая главная причина. Это сокращение произошло в связи с проведением паевания в хозяйстве и выходом их КСП отдельных пайщиков, решивших на этой основе создать свои фермерские хозяйства–произошло сокращение площадей с.х. угодий и пашни на15-16%. Также в хозяйстве была произведена раскорчёвка старых малопродуктивных садов, в результате площади садов сократились на 31,4%.

Основной причиной снижения объёмов производства стала потеря предприятием большей части оборотных средств в результате инфляции и кризиса, охватившего всю экономику Украины. В хозяйстве не хватает средств для нормального соблюдения технологии производства, не выполняются работы, без которых о получении высоких урожаев не может быть и речи. Работники предприятия уже более 2-ух лет не получают зарплату в её денежном эквиваленте, лишь в конце года хозяйство рассчитывается с ними натуроплатой–сокращение численности работников произошло на 31,5%.

Практически на две трети было сокращено поголовье животных, животноводство ещё недавно было одной из основных отраслей теперь ввиду своей неэффективности сокращается.

За последние три года хозяйство неизменно заканчивало производственный период с убытками, единственной прибыльной отраслью было производство зерновых, этому способствовали относительно высокие урожаи этих культур на орошении, стабильный спрос на эту продукцию на рынке и благоприятные условия для её хранения и переработки.

Стабилизация экономической ситуации в последние годы позволили хозяйству несколько увеличить производство именно зерновых и плодовых культур, что сказалось на выручке от реализации продукции, но тем не менее финансовый результат остался отрицательным, главной причиной этого является неналаженность системы сбыта продукции.

Рассмотрим структуру  выручки от реализации в хозяйстве за последние годы в следующей таблице.




--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по финансам