Реферат: Налоговая система России 3

--PAGE_BREAK--1.     Статьи 2, 15, 34, 45, 54, 57 Конституции РФ – основного закона, имеющего непосредственное действие на территории РФ.
2.     Часть 1 Налогового кодекса РФ.
3.     Федеральные законы о налогах и сборах, действующие на территории РФ и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенной статьей 2 Федерального Закона РФ «О введение в действие части 1 Налогового Кодекса РФ». Эти законы действуют в части, не противоречащей положениям Налогового Кодекса РФ.[4]
4.     Иные нормативные правовые акты: Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты органов исполнительной власти РФ по вопросам, связанным с налогообложением и сборами.
5.     Законодательство (законы и иные нормативные правовые акты) о налогах и сборах субъектов РФ, принятые законодательными (представительными) органами власти субъектов РФ в соответствии с частью 1 Налогового Кодекса РФ.[5]
6.     Нормативные правовые акты, принятые представительными органами местного самоуправления в пределах, установленных Налоговым Кодексом РФ.
Игорь Цветков также отмечает такие виды законодательных актов, которые хоть и не являются нормативными, но имеют самое непосредственное отношение к налоговой системе РФ. Сюда он относит Постановления Конституционного Суда РФ, Постановления Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения налогового законодательства. Именно в указанных судебных актах высшие судебные инстанции РФ определяют, как именно суды должны применять те или иные нормы налогового законодательства. Более того, Постановления Конституционного суда РФ носят окончательный характер, подлежат непосредственному применению, в том числе судами, даже если они устанавливают иные правила, чем те, которые установлены в законодательстве. В настоящее время существует достаточное количество Постановлений Конституционного Суда РФ на предмет соответствия Конституции РФ тех или иных норм налоговых законов, в которых определенные нормы признаны неконституционными и судам предписано по иному подходить к рассмотрению тех или иных споров.
Пункт 7 статьи 3 Налогового Кодекса РФ вводит весьма важную, можно даже сказать революционную презумпцию о том, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора).
Рассмотрим основные положения Налогового Кодекса РФ.
Налоговый Кодекс РФ состоит из 2 частей, 30 глав, 386 статей. Первая глава налогового кодекса описывает налоговое законодательство РФ, определяет основные понятия, использующиеся в данном Кодексе.
Во второй главе характеризуется система налогов и сборов РФ.
В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов Российской Федерации – региональные налоги и сборы, и местные налоги и сборы.
Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Кодексом и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации.
Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводимые в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных Налоговом Кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному региональному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются Налоговым Кодексом. При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с Налоговым Кодексом нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.
Местные налоги и сборы в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются и вводятся в действие законами указанных субъектов Российской Федерации.
При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления в нормативных правовых актах определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым Кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному местному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются Налоговым Кодексом. При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
Не могут устанавливаться региональные или местные налоги и (или) сборы, не предусмотренные Налоговым Кодексом.[6]
К федеральным налогам и сборам относятся:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья;
3) налог на прибыль (доход) организаций;
4) налог на доходы от капитала;
5) подоходный налог с физических лиц;
6) взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;
7) государственная пошлина;
8) таможенная пошлина и таможенные сборы;
9) налог на пользование недрами;
10) налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы;
11) налог на дополнительный доход от добычи углеводородов;
12) сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;
13) лесной налог;
14) водный налог;
15) экологический налог;
16)федеральные лицензионные сборы.[7]
К региональным налогам и сборам относятся:
1) налог на имущество организаций;
2) налог на недвижимость;
3) дорожный налог;
4) транспортный налог;
5) налог на игорный бизнес;
6) региональные лицензионные сборы.[8]
При введении в действие налога на недвижимость прекращается действие на территории соответствующего субъекта РФ налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц и земельного налога.
К местным налогам и сборам относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц;
3) налог на рекламу;
4) налог на наследование или дарение;
5) местные лицензионные сборы.[9]
В настоящий момент в Государственной Думе РФ находится на рассмотрении проект Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс РФ». В соответствии с ним планируется ряд изменений в структуре федеральных, региональных и местных налогов. Согласно этому проекту, к региональным налогам будут относиться налог на имущество организаций и налог на игорный бизнес. Транспортный налог будет переведен в разряд местных налогов.
Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:
·        объект налогообложения;
·        налоговая база;
·        налоговый период;
·        налоговая ставка;
·        порядок исчисления налога;
·        порядок и сроки уплаты налога.
Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.
Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.
В главе 3 Налогового Кодекса определяются налогоплательщики, плательщики сборов и налоговые агенты.
Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.
В главе 5 Налогового Кодекса рассматриваются налоговые и таможенные органы РФ.
Налоговыми органами в Российской Федерации являются Федеральная налоговая служба (ФНС) и его подразделения в Российской Федерации. В случаях, предусмотренных Налоговым Кодексом, полномочиями налоговых органов обладают таможенные органы и органы государственных внебюджетных фондов.
ФНС имеет следующую структуру:
·        Центральный аппарат ФНС;
·        Межрегиональные инспекции ФНС России;
В структуру межрегиональных инспекций ФНС России в свою очередь входят межрегиональные инспекции по крупным налогоплательщикам и окружные межрегиональные инспекции (по федеральным округам).
·        Территориальные налоговые органы.
В структуру территориальных налоговых органов входят региональные инспекции по налогам и сборам, в составе которых можно выделить районные налоговые инспекции и межрегиональные инспекции данного субъекта РФ.
В главах 7–12 изучаются общие правила уплаты налогов.
Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.
Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
Глава 13 Налогового Кодекса посвящена налоговым декларациям.
Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В главе 14 описывается налоговый контроль и его формы. Вопросы налогового контроля будут рассмотрены в следующем разделе.
В главах 15–20 Налогового Кодекса описываются виды налоговых правонарушений и порядок ответственности за налоговые правонарушения.
Во второй части Налогового Кодекса подробно рассматриваются отдельные виды федеральных и региональных налогов. В таблице 1 приведены данные по налоговым поступлениям федеральных налогов:
Таблица 1 Поступление в бюджетную систему и государственные внебюджетные фонды Российской Федерации администрируемых ФНС России доходов за январь-апрель 2005 года, млрд. руб.
январь-апрель
2004 года
январь-апрель
2005 года
в процентах к 2004 году
 Всего поступило в бюджетную систему
1 324,55
1 880,83
142,0
в том числе:
Налоги и сборы в консолидированный бюджет
1 118,11
1 648,83
147,5
Государственные внебюджетные фонды
206,44
232,00
112,4
 Налоги и сборы — всего
1 118,11
1 648,83
147,5
 в федеральный бюджет (вкл. ЕСН)
595,87
906,83
152,2
 в территориальные бюджеты
522,24
742,00
142,1
из них:
 Налог на прибыль организаций
260,56
500,87
192,2
 в федеральный бюджет
67,29
112,89
167,8
 в территориальные бюджеты
193,27
387,98
200,8
 Налог на доходы физических лиц
 в территориальные бюджеты
163,37
190,05
116,3
 Единый социальный налог в федеральный
 бюджет
136,42
82,72
60,6
 Налог на добавленную стоимость:
 на товары (работы, услуги), реализуемые
 на территории Российской Федерации
212,70
432,44
203,3
 на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь
х
5,25
х
 Акцизы
62,05
84,42
136,1
 в федеральный бюджет
23,75
35,01
147,4
 в территориальные бюджеты
38,30
47,43
123,8
Налоги, сборы и регулярные платежи за   пользование природными ресурсами
148,57
248,50
167,3
 в федеральный бюджет
120,74
233,61
193,5
 в территориальные бюджеты
27,83
14,89
53,5
в том числе:
 налог на добычу полезных ископаемых
143,04
242,26
169,4
 в федеральный бюджет
119,38
228,03
191,0
 в территориальные бюджеты
23,65
14,23
60,2
 из него: нефть
118,62
207,10
174,6
 в федеральный бюджет
98,24
196,75
200,3
 в территориальные бюджеты
20,38
10,36
50,8
в том числе:
 Страховые взносы, зачисляемые в Пенсионный
 фонд (ПФР)
154,51
180,43
116,8
 Фонд социального страхования (ФСС)
14,46
16,01
110,7
 Федеральный фонд обязательного
 медицинского страхования (ФФОМС)
2,24
8,22
367,0
 Территориальные фонды обязательного
 медицинского страхования (ТФОМС)
35,23
27,33
77,6
3. ФОРМЫ И МЕТОДЫ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В РФ
Основной задачей налоговых органов является осуществление должностными лицами этих органов налогового контроля за соблюдением налогоплательщиками налогового законодательства, а также за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет и государственные внебюджетные фонды налогов и других платежей, установленных законодательством РФ.
Вопросы налогового контроля регулируются главой 14 Налогового Кодекса.
Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных Налоговым Кодексом[10].
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по финансам