Реферат: Гравитация

КОЕ – ЧТО ОГРАВИТАЦИИ И АНТИГРАВИТАЦИИ.

Прежде чем перейти к сути вопроса, хочупредупредить, что я – не физик, не математик и вообще в данный момент незанимаюсь ни какой научной деятельностью. Более того, я уже хорошо подзабыл тотматериал из курса физики и математики,  что мне давали в школе и институте. Нопомнить всю жизнь формулы и выкладки меня ни кто не заставлял, а суть у меня вголове осталась. Вот на  основе этих оставшихся знаний, а также своихсобственных  умозаключений я и пришел к некоторым выводам, возможно весьма нелепымна первый взгляд, но время покажет. Надо сказать, что мою теорию трудно, аможет быть в данное время и не возможно, выразить в математических  формулах,т.к. она базируется на данных, которые ещё до конца ни кем не изучены и окоторых известен лишь факт их существования.

Явлениегравитации до сих пор остается камнем преткновения современной физики. Существуетмножество теорий по этому вопросу, но ни одна из них не дает однозначногоответа на такие вопросы как:

-       Что это за сила?

-       Какова её природа?

-       Что её порождает?

-       Как от неё избавиться?

Вот в этих вопросах мы и попытаемся разобраться,используя знания курса общеобразовательной школы и воображение.

Для начала разберемся на каком уровне действуют силыгравитации. Как известно, гравитация всепроникающа и воздействует на все тела –будь то атом или молекула (воздух удерживается вокруг планеты за счет силгравитации), или объект космических масштабов (планеты, звезды, галактики).Поскольку гравитационное взаимодействие между двумя и более телами носит обоюдныйхарактер каким бы маленьким этот объект не был, то разумно было быпредположить, что взаимодействие осуществляется на микроуровне, т.е. на уровне элементарных частиц – молекул, атомов и их составляющих.

/> Вспомнимстроение атома. Ядро атома состоит из положительно заряженных протонов и незаряженныхнейтронов  (рис.1), а вокруг ядра вращается отрицательно заряженные электроны.Заряды протона и электрона равны по значению и противоположны по знаку. Изкурса физики следует, что электрон удерживается на своей орбите за счет силэлектромагнитного  притяжения к протону, а протон и нейтрон  слиплись за счеткаких – то мощнейших внутриядерных сил, а вот каких именно – неизвестно!

Об электронах и протонах, можно сказать, известнопочти все: масса, заряд, сила их взаимодействия, а вот нейтрон остается по сейдень довольно загадочным элементом. Известно, что нейтрон является самойтяжелой частицей в атоме и не приносит ни какой существенной пользы. С этойточки зрения можно сказать, что нейтрон вообще является ущербной частицей, ведьон только увеличивает массу ядра и атома в целом. Однако в природе не существуетни чего лишнего и раз внутри атома находится такая большая и тяжелая частица,то видимо она для чего – то все – таки нужна! Для чего?

Вот здесь я решусь сделать очень смелое, на мойвзгляд, предположение. Давайте представим себе, что нейтрон и являетсяисточником гравитационных сил. Если существует такое понятие, как электрическийзаряд, то почему — бы не ввести термин гравитационного заряда ине предположить, что его носителем и является нейтрон, что именно за счет сил гравитации, порождаемыхнейтроном, в ядре удерживаются вместе одноименно заряженные протоны. А раз существуетзаряд, то должно существовать и поле, создаваемое зарядом. Именно это поле иявляется причиной притяжения тел и частиц. Из курса физики известно, что силапритяжения пропорциональна массе тела, а масса, в свою очередь зависит либо отразмеров тела, либо от плотности, либо от массы атома, т.е. приодинаковом объеме нескольких тел тяжелее будет то, у которого больше атомов приходитсяна единицу объема, а еще больше то, у которого большая масса ядер внутриатомов. Так, к примеру, радиоактивные элементы урановой группы в периодическойтаблице Менделеева стоят в самом конце таблицы, т.е. имеют самые тяжелые ядра,и на практике эти металлы являются самыми тяжелыми. Кроме того, заметим, что вэтих металлах имеются свободные (избыточные) нейтроны.

А теперь давайте представим что следует из этойтеории. Ну во – первых требует пересмотра вся теория атома, поскольку наличиегравитационного поля внутри атома приводит к тем выводам, что электронудерживается на орбите не только за счет сил электромагнитного притяжения, но иза счет гравитационных сил. А следовательно, вычисленные математически масса изаряд электрона – не верны!

Закон кулона в первозданном виде имеет вид (рис. 2).

/>

еще рефераты
Еще работы по физике