Реферат: К проблеме самодвижения

С.С. Макухин г.Ангарск

Когда-тоГеорг Гегель начиная разрабатывать свою систему – авторефлектировал, что мысль(понятие) как и дух, имеют форму и динамику самодвижения. То что можно пониматьпод термином «самодвижения» видимо имеет многокомпонентную, комплекснуютенденцию и свойство Интеллекта, в том числе как одну из форм его существованияв виде творческого – каждую долю времени самотворится – все время обновляясь вдухе самораскрытия.

В нынешнеевремя необходимо иметь в виду, что существует тотальное – полевое противоречиемежду личностью и обществом.

Выходом, решением илииначе синтезисом является трансментальная эволюция Интеллекта.

И прежде чем обратиться к высшим свойствам Интеллекта– таким как самодвижение, необходимо взять материальный (косный) прототип дляуяснения механизма этого явления.

Самодвижение центра масс изолированнойсистемы – или иначе – без опорное движение – возможно ли это?

По всей видимости, возможно. Но все попорядку.

Это явление возникает на стыке классическойи релятивистской динамики. Хотя мы знаем, что реальна, то есть точна, толькорелятивистская механика, так как она хорошо согласуется с опытом (ускорители),классическая же есть приближение реальной релятивистской, и она наблюдается прималых скоростях и малых начальных ускорениях.

А. Эйнштейн не верил в самодвижениеизолированной системы в пространстве за счет внутренних манипуляций в ней.Напротив – Р. Фейнман – крупный американский физик – не исключал такойвозможности.

Итак, если есть две массы, причем первая из них гораздо больше второй – малой, и они находились первоначально висходной общей для них точке в пространстве, а затем начали расходиться попрямой в противоположные стороны под действием (ч.с.) постоянных во временидвух равных сил (выполняется третий закон Ньютона), то в этом случае центр массэтой изолированной системы будет смещаться в сторону движения малой массы, тоесть в действии самодвижение этой системы.

Чтобы это было понятно,  вспомним, чтокинетическая энергия тела, равно как и его масса растут от увеличения скорости,- преобразования Лоренца для них хорошо известны, опытное подтверждение – ростмассы частиц в ускорителях. Ускорение у большой массы при заданной силе гораздоменьше, чем у малой, причем измерение достигаемой скорости для каждой массыпроизводится в процессе их ускорений.

Следовательно, эти две массы растутпо-разному, как и проходимые каждой из них пути.

Для большой массы при заданной силедействия, ее величина при ускорении (малый темп набора скорости), будет чрезвычайномало расти, имея как бы классическое неизменное значение. Отсюда – путьпроходимый ей растет при постоянном ускорении.

Итак, произведение большой массы напройденный ей путь в момент измерений имеют классическое значение.

Для малой массы при той же силедействия, отношение этой силы к массе (которая быстро растет, так как темпнабора скорости ее гораздо выше, чем у первой массы) – то есть ее ускорениекаждый новый момент времени по отношению к предыдущему моменту – не остаетсяпостоянным  — оно уменьшается при постоянной во времени силе. Следовательноувеличивается путь относительно массы в измеряемый момент времени, так каксреднее ускорение больше ускорения в измеряемый момент.

Если мы измерим в какой-то момент малуюмассу (преобразования Лоренца) и пройденный ей путь, то их произведение будетотличаться от классического в большую сторону.

Если большая и малая массы двигались, как указановыше какое-то время, чтобы большая масса практически не увеличивалась, а втораямалая масса заметно росла, то по прошествию некоего времени их расхождения мыих одновременно останавливаем (накладываем связи). То здесь произведениебольшой массы на весь пройденный путь, измеряемый в момент ее остановки, будетменьше, чем произведение малой выросшей массы на момент остановки на еюпройденный путь, измеренный в момент остановки. Заметим, что пути для массизмеряются от точки их первоначального положения (центра масс). Причем намомент остановки эти две массы практически равны тому же значению, что и вмомент перед остановкой (преобразование Лоренца). Так как они никуда неденутся, если присоеденить радиационную массу (излучение) к точке ееиспускания, то есть к выросшей нестабильной массе (технически возможналокализация).

Итак выше было описано неравенство двухпроизведений, а это есть не что иное, как нарушение строгой классическойпропорции, известной как равенство отношений двух масс друг к другу и обратномуотношению ими пройденных расстояний (здесь это неравенство).

Заметим, что эта пропорция самым теснымобразом связана (связь прозрачна) с положением точки центра масс данной системыи классической формулой его нахождения. Очевидно, что если пропорциянарушается, то центр масс смещается. Итак, пропорция нарушена в пользу смещенияцентра масс в сторону движения малой массы – возникла новая пропорция (во времядвижения двух масс она постоянно менялась).

Чтобы пропорция была верна относительноцентра масс двух тел нужно чтобы реальность была классическая, то есть неизменялись массы, отсюда и расстояния, но реальность релятивистская и массыменяются, следовательно, меняются и проходимые ими расстояния, и пропорция длядвух неравных масс будет нарушаться, то есть переходить в верную пропорциюотносительно нового центра масс.

Здесь используется классическоенахождение пути через произведение квадрата времени на ускорение (среднее),деленное на 2 – эта кинематическая формула пути верна и для релятивистскогослучая.

Итак, если разведенные и остановленныемассы теперь сблизить с меньшей скоростью, чем они имели в середине расхождения,то центр масс, чуть сместившись, останется в той же стороне, куда был смещенпри расхождении.

Повторяя этот  процесс циклически –постоянно, получим пошаговое старт-стопное движение системы в одну сторону.Отсюда имеем псевдо-силу, псевдо-импульс, псевдо-кинетическую энергию. Причемстарт-стопный псевдо-импульс сможет аккумулировать реальный встречный импульс.Также становится возможным аккумулировать кинетическую энергию.

Теперь – первый, второй, третий законыдинамики системы расширены, не нарушая прежних, в том числе закона импульса иэнергии.

Если рассмотреть случай, когдаизначально масса большая и первоначальная малая масса разнесены насоответствующие расстояния от их общего центра масс, чтобы первая пропорциявыполнялась относительно него и затем ускорить их в противоположные стороныодинаковыми силами, то результат очевидно будет тем же.

Или если две разные по величине массыускорять одинаковыми силами в противоположные стороны до тех пор, когда онистанут равны друг другу – этот случай наиболее прозрачно подтверждает вышесказанное, то есть здесь массы конечные одинаковы, а пройденные ими от исходнойточки пути разные.

Метрика длины и времени берутсяотносительно центра масс системы, находящегося в покое. Для поперечной массыесть сходное решение. Для общего случая продольной и поперечной массы естьтакое же решение. Для вращательного движения есть аналог.

Если есть решение в механике, то онокасается всей физики, – будь то электродинамика или термодинамика илигравитация или другой ее раздел. Кстати, относительно последней – нужноучитывать отрицательную потенциальную энергию в расчетах.

Автору думается, что описанный вышемеханизм самодвижения есть решение проблемы электромагнитной массы и природыгравитонов.

Получена старт-стопная система отсчета,относительно нее в инерциальной системе отсчета и наоборот: время, масса, длинаи другие параметры будут колебаться по величине. Возможно новую систему сделатьпсевдо-неинерциальной.

Для дотошного читателя — несколько слово природе сил и месте расположения их источника. Силы могут иметь полевуюприроду. Для логического разрешения затруднения по вопросу запаздываниясигналов в поле относительно центра масс удобно пользоваться геометрическимцентром между массами, так как и здесь остается разный энергетический приростмасс.

Итак, решение проверено и понято,следовательно, понятно, что антигравитация возможна.

В итоге заметим, что подобные вопросыуже начинают выходить из плоскости теоретических рассуждений и требуют своейматериальной плоти.

Для вращательного движения подобного эффeкта можнодoбитьcя имeя двa coocныx близкopacпoлoжeнныx тeлecкoпичecкиx cтepжня coдинaкoвыми мaccaми нa кoнцax кaждoгo из ниx. Ocь пpoxoдит чepeз гeoмeтpичecкийцeнтp cтepжнeй (пpoдoльный) — и oни cвoбoднo мoгyт нa нeй вpaщaтьcя. Teпepьмeняя мoмeнт инepции y oднoгo cтepжня — мaccы paздвигaютcя — зa cчeттeлecкoпичнocти (pacтeт длинa cтepжня), чтo yвeличивaeт eгo мoмeнт инepции ипpи cближeнии c дpyгим cтepжнeм мaлoй инepтнocти (пepeд этим тeлecкoпичecкиecтepжни были paзвeдeны нa нeкий yгoл). To этoт пocлeдний cтepжeнь бyдeтcтpeмитьcя пoвepнyтьcя в cтopoнy бoлee инepтнoгo cтepжня. Ocь cиммeтpиипpиoбpeтaeт кинeтичecкий-пoдвижный xapaктep. Итaк, ecли этoт пpoцeccopгaнизoвaть нeпpepывнo-цикличecки, тo пoявляeтcя вoзмoжнocть peaлизaциипoшaгoвoro cтapт-cтoпнoгo пceвдo-мoмeнтa импyльca. То есть, мы здесь используемизменяющиеся моменты инерции с тем, чтобы поворот системы был всегда направленв одну сторону. Дpyгими cлoвaми, зaмкнyтaя cиcтeмa peaльнo мoжeт пoвopaчивaтьceбя нa любoй зaдaнный yгoл зa cчeт внyтpeнниx cил. B oтличиe oт тoгo cлyчaя,кoгдa чeлoвeк cтoит нa cкaмeйкe Жyкoвcкoгo и дepжит oднoй pyкoй зa вepтикaльнyюocь вeлocипeднoe кoлeco, a дpyгoй pyкoй кpyтит eгo зa oбoд. Пpи этoм oн caмпoвopaчивaeтcя. Ho в этoм пocлeднeм cлyчae эффeкт пceвдo-мoмeнтa импyльca пoycлoвию oтcyтcтвyeт. Bышeoпиcaнный эффeкт имeeт oчeнь вaжнoe знaчeниe — cтaнeтpeaльнo вoзмoжным aккyмyлиpoвaть пceвдo-мoмeнтoм импyльca peaльный вcтpeчныймoмeнт импyльca и, кaк cлeдcтвиe, кинeтичecкyю энepгию вpaщeния. Здecь oпиcaнынe вce виды oптимaльнoгo cтapт-cтoпнoгo вpaщeния. Haдeюcь, чтo читaтeль o ниxдoгaдaeтcя caм. Ecли в нaшиx кoнcтpyкцияx пpocyммиpoвaть пceвдoвpaщeниe в oднycтopoнy и peaльнoe вpaщeниe в пpoтивoпoлoжнyю — тo мы пpи жeлaнии пoлyчим«нeпoдвижный» мaxовик! Taкoй мaxoвик cмoжeт зaпacaть и oтдaвaть энepгию. Этy жe, фyнкцию cмoгyт выпoлнять и двa oдинaкoвыe пo мacce тeлecкoпичecкиx oбpyчa cocвoйcтвaми измeнeния cвoиx диaмeтpoв (тo ecть мoмeнтoв инepции). Или тo жecaмoe – мoжнo иcпoльзoвaть двa paвныx пo мacce диcкa из pacтягивaющeгocямaтepиaлa (peзинa и т.п.). Интepecнo былo бы cдeлaть нa нoвoм пpинципe гиpocкoп- co вceми вытeкaющими oтcюдa пocлeдcтвиями. И кaкoй бы здecь вид имeлa cилaKopиoлиca? Ha oпиcaннoм эффeктe вoзмoжнo coздaниe нoвoгo пoкoлeния тexники и, вчacтнocти, в элeктpoдинaмикe и элeктpoтexникe. He иcключeнo, чтo в микpoмиpeecть oбpaзoвaния, кoтopыe paбoтaют имeннo тaк. Этoт эффeкт пoзвoлит вoзвpaтнo-пocтyпaтeльнoeдвижeниe пpeвpaщaть вo вpaщaтeльнoe нoвыми cpeдcтвaми. Taк кaк этoт эффeкт нoви для тeopeтичecкoй мexaники и для тeopии мaшин и мexaнизмoв, тo интepecнoизyчить eгo xapaктep в кoнтaктe c oбъeктaми этиx диcциплин – нaпpимep, ecли пceвдoдвигaтeльвpaщaeт peмeнь или лeнтy или пepемещaeтcя пo плocкocти и т.д.

Итак, имеявышеописанную технику, можно утверждать, что при ее помощи можно определитьабсолютное движение центра масс вселенной, а также найти угловые координатыотносительно «нашей» системы отчета этого центра.

В заключение замечу,что многие известные ученые заявляют, что классическая механика достаточноизучена и модернизации не подлежит. В противовес этому распространенному мнениюдоказаны два случая: первый – линейное самодвижение замкнутой системыобосновано, второй – поворот на любой угол замкнутой системы самой себявозможен.

В итоге я приведуследующие слова Михаила Ломоносова: «… нельзя спешить с осуждением гипотез. Онипредставляют собой единственный путь, которым величайшие люди дошли до открытийсамых великих истин. Это нечто вроде прорыва, который делает их способнымидостигнуть знаний, до которых не доходят умы низменных и пресмыкающихся вопрахе.»

Л И Т Е Р А Т У Р А

1.   Макс Борн «Эйнштейновская теорияотносительности» М.: «Мир» 1972 С. 203-209.

2.   Хайкин С.Э. «Физические основымеханики» М..: «ГИФМЛ» 1962. С.95-109.

3.   Р.Фейнман. Р.Лейтон. М.Сэндс.«Фейнмановские лекции по физике» М.: «Мир» т.6 1977. С. 293-324

4.   Матвеев А.Н. «Механика и теорияотносительности» М.: «Высшая школа» 1976. С. 123-177.

еще рефераты
Еще работы по физике