Реферат: Опыты Резерфорда

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГОСПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ.

НОВОСИБИРСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

кафедра физики

РЕФЕРАТ

на тему:

Опыты Резерфорда

Выполнил: Кузнецов И.А. (группа 226)

Проверил: Берхоер Л.Д.

Новосибирск 2000 г.
/>

ЭрнестРезерфорд – один из самых знаменитых физиков первой половины XX века.Когда-то Резерфорд первый анатомировал атом, обнаружив в нем ядро. Онисследовал сложные явления, протекающие в этой поразительно малой частицевещества, а затем в своей лаборатории расщепил ядра атомов.

Ещебудучи студентом 2-го курса университета Резерфорд  на одной из конференцийвыступил с докладом на тему «Эволюция элементов». Резерфорд высказалпредположение, что все химические элементы представляют собой сложныехимические системы, состоящие из одних и тех же элементарных частиц. В то времяатом считался неделимым – в физике господствовала теория Дальтона о неделимостиатомов.

Перваяпопытка создания на основе накопленных экспериментальных данных модели атомапринадлежит ДЖ. ДЖ. Томсону. Электроны, как думал Томсон, вкраплены всверхминиатюрную сферу диаметром 10–8 см., в которой равномернораспределены положительные заряды. Вместе с отрицательно заряженнымиэлектронами сфера электрически нейтральна. Это и есть атом. В то время такдумал и Резерфорд, работавший в одной лаборатории с Томсоном, и даже не мечтал,что сможет создать более совершенную модель, основанную на новыхпредставлениях.

В 1896 г, изучая люминесценцию различных веществ, А.Беккерельслучайно обнаружил, что соли урана излучают без предварительного их освещения.Это излучение обладает большой проникающей силой и способно воздействовать нафотографическую пластинку, завернутую в черную бумагу. Резерфорд тотчас занялсяизучением Беккерелиевых лучей. Он начал исследования рентгеновских лучей спроверки своего предположения о связи между рентгеновскими и беккерелиевымилучами. Эта мысль пришла к нему в голову по очень простой причине: и те идругие производили ионизацию воздуха. Эта идея не увенчалась успехом.

Нонаиболее важным результатом Резерфорда было открытие ;-частиц всоставе излучения, испускаемого ураном. Резерфорд поместил урановый источник всильное магнитное поле и разделил излучение на три различных его вида. Инымисловами, он открыл тогда состав радиоактивности: альфа– и бета–частицы игамма-лучи.

Получив;-частицы,Резерфорд тотчас же сделал гениальное заключение, что именно они представляютсобой мощный инструмент для проникновения в глубь атома. Как подтвердилосьпозднее, это было абсолютно правильно. В последующих работах Резерфорд широкоиспользовал ;-астицы в качестве снарядов, проникающих в сердцеатома – атомное ядро.

Резерфордоткрыл эманацию тория и доказал, что этот радиоактивный газ, выделяющийся изтория, представляет собой химический элемент, отличающийся от самого тория.Позднее он определил атомный вес эманации и показал, что она представляет собойблагородный газ нулевой группы системы Д.И.Менделева.

Резерфорди Фредерик Содди впервые объясняют радиоактивный распад как самопроизвольныйпереход одних элементов в другие. После эманации тория Резерфорд открылэманацию радия – радон. Ученому было ясно, что радий, испуская ;-частицы,превращается в новое активное вещество, подобно эманации тория. Это открытиеокончательно подтверждало теорию радиоактивного распада.

Вначале 1903 года Резерфорд опытным путем пытается определить химический состав ;-частиц.Идея заключается в том, чтобы сравнить массу ;-частицы смассами атомов известных элементов. Опыт позволил ему первому идентифицировать ;-частицы сатомами гелия. Позднее это подтвердилось и спектрографически.

В1908 году Резерфорд приступил к широким опытам по исследованию ;-частицметодом подсчета их с помощью сцинтилляционного счетчика Гейгера.

/>Вместе с Гейгером и Ройдсом Резерфорд произвел серию опытов,подтверждавших, что ;-частицы есть ничто иное как дваждыионизированные (т.е. потерявшие по 2 электрона) атомы гелия. Этот историческийопыт, благодаря которому уже ни у кого не могло остаться сомнения в правильностиего теории распада, заключался в следующем:

взапаянную трубку 2 Резерфорд поместил некоторое количество радона – эманациирадия. Толщина стенок этой трубки 0,01 мм. Они достаточно тонки, чтобыиспускаемые радоном ;-частицы могли проходить через нихво внешнюю трубку 3. Перед опытом трубка 3 тщательно откачивалась, и в нейспектрографическим путем нельзя было обнаружить линий гелия. Через несколькодней в трубке 3 обнаружилось накопление газа. Повышая давление в приборе,накопившийся газ можно было сконцентрировать в трубке 1. Через трубкупропускался электрический заряд и тогда оказывалось, что в ней спектральныйанализ показывает характерные линии гелия. В трубке был гелий. Но может быть онпопал в трубку 2 по недосмотру вместе с радоном, а оттуда проник в трубки 3 и1? Контрольный опыт дал на этот вопрос отрицательный ответ. Точно в такой жеприбор (в трубку 2) Резерфорд  помещал не радон, а чистый гелий. Однако черезнесколько дней в трубке 1 линии гелия не обнаруживались. Гелий не мог пройтичерез стеклянные стенки трубки 2 в трубку 3. ;-частицы желегко проходили через стекло и накапливались в трубке 3, а затемконцентрировались в трубке 1, где и подвергались спектральному анализу, даваялинии гелия.

Послеэтого Резерфорд, вместе с Гейгером и Марсденом провели новую сериюэкспериментов. Результаты произвели переворот в физике. Это была наиболеедраматическая глава в науке нашего времени. Резерфорд открыл атомное ядро и темсамым основал новую исключительно важную науку – ядерную физику.

Чтоэто были за эксперименты? Резерфорд и Гейгер на первых порах продолжилинаблюдения сцинтилляций, вызываемых ;-частицамипри ударе о люминесцентный экран из сернистого цинка. Прежде всего опытыпривели Резерфорда к заключению, что каждая вспышка (сцинтилляция) вызываетсяодной ;-частицей.Таким образом оправдалось предположение, выдвинутое им ранее. Резерфорд писалтогда, что наблюдение сцинтилляций на экране из сернистого цинка представляетсобой очень удобный способ счета частиц, если каждая частица вызывает вспышку.Следовательно, если каждая вспышка вызвана одной ;-частицей,то перед физиками открывается возможность наблюдать за поведением отдельныхатомов.

Резерфорди Гейгер визуально подсчитали, что в продолжение секунды из излучателя в однутысячную грамма радия вылетает 130 000 ;-частиц.Точность подсчета была безукоризненна. Оба ученых, к которым позднееприсоединился Марсден, помногу часов проводили в затемненной лаборатории заутомительным счетом сцинтилляций. Гейгер рассказывал, что ему одному пришлосьподсчитать в общей сложности миллион ;-частиц.

Своюработу начал ученик Резерфорда Марсден. Ему было поручено считать ;-частицы,проходящие через тонкие металлические пластинки. Эти пластинки помещались вприбор между излучателем ;-частиц и люминесцентным экраном.

ПоручаяМарсдену эту работу, Резерфорд не рассчитывал обнаружить что=либо любопытное.При условии, что модель атома Томсона правильна (а тогда не было никаких причинсомневаться в этом), опыт должен был показать, что ;-частицысвободно проходят через металлические преграды. Однако что-то все-такизаставило Резерфорда пойти на этот новый эксперимент.

Марсденапоразило, что ;-частицы в этом простом опыте ведут себя иначе, чемдолжны вести, если принять модель атома такой, какой ее предложил Томсон. Согласно модели Томсона положительный заряд распределен по всему объему атома иуравновешивается отрицательным зарядом электронов, каждый из которых имеетмассу гораздо меньшую, чем масса ;-частицы.Поэтому даже в редких случаях, когда ;-частицастолкнется с гораздо более легким по сравнению с ней электроном, она может лишьнезначительно отклониться от своего прямолинейного пути. Но в опытах Марсдена ;-частицыотнюдь не беспрепятственно проходили через металлическую пластинку. Нет,некоторые из них отклонялись после удара о пластинку на угол около 150 о, т.е. почти обратно возвращались к излучателю. Таких возвращавшихся частицбыло, правда, очень мало. Когда экспериментатор преграждал путь ;-частицамболее толстой пластинкой, то в его поле зрения появлялось больше ;-частиц,отклонившихся на большие углы. Это указывало, что замеченное Марсденомрассеяние ;-частиц не представляет собой какого-топоверхностного эффекта, т.е. оно не связано с поверхностью пластинки. НоМарсден не мог высказать каких-либо соображений по поводу увиденного имстранного поведения ;-частиц. Он рассказал подробно освоих наблюдениях Резерфорду.

ПозднееРезерфорд признался, что сообщение Марсдена произвело на него потрясающеевпечатление: «это было почти неправдоподобно, как если бы вы выстрелилипятнадцатифунтовым снарядом в кусок папиросной бумаги и снаряд отскочил быобратно и поразил вас».

Резерфордсразу представил себе, что эффект, наблюдаемый Марсденом, мог быть только водном случае: если ;-частица, проникнув в атом,натыкалась на какую-нибудь массивную преграду, имеющуюся в нем, иотбрасывалась, получив при столкновении мощный удар.

Наосновании этих исследований Резерфорд предположил ядерную (планетарную) модельатома. Согласно этой модели, вокруг положительного ядра, имеющего заряд ze (z –порядковый номер элемента в системе Менделеева, e –элементарный заряд), размер 10-15 – 10-14 м и массу,практически равную массе атома, в области с линейными размерами порядка 10-10м по замкнутым орбитам движутся электроны, образуя электронную оболочку атома.Так как атомы нейтральны, то заряд ядра равен суммарному заряду электронов,т.е. вокруг ядра должно вращаться zэлектронов.

Дляпростоты предположим, что электрон движется вокруг ядра по круговой орбитерадиуса r. При этом кулоновская сила взаимодействиямежду электроном и ядром сообщает электрону центростремительное ускорение.Второй закон Ньютона для электрона, движущегося по окружности под действиемкулоновской силы, имеет вид />, где me и v – масса искорость электрона на орбите радиуса r, /> - электрическая постоянная.

Данноеуравнение содержит два неизвестных: r и v.Следовательно, существует бесчисленное множество значений радиуса исоответствующих ему значений скорости (а значит и энергии), удовлетворяющихэтому уравнению. Поэтому величины r, v(следовательно и E) могут меняться непрерывно, т.е.может испускаться любая, а не вполне определенная порция энергии. Тогда спектрыатомов должны быть сплошными. В действительности же опыт показывает, что атомыимеют линейчатый спектр. Также из данного выражения следует, что при />м скорость движенияэлектронов />м/с, а ускорение />м/с2. Согласноклассической электродинамике, ускоренно движущиеся электроны должны излучатьэлектромагнитные волны и вследствие этого непрерывно терять энергию. Врезультате  электроны будут приближаться к ядру и в конце концов упадут нанего. Таким образом, атом Резерфорда оказывается неустойчивой системой, что опять-такипротиворечит действительности.

Попыткипостроить модель атома в рамках классической физики не привели к успеху: модельТомсона была опровергнута опытами Резерфорда, ядерная же модель оказаласьнеустойчивой электродинамически и противоречила опытным данным. Преодолениевозникших трудностей потребовало создания качественно новой – квантовой –теории атома.

В1914 году началась первая мировая война и Резерфорду пришлось на время отложитьсвои исследования. Но периодически, работая на военную промышленность, онвозвращался к своим собственным экспериментам. В своих следующих экспериментахРезерфорд планировал взломать атом.

Этипопытки увенчались полным и потрясающим успехом. Новый взлет Резерфордовскогогения привел к открытию, которое впоследствии революционизировало всю науку итехнику современности. Был дан первый сигнал к началу атомного века. Резерфордрасщепил атомное ядро.

Мысль об этом возникла у Резерфорда при наблюдении в камереВильсона (к тому времени она была уже изобретена и усовершенствована) и встинцилляционном счетчике загадочных треков (следов), гораздо более длинных,чем треки ;-частиц, хорошо знакомых ему по бесчисленным опытам.Он подумал, что существуют какие-то неизвестные ему причины резкого удлиненияпробега ;-частиц.Другое предположение (оно оказалось правильным) заключается в том, что длинныеследы оставляют другие неопознанные частицы. Перед исследователем возниклазадача выяснить, какое из двух предположений истинно.

Дляполучения ответа на свои вопросы Резерфорд решил выполнить серию опытов побомбардировке ;-частицами различных веществ. Он построил прибор,который нам кажется теперь необыкновенно простым. Но мы должны признать также,что только он был наиболее пригоден для наглядного решения задачи. В неммишенями для бомбардировки должны были быть газы (т.е. легкие атомы), а неметаллические пластинки, обычно использовавшиеся Резерфордом во многихпредыдущих опытах.

Собственнопостроенный Резерфордом прибор, с помощью которого ему удалось впервыерасщепить ядра атомов легких элементов, схематически изображен на рисунке.

Латуннаятрубка 6 длин/>ой 20 см сдвумя кранами наполняется газом. Внутри трубки находится диск радиоактивногоизлучателя 7, испускающего ;-частицы. Диск этот укреплен настойке, двигающейся по рельсу 4. Во время опыта один конец трубки закрываетсяматовой стеклянной пластинкой, а другой конец – стеклянной пластинкой(прикрепляемой воском). Маленькое прямоугольное отверстие в латунной пластинкезакрывалось серебряной пластинкой 3. Серебряная пластинка обладала способностьюзадерживать ;-частицы, эквивалентные слою воздуха толщинойпримерно 5 см. Против отверстия помещался люминесцирующий экран из цинковойобманки. Для счета сцинтилляций исследователь пользовался зрительной трубой 1.

КогдаРезерфорд наполнил трубку азотом, то в поле зрения появились частицы,оставляющие очень длинный след, подобно тому, что он уже наблюдал. Конечно,Резерфорд, прежде чем прийти к окончательным выводам, проделал еще многоопытов. Но окончательное заключение было таково: при столкновении ;-частиц сядрами азота, некоторые из этих ядер разрушаются, испуская ядра водорода –протоны, а затем происходит образование ядра кислорода.

Колоссальноезначение этого открытия было с самого начала ясно самому Резерфорду и егосотрудникам. Впервые осуществилось расщепление атомных ядер. Непоколебимые, какказалось до этого, представления о «неразложимости» химических элементов былинаглядно опровергнуты. Открывались совершенно новые и удивительные возможностиискусственного получения одних элементов из других, выделения огромной энергии,содержащейся в ядрах, и т.д.

Продолжаяисследования, он получает экспериментальное подтверждение ранее ужеустановленного им положения – что небольшое количество атомов азота прибомбардировке распадается, испуская быстрые протоны – ядра водорода. В светепозднейших исследований, писал Резерфорд, «общий механизм этого превращениявполне ясен. Время от времени ;-частицы действительно проникают вядро азота, образуя на мгновение новое ядро типа ядра фтора с массой 18 и зарядом9. Это ядро, которое в природе не существует, чрезвычайно неустойчиво и сразуже распадается, выбрасывая протон и превращаясь в устойчивое ядро кислорода смассой 17 …»

Врезультате длительных экспериментов Резерфорду удалось вызвать ядерные реакциив 17 легких элементах.

Продолжаяопыты по расщеплению ядер, Резерфорд пришел к следующему выводу: хотя ;-частицы иобладают большой энергией, но для проникновения в ядра элементов они все жеявляются недостаточно мощными снарядами. Он решил повысить энергию частиц,разгоняя их в высоковольтной установке. Так был сделан первый шаг в развитииускорительной техники.


/> &Списоклитературы :

1)Ф.Федоров. «Цепная реакция идеи», изд. «Знание», М., 1975г.

2)Т.И.Трофимова. «Курс физики», изд. «Высшая школа», М., 1999г.

3)«Курс общей физики», Г.А.Зисман, О.М.Тодес, изд. «Эдельвейс»,Киев, 1994г.

еще рефераты
Еще работы по физике