Реферат: Применение магнитов

   В самом начале работы  полезно будет дать несколькоопределений ипояснений.                                                                                                                       

    Если, в каком то месте, на движущиеся тела, обладающиезарядом, действует сила, которая не действует на неподвижные или лишенныезаряда тела, то говорят, что в этом месте присутствует магнитное поле– одна из форм более общего электромагнитного поля.

   Есть тела, способные создавать вокруг себя магнитноеполе (и на такое тело тоже действует сила магнитного поля), про них говорят,что эти тела намагничены и обладают магнитным моментом, который и определяетсвойство тела создавать магнитное поле.  Такие тела называют магнитами.

  Следует отметить, что разные материалы по разномуреагируют на внешнее магнитное поле.

  Есть материалы ослабляющие действие внешнего поля внутрисебяпарамагнетики и усиливающие внешнее поле внутри себядиамагнетики.

  Есть материалы с огромной способностью (в тысячи раз) усиливать внешнее поле внутри себя — железо,кобальт, никель, гадолиний, сплавы и соединения этих металлов, их называют– ферромагнетики.

 

  Есть среди ферромагнетиков материалы которыепосле воздействия на них достаточно сильного внешнего магнитного поля самистановятся магнитами – это магнитотвердые материалы.

  Есть материалы концентрирующие в себе внешнее магнитное поле и, пока онодействует, ведут себя как магниты; но если внешнее поле исчезает они нестановятся магнитами – это магнитомягкие материалы

    

ВВЕДЕНИЕ.

   Мы привыкли к магниту иотносимся к нему чуточку снисходительно как к устаревшему атрибуту школьныхуроков физики, порой даже не подозревая, сколько магнитов вокруг нас. В нашихквартирах десятки магнитов: в электробритвах, динамиках, магнитофонах, в часах,в банках с гвоздями, наконец. Сами мы – тоже магниты: биотоки, текущие в нас,рождают вокруг нас причудливый узор магнитных силовых линий. Земля, на котороймы живём, — гигантский голубой магнит. Солнце – жёлтый плазменный шар – магнитещё более грандиозный. Галактик и туманности, едва различимые телескопами, — непостижимые по размерам магниты. Термоядерный синтез, магнитодинамическоегенерирование электроэнергии, ускорение заряженных частиц в синхротронах,подъём затонувших судов – всё это области, где требуются грандиозные,невиданные раньше по размерам магниты. Проблема создания сильных, сверхсильных,ультрасильных и ещё более сильных магнитных полей стала одной из основных всовременной физике и технике.

  

   Магнит известен человеку снезапамятных времён. До нас дошли упоминания

о магнитах и их свойствах втрудах  Фалеса Милетского (прибл. 600 до н.э.) и Платона (427–347 дон.э.). Само слово «магнит» возникло в связи с тем, что природные магниты былиобнаружены греками в Магнесии (Фессалия).

  Естественные (илиприродные) магниты встречаются в природе в виде залежей магнитных руд. ВТартуском университете находится самый крупный известный естественный магнит. Его масса составляет 13 кг, и он способен поднять груз в 40 кг.

  Искусственные магниты  — это магниты созданные человеком на основе различных ферромагнетиков. Такназываемые «порошковые» магниты (из железа, кобальта и некоторых другихдобавок) могут удержать груз более чем 5000 раз превышающий их собственнуюмассу.

   Существуютискусственные магниты двух разных видов:

      Одни – так называемыепостоянныемагниты,изготовляемые из «магнитно-твердых» материалов.Их магнитные свойства не связаны с использованием внешних источников или токов.

      К другому виду относятся так называемые электромагниты с сердечником из «магнитно-мягкого» железа.Создаваемые ими магнитные поля обусловлены в основном тем, что по проводуобмотки, охватывающей сердечник, проходит электрический ток.

   В 1600 году в Лондоне вышла книга королевского врачаВ. Гильберта “О магните, магнитных телах и большом магните — Земле”. Этосочинение явилось первой известной нам попыткой исследования магнитных явленийс позиций науки. В этом труде собраны имевшиеся тогда сведения об электричествеи магнетизме, а также результаты собственных экспериментов автора.

  Из всего, с чемсталкивается человек, он прежде всего стремится извлечь практическую пользу. Неминовал этой судьбы и магнит

    В моей работе я попытаюсь проследить, как используютсямагниты человеком не для войны, а в мирных целях, в том числе применениемагнитов в биологии,  медицине, в быту.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАГНИТОВ.

   Далее дан краткий обзор приборов и областей науки итехники где используются магниты.

  КОМПАС, прибор для определения горизонтальных направлений на местности.Применяется для определения направления, в котором движется морское, воздушноесудно, наземное транспортное средство; направления, в котором идет пешеход;направления на некоторый объект или ориентир. Компасы подразделяются на дваосновных класса: магнитные компасы типа стрелочных, которыми пользуютсятопографы и туристы, и немагнитные, такие, как гирокомпас и радиокомпас.

     К 11 в. относитсясообщение китайцев Шен Куа и Чу Ю об изготовлении компасов из природныхмагнитов и использовании их в навигации.Если                                                                                                                     

длинная игла из природногомагнита уравновешена на оси, позволяющей ей свободно поворачиваться в горизонтальнойплоскости, то она всегда обращена одним концом к северу, а другим – к югу.Пометив указывающий на север конец, можно пользоваться таким компасом дляопределения направлений.

      Магнитные эффектыконцентрировались у концов такой иглы, и поэтому их назвали полюсами(соответственно северным и южным).

  Основное применение магнитнаходит в электротехнике, радиотехнике, приборостроении, автоматике ителемеханике. Здесь ферромагнитные материалы идут на изготовлениемагнитопроводов, реле и т.д.

  В 1820 Г.Эрстед (1777–1851) обнаружил, что проводник стоком воздействует на магнитную стрелку, поворачивая ее. Буквально неделейпозже Ампер показал, что два параллельных проводника с током одного направленияпритягиваются друг к другу. Позднее он высказал предположение, что всемагнитные явления обусловлены токами, причем магнитные свойства постоянныхмагнитов связаны с токами, постоянно циркулирующими внутри этих магнитов. Этопредположение полностью соответствует современным представлениям.

  Электромашинныегенераторы и электродвигатели — машинывращательного типа, преобразующие либо механическую энергию в электрическую(генераторы), либо электрическую в механическую (двигатели). Действиегенераторов основано на принципе электромагнитной индукции: в проводе,движущемся в магнитном поле, наводится электродвижущая сила (ЭДС). Действиеэлектродвигателей основано на том, что на провод с током, помещенный впоперечное магнитное поле, действует сила.

   Магнитоэлектрическиеприборы. В таких приборахиспользуется сила взаимодействия магнитного поля с током в витках обмоткиподвижной части, стремящаяся повернуть последнюю

   Индукционныесчетчики электроэнергии. Индукционныйсчетчик представляет собой не что иное, как маломощный электродвигательпеременного тока с двумя обмотками – токовой и обмоткой напряжения. Проводящийдиск, помещенный между обмотками, вращается под действием крутящего момента,пропорционального потребляемой мощности. Этот момент уравновешивается токами,наводимыми в диске постоянным магнитом, так что частота вращения дискапропорциональна потребляемой мощности.

   Электрические наручные часы питаются миниатюрной батарейкой. Для их работытребуется гораздо меньше деталей, чем в механических часах; так, в схемутипичных электрических портативных часов входят два магнита, две катушкииндуктивности и транзистор.

  Замок-  механическое, электрическое или электронное устройство,ограничивающее возможность несанкционированного пользования чем-либо. Замокможет приводиться в действие устройством (ключом), имеющимся в распоряженииопределенного лица, информацией (цифровым или буквенным кодом), вводимой этимлицом, или какой либо индивидуальной характеристикой (например, рисункомсетчатки глаза) этого лица. Замок обычно временно соединяет друг с другом два узлаили две детали в одном устройстве. Чаще всего замки бывают механическими, новсе более широкое применение находят электромагнитные замки.

  Магнитные замки. Вцилиндровых замках некоторых моделей применяются магнитные элементы. Замок иключ снабжены ответными кодовыми наборами постоянных магнитов. Когда в замочнуюскважину вставляется правильный ключ, он притягивает и устанавливает в нужноеположение внутренние магнитные элементы замка, что и позволяет открыть замок.

   Динамометр — механический или электрический прибор для измерениясилы тяги или крутящего момента машины, станка или двигателя.

   Тормозные динамометры бывают самых различныхконструкций; к ним относятся, например, тормоз Прони, гидравлический иэлектромагнитный тормоза.

    Электромагнитный динамометр может бытьвыполнен в виде миниатюрного прибора, пригодного для измерений характеристикмалогабаритных двигателей.

    Гальванометр –чувствительный прибор для измерения слабых токов. В гальванометре используетсявращающий момент, возникающий при взаимодействии подковообразного постоянногомагнита с небольшой токонесущей катушкой (слабым электромагнитом), подвешеннойв зазоре между полюсами магнита. Вращающий момент, а следовательно, иотклонение катушки пропорциональны току и полной магнитной индукции в воздушномзазоре, так что шкала прибора при небольших отклонениях катушки почти линейна.Приборы на его базе  — самый распространенный вид приборов.

/>

/>

/>

/>

  Спектр выпускаемых приборов широк иразнообразен: приборы щитовые постоянного и переменного тока(магнитоэлектрической, магнитоэлектри- ческой с выпрямителем и электромагнитнойсистем), комбинированные приборы ампервольтомметры, для диагностирования ирегулировки электрооборудования автомашин, измерения температуры плоскихповерхностей, приборы для оснащения школьных учебных кабинетов, тестеры иизмерители всевозможных электрических параметров

 

  Производство абразивов- мелких, твердых, острых частиц, используемых в свободном или связанномвиде для механической обработки (в т.ч. для придания формы, обдирки,шлифования, полирования) разнообразных материалов и изделий из них (от большихстальных плит до листов фанеры, оптических стекол и компьютерных микросхем).Абразивы бывают естественные или искусственные. Действие абразивов сводится кудалению части материала с обрабатываемой поверхности. Впроцессе производства искусственных абразивов ферросилиций, присутствующий всмеси, оседает на дно печи, но небольшие его количества внедряются в абразив ипозже удаляются магнитом.

 

  Магнитные свойства вещества находят широкое применение внауке и технике как средство изучения структуры различных тел. Так возникли науки:

    Магнетохимия (магнитохимия) — раздел физической химии, в которомизучается связь между магнитными и химическими свойствами веществ; кроме того,магнитохимия исследует влияние магнитных полей на химические процессы.магнитохимия опирается на современную физику магнитных явлений. Изучение связимежду магнитными и химическими свойствами позволяет выяснить особенностихимического строения вещества.

   Магнитная дефектоскопия, методпоиска дефектов, основанный на исследовании искажений магнитного поля,возникающих в местах дефектов в изделиях из ферромагнитных материалов.

 . Техника сверхвысокочастотного диапазона

   Сверхвысокочастотный диапазон (СВЧ)частотный диапазон электромагнитногоизлучения (100¸300 000 млн. герц), расположенный в спектре между ультравысокимителевизионными частотами и частотами дальней инфракрасной области

  Связь. Радиоволны СВЧ-диапазона широкоприменяются в технике связи. Кроме различных радиосистем военного назначения,во всех странах мира имеются многочисленные коммерческие линии СВЧ-связи.Поскольку такие радиоволны не следуют за кривизной земной поверхности, араспространяются по прямой, эти линии связи, как правило, состоят изретрансляционных станций, установленных на вершинах холмов или на радиобашнях синтервалами около 50 км.

   Термообработка пищевых продуктов. СВЧ-излучениеприменяется для термообработки пищевых продуктов в домашних условиях и в пищевойпромышленности. Энергия, генерируемая мощными электронными лампами, может бытьсконцентрирована в малом объеме для высокоэффективной тепловой обработкипродуктов в т.н. микроволновых или СВЧ-печах, отличающихся чистотой,бесшумностью и компактностью. Такие устройства применяются на самолетныхбортовых кухнях, в железнодорожных вагонах-ресторанах и торговых автоматах, гдетребуются быстрые подготовка продуктов и приготовление блюд. Промышленностьвыпускает также СВЧ-печи бытового назначения.

  Быстрый прогресс в области СВЧ-техники в значительной мересвязан с изобретением специальных электровакуумных приборов – магнетрона иклистрона, способных генерировать большие количества СВЧ-энергии. Генератор наобычном вакуумном триоде, используемый на низких частотах, в СВЧ-диапазонеоказывается весьма неэффективным.

  Магнетрон. В магнетроне, изобретенном в Великобританииперед Второй мировой войной, эти недостатки отсутствуют, поскольку за основувзят совершенно иной подход к генерации СВЧ-излучения – принцип объемногорезонатора

  В магнетроне предусмотрено несколько объемных резонаторов,симметрично расположенных вокруг катода, находящегося в центре. Прибор помещаютмежду полюсами сильного магнита.

  Лампа бегущей волны (ЛБВ). Еще одинэлектровакуумный прибор для генерации и усиления электромагнитных волнСВЧ-диапазона – лампа бегущей волны. Она представляет собой тонкую откачаннуютрубку, вставляемую в фокусирующую магнитную катушку.

  Ускоритель частиц, установка, в которой с помощью электрических и магнитных полейполучаются направленные пучки электронов, протонов, ионов и других заряженныхчастиц с энергией, значительно превышающей тепловую энергию.

  В современных ускорителях используются многочисленные иразнообразные виды техники, в т.ч.  мощные прецизионные магниты.

  В медицинскойтерапии и диагностике ускорители играют важную практическую роль. Многиебольничные учреждения во всем мире сегодня имеют в своем распоряжении небольшиеэлектронные линейные ускорители, генерирующие интенсивное рентгеновскоеизлучение, применяемое для терапии опухолей. В меньшей мере используютсяциклотроны или синхротроны, генерирующие протонные пучки. Преимущество протоновв терапии опухолей перед рентгеновским излучением состоит в болеелокализованном энерговыделении. Поэтому протонная терапия особенно эффективнапри лечении опухолей мозга и глаз, когда повреждение окружающих здоровых тканейдолжно быть по возможности минимальным.

 

 Представители различных наук учитывают магнитные поля всвоих исследованиях. Физик измеряет магнитные поля атомов и элементарныхчастиц, астроном изучает роль космических полей в процессе формирования новыхзвёзд, геолог по  аномалиям магнитного поля Земли отыскивает залежи магнитныхруд, с недавнего времени биология тоже активно включилась в изучение ииспользование магнитов.

 Биологическая наукапервой половины XX века уверенно описывала жизненные функции, вовсе неучитывая существования каких-либо магнитных полей. Более того, некоторыебиологи считали нужным подчеркнуть, что даже сильное искусственное магнитноеполе не оказывает никакого влияния на биологические объекты.

 В энциклопедиях о влияниимагнитных полей на биологические процессы ничего не говорилось. В научнойлитературе всего мира ежегодно появлялись единичные позитивные соображения отом или ином биологическом эффекте магнитных полей. Однако этот слабый ручеёкне мог растопить айсберг недоверия даже к постановке самой проблемы… И вдругручеёк превратился в бурный поток. Лавина магнитобиологических публикаций,словно сорвавшись с какой – то вершины, с начала 60 – х годов непрестанноувеличивается и заглушает скептические высказывания.

  

  От алхимиков XVIвека и до наших дней биологическое действие магнита много раз находилопоклонников и критиков. Неоднократно в течение нескольких веков наблюдалисьвсплески и спады интереса к лечебному действию магнита. С его помощью пыталисьлечить (и не безуспешно) нервные болезни, зубную боль, бессонницу, боли впечени и в желудке – сотни болезней.

 Для лечебных целей магнитстал употребляться, вероятно, раньше, чем для определения сторон света.

 Как местное наружноесредство и в качестве амулета магнит пользовался большим успехом у китайцев,индусов, египтян, арабов. ГРЕКОВ, римлян и т.д. О его лечебных свойствахупоминают в своих трудах философ Аристотель и историк Плиний.

 Во второй половине XXвека широко распространились магнитные браслеты, благотворно влияющие набольных с нарушением кровяного давления (гипертония и гипотония).

 Кроме постоянных магнитовиспользуются и электромагниты. Их также применяют для широкого спектра проблемв науке, технике, электронике, медицине (нервные заболевания, заболеваниясосудов конечностей, сердечно – сосудистые заболевания, раковыезаболевания).                                                                                                             

 Более всего учёныесклоняются к мысли, что магнитные поля повышают сопротивляемость организма.

 Существуют электромагнитныеизмерители скорости движения крови, миниатюрные капсулы, которые с помощью внешнихмагнитных полей можно перемещать по кровеносным сосудам чтобы расширять их,брать пробы на определённых участках пути или, наоборот, локально выводить изкапсул различные медикаменты.

 Широко распространёнмагнитный метод удаления металлических частиц из глаза.

 Большинству из нас известноисследование работы сердца с помощью электрических датчиков –электрокардиограмма. Электрические импульсы, вырабатываемые сердцем, создаютмагнитное поле сердца, которое в max значениях составляет 10-6  напряжённостимагнитного поля Земли. Ценность магнитокардиографии в том, что она позволяетполучить сведения об электрически “немых” областях сердца.

 Надо отметить, что биологисейчас просят физиков дать теорию первичного механизма биологического действиямагнитного поля, а физики в ответ требуют от биологов побольше проверенныхбиологических фактов. Очевидно, что успешным будет тесное сотрудничестворазличных специалистов.

 Важным звеном, объединяющиммагнитобиологические проблемы, является реакция нервной системы на магнитныеполя. Именно мозг первым реагирует на любые изменения во внешней среде. Именноизучение его реакций будет  ключём к решению многих задач магнитобиологии.

 

 Самый простой вывод, которыйможно сделать из выше сказанного – нет области прикладной деятельностичеловека, где бы не применялись магниты.

Использованная литература:

1)  БСЭ, второе издание, Москва, 1957г.

2)  Холодов Ю.А. “Человек в магнитнойпаутине”, “Знание”, Москва, 1972 г.

3)  Материалы из интернет — энциклопедии   

4)  Путилов К.А. «Курс физики»,«Физматгиз», Москва, 1964г.

еще рефераты
Еще работы по физике