Реферат: Ультрафиолетовое излучение

I. Мы знаем, чтодлина электромагнитных волн бывает самой различной: от значений порядка 103 м(радиоволны) до 10-8 см (рентгеновские лучи). Свет составляетничтожную часть широкого спектра электромагнитных волн. Тем не менее, именнопри изучении этой малой части спектра были открыты другие излучения снеобычными свойствами.

Ультрафиолетовоеизлучение — невидимое глазом электромагнитное излучение, занимающее областьмежду нижней границей видимого спектра и верхней границей рентгеновскогоизлучения.Длина волны УФ — излучения лежит в пределах от 100 до 400 нм (1 нм = 10-9м). По классификации Международной комиссии по освещению (CIE) спектр УФ — излучения делится на три диапазона:

UV-A — длинноволновое (315 — 400 нм.)

  UV-B — средневолновое (280 — 315 нм.)

   UV-C — коротковолновое (100 — 280 нм.)

II. Свойства:Высокая химическая активность, невидимо, большая проникающая способность,убивает микроорганизмы, в небольших дозах благотворно влияет на организмчеловека (загар), но в больших дозах оказывает отрицательное биологическоевоздействие: изменения в развитии клеток и обмене веществ, действие на глаза.

III. В современном мире ультрафиолетовое излучение находитсамое широкое применение в различных областях:

 1) Медицина.

Применение ультрафиолетового излучения вмедицине связано с тем, что оно обладает бактерицидным, мутагенным,терапевтическим (лечебным), антимитотическим и профилактическим действиями, дезинфекция; лазерная биомедицина

2)  Косметология

В косметологии ультрафиолетовое облучениешироко применяется в соляриях для получения ровного красивого загара. Дефицитультрафиолетовых лучей ведет к авитаминозу, снижению иммунитета, слабой работенервной системы, появлению психической неустойчивости.

Ультрафиолетовое излучение оказываетсущественное воздействие на фосфорно-кальциевый обмен, стимулирует образованиевитамина D и улучшает все метаболические процессы в организме.

 3) Пищеваяпромышленность.

Обеззараживания воды, воздуха, помещений,тары и упаковки УФ излучением

Следует подчеркнуть, что использование УФИкак физического фактора воздействия на микроорганизмы может обеспечитьобеззараживание среды обитания в очень высокой степени, например до 99,9%.

 4) Сельскоехозяйство и животноводство.

 5)Полиграфия.

Технология формования полимерных изделий поддействием ультрафиолетового излучения (фотохимическое формование) находитприменение во многих областях техники. В частности, эта технология широкоприменяется в полиграфии и в производстве печатей и штампов.

6)              Криминалистика.

Ученые разработали технологию, позволяющуюобнаруживать малейшие дозы взрывчатых веществ. В приборе для обнаружения следоввзрывчатых веществ используется тончайшая нить (она в две тысячи раз тоньшечеловеческого волоса), которая светится под воздействием ультрафиолетовогоизлучения, но всякий контакт со взрывчаткой: тринитротолуолом или инымииспользуемыми в бомбах взрывчатыми веществами, прекращает ее свечение. Приборопределяет наличие взрывчатых веществ в воздухе, в воде, на ткани и на кожеподозреваемых в преступлении

7) Шоу-бизнес.

         Освещение,световые эффекты.

IV. Источники УФ излучения:

— излучается всеми твердыми телами, у которых t>1000оС, атакже    светящимися парами ртути.

— звезды (в т.ч.Солнце).

— лазерные установки;

— газоразрядныелампы с трубками из кварца (кварцевые лампы), ртутные;

— ртутные выпрямители.

V. Воздействие начеловека.

1) Положительное.

В солнечном свете 40% спектрасоставляет видимый свет, 50% — инфракрасное излучение и 10% — ультрафиолет.Общеизвестно, что именно УФ-лучи инициируют процесс образования витамина Д,который необходим для усвоения организмом кальция и обеспечения нормальногоразвития костного скелета. Кроме того, ультрафиолет активно влияет на синтезгормонов, отвечающих за суточный биологический ритм. Исследования показали, чтопри облучении УФ-лучами сыворотки крови в ней на 7 % увеличивалось содержаниесеротонина — «гормона бодрости», участвующего в регуляции эмоциональногосостояния. Его дефицит может приводить к депрессии, колебаниям настроения. Приэтом количество мелатонина, обладающего тормозящим действием на эндокринную ицентральную нервную системы, снижалось на 28%. Еще один аспект положительноговлияния УФ-лучей на организм -  их бактерицидная функция.

2) Негативное.

Существует ряд эффектов, возникающихпри воздействии УФ-излучения на организм человека, которые могут приводить кряду серьезных структурных и функциональных повреждений. Как известно, этиповреждения можно разделить на:

— вызванные большой дозой облучения,полученной за короткое время (например, солнечный ожог). Они происходятпреимущественно за счет лучей UVB, энергия которых многократнопревосходит энергию лучей UVA.

— вызванные длительным облучениемумеренными дозами. Они возникают преимущественно за счет лучей спектра UVA, которые несутменьшую энергию, но способны глубже проникать в кожу, и их интенсивность маломеняется в течение дня и практически не зависит от времени года.

VI.Жесткое ультрафиолетовое излучение могло бытьименно тем фактором, который заставил первые органические молекулы соединятьсявместе для создания РНК — рибонуклеиновой кислоты, которая считается основойжизни. Но, не будь озонного слоя, все живое на земле исчезло бы под действиемсолнечной радиации, в состав которой входит и УФ- излучение.



еще рефераты
Еще работы по физике