Реферат: Методы коррегирующей гимнастики для глаз

Реферат выполнил студент группы факультета

СГУ

Саратов, 2005

Введение

Всовременном темпе жизни чрезвычайно важно оставаться здоровым во всехотношениях человеком. Отнюдь не последним в череде необходимых «характеристик»является нормальное зрение. К сожалению, сидячий образ жизни, долговременнаяработа с вычислительной техникой, малоподвижность, постоянное пребывание впомещении, неправильное питание и нервные расстройства приводят к подчас оченьсерьезным нагрузкам на глаза, что впоследствии может привести к сильнымосложнениям – миопии, амблиопии, пресбиопии, астигматизму, отслоению сетчатойоболочки и др. Для поддержания достойного уровня зрения применяются методикирасслабления и коррекции зрения, число которых достаточно велико; рассмотрениюпоследних и посвящен данный реферат.

Проблемы зрения

Человеческийглаз, хотя и является достаточно простым с точки зрения оптики прибором,достаточно сложен с позиции биологии и медицины. Свет, проникая через роговуюоболочку и зрачок, проходит через хрусталик, затем через стекловидное тело,чтобы в итоге попасть на сетчатку, провзаимодействовать с клетками на ней ивызвать нервные импульсы, поступающие в мозг. Он же, обработав пришедшиесигналы, дает нашему воображению представление о форме и характере световогополя, т. е., выражаясь простым языком, картинку. Соответственно механизмузрения можно выделить несколько проблем со зрением, возникающих вследствиефизиологических, биохимических или иных расстройств.

Такназываемые геометрические проблемы зрения связаны с изменением геометрии глаза,т.е. его формы. В зависимости от характера изменений, произошедших с глазнымяблоком, выделяют миопию – при уплощении последнего, пресбиопию – приуменьшении его длины, астигматизм – при таком сжатии яблока, когда глазстановится похож на чемодан, и другие. Такие искажения возникают чаще всегоиз-за неравномерной или малой тренированности глазных мышц и могут исправлятьсянесколькими путями: хирургическим, когда на глаз надеваются специальныесдерживающие скобы, предохраняющие его от изменения размеров, лазерным, когданекоторым образом производится воздействие на сетчатую оболочку глаза, врезультате чего улучшаются ее свойства восприятия, оптическим – с помощьюшироко распространенных очков или контактных линз, когда меняется поток света,поступающий в глаз, наконец, гимнастическим, когда устраняется сама причинарасстройства – недостаточная тренированность глазных мышц. Ниже рассмотреныметоды именно гимнастического коррегирования.

Метод Уильяма Бейтса

Вначале прошлого века американский врач-офтальмолог Уильям Бейтс провелисследование, касавшееся расстройств зрения. Результатом его работы сталивыводы о малой роли хрусталика при формировании приходящего на сетчаткусветового пучка, и главенствующей – окологлазных мышц. В своей книге «Улучшениезрения без очков» Бейтс дал множество советов желающим лучше видеть. Огромныепопулярность и количество изданий, выдержанные книгой, свидетельствуют о еесправедливости и применимости. Даже сейчас, спустя семь десятков лет, методБейтса широко используется при исправлении недостатков зрения.

Воснове метода лежит принцип расслабления глазных мышц во время и послезрительной нагрузки. Бейтс советует, кроме регулярных отдыхов и сменызрительного объекта (раз в час на 10-15 минут), делать так называемый пальминг– закрывание глаз ладонями для обеспечения черноты светового поля, иначеговоря, его полного отсутствия. Термин произошел от английского слова palm –ладонь и как нельзя лучше иллюстрирует принцип его действия. Помимо отсутствиясвета, ладони обеспечивают еще и тепловую стимуляцию глазных яблок, несутрасслабление и, если верить восточным религиям, восстанавливают энергетическоеравновесие в глазах и сопряженных органах. Пальминг рекомендуется делать каждыеполчаса или сорок минут по пять-семь минут.

Помимопальминга, еще одним средством для возвращения зрения является расслабление.Бейтс учит уметь расслаблять глаза, представляя себе черное поле, как припальминге, каждый раз при выполнении какой-либо зрительной работы. Отзывы егочитателей и учеников говорят о том, что при соблюдении этого правила глазапостоянно пребывают в расслабленном состоянии, не напрягаются, следовательно,не происходит дополнительных ненужных напряжений окологлазных мышц, что ведет кдлительному сохранению эффекта улучшения зрения, наблюдаемому после проведенияпальминга.

Бейтспредлагает также комплекс упражнений для непосредственного укрепления глазныхмышц, достаточно простой для запоминания и выполнения. Несомненным достоинствомего является то, что комплекс можно выполнять практически в любом месте в любоевремя, то есть для укрепления своего зрения можно использовать свободныеминутки на работе, в транспорте, в очереди в магазине. Комплекс состоит изупражнений, выполняемый глазным яблоком и веками. Для полной проработки всехмышц его рекомендуется проводить три раза подряд с усиленным вторым подходомнесколько раз в день.

Комплекс коррегирующей гимнастики для глаз

Частоеморгание в течение 10 секунд.

Усиленноесжатие и разжатие век, 6-12 раз.

Частоеморгание еще в течение 10 секунд для снятия напряжения.

Сзакрытыми глазами, движения глазным яблоком вправо-влево, 10-20 раз.

Сзакрытыми глазами, движения глазным яблоком вверх-вниз, 10-20 раз

Сзакрытыми глазами, движения глазным яблоком «по квадрату»: вправо-вверх –вправо-вниз – влево-вниз – влево-вверх, 6-12 раз в каждую сторону.

Сзакрытыми глазами, движения глазным яблоком по кругу, 6-12 раз в каждуюсторону.

Сзакрытыми глазами, диагональные движения глазным яблоком, из одного угла«квадрата» в противоположный, 6-12 раз.

Регулярноевыполнение этих упражнений совместно с пальмингом и расслаблением способно датьхорошие результаты уже через месяц тренировок. Среди отзывов на книгу Бейтсаназывались результаты по улучшению зрения в два раза за полгода.

Наоснове тренинга глазных мышц созданы и методики, использующие оптику дляулучшения зрения. Речь идет не о прописанных для дали, работы или постоянногоношения очках, а о специальных тренировках с большим количеством очков. МетодыВолкова, Аветисова и Дашевского широко используются в детских оздоровительныхучреждениях. Суть методов заключается в том, что человек, выполняя зрительнуюработу, использует очки с разной оптической силой, оставаясь в одних не более2-4 минут. При этом глазные мышцы подвергаются постоянному напряжению иукрепляются. Для поддержания эффекта часто назначаются препараты черники,кальция и цинка.

Методики народныхцелителей России

Россиявсегда была известна неординарным подходом русских людей к всему иностранному.Отличились русские и в исправлении зрения. Здраво рассудив, что начинатьукрепление зрения стоит с укрепления всего организма, наши мудрецы выдвинулиметодику всеобщего оздоровления. Помимо следования Бейтсу, целиком включенногов эту программу, человеку предписывается вести здоровый образ жизни,закаливаться, вести дневник, описывающий его путь к восстановлению зрения,причем обязательно левой рукой – для того, чтобы тщательнее думать овозвращении собственного зрения, поддерживать добрые отношения с человечествоми природой и многое другое. Такое всестороннее воздействие оказывает влияние ина нравственное здоровье человека, он становится более чуток к собственномуздоровью и, как следствие, меньше болеет.

Заключение

Заботао своем зрении – дело каждого человека. Даже если вы обладаете «орлиным взором»и способны различить мельчайшие детали объектов на больших расстояниях, это незначит, что не следует прислушиваться к советам врачей-офтальмологов осбережении зрения. Только постоянный контроль за зрительной нагрузкой,систематизация и ритмирование отдыхов для глаз, а также гигиена органа зрениямогут защитить вас от преждевременного ухудшения визуализаторов – основныхисточников информации об окружающем мире.

Список литературы

УильямГ. Бэйтс. Улучшение зрения без очков по методу Бейтса. М., 1990.

WiiliamHorratio Bates. The Bates Method For Better Eyesight Without Glasses. New York,H. Holt and Company, 1968.

МаргаретД. Корбетт. Как приобрести хорошее зрение без очков. Руководство к быстромуулучшению зрения. М., 1990.

MargaretDarst Corbett. A Quick Guide To Better Vision. How to have good eyesightwithout glasses. Englewood Cliffs (N. J.), Prentice-Hall,1957.

И. Афонин, В. Травинка. Как прекрасен это мир, посмотри! Книга-ПроЗрение. СПб:Питер Пресс, 1996.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту