Реферат: Самбо

Самбо— отечественный вид борьбы, привлекающий мужчин, юношей и подростков кпостижению искусства самообороны без оружия в сложных жизненных ситуациях.

Этотвид борьбы объединил элементы многих национальных видов борьбы. Как спортивноеединоборство с двумя видами — спортивным и боевым — самбо существует с 1938 г.

Главнаязадача самбистов, вступивших в единоборство, — добиться чистой победы надпротивником, бросив его на спину, и остаться при этом стоять на ногах либо использоватьболевые приемы, заставляющие противника признать себя побежденным.

Занимаясьсамбо, юноша проходит всесторонние испытания своей воли, выдержки, трудолюбия,развивает настойчивость в достижении поставленных целей, самодисциплину,самоконтроль чувств и эмоций, становится зрелым и мужественным.

Высокиеморальные и волевые качества самбиста должны сочетаться с отличными физическимикачествами и двигательными способностями.

Разнообразиеиспользуемых в самбо технических приемов предъявляет высокие требования кпсихомоторной способности: необходимо быстро и точно координировать работумногих звеньев движения при выполнении подсечек, подножек, бросков, подхватов,зацепов, вертушек и других атакующих действий и контрприемов.

Правилаборьбы распределяют спортсменов на весовые категории с учетом возраста.Наилегчайший вес у подростков — 29 кг, максимальный вес — более 71 кг (весовыекатегории различаются на 3 кг). У юношей младшего возраста минимальный вес — от35 кг, а максимальный — свыше 77 кг. Для взрослых установлено 10 весовыхкатегорий от 48 кг до 100 кг и более.

Времясхваток ограничено с учетом возраста и составляет 4, 6 или 8 мин.

Результатысхваток оцениваются как чистая победа, перевес по баллам и перевес сминимальным преимуществом.

Действиячрезмерно азартных и агрессивных борцов регламентирует перечень запрещенныхприемов, ведущим к травмам.

Школаспортивного самбо сочетает изучение технических приемов и освоение навыковсамостраховки при падениях на спину, на бок и на живот, а также страховкипартнера при проведении приемов. В арсенал технических приемов и специальныхнавыков входят:

1)захваты за руки, за ноги, за куртку, за пояс; удобный захват — залог успешногопроведения молниеносных бросков;

2)передвижения, которые создают контролируемый контакт с опорой и выборустойчивой позиции для проведения атакующих действий;

3)приемы борьбы в стойке, выводящие соперника из равновесия;

4)подсечки, подножки, зацепы — приемы борьбы ногами, которые нацелены на выигрышочка и развитие атакующих комбинаций.

Вборьбе лежа используются приемы удержания соперника в течение 20 или 10 сек.,что оценивается соответственно 4 и 2 баллами.

Броскив самбо требуют акробатической ловкости и смелости и выполняются во всехнаправлениях: через бедро, через голову, через спину, через грудь.

Совершенствованиетехники, координации, механизмов управления движениями самбиста сочетается стренировкой взрывных усилий, статической и динамической силы искоростно-силовой выносливости.

Самбистыдолжны обладать высокой вестибулярной устойчивостью, уметь сохранять равновесиепри неожиданных нарушениях контакта ног с опорой (ковром) во время бросков,рывков, толчков.

Экономияэнергии, противодействие утомлению и поддержание концентрированных усилийдостигаются умением своевременно расслаблять мышцы, освобождать свою нервнуюсистему от чрезмерных напряжений, перераспределять усилия и внимание.Посредством специальной аутогенной психорегулирующей тренировки с самовнушениемсамбисты осваивают приемы кратковременной мышечной релаксации и восстановленияравновесия нервных процессов.

Тот,кто выбирает борьбу средством своего физического развития, должен критическиоценить свое телосложение, пропорции, вес, силовые качества. Например, длинарук влияет на качество бросков: борцы с более короткими конечностями проявляютбольшую относительную силу и более эффектно проводят броски.

Каждыймолодой человек может выбрать себе вид борьбы, соответствующий совокупностиприсущих ему особенностей телосложения, психологических качеств, склонностей,моторных способностей. Освоив школу самбо как прикладного вида единоборств, онможет попробовать свои силы в других видах борьбы.

Физическаяподготовка самбиста, как и борцов других школ, требует использования упражненийиз игровых видов спорта, атлетической гимнастики и легкой атлетики дляполноценного и гармоничного развития всех функций организма.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.sport.iatp.org.ua/

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту