Реферат: Бокс

Прародителемсовременного бокса был кулачный бой, входивший в программу Олимпиад древности.Уже тогда бойцы сражались по строгим правилам, руки их были обмотаныспециальными кожаными ремнями. Постепенно видоизменяясь, бокс обрел свойсегодняшний облик и превратился в благородное искусство самозащиты. Начиная с1904 г. бокс входит в программу современных Олимпийских игр.

Поединокв любительском боксе состоит из трех раундов по 3 мин каждый с минутным перерывоммежду ними (на профессиональном ринге количество раундов больше). Бой ведетсяна ринге — квадратной площадке размером 6 х 6 м, огороженной канатами. Ползастилается тонким мягким слоем войлока, а сверху — туго натянутый брезент.Перед боем боксеры бинтуют кисти рук и надевают перчатки из мягкой эластичнойкожи, набитые конским волосом. Такие перчатки и предохраняют руки, изначительно смягчают силу удара. Правила бокса запрещают наносить удары нижепояса, в спину, по затылку, головой, а также противнику, сбитому с ног.Запрещаются толчки, захваты, подножки. Сила удара в боксе во многом зависит отвеса спортсмена. Поэтому боксеры делятся на весовые категории. В юношескомбоксе таких категорий 14, во взрослом — 12, от первого наилегчайшего веса (до48 кг) до второго тяжелого (свыше 91 кг). Запрещаются в боксе встречиспортсменов разных возрастных групп и весовых категорий. В день боксер долженпроводить только один бой и обязательно с разрешения спортивного врача. Словом,принимается очень много мер для того, чтобы занятия боксом и бои на ринге ненанесли ущерба здоровью спортсмена.

Боксерна ринге должен мгновенно и безошибочно ориентироваться, в доли секундыпринимать и осуществлять решения, быть быстрым, ловким, сильным, точным исобранным, владеть сложными техническими приемами. Бокс воспитывает смелость,выдержку, умение разумно рисковать, а также быть осторожным и осмотрительным,иначе не избежать опасных ударов. Все три свойства приобретаются в упорныхтренировках, поэтому одними из главных качеств боксера являются трудолюбие итерпение. Победа присуждается боксеру, набравшему большее число очков зауспешные атаки.

Бойоценивает судья, находящийся на ринге, и 3—5 судей вне ринга — они-то и ведутподсчет очков. Но решение об исходе поединка принимает судья на ринге. Еслибоксер, пропустивший удар, не готов к продолжению боя по истечении десятисекунд, объявляется победа нокаутом. Сильный удар, заставивший боксера опуститьруки, но не приведший к нокауту, — нокдаун. Три нокдауна в одном раунде влекутза собой поражение ввиду явного преимущества соперника. За три предупреждения,полученные от судьи за нарушения правил, боксер дисквалифицируется. Ну инаконец, боксер, получивший травму, признается проигравшим ввиду невозможностипродолжать бой.

Нашашкола бокса воспитала немало мастеров кожаной перчатки. Всемирно известныдвукратный олимпийский чемпион Борис Лагутин, самый техничный боксерОлимпийских игр 1964 г. Валерий Попенченко, трехкратный чемпион Европы ВладимирЕнгибарян, Олег Григорьев, Дан Поздняк и другие. Во время Великой Отечественнойвойны легендарный советский боксер Николай Королев воевал в партизанскомотряде. Однажды, когда он выносил из окружения раненого командира, путь емупреградили пять гитлеровцев. Королев не растерялся. Опустил командира на снег,а сам, подняв руки, подошел к гитлеровцам. Те решили, что партизан сдается, —расслабились. И Королев мгновенно сильнейшим ударом уложил одного фашиста наснег. За ним — второго. Остальных прошил автоматной очередью… Путь свободен!Так мужество, сила и умение мгновенно принимать решения, полученные набоксерском ринге, помогли Королеву победить.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту