Реферат: Казахские национальные виды спорта и подвижные игры

Министерство Образованя и Науки Республики Казахстан.

Западно-Казахстанский аграрно-технический университет

 

Реферат

На тему: Казахские Национальные виды спорта иподвижные игры

                                             Выполнил:

Кымыспаев М.Н.

                               Проверил:

                                         ФедорченкоА.П.                  

                                                         

                                                         г. Уральск 2004 г.


План.

Введение

1.     Аламан байга.

2.     Байга.

3.     Буркут-салу, Кус-салу

4.     Жамбы ату.

5.     Жаяу жарыс.

6.     Жорга жарыс.

7.     Кокпар.

8.     Кумис алу.

9.     Кыз-куу.

10.  Сайыс.

11.  Аударыспак.

12.  Казахша курес.

13.  Список использованной литературы

Казахские национальные видыспорта и подвижные игры.

 

Введение.

В условия борьбы за независимость исуровой кочевой жизни у казахского народа сложилась самобытная системафизического воспитания. В основе её лежали национальные виды спорта и подвижныеигры. Из состязательный характер способствовал развитию у молодёжи силы,ловкости и выносливости, воспитанию храбрости, мужества и других качеств,необходимых кочевнику-шаруа и войну-сарбазу. Особенно большой популярностьюпользовались конно-спортивные игры. Конь составлял подвижную основу кочевогохозяйства и являлся олицетворением красоты, чистоты и скорости. Вконно-спортивных играх он, вместе с всадником-джигитом, участвовал в активномдвигательном процессе.     />

                                 1.Аламан байга.

Скачка на длинные и сверхдлинныедистанции, проходит на пересеченной местности, изобилующей различнымиестественными препятствиями. Огромное значение имеет тактич. мастерствоспортсмена.

      Нередко побеждает не тот, у когоболее резвая лошадь, а тот, кто умеет тактически правильно провести состязание,быстро оценить обстановку, хорошо готовить лошадь к скачке, распределять еёсилы на дистанции. Лошади Кустанайской породы хорошо скачут на длинныедистанции. В 50-х г.г проводились испытания скаковых лошадей на дальниерасстояния.

2.Байга.

Один из самых популярных и широкораспространённых казахских конных видах спорта, скачки на короткие и средниедистанции на местности, кроссовый пробег с общим стартом. Классификационныедистанции: 7,12 и 16 км. Байга на 7 км. Вошла как обязательная дистанция наконных-спортивных соревнованиях в конезаводах.

 

 

3.Буркут-салу,кус-салу.

Охота с ловчими птицами, имеет нескольковидов, наиболее распространённая — с беркутом. Для проведение соревнованиявыбирается ровная площадка (поле), на которую выпускаются дикие звери, включаяи волка. Победитель считается тот чей беркут первым поймал добычу.

 

 

4.Жамбы ату.

Стрельба из лука в цель,распространённыё вид спорта в дореволюционном Казахстане. Среди казахов быломного метких стрелков, так как меткость наряду с силой, ловкостью и смелостьюсчиталась неотъемлемым качеством настоящего джигита.

Стрельба из лука имела нескольковариантов: стрельба стоя на земле, стрельба сидя верхом на лошади и на скакулошади.

В последнее время наиболее популярнойбыла стрельба стоя на земле. Целью для стрельбы служил Жамбы (серебряный диск),который подвешивали на тоненькой верёвке (из конских волос) к перекладиневысокого столба. Попасть в цель удавалась редким стрелкам. Наиболеерациональным считался способ прицеливания в верёвку. Нужно было точнымпопаданием перебить её, чтобы висящий диск упал на землю. Современныесоревнования по жамбы ату проводиться по правилам, учреждённымГосспорткомитетом республики. Они предусматривают конную скачку с метаниемкопья в цель (вместо стрельбы из лука).      

 

5.Жаяу жарыс.

Бег по пересечённой местности, с давнихвремён входит в программу спортивного праздника. До революции пользовалсябольшой популярностью среди беднейших слоёв населения, которые не имеливозможности организовать соревнования с дорогостоящими призами. Почти ничем неотличается от кросса.

6.Жорга жарыс.

Соревнования на иноходцах. Своеобразныйвид скачек для лошадей, владеющих особой поступью, мягкостью, ритмичностью всвоей ходьбе и беге. При иноходи правая передняя и правая задняя (леваяпередняя и правая задняя) ноги лошади выносятся вперёд одновременно. Во времясостязаний хорошие иноходцы никогда не переходят на обычный бег. За каждоенарушение этого правила иноходцы штрафуются; после третьего нарушения снимаютсяс соревнования. Обычно принято, что в состязаниях иноходцев участвуютнаездники-девушки и молодые женщины в праздничных национальных костюмах.Классификация дистанции 2-3 км. для женщин и 4-6 км для мужчин.

7.Кокпар.

Конно-спортивная борьба, борьбавсадников за овладение тушей козла: кокпар-кокбори означает по казахский серыйволк.

Для кочевников волк был злейшим врагом,и если кому нибудь удавалось убить хищника, он должен был его головупреподнести родоначальнику, как символ героизма: тушу отдать собравшимся  нарастерзание. День убийства волка становился своеобразным праздником. Каждыйстарался унести тушу волка к себе в аул, из-за чего возникала борьба заовладение тушей. Но не всегда были убитые волки, и в этих случаяхобезглавленный козёл заменял тушу зверя. До нас дошло только название «серыйволк», а форма и содержание игры изменились в соответствии ссоциально-экономическими условиями жизни. Кокпар и в наши дни остаётся одной излюбимых конно-спортивной игры народа, без которого не проходит ни одноторжество и массового развлечения. Игра имеет два варианта –наиболеераспространенным является жалпы-тартыс, когда в игре участвует большоеколичество всадников, которые борются за овладения тушей каждый самостоятельно.Другой вариант  -Дода-тартыс, когда борьба идёт между группами, состоящими изопределенного количества всадников. С1958 соревнования проводятся на скаковойдорожке ипподрома. Продолжение игры 5-15 мин… До 1958 кокпар проводился напраздниках на отгонах, в аулах без утверждённых правил. На 1-х Всесоюзныхконно-спортивных соревнованиях кокпар был включён как один из основных видовпрограммы состязаний.

8.Кумис алу.

Вид спорта типа джигитовки. Всадник наполном ходу лошади, быстро наклонившись вниз, поднимает то слева, то справаодин за другим монеты, завязанные в платочки. За каждую неудачную попыткузасчитывается штрафное время. Тот, кто сумеет в одном заезде взять большоеколичество платков, считается победителем.

 

 

9.Кыз-куу.

Народная конно-спортивная игра,проводится на скаковой дорожке ипподрома, дистанция 300-400 м. На стартеставится два передвижных флажка в 10 м. друг от друга. У первого флажкастартует девушка. Пересечение линии флажков девушкой даёт право джигитудогонять её. Для удобства нужно подряд пропустить все пары в одну сторону,последовательно одна за другой. Затем обратно в том же порядке, только наоборот– девушке предоставляется право догонять джигита.

Содержание игры заключается в том, что впервом случае джигит старается догнать девушку. Если ему удаётся это сделать,он считается победителем и ему предоставляется право на скаку поцеловатьдевушку. Если же девушке на обратном пути удаётся догнать джигита, онасчитается победительницей и ей предоставляется право бить камчой нерасторопногоюношу.

 Игра быстро распространилась средидругих народов.      

10.Сайыс.

Сайыс – единоборство всадников на пиках,представляет собой один из старинных военизированных игр, устраиваемых толькона особо крупных торжествах. Встречался он и у киргизов.

      Бойцы для поединка выставлялись изразличных родов или между соседними народами, как, например между казахами икиргизами на юге Казахстана. Участники снаряжались необходимой экипировкой,вооружались длинными деревянными копьями с тупым концом. Цель поединка – выбитьсоперника из седла или нанести ему тяжёлый удар, чтобы он не мог продолжить единоборство.Нередко бывали смертельные случаи, а накалённые страсти приводили к серьёзнымстолкновениям между родами. Впоследствии это игра была запрещена царской администрации.      

11.Аударыспак.

Борьба на лошадях с целью сброситьсоперника с седла. Участвовали только зрелые мужчины, обладающей большойфизической силы, ловкостью, выносливостью и умелым владением конем. Обычнотакие мастера выставлялись на состязание от имени целого аула и рода.  

 

12Казахша курес.

Большой популярностью в народепользовалась борьба казахша курес, разновидность которой встречались и у другихнародов Средней Азий. Видимо, первоначально все виды борьбы были порожденынеобходимостью рукопашной схватки во время близких боёв.

казахша курес проводился на всех празднествахмежду известными силачами. Борцам были известны разнообразные приёмы, включаяподножки и подсечки, а также броски стоя и падением, повороты с рывками изацепами. Отличительной чертой казахша курес является отсутствия борьбы впартере и производится они только на поясах и стоя.  


13.Списокиспользуемой литературы:

1)  «Казахи»-Алматы:Казахстан 1995 г.

2)   Казахская ССР,краткая энциклопедия. Том 3.

      с-457.Алматы 1989г.


еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту