Реферат: Национальные казахские виды спорта. Их роль в духовном и физическом развитии молодежи

Министерство образования и науки

Республики Казахстан

 

ПавлодарскийГосударственный университет

им. С.Торайгырова

 

Кафедра физическоговоспитания


РЕФЕРАТ

 

на тему:

 

«Национальные виды спорта. Их роль в духовном и физическомразвитии молодежи»

Выполнил:

ст-т гр. КСОИУ-22

Забойкин Т. В.

Проверил:

пр-ль

Роева Н. М.

г. Павлодар, 2002


Содержание

Введение

1.  От байги к Олимпиаде.

      Национальные виды спорта и их интернациональность.

2.  Исторические предпосылки развитиянациональных видов спорта.

      Влияние национальных видов спорта на духовные ифизические качества молодежи.

Заключение


Введение

В нашей Республике на основеогромных экономических, социальных и культурных преобразований физическаякультура и спорт стали важным фактором всестороннего развития личности. Право казахстанскоймолодежи, всех трудящихся на систематические занятия физической культурой испортом законодательно закреплено новой Конституцией Казахстана.

Парламент Республики Казахстанпринял постановление «О дальнейшем подъеме массовости физической культуры испорта», в котором наряду с другими задачами, подчеркивается необходимостьповышения уровня научных исследований по важнейшим направлениям развитияфизической культуры и спорта. Это постановление – новое подтверждениенеустанной заботы правительства о здоровье и физическом развитии людей, осоздании условий для дальнейшего развития всей казахстанской системыфизического воспитания.

Физическая культура и спорт какпродукт определенных исторических условий развития общества составляютсовокупность исторически возникших результатов духовной деятельности людей. НаПервой международной конференции министров спорта и руководящих работников,ответственных за развитие физической культуры и воспитание молодежи, состоявшейсяв 1976 году под патронажем ЮНЕСКО, и на ряде других более поздних форумах былапринята точка зрения о важном значении обобщения опыта научных исследований вобласти физического воспитания применительно к социальным и национальнымособенностям.

В своем реферате указанную точкузрения я освещу на примере Казахстана. Огромный путь прошла здесь физическаякультура: от простейших физических упражнений и игр до современных олимпийскихвидов спорта.


1. От байги к Олимпиаде. Национальныевиды спорта и их интернациональность.

На смену старой местной инациональной замкнутости… приходит всесторонняя связь и всесторонняязависимость наций друг от друга. Это в равной мере относится как кматериальному, так и к духовному производству. Плоды отдельных наций становятсяобщим достоянием.

В дореволюционном Казахстане всяфизическая культура, все средства физического воспитания использовались народомна самодеятельных началах, поскольку не существовало никаких органов управленияэтими процессами. Поэтому самобытная народная практика воспитания не моглаоформиться в развитую систему. В условиях кочевого образа жизни основнымиформами физической культуры и главными средствами физического воспитанияоставались конные виды спорта и игры, а среди детей – подвижные игры, отражающиев своем содержании опять-таки кочевой образ жизни.

В современном же обществе, когдаустановились другие общественные и производственные отношения, такой уровеньразвития физической культуры не мог уже удовлетворить новые и значительно болеевысокие требования воспитания подрастающего поколения.

Спортивными организациямипроводилась единственно правильная политика не за «национальнуюкультуру», а за «интернациональную культуру», в которую откаждой национальной культуры входит только часть, а именно: лишьпоследовательно-демократическое и социалистическое содержание каждойнациональной культуры.

Международные интернациональныеформы физической культуры не ставят помехи развитию национальных формфизической культуры, а, наоборот, способствуют их развитию и совершенствованию.Так, казакша-курес вошел в программу уже I Всеказахстанской спартакиады,состоявшейся в 1928 году. А такие популярные национальные виды спорта, какбайга, кыз-куу, аударыспак, кокпар, вошедшие в программу XIII юбилейнойВсеказахстанской спартакиады в 1970 году, стали объектом всеобщего внимания.Это говорит о высоком общем уровне развития национальных форм физическойкультуры в республике.

И этот процесс является необходимымусловием формирования нового человека, всестороннего развития личности,совершенствования образа жизни с использованием всех видов физического воспитания.Физическая культура и спорт, активно включаясь в данный процесс, выступаюттаким образом одними из важных факторов интернационализации всей духовной жизнинаших народов.

В Казахстане интернационализацииподвергаются все аспекты физической культуры и спорта. Ярким примеромсказанному является тот факт, что у нас интернационализируются такженациональные виды спорта и игры, многообразные национальные формы и средствафизического воспитания.

Главной, ведущей тенденцией приэтом является возникновение и развитие общих черт в национальных культурах.Именно эта тенденция ведет к прогрессу национальные виды спорта и игр народов Казахстана,открывая перед ними новые перспективы, тем более, что Казахстан имеет некоторыйопыт интернационализации отдельных национальных видов спорта.

Начнем с наиболее популярного изних – казакша-курес. В 1938 году впервые в историиэтого вида были введены весовые категории: легкий вес (до 65 кг), средний (до76 кг) и тяжелый (от 76 кг и выше). В 1957 году казакша-курес имел уже восемьвесовых категорий. Это было прогрессивным явлением, приблизившим его к современнымклассическим видам спортивной борьбы. Иначе говоря, казакша-курес стал иметьстолько же весовых категорий, сколько имели к этому времени вольная иклассическая борьба. Тем самым казакша-курес включил в свое содержание многоинтернациональных элементов.

Казакша-курес стал в настоящеевремя одним из перспективных видов спортивной борьбы. Введено исключительнополезное новшество – произвольный захват пояса. Это сделало соревнования болеезрелищными и богатыми по содержанию, ибо борец получил широкий простор дляприменения любых технических приемов, существующих в арсенале различных видов спортивнойборьбы.

Следует заметить, что казакша-куресдавно играет положительную роль в развитии классических видов спорта. Так,бывшие куресисты Ш.Сериков и Ж.Ушкемпиров стали олимпийскими чемпионами поклассической борьбе. Ж.Ушкемпиров в году стал чемпионом мира.

Казакша-курес следует рассматриватьне только с позиции сегодняшних спортивных требований. На него следует смотретьс перспективой на будущее. Как современный вид спорта, он может выйти запределы Казахстана, и по нему можно будет проводить международные соревнования.

Скачки на лошадях являются одним изпопулярных национальных видов спорта. Различают: байгу – состязания на короткие дистанции (от 1200 м) и аламан-байгу  –  на длинные дистанции (до 50 км).

Аламан-байга и байга, как оникультивируются в сельских районах сейчас, – это по сути то же, что скачки попересеченной местности – кросс. Но официальные соревнования областного иреспубликанского масштаба давно уже проводятся по стандартной дорожке ипподрома.В Казахстане по сей день проводятся соревнования на дистанциях в пределах от1200 метров до 50 километров, причем не только по скаковой дорожке ипподрома.

Ясно, что основным критерием дляустановления дистанции должен быть возраст лошадей. Это подтверждено практикой,опытом, наукой. Поэтому никакие произвольные решения не должны иметь место.Существуют дистанции на 1200 м – для лошадей в возрасте 2 лет; на 5, 8, 10, 12км – для лошадей в возрасте от 3 до 4 лет; 15, 20, 25 км – для лошадей от 5 лети старше; существуют дистанции 30, 40, 50 км для лошадей старшего возраста.

Кокпар (борьба за козла) – самая популярная у казахов и другихнародов Средней Азии конноспортивная игра, которая имеет огромное количествовариантов. Сейчас она входит в программу различных народных торжеств и по нейпроводятся официальные соревнования между лучшими джигитами государств СреднейАзии и Казахстана.

В начале 50-х годов в Казахстанеотказались от проведения официальных соревнований по кокпару из-за того, чтоправила их не исключали несчастных случаев. Но популярность игры была настольковелика, что пришлось признать ее, проводить соревнования по усовершенствованнымправилам.

Аудыспарак (борьба на лошадях) также является одним из популярныхнациональных видов спорта народов Средней Азии и Казахстана. В разных республикахона называется по-разному: огдарыш, агдариш и т.д. Основное правило – вконноспортивной борьбе сбросить соперника на землю.

Кумис-алу – один из национальных видов конного спорта, сущностькоторого заключается в том, чтобы достать монеты(призы) с земли на скаку.

Кыз-куу (погоня за девушкой) – национальная спортивная игра налошадях, где демонстрируется лихая скачка девушки и джигита. Сущность игрызаключается в том, что на протяжении определенной дистанции джигит должендогнать девушку.

Тогуз-кумалак (настольная спортивная игра). Это единственный вид, гдефактически отсутствует двигательная деятельность. Естественно, игра популярнаглавным образом среди людей среднего и пожилого возраста.

Как известно, в игре тогуз-кумалакиспользуются сложение, вычитание, умножение и деление, то есть математическиедействия, которые необходимы для того, чтобы заранее предугадать ход игры, позицию.В свою очередь эти действия требуют создания гармонической позиции камней,которая является важнейшим принципом и определяет мастерство игрока.


2. Исторические предпосылки развития национальныхвидов спорта. Влияние национальных видов спорта на духовные и физическиекачества молодежи.

Любое исследование требует четкогоопределения отдельных исходных понятий. Речь идет в данном случае о понятиях,непосредственно связанных с национальным и интернациональным в сфере физическойкультуры и спорта, но, к сожалению, еще слабо разработанных.

Для периода донациональныхотношений в физической культуре характерны такие понятия, как первобытнаяфизическая культура, физическая культура родовой общины. В процессе разложенияпервобытнообщинного строя происходило образование родовых союзов, из которых, всвою очередь, складывались племена. Здесь уместно говорить уже о  физическойкультуре племен и племенных союзов. Ярким примером сказанного может служитьхарактер физической культуры таких племенных союзов, как саки, кангюи, аланы.

С появлением классового обществавозникла такая социально-этническая общность людей, как народность, и с этоговремени следует говорить о народной физической культуре.

Для периода зарождения и развитиянаций правомерно употребление термина «национальная физическая культура». Какизвестно, одной из отличительных черт нации является общность духовной жизни,возникающая на основе длительной совместной жизни людей, связанных единойэкономикой, территорией и языком, а значит и культурой. Однако предыдущимиисследователями понятие «национальная физическая культура» не употреблялось, азаменялось термином «национальные формы физической культуры». Между тем этипонятия не равнозначны.

Изучение диалектики понятий и сферыдействий физической культуры привело нас к употреблению термина«межнациональное» в данной области. Известно, что многие народы издревле живутпо соседству, имеют много общего в жизненном укладе, обычаях, традициях и вкультуре в целом. Много общего и в сфере национальных форм и средств физическойкультуры. Важно в данном случае отметить, что межнациональное в физическойкультуре, спорте проявляется более ярко. Это связано, прежде всего, не столькос их формой, сколько с их содержанием, внутренней структурой.

В современной спортивной литературевстречаются термины «народные виды спорта», «народные формы физическойкультуры». Под этими терминами, как правило, подразумеваются национальные видыи национальные формы.

Средняя Азия и Казахстанпринадлежат к странам древнейшей культуры. Археологические раскопкисвидетельствуют о том, что первобытный человек появился здесь еще в периодпалеолита.

Древние люди Средней Азии занималисьохотой. С ней были связаны основные стороны жизни человеческого общества. Какпоказывают исследования, охота в данный период создала особые свойства вприроде человека, влияя на его физическое строение, и изощрила многие егоспособности: дальнозоркость, меткость глаза, осторожность, наблюдательность ит.д. В этот период в высшей степени развилась физическая сила человека ивыносливость.

Охота в первобытном обществетребовала прежде всего развития таких двигательных навыков, которые можноназвать естественными, — это навыки в беге, лазании, прыжках, переноскитяжестей и т.д. Находясь все время в условиях воздействия естественных силприроды, человек закалялся в борьбе с нею. Эта суровая повседневная борьба засуществование требовала от человека высокоразвитых физических качеств иразносторонней двигательной деятельности. Однако роль охоты заключалось не втолько в развитии  этих качеств. Она имела огромное значение и в духовномразвитии, ибо возросшая двигательная активность охотника могла служить одним изстимулов для более высокого развития умственных способностей человека.

В позднем палеолите при раскопкахнаходят копьеметалки. Их применение говорит о том, что охотничьи действиядревних людей стали носить более сознательный характер, и их культура подняласьна более высокую ступень. Охотничьи оружия и устройства типа копьеметалок былиизвестны также древним людям Средней Азии.

В период неолита появляются лук истрела. Их появление в качестве основного охотничьего орудия, а такжеиспользование  усовершенствованных каменных орудий создают условия  дляперехода к приручению животных, к развитию новых форм культур. Более устойчивымистановятся формы организации человеческого общества.

Физические упражнения становятсяважным средством воспитания. Им был занят весь коллектив родового общества,предъявляющий к своим членам достаточно высокие требования в области физическогоразвития. Одновременное обособление различных видов трудовой деятельности людейпо половым признакам делает этот процесс все более дифференцированным.Сказанное подтверждается данными по истории культуры народов Средней Азии иКазахстана. Игры (в том числе и спортивные) как мальчиков, так и девочекприобретают особую специфику, определяемую их будущим положением в системе половозрастногоразделения труда. Все более популярными становятся состязательные игры, путемкоторых наиболее успешно осуществлялось развитие физических и умственныхспособностей детей.

Исторические сведения подтверждают,что переход из одной возрастной группы в другую был связан с выполнениемопределенных требований на ловкость, смелость, стойкость и умение применять ихв естественных условиях окружающей среды. Эти древние обычаи и традиции, воснове которых лежат пережитки и отголоски ранней эпохи родового общества, у народовСредней Азии и Казахстана дожили до нашего столетия.

Требования и определенные видыиспытания в области физического воспитания были широко распространеннымявлением данной эпохи. Причем они были направлены на овладение необходимыми вжизни навыками и способностями. Например, у древних гуннов мальчики сначалаучились стрелять из лука пташек и зверьков, ездить верхом на баране, а затемстрелять зайцев и лисиц и употреблять их в пищу. В дальнейшем подростки,умеющие владеть луком, поступали в конницу.

Посвящения – один из древнейшихритуалов, зафиксированных археологами и этнографами у многих народов в самыхразных местах земного шара.

Посвящения состояли из целого циклаобрядов, проводимых в течение ряда лет в несколько стадий. Например, усреднеазиатских народов бытовала первая самостоятельная езда верхом в три годаили первое участие в конных скачках в семь лет.

Посвящения носили общественный ивоспитательный характер, ибо они были направлены на то, чтобы подготовитьдетей, подростков, юношей и ввести их в общество полноценных и полноправныхлюдей в соответствии с их возрастными способностями. Последовательно онистановились наездниками, охотниками, воинами.

Элементы физической культуры вдревнем обществе пронизывают все стороны общественной жизни. Причем, физическаякультура еще в этот период была освящена разного рода обычаями, обрядами итрадицией.

Возникают новые состязательныеигры, отражающие приемы и способы приручения диких животных и их одомашнивание.Так, известные по археологическим материалам культовые игры с быком генетическисвязываются с тем этапом развития первобытного общества, когда в его жизниначинает играть важную роль скотоводство.

Популярными в этом периодестановятся физические упражнения и развлечения с применением игральных костей –астрагалов. Эти кости использовались в подвижных играх, с помощью которых воспитывалисьтакие физические качества, как ловкость и меткость.

В 1970 году казахстанские археологипри раскопках древнего поселения периода III-IVвеков до нашей эры обнаружили различные шарики, специально выполненные дляигры. В результате тщательного исследования они пришли к выводу, что шарикислужили для игры в тогуз-кумалак.

Приручение верховых лошадейприводит к возникновению конных видов спорта и игр, появлению состязаний,соответствующим целям военной подготовки. С появлением так называемой«военной демократии», возникшей на стадии разложенияпервобытнообщинного строя, связано возникновение в казахских степяхаламан-байги – вида состязаний, используемого для подготовки воина.

Элементы военной подготовкипронизывают не только конные виды. В этой связи также немалый интереспредставляют археологические раскопки на юго-востоке Казахстана. В этом районебыли обнаружены своеобразные стрельбища, мишенями которых служили наскальныеизображения животных.

Тренировка с оружием являласьсложным процессом, связанным с появлением не только таких физических качеств,как ловкость и выносливость, ни и прежде всего большой физической силы, котораяприобреталась путем длительных упражнений.

Появление соревнований способствуетвозникновению новых форм и методов подготовки молодежи, развитию новых боевыхигр и физических упражнений. Новые общественные функции, которые несет с собойфизическая культура, способствуют приобретению общих сходных черт физическихупражнений отдельных племен и народностей этого периода, усиливаетсявзаимообмен культурными ценностями.

Все больше усиливающийся процессразвития физической культуры разделялся на два русла: непосредственноутилитарную деятельность и деятельность игровую, служащую интенсивным проявлениемдуховных потребностей людей. Дальнейшее развитие игрового творчества оказываетогромное влияние на содержание физической культуры, делает ее богатой иразносторонней по форме.


Заключение

Национальные спортивные традициискладывались с древних времен. Они совершенствовались по мере хозяйственнойдеятельности человека, по мере совершенствования его разума. Национальныеспортивные традиции зависели от многих факторов: ландшафта,  климата, природы ит.д.

Все виды национального спортанаправлены на развитие у молодежи физических и духовных качеств: физическойсилы (казакша-курес), выносливости  (аламан-байга), ловкость (кумис-алу),меткость (лучные состязания), развитие способности разума анализироватьмножество данных (тогуз-кумалак). Кроме того многие виды национального спортанаправлены на воспитание у молодежи воли к достижению цели, на единение сприродой степей, культурой других народов.

Данные  свидетельствуют  о  том, что процессы взаимного культурного влияния и культурного общения оказываютбольшое влияние на характер самих игр как одного из важных средств духовногоразвития людей.
Список используемой литературы

1.  Таникеев М.Т. От байги до олимпиады.

Алма-Ата, 1983.

2.  Таникеев М.Т. История физической культуры вКазахской ССР. Алма-Ата, 1973.

3.  Пономарев Н.И. Возникновение и первоначальноеразвитие физического воспитания.

Москва, 1970.

4.  Гунер М. Казахский народный конный спорт(правила соревнований).

Алма-Ата, 1957.

5.  Рахимкулов М. Казакша-курес.

Алма-Ата, 1957.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту