Реферат: Спортивный ритуал, традиции, символика в спорте

<i/>

Введение. 2

Спартакиады… 3

Эмблемымеждународных спортивных объединений. 4

Эмблемыи медали Олимпийских игр. 5

Наградныемедали, жетоны, значки. 8

Традициив спорте. 10

Списоклитературы… 12

Введение

В наши дни ни одно более или менее крупное спортивноемероприятие не обходится без, ставших привычными уже, атрибутов: наградныхжетонов, значков, формы, флагов, вымпелов и т. п. Все эти отдельные атрибутыпринято называть спортивной атрибутикой, которая имеет особую притягательнуюсилу как для самих спортсменов, так и для всех любителей спорта.

История спорта отражена в документах, книгах, кинолентах.Она остается в памяти народной и в маленьких кусочках металла — значках. Ихдесятки, сотни тысяч. Почти все международные спортивные федерации иобъединения, многие национальные олимпийские комитеты в большинстве стран мираимеют свои эмблемы и значки. Нет ни одного чемпионата мира и Европы, почти ниодного первенства любой страны, которое не было бы отмечено выпуском значка.Но, пожалуй, больше всего значков посвящается олимпийским играм — самымграндиозным событиям спортивной жизни. Кроме официальных знаков, выпускаемыхорганизационным комитетом данных игр, таких, как «Участник», «Пресса», «Тренер»и т. п., каждая делегация имеет свой официальный и, как правило, несколькосувенирных значков. После олимпиады каждый ее участник, будь то спортсмен,судья, зритель, увозит с собой на память один или несколько значков, и онитаким образом из столицы очередной олимпиады разлетаются во все концы земногошара и оседают в разных коллекциях.

Среди любителей спортивных сувениров больше всегособирателей значков — фалеристов. Сейчас спортивная фалеристика завоевывает всебольше и больше поклонников во всем мире. Много любителей спортивнойфалеристики и в Советском Союзе.

Спартакиады

Раз в четыре года в нашей стране проходят финальныесостязания спартакиад народов СССР — спортивного праздника миллионов советскихграждан. Финальным состязаниям спартакиад предшествуют массовые соревнования вколлективах физической культуры на фабриках и заводах, в колхозах и совхозах, вучебных заведениях и различных учреждениях. На их старты выходят люди всехвозрастов — от мальчишек и девчонок, делающих первые шаги в спорте, доубеленных сединами ветеранов.

Первая спартакиада состоялась в Ленинграде летом 1924 г.Организация физкультурников «Спартак» провела крупные соревнования понескольким видам спорта. Этим состязаниям и было присвоено название«спартакиада».

I Всесоюзная спартакиада состоялась в 1928 г. С ней былосвязано широкое строительство стадионов, водных и гребных станций, залов иплощадок. В большинстве случаев строительство осуществлялось по инициативефизкультурников и их силами в свободное от работы время. Центром спартакиадыстал широко известный столичный стадион «Динамо». В предварительных состязанияхприняли участие десятки тысяч человек. Спартакиада торжественно открыласьпарадом на Красной площади, в котором участвовали 25 тысяч физкультурников и612 зарубежных спортсменов — рабочих Австрии, Венгрии, Германии, Польши,Норвегии, Финляндии, Франции, Чехословакии, Швейцарии, Швеции. Цель спартакиады— продемонстрировать всему миру действительно массовое спортивное движение вСтране Советов, показать, что спорт служит укреплению физических сил трудящихсяи подготовке их к труду и защите Родины. В программу Спартакиады входилисоревнования по двадцати видам спорта. В результате тринадцатидневной борьбыпервое место завоевала команда Российской Федерации, второе—Украины, третье —Белоруссии. Было установлено 83 всесоюзных рекорда. По подсчетам главнойсудейской коллегии 74,8 процента физкультурников начали заниматься спортомпосле Великой Октябрьской социалистической революции. Вскоре после окончаниявосстановления народного хозяйства, разрушенного фашистами во время ВеликойОтечественной войны, было принято решение о проведении 1 Спартакиады народовСССР. Само название этого соревнования убедительно говорит о том, что цель его— не только продемонстрировать рост спортивного мастерства советских атлетов,но и вовлечь в занятия физкультурой и спортом большинство населения страны.

Эмблемы международныхспортивных объединений

Международные спортивные объединения и федерации сталивозникать в конце прошлого — начале нынешнего столетия. В настоящее время ихнасчитывается около двухсот. Большинство из них — объединения по видам спорта.Международные объединения являются высшими органами, направляющими развитиевидов спорта и регламентирующими проведение международных соревнований (начинаяот встреч между командами двух стран и кончая крупнейшими международнымимероприятиями). Любое международное спортивное объединение имеет утвержденныйустав или правила процедуры, самостоятельно распоряжается финансами, являетсяюридически ответственным в пределах своей деятельности. Уставом определяютсяцели и задачи его деятельности; структура и компетенция руководящих органов;правила приема и исключения; порядок вынесения решений; финансовые вопросы;издательская деятельность; регламент проведения заседаний и конгрессов и другиевопросы, связанные с регламентацией его деятельности.

Международные спортивные объединения имеют ряд общих для нихзадач; распространение своей деятельности в странах, создание соответствующихнациональных организаций; признание их на основе соблюдения уставных положений;установление связей с национальными организациями, контроль за выполнением имиуставов, принятие дисциплинарных мер: изучение и распространение международногоопыта по роду своей деятельности; создание материально-финансовой базы;разрешение в качестве высшей инстанции возникающих разногласий: проведениеконгрессов, совещаний; избрание руководящих органов; перспективное и ежегодноепланирование работы; издательская деятельность. У спортивных объединений поотдельным видам спорта есть еще ряд специфических задач: разработка правил иположений, касающихся данного вида спорта, контроль за их выполнением;планирование и организация международных соревнований различного масштаба;разработка технических требований с учетом специфики вида спорта; регистрациярекордов; подготовка и повышение квалификации судей и т.п.

Советские спортивные организации состоят членами 49международных и 10 европейских спортивных объединений. В состав руководящих исудейских органов международных и европейских спортивных объединений избрано117 представителей советских спортивных организаций, которые занимают 165постов, в том числе: 3 поста президентов, 22 поста вице-президентов, 8 постовпредседателей технических и судейских комитетов, 9 постов вице-президентовтехнических комитетов и более 120 постов членов технических, судейских и другихорганов.

В международных спортивных объединениях представители СССР идругих социалистических стран вместе с прогрессивными деятелями всего мираведут повседневную последовательную борьбу за демократизацию международногоспортивного движения.

Эмблемы и медали Олимпийскихигр

Олимпийские игры — крупнейшие спортивные соревнования нашеговремени. Они занимают значительное место в жизни всей планеты, способствуяукреплению сотрудничества и сплоченности молодежи во имя мира, прогресса идемократии.

«Citius, altius, fortius» («Быстрее, выше,сильнее») — таков девиз олимпийских игр. В нем отразилось извечное стремлениечеловечества к прогрессу.

В Древней Греции были очень популярны состязания в сипе иловкости, которые проводились в небольшом городке Олимпия. Они так и назывались—олимпийскиеигры. Первыми считаются игры 776 г. до н.э. Именно с этого года греческийисторик Тимей ввел летоисчисление по олимпиадам. Олимпийский праздник отмечалсяв «священный месяц», начинавшийся с первого полнолуния после летнегосолнцестояния. Праздник повторялся через каждые 1417 дней, которые составляли«олимпиаду» — греческий олимпийский год. Таким образом, олимпийские игрыпроводились каждые четыре года без перерывов до 394 г. н.э., в котором римскийимператор Феодосии выпустил эдикт, их запрещающий. До этого времени олимпийскиеигры никогда не прерывались и не откладывались. Все войны прекращались на времяигр. Это называлось «священным перемирием». Игры древности прошли очень большойпуть, но в конце концов в силу различных исторических причин почти на 20 веково них забыли.

В конце XIX века бурный рост экономических и культурныхмеждународных связей нашел свое отражение и в развитии спорта. Были созданыпервые международные спортивные объединения, стали проводиться соревнования сучастием спортсменов различных стран. С выходом спорта на международную аренувозникла необходимость проведения крупных комплексных состязаний, образованияцентра международного спортивного движения. В этих условиях французскийобщественный деятель Пьер де Кубертэн выступил с предложением возродитьолимпийские игры. Он считал, что идеи олимпийского движения вдохнут вчеловечество «дух свободы, мирного соревнования и физическогосовершенствования» и будут способствовать культурному сотрудничеству народов.

В июне 1894 г. в Париже собрался международный конгресс, накотором присутствовали представители спортивных организаций 12 стран. Заслушавдоклад Кубертэна и ознакомившись с разработанными им организационными основамиолимпийского движения, конгресс принял решение о возобновлении олимпийскихсостязаний и проведении Игр I Олимпиады в 1896 г. в Греции, а также о созданиируководящего органа олимпийского движения — Международного олимпийскогокомитета (МОК).

И с тех пор уже почти восемьдесят лет каждые четыре годапроводятся олимпийские игры. С 1924 г. начали проводить и зимние олимпийскиеигры. Из-за первой мировой войны не состоялась VI Олимпиада 1916 г., из-завторой мировой войны — XII и XIII Олимпиады 1940 и 1944 гг.

Вступление в олимпийское движение в 1951 г. спортсменов Советского Союзаположило начало новому этапу в многолетней истории этих состязаний.Представители СССР и других социалистических стран при поддержке прогрессивнойспортивной общественности возглавили борьбу за подлинную демократизациюолимпийского движения, за предоставление всем участвующим в нем странам равныхправ, за доступность спорта самым широким массам. Высокое мастерство советскихспортсменов способствовало повышению общего уровня спортивных достижений.Представители зимних видов спорта начали разыгрывать олимпийские наградызадолго до того, как родились Белые олимпиады. Первым зимним олимпийским видомстало фигурное катание на коньках. На IV Олимпийские игры 1908 г. в Лондоннаряду с представителями летних видов спорта были приглашены и фигуристы. Наэтой же Олимпиаде зрители увидели еще один зимний вид спорта — были проведеныпоказательные матчи по хоккею с шайбой. Прошло 12 лет, и в программу VIIОлимпийских игр в Антверпене снова включаются зимние виды — фигурное катание ихоккей. Через год после окончания Олимпиады в Антверпене в 1921 г. в Лондонесобрался олимпийский конгресс, на котором одним из основных вопросов былопредложение Пьера де Кубертэна об учреждении зимних олимпийских игр. Но идеяоснователя олимпийских игр современности встретила решительный отпор со стороныделегатов Скандинавских стран. Аргументировали они это тем, что с 1901 г.регулярно проводятся Северные игры, собирающие лучшие силы зимних видов спорта(надо заметить, что в Северных играх участвовали только скандинавы), исовершенно не нужно параллельно проводить еще одни. Кроме этого, представителиШвеции и Норвегии заявили, что соревнования на льду и снегу, входящие впрограмму этих игр, они считают глубоко национальными и не хотят их связывать солимпийскими традициями, берущими свое начало в Древней Греции.

В Лондоне так и не был решен вопрос о зимних олимпийскихиграх. Через год МОК вновь вернулся к этой проблеме. На этот раз Кубертэнуудалось убедить скандинавов.

В 1924 г. в Шамони (Франция) были проведены соревнования,получившие наименование «Международная спортивная неделя по случаю VIIIОлимпиады». В 1925 г. МОК принял наконец решение о регулярном проведении зимнихолимпийских игр. Тогда же соревнования 1924 г. были объявлены I зимнимиОлимпийскими играми. С тех пор зимние игры проводятся регулярно раз в четырегода и имеют собственную нумерацию.

Наградные медали,жетоны, значки

Целый ряд значков, жетонов и медалей, которые можно увидетьна груди спортсменов, являются наградными и выдаются на основании определенныхправ на их ношение. К ним относятся медали всесоюзных соревнований и спартакиаднародов СССР, значки «Заслуженный тренер СССР», «Отличник физической культуры испорта» и многие другие.

Наградные медали, жетоны и значки всесоюзного значениявводятся постановлением Комитета по физической культуре и спорту при СоветеМинистров СССР. Все союзные республики, добровольные спортивные общества иведомства имеют свои наградные медали, жетоны или значки. Они вручаютсяпобедителям соревнований республиканского значения, чемпионатов спортивныхобществ и т.д. Во многих обществах введены значки почетного члена или ветеранаДСО.

В целях поощрения роста спортивных достижений в нашей странеустановлено награждение победителей различных соревнований (начиная с соревнованийколлективов физической культуры и кончая первенствами СССР по отдельным видамспорта) медалями и жетонами.

Жетоны — почетные значки, которые получают победителигородских, областных, республиканских и всесоюзных соревнований по видам спортаза первое-третье места.

Медали учреждены в 1947 г. Советским правительством дляпоощрения роста спортивно-технических достижений спортсменов. Для награжденияспортсменов, установивших всесоюзные и мировые рекорды или завоевавших званиечемпиона страны, а также занявших второе и третье места в соревнованиях напервенство страны, существуют следующие медали: золотая, серебряная ибронзовая.

На протяжении 30 лет внешний вид наградных знаков менялсянесколько раз. Действующие ныне единые медали и жетоны установлены постановлениемКомитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР в октябре1970 г.

Раньше других звание чемпиона страны стали оспариватьконькобежцы (1918 г.), лыжники (1919 г.), легкоатлеты (1920 г.), пловцы (1921г.) и тяжелоатлеты (1922 г.).

Представители остальных олимпийских видов спорта началипроводить первенства СССР в разные годы. В 1923 г. прошли чемпионаты побаскетболу среди женщин, велоспорту, прыжкам в воду; в 1924 г. — по баскетболусреди мужчин, классической борьбе, фигурному катанию на коньках, футболу; в1925 г. — по водному поло; в 1926 г. — по боксу; а 1928 г. — по гимнастике,гребле академической, гребле на байдарках и каноэ, парусному спорту,фехтованию; в 1933 г. — по волейболу; в 1934 г. — по стендовой стрельбе; в 1938г. — по конному спорту; в 1945 г. — по вольной борьбе; в 1947 г. — пострелковому спорту, хоккею; в 1953 г. — по современному пятиборью; в 1963 г. —по стрельбе из лука: в 1970 г. — по хоккею на траве.

Традиции в спорте

На парадах, проводимых навсенародных, молодежных и физкультурных праздниках, часто используютсяавтомобили и мотоциклы с соответствующим декоративным оформлением.

Порядок движения колонн, ихоформление и выполняемые действия (упражнения) должны быть заранее определены итщательно разработаны. Нужно стремиться к тому, чтобы интерес зрителей всевремя нарастал. Это достигается правильным оформлением колонн, разнообразиемдвижений, выполняемых на ходу, контрастными очертаниями построений, показомразных видов спорта, умелым сочетанием продвижений вперед с внезапнымиостановками и т. п. Чем больше физкультурников участвует в параде (иследовательно, чем продолжительнее марш), тем более разнообразным должно бытьзрелище. Однако требование разнообразия не должно приводить к «лоскутности»оформления или излишней пестроте упражнений.

На параде не должно бытьгромоздких  конструкций,  требующих больших расходов, затрат труда и, главное,мешающих физкультурникам показать свою выправку, ловкость, красотутелосложения.

Оформлять колонны надопросто, но ярко. В первую очередь следует использовать знамена, флаги, вымпелы,стяги, портреты, легкие транспаранты, лозунги, зелень, цветы, ленты, спортивныйинвентарь и предметы, используемые при показе массовых гимнастическихупражнений.

Следует отказаться от театральностии предпочесть простые, но спортивно выразительные формы прохождения. Давнозабыты «живые картины» с физкультурниками, поддерживающими всевозможныебутафорские изображения и деревянные макеты, но надолго врезались в памятьстройные фигуры спортсменов, показывавших на ходу красивые и сложныеперестроения и гимнастические упражнения;  лыжники, стремительно пробежавшие вмае 1965 г. по Красной площади на лыжах-роликах; колонны велосипедистов и т. п.

Режиссер не должен заранееопределять все детали оформления колонн. Во время подготовки к параду оченьважно поддержать выдумку, инициативу, изобретательность физкультурныхработников, спортивного актива, художников, тренеров и использовать их находкив оформлении.

Музыкальное   сопровождениемарш-парада имеет первостепенное значение: оно организует движение, подчиняетего единому темпу и ритму, создает необходимое настроение у участников изрителей, помогает раскрыть идею. Однако это не значит, что у каждой колонныможет быть своя музыка для марша, перестроений и упражнений. Нельзя забывать,что движется много колонн. И если оркестр, завидев приближающуюся новуюколонну, будет менять музыку или ее темп, то он неизбежно собьет с ритмафизкультурников других колонн. Кроме того, музыкальное сопровождение будет чрезмернопестрым.

После того как определятсяпорядок прохождения колонн и тематика их оформления, рекомендуется разработатьплан музыкального сопровождения.  Музыкальный  репертуар должен состоять изпопулярных спортивных песен и маршей, а также народных и молодежных песен. Длямарша участников парада наиболее подходят музыкальные произведения на две иличетыре четверти. Более сложный ритм может лишить марш строевой четкости,разрушить его единство и затруднить исполнение движений на ходу.

Список литературы

1.   Сегал М.Д.«Физкультурные праздники и зрелища». М. 1977 г.

2.   КудряшовВ. «Спортивная атрибутика». 1989 г.

3.   ШтейнбахВ.Л. «Олимпийские эмблемы». М. 1978 г.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту