Реферат: Физические упражнения после ЧМТ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение… 2

Этиологияи патогенез… 3

Лечение иметоды физической терапии… 3

Комплексупражнений лечебной гимнастики… 7

Литература… 9

Введение.

  В настоящее время в связи с урбанизацией, техиетизациейувели­чилось число больных с черепно-мозговыми травмами. Достиг­нутыопределенные успехи в лечении острого периода заболе­вания, однако нередкопосле травмы длительное время оста­ются органические и функциональныерасстройства, которые ведут если не к полной потере трудоспособности, то кдлитель­ным ограничениям деятельности больных. Многие больные в дальнейшемтребуют постоянного внимания в плане проведения мероприятий с целью сохранениятрудоспособности.

Травмы головного мозга составляют по некоторым данным до41,4% (в большинстве своем от уличного и бытового травма­тизма) .

   Целью данной работы является ознакомление с наиболееэффективными методами физической терапии после черепно-мозговых травм.

Этиология и патогенез.

   Общим для всех травм черепа явля­ется внезапноеповышение внутричерепного давления в момент удара. Возникающее в этот моментдвижение мозга с наруше­нием гемо- и ликвороциркуляции ведет в последующем кмакро-и микроскопическим изменениям клеточных элементов мозга, независимо отповышения внутричерепного давления.

   Различают закрытые и открытые повреждения го­ловногомозга. В клинике сотрясения мозга имеют место голов­ные боли, головокружения,функциональные нарушения со сто­роны сердечно-сосудистой, дыхательной систем,стойкие вегета­тивные нарушения (акроцианоз, потливость, нарушение термо­регуляции).В отличие от сотрясения при ушибе мозга остаточ­ные явления заключаются вналичии очаговых симптомов вы­падения или раздражения (парезы нижнихконечностей, трипарезы или гемипарезы), расстройстве чувствительности, нару­шениирефлексов, появлении эпилептических припадков. При проникающих повреждениях скровоизлиянием в подкорковые узлы может развиться паркинсонизм с гиперкинезом,безыни­циативностью, нарушением психики.

   При хроническом гипертензионном синдроме имеют местодиффузные головные боли, усиливающиеся при утомлении, на­клоне головы иизменении атмосферного давления. Они сопро­вождаются головокружением, шумом вголове, тяжестью в ней, понижением работоспособности. Наиболее частонаблюдаются различные вазомоторные, вегетативные и обменные нару­шения.

Лечение и методы физической терапии

   При травме мозга все больные подлежат госпита­лизациис применением реанимационных мер по сохранению жизни (борьба с расстройствомдыхания, травматическим шо­ком, хирургическое вмешательство в виде обработкираны, уда­ления интракраниальной гематомы и т.д.).

   При гипертензионном синдроме рекомендуются бромиды,инъекции сульфата магния, препараты стрихнина, глутаминовая кислота,медикаментозный сон, дегидратационная терапия— фуросемид (лазикс).Рентгеновское облучение проводят через день, разовая доза на поле 50—100 К(облучают 4 поля), каж­дое поле облучают 3 раза.

   Методы физической терапии применяют в ранние сроки,так, например, при коматозном состоянии, когда частым осложне­нием являетсяпневмония, с целью ее профилактики вместо традиционных банок рекомендуетсяежечасно проводить мас­саж {Лебедев В. В., Горенштейн Д. Я., 1977].

   Физические методы лечения широко назначаются в восста­новительномпериоде черепно-мозговых травм, при хроническом гипертензионном синдроме, параличахи парезах, посттравмати­ческом паркинсонизме. При двигательных нарушениях какмож­но раньше следует проводить мероприятия по профилактике контрактур, длячего необходимо следить за укладкой больного, рано начинать пассивные движенияс переходом на активные, массаж парализованных конечностей.

  В зависимости от тяжести сотрясения или ушиба мозгачерез несколько дней (4—12) рекомендуется электрофорез таких ле­карственныхсредств, как бром, магний, эуфиллин по воротни­ковой методике воздействия, атакже кальция, йода по методу Бургипьона {Куликов Д. В. и др., 1974]. Припоражении глазо-двигательного, отводящего нервов можно рекомендовать элек­тростимуляциюих (12—14 процедур) [Король А. П. и др., 1974]. При сотрясении головного мозгачерез 2—3 дня после травмы применяется трансцеребрально по Бургиньонуэлектрофорез ноотропного препарата—пирацетама (анод—обл. глазницы) приплотности тока 0,01—0,02 мА/см2в течение 10 мин (3 про­цедуры),затем—0,04—0,05 мА/см2 15—20 мин, всего 10—12 процедур. Методоказался более эффективным, чем гальвани­зация; происходило уменьшение головныхболей, слабости, тя­жести в голове, восстановление интеллектуальных и оператор­скихфункций [Лукомский И. В., 1989].

  Имеется опыт по применению электростимуляции кисти ипальцев рук у больных с гемиплегией после черепно-мозговых травм через 6 нед иболее. Электростимуляция разгибателей пальцев и кисти проводилась ежедневно, до3 раз в день, сна­чала в стационаре, а затем на дому, что вело к уменьшениюконтрактур.

    В восстановительном периоде через 3—4 нед посленетяже­лой травмы и в позднем резидуальном периоде при отсутствиипрогредиентного течения рекомендуется УФ-облучение позво­ночника отдельнымиполями (3 поля), каждое поле облучают 3—4 раза 4—5 биодозами, ежедневно иличерез день. При пре­обладании вегетативных, сосудистых и обменных нарушенийрекомендуется УФ-облучение воротниковой зоны (3—4 биодо­зы), а такжеэлектрофорез новокаина в чередовании с магнием. Показан также электрофорезброма по глазнично-затылочной методике или по методике общего воздействияВермеля, а так­же гальванизация по воротниковому методу с кальцием (поЩербаку). На область шейных симпатических узлов показано э. п. УВЧ ватермической дозе (по 5—10 мин, на курс 8—10 про­цедур). Применяются импульсныетоки по методике электро-сна, частота 10 Гц, сила тока 2—3 мА,продолжительность им­пульса 0,2—0,3 мс, по 30—60 мин, на курс 10—15 процедур.

При гипоталамических проявлениях рекомендуютсяэндоназальный электрофорез витамина В, кальция, новокаина, мас­саж воротниковойзоны. При эпилепсии показано общее УФ-об-лучение (и позвоночника—эритемнымидозами), электрофорез йода, кальция по воротниковой методике, назальный электро­форезседуксена, ДДТ или СМТ области шейных симпатических узлов, иногданейрохирургическая помощь. При гемиплегии вследствие черепно-мозговой травмыбольшое значение имеют физические тренировки в виде укрепляющих физическихупраж­нений, ходьбы, упражнения на тренажерах.

  При двигательных нарушениях важно использовать лечеб­нуюгимнастику, особенно в теплой ванне, бассейне, массаж, электрофорез брома илийода по глазнично-затылочной или лобно-затылочной методике либо электрофорезйода в области рубца (плотность тока 0,03—0,05 мА/см2 по 20—60 мин,еже­дневно, на курс 30 процедур). При болях применяют местную дарсонвализацию,ДДТ или СМТ, на пораженные конечности— парафин.

   После тяжелой открытой и закрытой (включая исостояние после удаления интракраниальной гематомы) черепно-мозговой травмы сдвигательными нарушениями (гемипарезы) у лиц в возрасте до 40 лет в сроки от 4нед до 3 лет после травмы нами в условиях клиники применялся метод воздействияДМВ на область очага поражения (выходная мощность 20 Вт), ежеднев­но, по 10—12мин, на курс 10—15 процедур. При наличии эпи­лептических припадков, даже еслиони только в анамнезе, при­падок можно спровоцировать. В этих случаях намиприменялся метод воздействия на воротниковую область.

   Одним из патогенетических механизмов травмы головногомозга является нарушение церебрального кровообращения, со­провождающеесяразвитием тканевой гипоксии [Угрюмов В. М. и др., 1972]. Как показалиисследования, аноксемия в эпилеп­тическом очаге не развивается. Наоборот, приэтом обнаружено увеличение кровенаполнения. Таким образом, для реализацииэпилептического припадка необходимы достаточное кровоснаб­жение и высокийуровень окислитель­но-восстановительных процессов [Коровин А. М. и др., 1973,1979]. Распространенная гипоксия мозга не способствует судо­рожным разрядам игенерализации судорожного припадка.

   По данным реоэнцефалографии, после ДМВ отмечалось уве­личениекровенаполнения сосудов головного мозга на стороне поражения, уменьшениемежполушарных асимметрий, улучше­ние венозного оттока (рис. 2). Наряду с этимпроисходило улучшение функциональной лабильности мозговых структур, повышаласьамплитуда альфа- и бета-волн, уменьшалась амплитуда медленных волн, появляласьреакция усвоения ритма на раздражители, на которые прежде ее не было (ЭЭГ). Подан­ным ЭМГ, происходило нарастание биопотенциалов при макси­мальном мышечном сокращениикак парализованных, так и паретичных мышц [Гаврилков А. Т., 1980, 1987]. ДанныеУЗ-доп-плерографии отражали увеличение коллатерального кровообра­щения илинейной скорости кровотока по глазничным артериям, появление перетока попередним соединительным артериям. По данным термографии, отмечалось уменьшениетермоасимметрии в области лица и головы. При воздействии же ДМВ на ворот­никовуюобласть достаточно хорошо выраженное кровоснабже­ние мозга в области пораженияснижалось с повышением его в других системах (рис. 3).

   Таким образом, увеличение кровенаполнения привоздейст­вии ДМВ на очаг поражения приводило к еще большей интен­сивностиокислительно-восстановительных процессов, что могло провоцировать судорожныеприпадки при травмах. В этом случае применение ДМВ на воротниковую областьявлялось более обоснованным, ибо при наблюдении ни в одном случае не прово­цировалисьэпилептические припадки.

    Вкомплекс лечебных мероприятий входили также лечебная гимнастика, массаж, общиеили местные сульфидные ванны, электростимуляция, что повышало эффективностьлечения, спо­собствовало возвращению больных к труду, к самообслужи­ванию.

   При посттравматическом паркинсонизме рекомендуютсявсе те же мероприятия, которые применяются и при постэнцефали-тическомпаркинсонизме.

  Очень важно в общем комплексе лечебных мероприятийиспользовать лечебный массаж и лечебную физическую культу­ру; занятия лечебнойгимнастикой следует вначале применять осторожно, с паузами, не утомляябольного. Назначаются так­же хвойные ванны, циркулярный душ (при астеническомсо­стоянии и нарушении сна). Разработан метод электрофореза оксибутирата натрияпо глазнично-затылочной методике, оказывающей седативное, мио-релаксационное,аналгозирующее действие при черепно-мозго­вой травме с синдромом травматическойэнцефалопатии и церебрастении. При неврозоподобном, депрессивно-ипохондриче­ском,психоподобном синдроме вследствие нейроинфекции раз­работан электрофорезокснбутнрата натрия по методике электросна (при силе импульсного тока до 0,8мЛ, частоте импульсов 5—10—20 Гц, длительности 0,5 мс) продолжительностью 20—40 мин, ежедневно, в течение 10—12 мин [Улащик В. С., 1986].

   В местных санаториях больные с травмами головногомозга лечатся в раннем, позднем и резидуальном периодах при регре-диеитномтечении заболевания. При преобладании в клиниче­ской картине двигательных,вегетативно-сосудистых и обменных нарушений можно использовать грязевыеаппликации на ворот­никовую область, а также в виде «носков», «перчаток», на поз­воночник,при эпилепсии—на фоне противосудорожных средств. Температура лечебной грязи недолжна быть выше 37—38°С, по 15—20 мин, через день, на курс 10—12 процедур.

   Важным моментом лечения является направление больныхна санаторно-курортное лечение со сменой климатических ус­ловий, с учетомранимости и метеолабильности их. В настоящее время ряд авторов сообщают оположительном влиянии лече­ния на приморских и других курортах (Одесса, Сухуми,Цхал-тубо, Сочи и др.). Как известно, санаторно-курортное лечение влияет накомпенсаторные функции мозга и всего организма.

  Под нашим руководством в условиях курорта Сочи прове­дено{Глыбин Н. Ф., 1976] наблюдение за 300 больными с че­репно-мозговой травмой.Возраст больных 30—50 лет, давность травмы более одного года (у 93% до 5 лет) слегкой и средней степенью тяжести заболевания. Адаптация больных к условиямкурорта была неодинаковой. У больных с астеническим синдро­мом отмечались слабовыраженные метеореакции и они быстрее адаптировались к местным условиям; у больныхс ведущим ве­гетативно-сосудистым синдромом и посттравматическим арахно-идитомпериод адаптации протекал более длительно, у них отмечались выраженныеметеореакции, особенно у лиц, прибыв­ших из контрастных климатических условий.Лучшими меся­цами пребывания больных с повышенной метеочувствительно­стью накурорте были май—июнь, сентябрь—октябрь.

  При обострении заболевания, прогредиентном еготечении, у больных вегетативно-сосудистым синдромом и церебральным арахноидитомс явлениями гипертензии солнечные и сульфид­ные ванны вызвали ухудшениесамочувствия, при этом, по дан­ным реоэнцефалографии, отмечалось снижениемозгового кро­вообращения. Этим больным не рекомендовано курортное ле­чение вСочи.

   Больным с регредиентным течением заболевания, в стадииремиссии назначался комплекс лечебных мероприятий, куда входили сульфидныеванны концентрации 100—150 мг/л, массаж воротниковой области, лечебнаягимнастика, климатолечение по режиму слабого или умеренно-интенсивного воздейст­вия.В дни, свободные от ванн, назначался электрофорез йода по Бургиньону(церебральный арахноидит), общий электрофо­рез брома по Вермелю (приастеническом синдроме), электро­форез магния или новокаина по воротниковойметодике (при вегетативно-сосудистом синдроме с наклонностью к ангиоспазмам иповышению артериального давления).

  Если больным гипертензионным ликворным синдромом непоказано лечение на курорте Сочи, то, целесообразно лечение больныхчерепно-мозговой травмой общими радоновыми ванна­ми концентрации 107 нКи/л вусловиях высокогорного курорта Джеты-Огуз, при астеноневротическом синдроме вкомплексе с электрофорезом димедрола, а при вегетативно-сосудистом игипертензионном — с электрофорезом ганглерона на воротниковую область. Этиинтересные наблюдения следует продолжить с привлечением невропатологов,работающих на различных ку­рортах страны.

  Таким образом, лечение в местных неврологическихсанато­риях и на курортах показано больным с последствиями закры­тых (через 4мес) и открытых (через 5—6 мес) травм головно­го мозга, отдаленнымипоследствиями сотрясения и контузии головного мозга, травматическойэнцефалопатией в восстанови­тельном, резидуальном и позднем периодах, безрезких нару­шений в двигательной сфере (параличи), препятствующих са­мостоятельномупередвижению, не сопровождающихся эпилеп­тическими припадками и психическимирасстройствами. Лече­ние также показано больным с астеническим,вегетативно-сосу­дистым, гипоталамическим синдромами без резко выраженнойликворной гипертензии.

  Рекомендуются приморские, бальнеологические курорты сналичием йодобромных, хлоридных натриевых, радоновых, суль­фидных вод, грязей(иловых, сапропелевых, торфяных). Однако при этом следует учитывать состояниекомпенсаторных возмож­ностей организма (по данным клиники и электроэнцефалогра­фии).

Комплекс упражнений лечебной гимнастики.

  Как правило, каждая процедура лечебной гимнастикисостоит из трех разделов: вводного, основного  и  заключительного. Вводныйраздел, длительностью 10—20% от общего вре­мени занятий, состоитпреимущественно из элементар­ных  упражнений  и призван  постепенно подготовитьорганизм больного к возрастающей нагрузке. В основном разделе, составляющем60-80% времени занятий, осуществляется общее и специальное тренирующее воздей­ствиена  организм. Соотношение  общеразвивающих упражнений со специальными определяется индивиду­ально, в зависимости от стадии патологического про­цессаи режима двигательной активности. На данном этапе физиологическая нагрузкадолжна быть наиболь­шей. В заключительном разделе (10—20% общего време­ни)путем простейших гимнастических и дыхательных упражнений нагрузка постепенноснижается.

Комплекс утренней гимнастики:

 

1.   Вращениеголовой. Исходное  положение   (И.  п.) — стоя, руки на пояс. На счет 1—4 —круговое движение головой вправо. То же  в другую сторону. 10—-20— 30 раз.

2.   Поворотыголовы. И.  п.— стоя, руки  на пояс.  На счет 1—2 — поворот головы вправо; 3—4 — и. п. То же в другую сто­рону. 6—-8—10  раз в каждую сто­рону.

3.    Поднимание плеч. Может выполняться  с гантелями. И. п.—стоя.  На  счет 1—2—под­нять оба плеча вверх;3—4 — и. п. 10—20—30   раз.

4.    Отведение локтей назад. И. п.—стоя, руки на пояс. На   счет  1—2—   отвести  локти назад, стараясь соединитьих за спи­ной,  вдох; 3—4  — и. п., выдох. 8—12—16   раз. 

5.    Соединениерук за спиной. И. п.— стоя, руки за спину (на пояснице), кисти переплетены. Насчет 1—2 — вытянуть  руки вниз за спиной,  отводя  плечи  назад, выдох; 3—4 — и. п„ вдох. 8—12— 16 раз.

6.   Наклонытулови­ща  вперед и назад.  И. п.— стоя. руки — на пояс. На счет 1 — наклонвперед; 2—и. п.: 3— наклон назад: 4—и.   п. Движения  выполняются медленно иплавно. 10—20—30  раз.

7.    Наклоны тулови­ща в сторону. И.п.— стоя, руки —на  пояс. На  счет 1 --2 — наклон туловища  вправо: 3—4  — и. п.;то же —  в другую сторону.   Упражнение   выполняется  мед­ленно, без рывков.20—30—40 раз.

8.    Повороты туло­вища. И. п.— стоя.руки — на пояс. На  счет 1—2—поворот    туловища вправо; 3—4 —  и. п.  То  же —в другую сторону.   При выполнении  поворотов ноги остаются   неподвижными,  спина прямая. 10—20—30   раз.

9.   Вращениетуло­вища. И. п.— стоя, руки на пояс. На счет 1—4 —  круговое движение ту­ловища вправо: 5—8 —  то же — в другую  сторону. Движение  начи­нается оттазобедренных суставов. 8—16—30   раз.

10.   Поднимание ног в сторону. И. п.—стоя, руки на пояс. На счет 1—2—  отвести правую ногу в сторону; 3—4 — и. п. Тоже другой ногой.  Упражнение   выполняется с возможно  большей   амплитудой.6—10—18   раз.

11.   Сгибание и раз­гибание ногивперед. И. п.— стоя, руки на пояс. На счет 1 — поднять согнутую  ногу  коленом   вверх: 2 — не опуская ноги, выпрямить ее вперед; 3 — вернуться вположение счета 1: 4—и.  п. То же —  другой ногой. 6—8—10   раз каждой ногой.  

12.   Сгибание и раз­гибание  ногиназад. И, п.— стоя, руки на пояс. На счет 1 — согнуть ногу  как  можно   выше   назад; 2 — не опуская ноги, выпрямить ее назад; 3 — вернуться вположение счета 1; 4—и.  п. То же —  другой ногой. 10—12—16   раз каждой  но­гой.

13.  Сгибание иразги­бание стопы. И.  п.— стоя, правая нога вперед — вниз, руки на пояс. Насчет 1 — согнуть стопу на себя; 2—и.   п. То  же — другой  ногой.   То же  скруговыми движениями стопой. 20—30—40   раз каждой но­гой.

14.   Махи ногами впе­ред и назад.Вначале упражнение выполняется  у опоры,  затем без нее. И. п.— стоя, руки напояс. На счет 1 — мах  ногой вперед, носок на себя; 2 —  вернувшись в и. п., мах ногой назад, носок на  себя. 8—16—24   раза каждой ногой. 

15.    Махи  ногами в стороны. Сначалаупражнение  вы­полняется  с   опорой,  по  мере освоения — без нее. И.  п.—стоя, руки на пояс, ногу вывести вперед на 45°, носок — на себя. На счет 1 —мах ногой скрестно перед опор­ной; 2 — мах в другую сторону. То же — другойногой. 8—16—24  раза каждой  ногой.

Дозированная ходьба

Подъем по ступенькам с частотой 1ст в секунду. Первая неделя занятий – подъем до 7 этажа 5-6 раза в день. Втораянеделя  – подъем до 8 этажа 5-6 раза в день. И постепенно в таком темпе, в зависимостиот состояния повышать нагрузку.

Литература.

1.  Иванова О.А. Комнатная гимнастика 1990год.

2.  Лукомский И.В. Физиотерапия.Лечебная физкультура. Массаж 1998 год.

3.  Стрелкова Н.И.   Физические методылечения в неврологии 1991год.

4.  Справочник по неврологии 1988г.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту