Реферат: Влияние занятий гидроаэробикой на освоение плавательных движений молодыми женщинами, не умеющими плавать

Профессор В.А. Аикин, О.Б. Галеева, Сибирскаягосударственная академия физической культуры, Омск

Впоследнее время существенно возрос интерес к различным оздоровительным видамфизической культуры. Неуклонно растет популярность физической активности вводе. Скорее всего, это связано с увеличением времени досуга населения и сусилением внимания к здоровому образу жизни человека.

Плавание- наиболее традиционная форма оздоровления. Общеизвестно его обширное влияниена функциональные системы организма. Плавание рекомендуется всем практическиздоровым людям любого возраста без ограничения, а в ряде случаев оно можетслужить и лечебным средством. Однако регулярное проплывание одних и тех же«оздоровительных» дистанций — занятие не для всех интересное. Поэтомусейчас становятся популярными различные занятия физическими упражнениями вводе. К ним относятся ходьба и джоггинг в воде, силовая тренировка в воде,гидроаэробика, аквафит, аква-билдинг и др.

Подгидроаэробикой мы понимаем выполнение различных упражнений в воде под музыку сэлементами плавания, гимнастики, атлетизма, йоги, хореографии и акробатики.

Основнойзадачей гидроаэробики является достижение оздоровительного эффекта узанимающихся, улучшение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем,повышение уровня развития физических качеств: выносливости, гибкости, силы икоординации.

Гидроаэробикойчасто приходят заниматься люди, не умеющие плавать по самым разным причинам.Это и водобоязнь, и заниженная самооценка, и нежелание показаться смешным всравнительно немолодом возрасте (В. В. Пыжов, П.И. Трофимишин, 1990). Этифакторы затрудняют процесс обучения плаванию по стандартной методике.

Мыпредположили, что разработанные в процессе исследований упражнениягидроаэробики будут способствовать эффективному обучению плаванию. Целью нашегоисследования был поиск путей оптимизации оздоровительных занятий в воде,способствующих обучению плаванию. В задачу исследований входило изучениеэффективности обучения плаванию в процессе занятий гидроаэробикой.

Длярешения поставленной задачи были использованы следующие методы исследования:анализ и обобщение литературы, анкетирование, педагогические наблюдения,педагогический эксперимент.

Вэксперименте приняли участие 28 женщин в возрасте от 18 до 28 лет, не умеющихплавать. Занятия проводились 3 раза в неделю по 45 мин в период с марта по май1995 года.

Срединеумеющих нами было проведено анкетирование, анализ которого показал, что всеони уже когда-то ходили в бассейн или обучались где-то плавать, но ненаучились. Кроме того, у 7% из них наблюдались явные признаки водобоязни. Онибыли уверены, что уже не смогут освоить спортивные способы и поэтому не хотелиобучаться.

Всеиспытуемые были разбиты на две группы, по 14 человек в каждой, и занимались втечение 25 занятий следующим образом: контрольная группа обучалась плавать постандартной методике (Н.Ж. Булгакова, 1989), экспериментальная занималасьгидроаэробикой по разработанной нами программе. В этой группе мы умышленноумолчали о задаче обучения плаванию.

Чтобысформировать у занимающихся навык плавания, нами из числа упражненийгидроаэробики было выделено 60 (по 15 упражнений для каждого способа плавания)(рис. 1-4). Каждое упражнение имеет образное название, что позволяет не тратитьвремени на повторное объяснение.

Вобычный комплекс гидроаэробики, который длится 45 мин и состоит из 45-50упражнений, мы включили по 10 упражнений, способствующих обучению плаванию. Ониповторяются под музыку от 12 до 36 раз в зависимости от сложности. При выборемузыкального материала мы учитывали темп произведения. Для упражнений нарасслабление и растягивание использовалась музыка, звучащая в темпе 40-60 ударовв минуту (медленный темп). Для упражнений на мышцы спины, пле чевого пояса иног — 60-80 ударов в минуту (средний темп). Для беговых, прыжковых и танцевальных упражнений — 80-100 уда ров в минуту (быс трый темп).

Напервых пяти занятиях (1-5-е) в комплекс гидроаэро бики мы включили упражнения сопо рой о стенки или дно бассейна. Зани мающиеся их легко выполняли, так какдля этого не требо валось опускать лицо в воду.

Наследующих пяти занятиях (6-10- е) выполнялись уп ражнения у бортика, прыжки сразличной работой рук и ног. При разучивании упражнения выпо лнялись с произвольным дыханием, а затем в согласовании с дыханием.

Начинаяс 11-го занятия нами пред лагались упражнения с плавательной до ской,упражнения в парах. На 11-м занятии все испытуемые начали проплывать 15 мспособом, когда ноги работают кролем, а руки брассом.

Напоследующих пяти занятиях (16-20-е) выполнялись такие упражнения, как«плавание в облегченных условиях» с постановкой руки на дно, споддержкой партнера.

С20-го занятия предлагалось проплывать

15м спортивными способами в облегченных и обычных условиях.

Анализрезультатов нашего эксперимента показал следующее: после периода обученияисходный уровень плавательной подготовленности изменился и в контрольной и вэкспериментальной группах, в то время как до эксперимента он был одинаков.

Поокончании программы обучения женщины контрольной группы проплывали 10 м двумяспортивными способами плавания. Однако испытуемые с признаками водобоязни неосвоили программы и плавали с поддерживающими средствами, держась одной рукойза бортик бассейна.

Женщиныэкспериментальной группы по сравнению с контрольной все проплыли 15 м двумяспособами по выбору (брасс, кроль на груди или на спине).

Нанаш взгляд, такой эффект обучения плаванию стал возможен по следующим причинам:

1.Упражнения гидроаэробики выполнялись на высоком эмоциональном уровне (занятияпроводились под музыку), что позволило снять психогенную напряженность — однуиз главных причин водобоязни.

2.В сравнении с общепринятой методикой нами использовался нетрадиционный комплексупражнений, направленный прежде всего на формирование опорных реакций,необходимых для обучения плаванию. Эти упражнения характеризовались большимразнообразием траекторий. движений, выполняемых в различных плоскостях и сразличными углами атаки.

Остановимсяподробнее на каждом из предложенных упражнений (табл. 1-4).

Такимобразом, можно сделать следующие выводы:

1.Разработанные и систематизированные нами средства гидроаэробики способствуютформированию опорных реакций, необходимых для обучения плаванию.

2.В процессе занятий гидроаэробикой возможно эффективное обучение неумеющихплгаать.

Рис1. Упражнения гидроаэробики для обучения технике плавания способом«дельфин» (глубина бассейна 0,7 — 1,0 м)

/>

Таблица1. Упражнения гидроаэробики для обучения технике способа «дельфин»

Упражнение Колич. раз Темп Примечание

1.«ВОЛНА»

И.п. — упор стоя сзади. 1-2 присед; 3-4 вставая, прогнуться.

12 медп. Встать на носки, голову на зад

2. «ЦАПЛЯ»

И.л. -лежа на правом боку, правой рукой упор в дно, левой — хват за бортик. 1 -4 — движения ногами способом «дельфин». То же на левом боку.

24 средн. />

3. «МЕЛЬНИЦА»

И.п. — стоя на коленях. 1 -4 — одновременные круги руками вперед.

12 средн. Руки прямые

4. «ВЫХОД НА РУКИ»

И.п. — стоя на коленях, руки на бортике. 1-2-подняться; 3-4-и.п.

16 средн. Стопы, как в способе -дельфин"

5. «ДЕЛЬФИНЧИК»

И.п. — упор присев. 1-2 — прыжком скольжение, руки через стороны вперед; 3-4 рывком в и.п.

12 средн. Вовремя прыжка лицо вниз

6. «ПОПРЫГУНЧИК»

И.п. — присед, руки впереди. 1 -4 — прыжок с кругом руками вперед.

24 быстр. На один прыжок один круг руками

7. «ХОДЬБА НА РУКАХ ПО ДНУ»

И.п. — упор лежа. «Шаги» руками по дну, ноги работают способом «дельфин»

24 средн. />

8. «ПОДДЕРЖКА» В ПАРАХ

Первый: и.п. — стоя, на коленях держит другого. Второй: и.п. — лежа на животе. Первый поднимает второго

12 быстр. />

9. «РЮКЗАК» В ПАРАХ

Первый: и.п. — присед, хват руками за стопы другого, 1 -2 — прыжки вперед. Второй: и.п. — лежа на животе. 1-2 — круги руками вперед

36 быстр. />

10. -ТОЛКАЧ" В ПАРАХ

Первый: и.п. — присед, руки вперед. 1 -2 — прыжки вперед. Второй: и.п. — лежа на животе, руки на плечах первого. 1-2 — ноги работают способом «дельфин»

36 быстр. Первый работает руками способом брасс

11. «КАТАНИЕ НА ДОСКЕ»

И.п. — сидя на доске, руки вперед. 1-4- круги руками вперед

24 среди. Ноги не работают

12. «ПОДЪЕМНЫЙ КРАН» В ПАРАХ

Первый: и.п — широкая стойка, наклон вперед, руки вниз, держать второго за кисти. 1-4 — поднять второго. Второй: и.п. — лежа на животе позади первого, руки вперед

5 медп. Второй выполняет упражнение на задержке дыхания

13. «ПЛАВАНИЕ НА МЕСТЕ»

И.п. — лежа на животе, зацепившись стопами за бортик, кисти на дне. 1-4- круги руками вперед

12 средн. />

14. «ПЛАВАНИЕ С ОПОРОЙ О ДНО»

И.п. — упор лежа. Плавание «дельфином»

12 средн. После каждого гребка поста вить руки на дно 15. ПЛАВАНИЕ В КООРДИНАЦИИ «ДЕЛЬФИНОМ- 16 средн. />

Нарис. 1 и в табл. 1 даны упражнения гидроаэробики, способствующие обучениюплаванию способом „дельфин- (глубина бассейна 0,7-1,0 м).

Рис.2. Упражнения гидроаэробики для обучения технике плавания способом кроль наспине (глубина бассейна 0,7 — 1,0 м)

/>

Таблица2. Упражнения гидроаэробики для обучения технике способа кроль на спине

Упражнение Колич.раз Темп Примечание /> /> /> />

1. “КАРАКАТИЦА»

И.п. — упор лежа сзади. 1-4-шаги по дну

24 средн. Прогнуться

2.«ЦАПЛЯ»

То же, что в табл. 1, только ноги работают кролем

24 средн. />

3.«МЕЛЬНИЦА»

То же, что в табл. 1, только круги руками попеременно

24 средн. />

4. «СТРЕЛЫ» В ПАРАХ

И.п. — лицом друг к другу, упор лежа сзади, согнув ноги (уперевшись в стопы партнера). 1 -2 — резко выпрямить ноги, скольжение на спине

5 быстр. Живот поднять к поверхности воды

5. «ПРЫГАЮЩАЯ КАРАКАТИЦА»

И.п. — присед, руки назад. 1-2 — прыжком скольжение 3-4 — и.п.

12 средн. />

6. «ПОПРЫГУНЧИК»

То же, что в табл.1, только круги руками назад попеременно

24 быстр. />

7. «ХОДЬБА НА РУКАХ ПО ДНУ»

то же, что в табл. 1, только ноги работают способом на спине

24 средн. />

8. «ПОДДЕРЖКА» В ПАРАХ

То же, что в табл. 1, только второй лежит на спине

12 быстр. />

9. «РЮКЗАК» В ПАРАХ

То же, что в табл. 1, только второй лежит на спине, круги руками попеременно

36 быстр. />

10. «ТОЛКАЧ» В ПАРАХ

То же, что в табл.1, только второй лежит на спине, ноги работают кролем

36 быстр. />

11.«КАТАНИЕ НА ДОСКЕ»

То же, что в табл.1, только круги руками назад попеременно

24 средн. />

12. «ТАЧКА» В ПАРАХ

Первый: и.п. — хват руками за стопы партнера. Ходьба вперед. Второй: и.п. — лежа на слине, правая вверху, левая внизу. 1-4- попеременно круги руками назад

24 средн. Первый держит ноги второго на уровне воды

13. «ПЛАВАНИЕ НА МЕСТЕ»

То же, что в табл. 1, только лежа на спине; круги руками назад попеременно

24 средн. />

14. «ПЛАВАНИЕ С ОПОРОЙ ОДНО»

И.п. — Лежа на спине, одна рука упирается в дно. «Плавание» с постановкой руки на дно

24 средн. /> 15. ПЛАВАНИЕ В КООРДИ НАЦИИ НА СПИНЕ 36 средн. />

Нарис. 2 и в табл. 2 приведены упражнения гидроаэробики, способствующие обучениюплаванию способом на спине (глубина бассейна 0,7-1,0 м).

Рис.3 Упражнения гидроаэробики для обучения технике плавания способом брасс(глубина бассейна 0,7 — 1,0 м)

/>

Таблица3. Упражнения гидроаэробики для обучения технике способа брасс

Упражнение Колич. раз Темп Примечание

1.«ЛЯГУШКА»

И.п. — стойка ноги врозь, руки согнуты в локтях, ладони вперед. 1-8 — прыжки в приседе на месте

24 быстр. На каждый прыжок коленями коснуться локтей

2. «БРАСС ОДНОЙ НОГОЙ»

И.п. — упор стоя на коленях, правая назад. 1 -2 — мах согнутой ногой в сторону; 3-4 -и.п. То же с другой ноги

24 быстр. Коленом коснуться локтя

3. «ЛАСТОЧКА»

И.п. — присед, правая отведена назад. 1-2 — прыжки на левой, руки работают брассом. То же с другой ноги

36 средн. На один прыжок один гребок руками

4. «ВЫХОД НА РУКИ»

То же, что в табл. 1

15 медл. />

5. «ПРЫГАЮЩАЯ ЛЯГУШКА»

То же, что упр. 1 в табл. 3, только прыжки вперед

24 быстр. />

6. «СТРЕЛКА»

И.п. — упор лежа, ноги согнуты для брасса. 1 -4 резко от толкнуться, скользить

5 быстр. />

7. «СЕД В БРАСС»

И.п, — стоя у бортика, стопы развернуты. 1-2 — присед; 3-4 — и.п.

24 средн. />

8. «РАЗНОБОЙ»

Плавание: руки — брассом, ноги — кролем

16 средн. Акцент на руки

9. «РЮКЗАК» В ПАРАХ

То же, что в табл. 1, только второй работает руками брассом

36 быстр. />

10. «ТОЛКАЧ» В ПАРАХ

То же, что в табл. 1, только у второго ноги работают брассом

36 быстр. />

11. «КАТАНИЕ НА ДОСКЕ»

То же, что в табл.1, только руки работают брассом

24 средн. />

12. «ТАЧКА» В ПАРАХ

То же, что в табл. 2, только второй лежит на животе, руки работают брассом

24 средн. />

13. «ПЛАВАНИЕ НА МЕСТЕ»

То же, что в табл. 1, только руки работают брассом

24 средн. />

14. «ПЛАВАНИЕ С ПОДДЕР ЖКОЙ» В ПАРАХ

Первый идет вперед, держа второго за пояс. Второй плывет брассом.

36 средн. /> 15. ПЛАВАНИЕ БРАССОМ В КООРДИНАЦИИ 36 среди. />

Нарис. 3 и в табл. 3 даны упражнения гидроаэробики, способствующие обучениюплаванию способом брасс (глубина бассейна 0,7-1,0 м).

Рис.4. Упражнения гидроаэробики для обучения технике плавания способом кроль нагруди (глубина бассейна 0,7 — 1,0 м)

/>

Таблица4. Упражнения гидроаэробики для обучения технике кроля на груди

Упражнения Колич.раз Темп

1. «ХОДЬБА НА РУКАХ ПО ДНУ»

То же, что упр. 3 в табл. 1, только ноги работают кролем

24 средн.

2. «ЦАПЛЯ»

То же, что в табл. 1, только ноги работают кролем

24 средн.

3. «МЕЛЬНИЦА»

То же, что в табл. 1, только попеременные круги вперед

12 средн.

4. «СТРЕЛЫ» В ПАРАХ

И.п. — лицом друг к другу, упор лежа согнув ноги. 1-2 — резко выпрямить ноги, скольжение на груди

5 быстр.

5. «КУЗНЕЧИК»

И.п. — упор присев. 1-2 — прыжком скольжение; 3-4 — рывком в и.п.

16 средн.

6. «ПОПРЫГУНЧИК»

То же, что в табл. 1, только круги руками попеременно

24 быстр.

7. «ПОДДЕРЖКА» В ПАРАХ

То же, что упр. 8 в табл. 1

12 быстр.

8. «РАЗНОБОЙ»

То же, что в табл. 3

16 средн.

9. «РЮКЗАК» В ПАРАХ

То же, что в табл. 1, только второй выполняет круги руками попеременно

36 быстр.

10. «ТОЛКАЧ» В ПАРАХ

То же, что в табл. 1, только второй работает ногами кролем

36 быстр.

11. «КАТАНИЕ НА ДОСКЕ»

То же, что в табл. 1, только круги руками попеременно

24 средн.

12. «ТАЧКА» В ПАРАХ

То же, что в табл. 2, только второй лежит на животе

24 средн.

13. «ПЛАВАНИЕ НА МЕСТЕ»

То же, что в табл. 1, только руки работают кролем

12 средн.

14. «ПЛАВАНИЕ С ОПОРОЙ О ДНО»

То же, что в табл. 1, только упор в дно одной рукой

26 средн. 15. ПЛАВАНИЕ В КООРДИНАЦИИ КРОЛЕМ НА ГРУДИ 36 средн.

Нарис. 4 и в табл. 4 даны упражнения гидроаэробики, способствующие обучениюплаванию способом кроль на груди (глубина бассейна 0,7-1,0 м).

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.sportedu.ru/

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту