Реферат: Анаболики

 

Содержание реферата:

1.  Понятие анаболиков.

2.  Характеристика анаболиков.

3.  Литература.

1. Понятие анаболиков.

Анаболики — (анаболические стероиды) — лекарственные средства, стимулирующие синтез белковв организме, а также способствующие фиксации кальция в костной ткани. Являютсяпредставителями группы кортикостероидов, структурными аналогами мужскогополового гормона тестостерона. Применяются при различных заболеваниях,сопровождающихся уменьшением массы тела, утратой аппетита, общим ослаблениеморганизма в результате повышенных потерь белка или дистрофии, при замедленномсрастании отломков в случае переломов костей и др. В силу своей гормональнойприроды анаболики оказывают множественное действие на процессы синтеза ираспада белковых структур, через продукты которых регулируются основныепроцессы жизнедеятельности. Поэтому длительное использование анаболиков длянаращивания мышечной массы спортсменами (в том числе при занятияхкультуризмом), как правило, приводит к опасным для здоровья последствиям.Применение анаболиков у женщин вызывает нарушения менструального цикла ипоявляются признаки вирилизации — развитие характерных особенностей, присущихмужчинам (усиление роста волос на лице и теле, огрубение голоса и т.п.).

2.Характеристика анаболиков.

/>Находясьв нормальном состоянии, организм человека постоянно регенерирует ткани. Процесспостроения новых клеток для замены старых — анаболизм — проходитестественно и не увеличивает мышечную массу. Но с 1935 года научилисьсинтезировать анаболические стероиды, так называемые анаболики, позволяющиебыстро ее наращивать, за считанные недели превращая субтильного юношу вчудо-богатыря. Казалось бы — замечательно, особенно для тех, кто занимаетсятяжелой атлетикой. Но выяснилось, что и это благо не дается даром — за негонадо платить многими тяжкими потерями. О том, чем чреват бодибилдинг за счетанаболиков, рассказал доктор медицины Тадеуш Талер, руководитель Центрасемейной медицины.

Анаболики — это лекарство

Изначально анаболикипредназначены вовсе не для того, чтобы под их воздействием превращаться вподобие Шварценеггера. Прежде всего, это лекарство, и оно предназначено длядлительно болеющих людей, которые за время болезни теряют массу тела, долгострадают и им надо как-то восстанавливаться. В лечении различных нарушений половойсферы у мужчин используют и аналоги половых гормонов, имеющие анаболическуюактивность. Понятно, что во всех этих случаях применение анаболиков оправданно.Вместе с тем очень многие мужчины, особенно те, кто занимаются бодибилдингом ипосещают тренажерные залы, прибегают к помощи этих препаратов с однимнамерением — увеличить свою мышечную массу. Как правило, это делается для того,чтобы без особых физических усилий достичь желаемых параметров и с их помощьюуспешнее продвигаться в спорте, или с банальной целью стать если уж необладателем спортивных наград, так уж во всяком случае красивой мужественнойфигуры. Да, конечно, анаболики дают некоторое усиление вторичных половыхпризнаков, но всегда нужно помнить, что, к сожалению, занимаясь бодибилдингом, некаждый мужчина может стать таким красивым, как, скажем, Шварценеггер.Объяснение очень простое: все зависит от структуры мышечного волокна, а онабывает разная — толще, тоньше, и этим определяются особенности мышечнойдеятельности.

О структуре гормональныхсвязей

Как правило, качают преждевсего поперечно-полосатую скелетную мускулатуру. На что эти мышцы лучшепригодны — фактор индивидуальный. Может быть, для бега, причем бег тоже бываетразным: например, бег взрывной, на короткие дистанции, или бег на длинныедистанции — вариант, когда мышца отдает энергию постепенно. Поднятие штанги, всвою очередь, требует особой структуры мышечного волокна. Вот поэтому,собственно, и начали многие глотать препараты: ведь не каждый может накачатьсядо определенных параметров. Не случайно анаболики включены в допинговыйтест-контроль на крупных соревнованиях, хотя на самом деле это не допинг, таккак они в долговременном плане увеличивают мышечную массу, а допинги в общемсмысле этого слова — препараты, которые на достаточно короткий срок даютвозможность организму отдать значительно большее количество энергии, чем внормальной ситуации. Классические допинги усиливают сердечную деятельность,улучшают кровообращение и отдачу энергии. Препараты, которые увеличивают мышечнуюмассу, увеличивают и силу мышцы и поэтому введены в контроль.

По сути дела мы должны всеанаболики относить к классу гормонов, но у одних в большей степени, у других вменьшей выражена собственно гормональная активность. Если вы тренируетесь,принимаете препарат и у вас нарастает мышечная масса, то это именно желаемыйрезультат. Однако есть еще и тот, которого вы не желали. Дело в том, чтогипофиз, расположенный в головном мозге, выделяет гормоны, от которых, в своюочередь, зависит выделение гормонов роста, мужских половых гормонов, агормональная система вообще действует по принципу обратной связи. Это значит,что обычно у человека в крови циркулирует достаточное количество гормонов, ихулавливают химические анализаторы, и, как следствие, соответствующие железывнутренней секреции сверх меры их не производят. Если начинается падениесодержания гормонов, то за ним следует выброс; когда химические анализаторыопять констатируют, что гормонов мало, — вновь идет выброс. Это нормальнаяситуация для организма. Что же происходит, когда мы принимаем препараты извне?Соответствующие железы и гипофиз получают сигнал о том, что гормона вполнедостаточно. Однако его продолжают принимать, и тогда собственные железыначинают атрофироваться. В результате начинает ломаться сложившаяся структурагормональных связей, и это всегда нужно учитывать тем, кто решил употреблятьанаболики.

Как наращивать мышцы

/>Еслине надрываться на тренировках, то каждый может достигнуть какого-то своегопорога, который можно несколько приподнять с помощью усиленной белковой диеты.Продукты для нее есть в продаже в спортивных магазинах: растительные соевыебелки, легко усваиваемые организмом, хорошо включающиеся в обмен веществ ипомогающие наращивать мышечную массу, — это нормальный путь, не гормональный.Всякое введение дополнительных гормонов приводит к тому, что начинается насилиенад интимными зонами организма, то есть над его гормональной сферой, котораянапрямую связана и с иммунной, и с центральной нервной системой. То есть кактолько начинают нарушаться естественные связи, возникают дисгармоничныепроцессы во всем организме. Особую опасность это представляет для молодыхлюдей, которые еще даже не закончили цикл полового развития, но уже начинаютпринимать всевозможные анаболические препараты. Это чревато импотенцией ибесплодием, а впоследствии, когда перестают принимать препараты, и многимидругими различными заболеваниями.

По пути запрета

Перечисленного вполнедостаточно, чтобы юноши сделали для себя вывод: этого делать нельзя. Нельзяпотому, что будет нарушена репродуктивная функция и, как ее вариант, — сексуальная активность. Как быстро эти процессы развиваются — достаточноиндивидуально и зависит от каждого конкретного организма, но во всяком случае этопроисходит довольно быстро, потому что организм стремится всегда поддерживатьцелостность своей внутренней среды, и если мы что-то подбрасываем ему извне, тоон сразу начинает лениться. Не только сам человек существо достаточно ленивое,но и его физиологическая сфера ленива: зачем производить гормон, если он и такв достатке присутствует в организме? По сути это тот же путь, по которому идети алкоголизм, когда постоянно потребляемая доза блокирует производствособственного этанола, в результате чего человек приобретает зависимость.

Как, по каким внешнимпризнакам женщина может определить, что мужчина принимает анаболики? Во-первых,его мышечная масса начинает нарастать не постепенно, а интенсивно (это вопроснескольких месяцев) и происходит на глазах. Если мать видит, что сын оченьбыстро набирает массу, то прежде всего надо заинтересоваться, почему так.Бывают ситуации эксклюзивные, где он действительно набирает вес вследствиеправильно построенных тренировок, а структура мышечного волокна приспособленаименно для этого вида спорта, но часто случается иначе. Обычно видно, что уюношей, которые этим баловались, но вовремя остановились, при непомернонакачанной мускулатуре скелет достаточно субтилен. Большинство из нихпризнаются в этом и на прямой вопрос. В данном случае путь один — это путьзапрета, потому что юноша может качаться и поддерживать свою физическую форму итак. Да, он не будет ни Рембо, ни мистером Universal, но он будет хорошотренированным развитым мужчиной, и этого вполне достаточно. Тут уже возникаетразговор о чувстве меры, а она должна быть всегда и во всем. Безусловно,спортом надо заниматься всю жизнь, с детства, и физическая активность должнадлиться всю жизнь — вот тогда мы будем иметь дело со здоровым нормальнымчеловеком. Если же человек эту меру преступает и хочет за короткий срокдобиться результатов, не соответствующих его физиологии, то тогда, конечно,начнутся проблемы, а это печально. Позитивного в этом ничего нет, потому чтосами по себе препараты, которые разработаны для больных, сертифицированы иимеют свои правила употребления и предельные дозировки, фактически применяютсяздоровыми людьми. Есть, конечно, разработки и специально для спортсменов,фармацевтические фирмы тоже отвечают на существующий спрос, но на самом деле ничегохорошего в этом нет. Лекарства предназначены для больных, а не для здоровых,чтобы те делали себя больными. Здесь причина и следствие как бы перевернуты сног на голову. Недаром же и в большом спорте анаболики подвергнуты абсолютномузапрету.

Близкие люди — мать, жена,подруга должны просто остановить своего мужчину. Для начала нужно сделатьнесложные анализы крови и мочи, по которым определяется избыток гормонов, а поих результатам действовать, пока не поздно, не доводя до пагубных последствий,какие наглядно можно наблюдать и на отставных спортсменах — штангистах, борцах,прекративших свои спортивные занятия. Они сильно жиреют, их организматрофировал некоторые функции.

Итак:

Современная история анаболических стероидов начинается в 1954 году, среди олимпийских тяжелоатлетов. В 1956 г. дианабол впервые появился на американском рынке, проложив путь к анаболикам среди американских атлетов. В ноябре 1990 г. американским законодательством все анаболические стероиды были отнесены к классу контролируемых опасных препаратов. У употребляющих анаболики наблюдается облысение, как у мужчин, так и у женщин. Некоторые медицинские авторитеты утверждают, что после прекращения приема анаболиков рост волос возобновляется. У мужчин избыток анаболических стероидов может преобразоваться в женские половые гормоны, что приводит к развитию тканей груди. Стероиды стимулируют выработку жиров кожи и вызывают появление угревой сыпи.

 

3.Литература.

 

1.  Журнал «Baltilum Cosmetik».

2.  Медицинская энциклопедия.- М.: КРОН-ПРЕСС,1999. – 970 с.

3.  Журнал «Здоровье», 1990 г., сиспр.

Также использована информация с сайтов:

1.  www.bankreferatov.ru

2.  www.krasota.ru

3.  www.medlinks.ru

4.  www.medmedia.ru

 

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту