Реферат: Методы обучения

МИНИСТЕРСТВОУКРАИНЫ ПО ДЕЛАМ

СЕМЬИ,МОЛОДЁЖИ И СПОРТА

ДОНЕЦКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЗДОРОВЬЯ,ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

Факультетолимпийского и профессионального спорта

Кафедратеории физического воспитания,

олимпийскогоспорта и образования

РЕФЕРАТ

подисциплине: Теория и методика физического воспитания

ТЕМА: ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ

Донецк2008


ПЛАН

Введение

1. Принципсознательности и активности

2. Принципнаглядности

3. Принципсистематичности и последовательности (доступности)

4. Принципиндивидуализации

5. Принциппостепенности

Списоклитературы


Введение

Принцип (от лат. слова principium — основа, первоначало) — руководящаяидея, основное правило, основное требование к деятельности и поведению,вытекающие из установленных наукой закономерностей.

Принципами педагогического процесса называют определенную системуисходных, основных требований к обучению и воспитанию, выполнение которыхобеспечивает необходимую эффективность решения задач всестороннего,гармонического развития личности.

Процесс обучения многогранен, в нем должны быть учтены какфизиологические, так и психические закономерности деятельности человека. Впедагогике эти закономерности нашли отражение в основных положениях (илидиалектических принципах обучения).

К процессу физического воспитания применимы все общепедагогическиепринципы, однако, отражая специфику физического воспитания, они получают особоесодержание и реализуются особыми средствами и способами.

Особенностям обучения двигательным действиям в наибольшей степениотвечают следующие принципы:

1)сознательности и активности;

2)наглядности;

3)систематичности и последовательности(доступности);

4)индивидуализации;

5)постепенности.


1. Принцип сознательности и активности

Понимание ребенком (человеком) сути поставленной перед ним задачии его заинтересованность в ее решении ускоряет ход обучения. Эта закономерностьи лежит в основе принципа сознательности и активности.

Под активизацией понимают мобилизацию педагогом интеллектуальных,нравственных, волевых и физических сил занимающихся, направленных на достижениезадач обучения и воспитания.

Сознательность предусматривает формирование у детей системызнаний, убеждений, отвечающих на вопросы: для чего необходимо заниматьсяфизическими упражнениями? Какие следует выполнять физические упражнения? Какнадо выполнять физические упражнения? и т.п. Ответы на подобные вопросы детисмогут получить лишь при соответствующей организации учебного процесса.

Принцип сознательности и активности раскрывается в следующихтребованиях:

1. Формировать осмысленное отношение и устойчивый интерес к общейцели и конкретным задачам занятий.

Необходимой предпосылкой сознательного отношения к деятельностиявляется соответствующая ее мотивация. Педагог призван раскрыть детям подлинныйсмысл физкультурной деятельности и, опираясь на первоначальные мотивы, умелоподвести воспитанников к пониманию общественной сущности физической культуры,ее значения как средства гармонического развития и укрепления здоровья.

Принцип сознательности и активности предусматривает далеенеобходимость довести до сознания детей конкретный смысл выполняемых заданий.Педагог должен довести до сознания детей не только то, что и как выполнять, нои почему предлагается именно это, а не другое упражнение, почему необходимособлюдать эти, а не другие правила его выполнения.

Степень осмысления цели и заданий зависит от возрастныхвозможностей и уровня подготовленности детей. На первых этапах физическоговоспитания формируются элементарные понятия; в дальнейшем дети все болееглубоко познают существо дела.

Однако, с каким бы контингентом ни велась работа, педагог должен обращаться,прежде всего, к сознанию воспитанников, а не рассматривать их лишь какисполнителей своих распоряжений.

2. Стимулирование сознательного контроля и анализа своих действий.

В процессе освоения упражнений, предусмотренных типовойпрограммой, воспитатель (педагог) стремится сформировать стойкие навыки сприсущей для них автоматизацией деятельности. Но для этого следует немеханически повторять изучаемое, а всемерно стремиться к мобилизации сознания.В противном случае приобретенные навыки будут непригодны для использования вжизни, где ребенок встречается с разнообразными, часто непредвиденнымиситуациями.

/>На современном этапенаиболее рациональными, методическими приемами, способствующими стимулированиюсознательного контроля своих действий при обучении, являются следующие:

а) обучение без предварительного показа (в старших группах) по словесномуописанию;

б) применение специальных тренажеров, способствующих восприятиюправильного темпа и ритма двигательных действий (светолидер);

в) использование приемов идеомоторной тренировки (проговаривания);

г) самооценка и взаимооценка качества выполненного упражнения,коллективное определение ошибок, допущенных при выполнении упражнения;

д) применение срочной объективной информации о качестве выполненияполученных заданий (например, световой или звуковой сигнал при
попадании в цель при метаниях);

е) музыкальное сопровождение, которое способствует лучшемупониманию сути физических упражнений (например, быстрая музыка при беге;громкая, акцентированная — при ходьбе выпадами и т.д.).

3. Воспитывать у занимающихся творческое отношение к процессуфизического воспитания, инициативу и самостоятельность. Это условие являетсяобязательным для решения задач внедрения физической культуры в быт.

Основными приемами, способствующими воспитанию творческогоотношения к занятиям физической культурой, являются:

а) использование взаимообучения. Оно воспитывает чувствосопереживания успехов и неудач товарища, повышает ответственность детей впроцессе физического воспитания;

б) привлечение детей к выполнению ими функций капитанов команд идругих ролей. Это воспитывает у них инициативность, самостоятельность итворческое отношение к процессу физического воспитания;

в) эмоциональность занятий. Достигается получением каждым ребенкомпосильной нагрузки и решением им поставленных задач.

2. Принцип наглядности

Обучение начинается с создания определенного представления обизучаемом упражнении. При этом создание представления должно базироваться наего зрительном, слуховом, тактильном и мышечном восприятии. Наглядностьобеспечивается не только посредством видения, но и мобилизацией другихрецепторов.

В практике работы различают прямую и косвенную наглядность.

К прямой наглядности относятся: показ упражнения воспитателем,наиболее подготовленным ребенком, образное описание упражнения.

Показ упражнения воспитателем — наиболее распространенный способнаглядности. К нему предъявляют следующие требования:

Показ должен служить точным образцом того, что долженвоспроизвести ребенок.

1.При каждом показе необходимо акцентироватьвнимание детей на определенные части упражнения, его детали.

2.Для создания наилучшего представления упражнениеследует показывать из наиболее подходящих зон обзора (например, для одних — зеркально, для других — сбоку и т.д.).

3.Показ упражнения следует комментировать,сопровождать вопросами, способными активизировать восприятие.

Суть образного описания упражнения состоит в том, что воспитательна базе двигательного опыта создает яркий и реальный образ движения,подлежащего изучению (прыгать, как зайчик, округлить спинку, как кошка, и др.).

Сущность косвенной наглядности состоит в том, что реальноеизображение упражнений передается посредством других форм (иллюстрации,зарисовки, таблицы и т.д.).

3. Принцип систематичности и последовательности (доступности)

Данный принцип является непременным условием создания высокогоэффекта обучения двигательным действиям. Во время обучения необходимодобиваться как бы слияния двух процессов — повторения старого материала иразучивания нового. Данное слияние (читай систематичность) обеспечивается тем,что вновь разученное двигательное действие базируется на временных связях,закрепленных разучиванием предшествующего двигательного действия (напримеробучение перекатам на спине в группировке, а затем — обучение кувырку и др.).

Качество усвоения учебного материала, время его прохождениязависят от последовательности (преемственности) обучения. Реализацияпоследовательности достигается через обязательное выполнение дидактическихправил: от освоенного — к неосвоенному, от легкого — к трудному, от простого — к сложному, от известного — к неизвестному.

В практике физического воспитания систематичность ипоследовательность выражаются при планировании программного материала наотдельное занятие, цикл занятий (неделя, месяц), учебный год. На каждую темуследует отводить столько времени, сколько требуется, чтобы двигательноедействие было освоено всеми детьми. Только после этого можно переходить кпоследующему.

4.Принцип индивидуализации

Под индивидуализацией подразумевается такое использование частныхсредств и методов физического воспитания и такое построение системы занятий,при которых учитываются индивидуальные различия занимающихся, осуществляетсяиндивидуальный подход к ним и тем самым создаются благоприятные условия дляразвития индивидуальных способностей.

Эффективность обучения зависит от соответствия избираемыхвоздействий возможностям ребенка. В самом общем определении индивидуализацияобучения выражается в дифференциации заданий и способов их решения (т.е.средств, методов, форм организации занятий и пр.) в соответствии синдивидуальными особенностями учеников.

Эти закономерности, определяя содержание принципаиндивидуализации, позволяют сформулировать три правила:

1.В индивидуальных особенностях ребенка следуетвидеть перспективу их развития.

2.Опираясь на сильные стороны ребенка, преодолеватьслабые.

3.Любая индивидуализация должна строиться на общихзакономерностях обучения.

Принцип индивидуализации требует учета характера индивидуальныхразличий детей. Эти различия многообразны и выражаются:

1.В неодинаковом уровне здоровья детей (разделениена медицинские группы).

2.В различном уровне физической подготовленности.

3.В неодинаковом биологическом возрасте детей впределах одной группы при условии обучения по одной программе.

4.В различном объеме знаний и двигательных уменийдетей при прочих равных их характеристиках.

5.В неодинаковом характере протекания мыслительныхпроцессов (быстрота освоения).

6.В различной физической работоспособности детей.

7.В разном темпе продвижения от незнания к знанию,от неумения к умению.

8.В неравноценном отношении к учению(положительном, безразличном, отрицательном).

Необходимость учета перечисленных индивидуальных различий детейсвязана с рядом трудностей в организации учебно-воспитательного процесса. Поспособу преодоления этих трудностей индивидуализация обучения можетосуществляться двумя путями: типовой индивидуализацией и персональной.

Типовая индивидуализация обучения основана на возможностиорганизации обучения детей, обладающих некоторыми схожими характеристиками:возраст, пол, уровень здоровья и физической подготовленности. Подобнаяиндивидуализация — это самое грубое приближение к учету возможностей детей, этонеобходимость, рожденная потребностями группового обучения.

Персональная индивидуализация обучения предусматривает учет теххарактеристик, которые присущи конкретной личности, но чрезвычайно многообразныи трудно поддаются определению в процессе практической работы.

В условиях персональной индивидуализации одинаковый программныйматериал осваивается детьми различными методами, с различным распределениемнагрузок и отдыха и т.п.

Сложность персональной индивидуализации возрастает с увеличениемколичества одновременно занимающихся у одного педагога детей.

Основное правило сочетания путей индивидуализации предусматриваетопору на четкую типовую индивидуализацию с установкой на более широкуюперсональную, что кратко выражается формулой: «персональная индивидуализациявнутри типовой».

5. Принцип постепенности

В принципе раскрывается зависимость эффекта обучения отпрогрессирования педагогических требований (именно поэтому его иногда называютили принципом прогрессирования, или принципом динамичности).

Принцип вытекает из закономерности постепенного, но неравномерногоразвития умственных и физических способностей ребенка.

Реализация принципа осуществляется по двум взаимосвязаннымнаправлениям:

1.Усложнение изучаемых действий.

2.Расширение состава изучаемых действий.

Прогрессирование требований лишь тогда будет вести к положительнымрезультатам, когда новые задания и связанные с ними нагрузки посильны длядетей, не превышают функциональных возможностей организма, соответствуютвозрастным и половым индивидуальным способностям.

Непременными условиями являются также последовательность (т.е.преемственность и взаимосвязь упражнений), регулярность занятий и оптимальноечередование нагрузок с отдыхом.

Необходимо подчеркнуть значение прочности приобретаемых навыков иадаптационных перестроек, лежащих в основе развития физических качеств.

Переход кновым, более сложным и трудным, упражнениям должен происходить по мерезакрепления формируемых навыков и приспособления к нагрузкам. Отступление отэтого условия приводит к ряду отрицательных последствий. Недостаточнозакрепленные навыки легко разрушаются под воздействием повышенных нагрузок, атакже под влиянием интерференции (отрицательного переноса), которая частовозникает при переходе к новым формам упражнений.


Списоклитературы

1.      БабанскийЮ.К. Принцип индивидуального подхода в процессе обучения // Политическоесамообразование, 1971, № 9.

2.      МатвеевЛ.П. Теория и методика физической культуры: Учеб. для ин-тов физ. культуры. — М.: ФиС, 1991.

3.      КенеманА.В., Хухлаева Д.В. ТМФВ дошкольников. — М: Просвещение, 1978.

4.      Педагогика:Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / Под ред. Ю.К. Бабанского. — М:Просвещение, 1988.

5.      Теорияи методика физической культуры: Учебник / Под ред. Ю.Ф. Курамшина. — М: Сов.спорт, 2003.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту