Реферат: Проблемы развития туризма

ПЛАН курсовой работы

по дисциплине «ГЕОГРАФИЯ ТУРИЗМА РОССИИ»

Название типовой курсовой работы: «ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА» в …. ( выбранной Вами области, крае или республике)

Введение

1. Общие сведения о регионе.

1.1 Географическое положение

1.2 Краткая историческая справка

1.2 Выдающиеся деятели, жившие и родившиеся в регионе.

2. Современное состояние туризма в регионе

2.1 Численность туристов в регионе и доходы туристской отрасли.

2.2 Организации, учреждения и туристские компании, организующие туристскую деятельность в регионе

2.3 Основные виды туризма в регионе.

2.4 Популярные места туризма и отдыха (сформировавшиеся курорты и туристские экскурсионные центры (историко-культурные, религиозные, этнографические). Туристко-рекреационные зоны региона

2.5 Туристские маршруты: экскурсионные (историко-культурные, этнографические, религиозные) экологические, спортивные

2.6 Средства размещения туристов в регионе (гостиничная и рекреационая сеть). Соответствие средств размещения рекреационным потребностям населения

3. Рекреационный потенциал региона как фактор развития туризма

3.1 Использование рекреационного потенциала для разных видов туризма

3.2 Рекреационные ресурсы региона, которые можно использовать в дальнейшем развитии туризма

4. Рекомендации по дальнейшему развитию туризма в регионе

5. Список литературы и использованных сайтов из Интернета

Развернутый план написания текста курсовой работы

Введение .

Обоснование выбора региона (укажите основные причины, по которым Вы выбрали именно этот регион России)

1. Географическое положение

1.1Географическое положение региона (географическая широта и долгота, климатический пояс, особенности конфигурации, площадь территории, с какими областями и странами граничит, имеет ли морские границы). Его административный центр (столица) и крупнейшие города. Население (общее число жителей).

1.2 Краткая историческая справка (основные исторические периоды и события);

1.3Выдающиеся деятели, жившие или родившиеся в регионе (писатели, композиторы, художники, изобретатели, политические и религиозные деятели и т.д.)

2. Современное состояние туризма в регионе

2.1 Численность туристов в регионе и доходы от туристской отрасли. Найдите информацию о количестве туристов, иностранных и отечественных, посещающих данный регион.Если в регионе развит иностранный туризм, укажите из каких стран и сколько прибывает туристов, какими видами туризма заняты, и какие главные туристские объекты они посещают. Укажите в какие страны и сколько (если найдете такие цифры ) выезжает наших туристов и с какими целями;

Рекомендуем сравнить эти показатели с соседними регионами и найти информацию о размерах выездного и въездного туризма.

Найдите информацию о доходах от туристской отрасли в бюджете региона, возможно в бюджетах каких-либо отдельных туристских центров, курортов. Подсчитайте долю доходов от туризма в общих доходах региона (в процентах).

2.2. Организации, учреждения и туристские компании, организующие туристскую деятельность в регионе.

Укажите организации (пользуясь справочником «Здравницы профсоюзов»), у которых имеются собственные здравницы и их число.

Укажите число туристских компаний в регионе. Определите основные направления их деятельности (на сайтах туристских компаний узнайте, что предлагают туристские компании, в том числе за рубежом и в регионе. Проанализируйте все региональные предложения, укажите их число и выделите наиболее популярные.

2.3. Основные виды туризма в регионе. Исходя из туристских предложений от турфирм, укажите, какие виды туризма здесь развиты.

2.4. Популярные места туризма и отдыха.

При существовании в регионе туристско-рекреационной зоны, выделенной на основании «Закона о туристско-рекреационных зонах РФ», дать ее полную характеристику.

Перечислите курорты для лечебно-оздоровительного отдыха.

Перечислите горнолыжные курорты, центры спортивного туризма, места проведения крупных международных или всероссийских соревнований по разным видам спортивного туризма.

Дайте характеристику зон отдыха для кратковременного отдыха местного населения.

Перечислите популярные туристско-экскурсионные центры (исторические города и поселки).

Перечислите наиболее интересные праздники и другие мероприятия, проводимые в регионе (используйте официальный сайт региона, региональные туристские програмы).

2.5. Туристские маршруты: экскурсионные (историко-культурные, этнографические, религиозные) экологические, спортивные

Опишите туристско-экскурсионные экологические и спортивные маршруты, предлагаемые организаторами туризма в регионе.

2.6. Места размещения туристов (гостиницы и рекреационная сеть) Укажите количество туристов, обслуженных в гостиницах и специализированных средствах размещения (санаториях, домах отдыха, база отдыха и т.д.) Данные можно найти в статистическом справочнике «Туризм и туристские ресурсы в России, 2004». Опишите наиболее крупные гостиницы, санатории, дома отдыха.

Найдите данные о детских оздоровительных лагерях (о количестве отдохнувших в них детей) с помощью средств СМИ и Интернет.

Соответствие средств размещения нормативам. В соответствии с нормативами РФ на 1000 жителей должно быть:

3,1 места в санаториях;

22,5 мест для взрослых в оздоровительных учреждениях (домах отдыха, пансионатах, туристских базах)

25 мест для родителей с детьми в домах отдыха и пансионатах, гостиницах

7,5 места в базах отдыха

38 мест — в детских оздоровительных лагерях на 1000 детей.

В статистических справочниках и справочнике «Туризм и туристские ресурсы в России, 2004» найдите данные о количестве мест в здравницах региона. Используя данные о количестве мест вв всех здравницах и количестве местных жителей, рассчитайте обеспеченность местами отдыха и определите, соответствуют ли эти показатели принятым стандартам. Расчет производить по формуле: [х (суммарное число мест в здравницах)/n (число жителей)]×1000

На форумах туристских компаний, сайтов гостиниц, санаториев, домов отдых и др. найдите информацию о качестве предоставляемых услуг в регионе. На основе этого сделайте вывод о качестве предоставляемых услуг в регионе. Основная цель этого анализа – оценить степень удовлетворения потребностей туристов.

3. Рекреационный потенциал региона как фактор развития туризма

3.1.Использование рекреационного потенциала для разных видов туризма.

Характеристика природного рекреационного потенциала для природо-ориентированных видов туризма: лечебно-оздоровительного, спортивного, приключенческого, экологического, сельского, аграрного туризма, дачного отдыха.

Охарактеризуйте природные рекреационные ресурсы (климатические, ландшафтные (рельеф, растительность, водные, гидроминеральные ресурсы) и определите, для каких видов туризма их можно использовать. Охарактеризуйте объекты природы в национальных парках и заповедниках, в том числе уникальные объекты, входящие в список Мирового природного наследия ЮНЕСКО для развития экологического туризма. Выявите благоприятные и неблагоприятные факторы природы для развития природо-ориентированных видов туризма;

Дайте подробную характеристику курортов по типам: морские, климатические, горные, бальнеологические, грязевые, их расположение, лечебный профиль.

Дайте подробное описание горнолыжных курортов, центров спортивного туризма.

Охарактеризуйте экологическое состояние региона, степень экологического загрязнения; экологически опасные территории.

Охарактеризуйте места сельского туризма, наиболее популярные дачные поселки

Характеристика историко-культурного потенциала для культурно-познавательного туризма: историко-культурного, религиозного, этнографического.

Охарактеризуйте историко-культурные ресурсы (памятники, музей, усадьбы, соборы и храмы, места народных промыслов, места военых сражений и т.д.). Определите состояние историко-культурных памятников, их изношенность, визуальное загрязнение для развития познавательных видов туризма. Если в регионе есть историко-культурные объекты, входящие в список Мирового наследия ЮНЕСКО, дать их подробную характеристику., важнейшие экскурсионные объекты, в том числе историко-культурные (замки, крепости, кремли, дворцово-парковые и усадебные комплексы), религиозные (православные монастыри, обители, пустыни, соборы и церкви; католические и протестантские соборы и церкви; мечети; буддийские и ламаистские дацаны и хурулы; синагоги, центры хасидов; шаманские святилища), места сражений и этнографические музеи и места народных промыслов.

Характеристика транспортной инфраструктры.

Охарактеризуйте, какими видами транспорта преимущественно пользуются туристы (водным, автомобильным, железнодорожным, воздушным). Укажите крупнейшие транспортные узлы региона (железнодорожные вокзалы, аэропорты, морские и речные порты; заходят ли в эти порты круизные суда). Определите уникальные объекты туризма, которые почти недоступны для осмотра, из-за неразвитости транспортной сети.

Рассчитайте транспортную обеспеченность региона автомобильными и железными дорогами. В соответствии с нормативами РФ обеспеченность оценивается по трем категориям: благоприятная, относительно благоприятная и неблагоприятная.

Благоприятная — на 100 кв.километров территории должно быть — более 30 км автодорог; относительно благоприятная – 25-30 км дорог; неблагоприятная – менее 25 км автодорог. Определите к какой категории относится выбранный регион по формуле: х (протяженность автодорог)/S (площадь региона) ×100%. Укажите наличие автодорог дорог федерального значения.

Так же рассчитайте обеспеченность региона железными дорогами. В соответствии с нормативами РФ благоприятная обеспеченность ж/дорогами – более 25 км на 100 кв.км территории, относительно благоприятная – 25-2,5 км, неблагоприятная – менее 2 км. Определите, к какой категории относится регион по обеспеченности железными дорогами по формуле: х(протяженность ж/дорог)/S (площадь региона) ×100%.

Характеристика экономико-социальных рекреационных ресурсов

Охарактеризуйте структуру хозяйства региона. С помощью данных о занятости в основных отраслях хозяйства, (используя статистический справочник «Регионы России») определите, что это за регион – сельский, индустриальный освоенный, неосвоенный, курортный. Найдите информацию, о том, том, к какой категории относится данный регион: депрессивный (экономически слаборазвитый и отсталый) или высокоразвитый, активно развивающийся. Чем в основном занимается население региона (где работают), какие объекты в регионе приносят основной доход. Определите величину ВРП (внутреннего регионального продукта на душу населения) и сравните со средними показателями по России. Определите, могут ли экономические факторы способствовать развитию туризма в регионе или являются сдерживающими.

Охарактеризуйте население региона: долю городского населения (в %), плотность населения, демографическую ситуацию в регионе (происходит ли сокращение населения и в каких масштабах). Определите долю населения с высшим образованием (по данным статистического справочника «Регионы России»). Определите, есть ли в местных ВУЗах кафедры туризма. Определите число работников в гостиницах, ресторанах, турфирмах, музеях и т.д. (по данным статистического справочника «Туризм в России»).

Определите, как, по Вашему мнению, население региона может быть вовлечено в туризм – как организующие туристскую деятельность, либо как ее участники.

Выберите из следующего списка причины, сдерживающие развитие туризма наиболее характерные для региона:

природные причины — неблагоприятные климатические условия (лютые зимы, короткое холодное или очень жаркое лето, сильные ветры или частые туманы), распространение опасных насекомых и животных (комары, мошка, энцефалитные клещи и др., змеи, хищные звери, опасные для туристов и отдыхающих), высокая вероятность природных катаклизмов (землетрясений, извержений вулканов, лесных пожаров, наводнений, засухи), запущенное состояние лесов и рек и т.д.;

состояние историко-культурных памятников – малое количество историко-культурных объектов, износ и разрушение памятников, визуальное загрязнение исторической среды; недостаточное количество учреждений культуры и развлечений;

состояние инфраструктуры — низкий уровень развития материальной базы, устаревший гостиничный фонд, санаториев, домов отдыха, слабая транспортная обеспеченность, удаленность или оторванность от основной транспортной сети; низкий уровень развития туристской инфраструктуры,

уровень обслуживания — низкая культура работников гостиниц и учреждений туристского сервиса, низкий уровень зарплаты работников туризма и рекреационного хозяйства,

социальные причины — неприятие местными жителями туристов, криминогенность в регионе, межэтнические и межконфессиональные конфликты, нежелание местных властей вкладывать средства в развитие туризма; низкий уровень доходов населения;

другие причины

Назовите причины, способствующие развитию туризма в регионе.

— природные (благоприятный климат, жаркое лето, продолжительность залегания снежного покрова для зимних видов отдыха, комфортная температура воды, пересеченный и разнообразный рельеф, разнообразный растительный и животный мир, богатын гидро-минеральные ресурсы и т.д.)

— экономические – рост ВРП в регионе, благоприятный инвестиционный климат, развитие туристской отрасли и т.д., доходов от туристской деятельности, бурное строительство учреждений отдыха, гостиниц и т.д.

социальные – рост уровня доходов населения, популярность региона (или отдельных местностей) среди других регионов РФ в туризме, рост популярности отдельных видов туризма, рост туристского потока и т.д.

другие причины

3.2. Рекреационные ресурсы региона, которые можно использовать в дальнейшем развитии туризма. Выявите из описания рекреационного потенциала региона рекреационные объекты, которые пока не используются, но могут быть использованы в развитии туризма в регионе: объекты природы, историко-культурные и этнографические, религиозные, современного строительства и др. Какие праздники и другие мероприятия пока не популярны, но нуждаются в рекламе для популяризации регионального туризма.

4. Рекомендации по дальнейшему развитию туризма в регионе

Охарактеризуйте возможности дальнейшего развития туризма в регионе. На каких видах туристской деятельности он должен быть основан.

Выберите из следующего списка важнейшие виды туризма, характерные именно для Вашего региона или для разных территорий внутри региона, и расположите их по значимости: лечебно-оздоровительный, экологический, сельский, спортивный (горные виды, водные виды, спелеотуризм, научно-экспедиционный туризм), познавательный, религиозный, паломнический, этнографический, событийный, деловой, шоппинг, конгрессный, научный, образовательный.

Опишите, в какой степени развит туризм в регионе; все ли ресурсы и в полной мере задействованы в туризме; какие имеющиеся или новые виды туризма можно развивать (расширять); какие новые курорты или туристские центры можно создать, используя имеющиеся ресурсы или создавая искусственные.

Охарактеризуйте меры, предпринимаемые местными и федеральными органами власти по развитию внутреннего и въездного туризма. Какие отели, транспортные объекты (дороги, порты, аэропорты), объекты лечения, отдыха и развлечений строятся или проектируются в настоящее время. (См. официальный сайт администрации региона, в нем найдите страницу о туризме; см. также сайт региональной программы развития туризма). Определите, насколько вовлечен рекреационный потенциал в туристскую деятельность.

Заключение

5. Список литературы и использованных сайтов из Интернета

(В алфавитном порядке укажите список литературы и точные веб-адреса)

Составьте карту объектов туризма, курортов и туристских центров региона и приложите к ней общегеографическую карту региона (скачайте ее из Интернета).

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту