Реферат: Программы и процедуры допинг-контроля

Реферат

Программы и процедуры допинг-контроля

Выполнила студентка 307 группы

Соколова Анна

Волгоград 2009

Основные термины и определения, имеющие отношение к допинг-контролю

Антидопинговая организация (АДО) – подписавшая Всемирный антидопинговый Кодекс сторона, ответственная за принятие правил разработки и осуществления любой части процесса допинг-контроля. В частности, антидопинговыми организациями являются Международный олимпийский комитет, Международный паралимпийский комитет, другие крупные спортивные организации, ответственные за проведение тестирований во время своих соревнований, ВАДА, международные федерации и национальные антидопинговые организации.

Спортсмен (для целей допинг-контроля) — любая персона, занимающаяся спортом на международном уровне (как это установлено каждой международной федерацией) или национальном уровне (как это установлено каждой национальной антидопинговой организацией), или на более низком уровне, если так определено национальной антидопинговой организацией. Для целей антидопинговых информационных и образовательных программ — любая персона, занимающаяся спортом под юрисдикцией любой подписавшей стороны или правительства, или любой другой организации, принявшей Всемирный антидопинговый кодекс.

Представитель спортсмена — лицо, назначаемое спортсменом для присутствия во время проверки процедуры сбора пробы. Представителем может быть кто-либо из персонала спортсмена, например, тренер или врач сборной команды, член семьи, и т.д.

Специалист по сбору крови — официальное лицо, назначаемое АДО, чья квалификация позволяет проводить взятие пробы крови у спортсмена.

Сопроводитель — обученное и назначаемое АДО официальное лицо, выполняющее специфические обязанности, включая извещение спортсмена о том, что он выбран для сдачи проб, сопровождение и надзор за спортсменом по пути следования в пункт допинг-контроля, присутствие в качестве свидетеля и контроль сдачи проб, если его (ее) квалификация позволяет это сделать.

Инспектор по допинг-контролю — официальное, специально обученное лицо, назначаемое АДО, ответственное за проведение процедуры сбора проб.

Пункт допинг-контроля — место, где проводится процедура допинг-контроля.

Соревновательное тестирование — если не предусмотрено иначе по правилам международной федерации или другой АДО, то это тестирование, когда спортсмен выбирается для его проведения в связи с участием в конкретном соревновании.

Несовершеннолетний — любая персона, не достигшая возраста совершеннолетия, установленного в стране его (ее) пребывания.

Внесоревнователъное тестирование — допинг-контроль, не являющийся соревновательным.

Регистрируемый пул тестирования — списки спортсменов высокого уровня, которые должны проверяться на допинг, как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды. Пулы составляются отдельно международной федерацией и национальной АДО. Все международные организации призваны четко определить критерии включения спортсменов в собственный регистрируемый пул тестирования. Критерии могут быть различными, например: членство в национальной сборной команде, пересмотр рейтинга и др.

Персонал по сбору проб — квалифицированные специалисты, которые от имени АДО осуществляют допинг-контроль.

Принцип полной ответственности — имеет место в случае, когда запрещенная субстанция обнаружена в пробе спортсмена. Нарушение происходит независимо от того, намеренно или непреднамеренно спортсмен использовал запрещенную субстанцию, ввиду халатности или по недосмотру.

Терапевтическое использование — использование изначально запрещенных в спортивной практике субстанций в лечебных целях по специальному разрешению.

Процедура сбора мочи — последовательность действий, которые начинаются с уведомления спортсмена и заканчиваются его уходом с пункта допинг-контроля после предоставления им пробы.

Наблюдатель — член персонала, занимающегося сбором проб, который следит за спортсменом, сдающим пробу, в соответствии с процедурой.

Программы допинг-контроля, соревновательное и внесоревновательное тестирование

Организации и лица, проводящие тестирование.

Во Всемирном антидопинговом кодексе говорится, что АДО должны планировать и проводить соревновательные и внесоревновательные тестирования спортсменов, входящих в так называемый «регистрируемый пул». Речь идет о тестировании международными федерациями по видам спорта и ВАДА спортсменов международного класса, а также о спортсменах международного и национального уровня, тестируемых национальными антидопинговыми организациями (в России — РАДА), или, в некоторых случаях, государственными спортивными учреждениями (в России — Государственное предприятие Антидопинговый центр).

Антидопинговая организация разрабатывает план проведения тестирований, распределяет количества проб для каждой спортивной дисциплины. План включает в себя как внесоревновательные, так и соревновательные тестирования, куда включен сбор проб (как крови, так и мочи).

Соревновательные тестирования.

АДО координируют процесс соревновательных тестирований таким образом, что только одна из них проводит тестирования во время спортивного мероприятия или соревнования. Критерии отбора спортсменов определяются заранее и основаны на правилах соответствующей международной федерации или организационного комитета соревнований. Как правило, именно АДО страны-устроительницы занимается сбором проб, если международная федерация или организаторы соревнований не имеют альтернативной программы антидопингового контроля.

Спортсмены, выбранные для прохождения допинг-контроля, сразу после соревнований должны сдать пробу мочи в соответствии с международными стандартами тестирования.

Пробы проверяются на наличие субстанций, применение которых запрещено во время соревнований в соответствии с запрещенным списком.

Внесоревнователъные тестирования.

Проведение внесоревновательных тестирований является прерогативой антидопинговых организаций. Внесоревнова-тельное тестирование означает, что любой спортсмен может быть выбран для прохождения тестирования в любое время и в любом месте.

Анализ проб ведется в соответствии со списком субстанций и методов, запрещенных во внесоревновательный период.

Информация о местонахождении спортсменов.

Для того чтобы спортсмен, включенный в регистрируемый пул тестирования, был доступен для проведения внесоревновательного тестирования, необходимо предоставлять точную информацию о его местонахождении. Как правило, информацию о местонахождении представляют раз в три месяца, хотя в национальных антидопинговых агентствах могут существовать свои правила на этот счет. Если планы спортсмена меняются, он должны своевременно представлять информацию об этих изменениях.

Информация о местонахождении спортсменов включает домашний адрес, рабочее расписание, расписание тренировок, сборов и соревнований; другими словами, — это информация, которая помогает представителям антидопинговой службы разыскать спортсмена в назначенный для проведения тестирования день.

Если спортсмен международного класса или спортсмен, выступающий на национальном уровне, включен в регистрируемый пул тестирования, то предоставление информации о своем местонахождении является его прямой обязанностью. Отказ предоставить точную информацию о местонахождении рассматривается как нарушение антидопинговых правил, и влечет за собой наложение санкций на спортсмена.

Процедуры допинг-контроля, отбор спортсменов для его прохождения, уведомление, поведение спортсменов при соревновательном и внесоревновательном тестировании, сбор проб мочи, документация, взятие пробы крови, изменения процедуры для несовершеннолетних и спортсменов с ограниченными возможностями, хранение и транспортировка проб, анализ проб и обработка результатов, санкции, апелляции

Отбор для прохождения допинг-контроля. Спортсмен может быть отобран для прохождения допинг-контроля в любое время и в любом месте. Уведомление.

Инспектор по допинг-контролю или сопроводитель уведомляет спортсмена о том, что он отобран для прохождения допинг-контроля.

Права спортсмена:

посмотреть удостоверение инспектора по допинг-контролю или сопроводителя, чтобы убедиться, что они представляют соответствующее антидопинговое агентство и имеют право на проведение допинг-контроля;

быть проинформированным о последствиях отказа предоставления пробы.

Обязанности спортсмена:

предъявить документы, подтверждающие личность;

подписать формуляр о согласии на сдачу пробы;

находиться в сопровождении со времени получения уведомления о прохождении допинг-контроля до окончания процесса сдачи пробы;

явиться для прохождения допинг-контроля как можно скорее и в течение периода, определенного АДО.

Тестирование во время соревнований.

Права спортсмена:

находиться в сопровождении своего представителя (по желанию);

с согласия представителя антидопинговой службы: позвать своего представителя, отдохнуть после соревнований и собрать свои личные вещи, посетить церемонию награждения, пообщаться с прессой, участвовать в дальнейших регламентных мероприятиях, получить медицинскую помощь в случае травмы, а также другое с согласия инспектора по допинг-контролю.

Внесоревновательное тестирование.

Права спортсмена:

быть в сопровождении своего представителя (по желанию);

с согласия инспектора по допинг-контролю: закончить тренировку, получить медицинскую помощь в случае травмы, а также другое с согласия инспектора по допинг-контролю.

Явка на пункт прохождения допинг-контроля.

Права спортсмена:

находиться в сопровождении до прихода на пункт допинг-контроля;

после прибытия в пункт допинг-контроля оставаться в нем, если инспектор по допинг-контролю не разрешил временно покинуть его под присмотром сопроводителя.

Обязанности спортсмена:

оставаться все время в поле зрении сопроводителя (запрещено ходить в туалет, принимать ванну или душ до сдачи пробы);

предоставить удостоверение личности с фотографией на пункте допинг-контроля (отсутствие фотографии не освобождает от сдачи пробы, если инспектор по допинг-контролю может идентифицировать личность спортсмена без нее);

нести ответственность за то, что он ест, пьет и т.д., то есть за все, что попадает в его организм (поэтому рекомендуется пить только безалкогольные, не содержащие кофеин напитки в индивидуальной упаковке).

Сбор проб мочи. Предоставление пробы. Права спортсмена:

ему по его запросу должны объяснить процедуру сдачи мочи (как минимум, проинформировать о правах и обязанностях);

ему должны предоставить на выбор емкости для сбора мочи;

он должен постоянно, в том числе во время сдачи пробы мочи, находиться в поле зрения сопроводителя одного с ним пола.

Обязанности спортсмена:

вместе с инспектором по допинг-контролю он должен проверить, что емкость для пробы чиста и не повреждена;

он несет ответственность за свою пробу до тех пор, пока она не будет запечатана;

во время сдачи пробы необходимо обнажить тело от пояса до середины бедер для беспрепятственного наблюдения за процессом сдачи;

он должен предоставить необходимый объем мочи, что может потребовать сдачу мочи несколько раз;

он должен представить вторую пробу, если первая не соответствует требованиям по удельной плотности и рН.

Разделение пробы.

Право спортсмена: вместе с инспектором по допинг-контролю проверить, что емкость чиста и не повреждена.

Обязанности спортсмена: после предоставления на выбор контейнеров А и Б разделить пробу мочи в контейнеры А и Б и проверить, что контейнеры надежно упакованы.

Документация. Права спортсмена:

попросить своего представителя, если он присутствует, проверить и подписать формуляр;

убедиться, что в разделе формуляра, который направляется в лабораторию, имя спортсмена не указано;

получить копию формуляра. Обязанности спортсмена:

если у него имеется сертификат на терапевтическое использование запрещенной субстанции, предъявить его инспектору по допинг-контролю;

предоставить перечень медицинских препаратов и пищевых добавок, которые он принимал в течение указанного периода времени;

проверить форму на предмет точности, включая все идентификационные номера, и написать какие-либо комментарии, если таковые имеются;

подписать форму. Взятие пробы крови.

Процесс сдачи крови сопровождается выполнением ряда формальностей, как и при сдаче мочи, а именно: получение уведомления, идентификация, сопровождение и разъяснение процедуры.

Права спортсмена:

попросить представителя антидопинговой службы предъявить удостоверение о том, что он имеет полномочия сборщика проб крови;

иметь возможность сдавать кровь в сидячем или лежачем положении;

иметь на выбор контейнеры для хранения пробы;

постоянно держать в поле зрения емкость для крови;

получить рекомендации по дальнейшим действиям после процедуры сдачи крови;

получить копию формуляра; Обязанности спортсмена:

проверить, что емкости с пробой надежно запечатаны;

представить информацию по процедуре переливания крови, если таковая имела место, а также другую информацию, запрашиваемую антидопинговой организацией;

проверить формуляр на предмет правильности заполнения, включая правильность идентификационных кодов, внести свои комментарии, если таковые имеются, и подписать формуляр.

Изменения процедуры для несовершеннолетних и спортсменов с ограниченными возможностями.

Если спортсмен является несовершеннолетним или спортсменом с ограниченными возможностями, он может запросить некоторые изменения в процедуре сбора мочи.

Несовершеннолетние спортсмены.

Могут, по их просьбе, в течение всего процесса сбора пробы быть в сопровождении своего представителя, даже в туалете. Однако представитель не может наблюдать за самой процедурой сдачи пробы мочи.

Спортсмены с ограниченными двигательными возможностями.

В праве попросить представителя антидопинговой службы оказать им помощь в поддерживании оборудования, разделении пробы и заполнении формуляра.

Спортсмены с церебральным параличом или серьезными нарушениями координации могут использовать большую по размеру емкость для сдачи пробы.

Спортсмены с нарушениями зрения.

Их может сопровождать представитель в течение всего процесса сдачи пробы, в том числе в туалете. Однако сопровождающее спортсмена лицо не может наблюдать за самим процессом сдачи мочи. Цель — убедиться, что моча принадлежит именно этому спортсмену. Представитель спортсмена или инспектор по допинг-контролю зачитывают спортсмену форму антидопингового контроля. Спортсмен может попросить своего представителя подписать форму вместо себя.

Спортсмены с интеллектуальными ограничениями.

Их может сопровождать представитель в течение всего процесса сдачи пробы, в том числе в туалете. Однако сопровождающее спортсмена лицо не может наблюдать за самим процессом сдачи мочи. Цель — убедиться, что моча принадлежит именно этому спортсмену.

Спортсмены, использующие мочеприемники.

Должны вынуть емкость для сбора и вылить из нее мочу, чтобы можно было получить свежую пробу.

Спортсмены, использующие катетеры.

Для предоставления пробы можно использовать как свой собственный катетер (он должен быть с защитой от фальсификации пробы), так и предоставляемый в пункте допинг-контроля, если таковые там имеются.

Хранение и транспортировка проб.

Перед отправкой в лабораторию, пробы (как крови, так и мочи) хранятся в пункте допинг-контроля. Образцы проб сопровождаются соответствующей документацией, где имена спортсменов не указаны. Процесс доставки пробы в лабораторию постоянно документируется через цепочку защиты.

Представитель лаборатории расписывается в получении пробы и продолжает документировать цепочку защиты.

Анализ проб.

Лаборатория проводит анализ проб на наличие в них субстанций, указанных в запрещенном списке. Лаборатория представляет результаты исследований проб мочи в АДО в течение 10 рабочих дней с момента получения проб.

Обработка результатов.

Лаборатория, проводящая анализ проб, направляет результаты в АДО, ответственную за обработку результатов, и ВАДА. Если выявлен неблагоприятный результат анализа, организация, ответственная за обработку результатов, проверяет, было ли спортсмену выдано разрешение на терапевтическое использование субстанции, обнаруженной в его моче, и что процессы сдачи пробы и ее анализа прошли в соответствии с предписанными процедурами.

Если проверка не объясняет (или не оправдывает) неблагоприятного результата анализа, спортсмен получает письменное уведомление о результатах анализа и о правах спортсмена относительно анализа пробы Б. В этом случае, в соответствии с правилами антидопинговой организации, спортсмена могут временно отстранить от участия в соревнованиях, о чем его уведомляют в письменной форме.

Если спортсмен просит провести анализ пробы Б, он может присутствовать в лаборатории сам или направить туда своего представителя.

Если анализ пробы Б подтвердит результат анализа пробы А, то АДО приступает к дальнейшим предусмотренным процедурам, включая проведение слушаний дела. Во время слушаний устанавливается, действительно ли имело место нарушение антидопинговых правил, а также выносится решение о наложении санкций. В случае, если анализ пробы Б не подтверждает результат пробы А, первоначальный результат аннулируется и никаких дальнейших действий в отношении спортсмена не принимается.

Каждая АДО может иметь свои собственные правила относительно оглашения информации, касающейся примененных к спортсмену санкций.

Санкции.

АДО, которая проводит сбор проб, ответственна за принятие решения относительно санкций для спортсмена, нарушившего антидопинговые правила. У спортсмена есть право предоставления обоснования для отмены или сокращения санкций.

Санкции за нарушение антидопинговых правил варьируются от предупреждения до пожизненной дисквалификации. Во время соревновательного тестирования происходит автоматическое аннулирование результатов соревнований, на которых было зафиксировано нарушение антидопинговых правил, кроме того, спортсмена лишают медалей и призов. Все результаты на соревнованиях, проходивших после взятия пробы, также могут быть аннулированы.

Срок дисквалификации спортсмена от участия в соревнованиях зависит от вида нарушения, различных обстоятельств при рассмотрении каждого отдельного случая, субстанции (или ее количества), обнаруженной в пробе, а также от того, в первый ли раз совершено нарушение.

Апелляции.

Спортсмены международного уровня имеют право подавать апелляцию на решение, принятое вследствие нарушения антидопинговых правил. Организацией, куда следует направлять апелляцию, является Международный спортивный арбитраж. Если Международный спортивный арбитраж или апелляционный суд приходит к другому решению, первоначальное решение остается в силе до окончания рассмотрения апелляции.

Если другая сторона, такая, как АДО или ВАДА подают апелляцию на какое-либо решение в отношении спортсмена, спортсмен имеет право присутствовать и давать показания во время рассмотрения такой апелляции. В этом случае процедура остается прежней.

Процедура апелляции по поводу терапевтического использования запрещенных субстанций рассматривается в специальном разделе Всемирного антидопингового Кодекса, посвященном терапевтическому использованию.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту