Реферат: Специфика подготовки бегунов на средние дистанции

Министерство образования и науки Украины

Открытый международный университет развития человека “Украина”

Горловский филиал

Кафедра физической реабилитации

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Лёгкая атлетика

ТЕМА:

«Специфика подготовки бегунов на средние дистанции »

Выполнил:

студент 3-го курса группы ФР-05

дневного отделения

факультета “Физическая реабилитация”

Ракишин Евгений Васильевич

2009

Содержание

1. Бег на средние дистанции

2. Физическая подготовленность спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции

3. Тренировка и тренировочные нагрузки

4. Специфика осуществления контроля уровня физической подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции

5. Контроль уровня выносливости в беге на средние дистанции

1. Бег на средние дистанции

Бег на средние дистанции пользуется широкой популярностью в большинстве стран мира. Ему посвящено и наибольшее, по сравнению с другими видами лёгкой атлетики, количество исследований. Тем не менее, современные достижения украинских бегунов на средние дистанции существенно уступают результатам ведущих зарубежных спортсменов.

Бег на средние дистанции (800 и 1500 м) относится к зоне работы субмаксимальной мощности [16]. Одним из показателей, характеризующих эту работу, является кислородный долг, нарастающий во время соревновательного бега и достигающий к концу дистанции значительной величины. Таким образом, ведущим функциональным показателем является кардио-респираторная система. Функция органов дыхания при беге заключается в доставке организму необходимого для выполнения данной работы количества кислорода. Минутный объём дыхания может быть увеличен путём повышения частоты дыхания или возрастания объёма вдоха, причем в начале бега возрастает глубина дыхания, а затем частота дыхательных движений. Говоря о дыхании, необходимо указать на нецелесообразность проведения гипервентиляции, как во время бега, так и на старте перед ним. Бегуну на средние дистанции желательно избегать резких изменений естественного режима дыхания в процессе деятельности.

В конце дистанции сдвиги дыхания приближаются к максимальным величинам. Частота и глубина дыхания возрастают, легочная вентиляция при этом может увеличиться до 150 л/мин и более. Кислородный долг после бега на 800 м достигает 55-68 % от кислородного запроса, 1500м – 45 % и больше, а при очень быстром пробегании последних 300 м дистанции может увеличиваться до 52-55%. Дыхательный коэффициент при беге на средние дистанции равен единице или близок к ней.

Что касается сердечнососудистой системы, то при беге на средние дистанции значительно большим становится кислородный запрос, что обусловливает необходимость максимального напряжения и координированности в деятельности системы кровообращения. Возможности сердечнососудистой системы полностью используются лишь во второй половине дистанции. Так, в момент окончания бега может наблюдаться увеличение ЧСС до 200 в 1 мин и более. Причем у хорошо тренированных спортсменов при предельном напряжении ЧСС возрастает в большей мере, чем у менее тренированных. Восстановление ЧСС до исходного уровня после бега может продолжаться 1,5-2 часа и дольше.

Значительно изменяется в процессе бега и артериальное давление. Так, максимальное давление достигает 25,3 кПа и более, а минимальное иногда снижается до 2-2,5 кПа (190 и 15-20 мм рт.ст). Сразу после бега как результат повышенного тонуса мышцы сердца и уменьшения венозного притока при выключении «мышечного насоса» может отмечаться уменьшение размеров сердца на 1-1,5 см.

Повышение кислородного запроса во время бега на средние дистанции приводит к мобилизации функциональных возможностей организма, относящихся к транспорту кислорода, и оказывает стимулирующее влияние на кроветворную функцию. Изменения, возникающие в составе крови, в существенной мере определяются процессами, происходящими в работающих мышцах. Так, активизация анаэробного энергообразования в процессе работы субмаксимальной мощности вызывает резкое повышение концентрации недоокисленных продуктов обмена в крови в результате их диффузии из мышц. Последнее является одним из моментов, создающих такие условия, при которых по истечении определенного срока продолжение работы в том же темпе становится невозможным. В частности, во время бега на 800 м значительно возрастает содержание в крови молочной кислоты, достигая 22 ммоль/л (200 мг%) и более, а на 1500 м – 19 ммоль/л (170 мг%) и выше. Почти параллельно с изменением уровня молочной кислоты в крови изменяется и уровень концентрации пировиноградной кислоты. Поступление в кровь этих веществ сказывается на её реакции: последняя сдвигается в кислую сторону – развивается метаболический ацидоз. Постоянство активной реакции крови – кислотно-основное состояние – регулируется химическим действием буферных систем крови и физиологическими факторами.

Одновременно с увеличением в крови недоокисленных продуктов значительно может возрастать содержание сахара, но у недостаточно тренированных бегунов наблюдается и его уменьшение. При этом содержание жира, свободных жирных кислот и кетоновых тел во время бега, как правило, не изменяется.

При беге на средние дистанции достоверные изменения обнаружены и в морфологическом составе крови. В частности, возрастают число эритроцитов и процент содержания гемоглобина за счёт увеличения массы циркулирующей крови, поступающей из депо в сосудистое русло, а также из-за активизации функций органов кроветворения. При этом следует учитывать, что кровь, находящаяся в депо, содержит больше эритроцитов и гемоглобина, чем кровь, циркулирующая в сосудах.

Также одним из важнейших факторов, обусловливающих спортивный результат в беге на средние дистанции, является энергетический потенциал бегуна. Этим объясняется то большое внимание, которое уделяется специалистами различным аспектам проблемы повышения энергетических возможностей и их реализации в процессе соревновательной деятельности. В связи с этим следует подробно остановиться на системе энергообеспечения мышечной работы, в том числе и бега.

Как известно, сокращение мышц сопровождается расщеплением АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты), содержание которой в клетках тела относительно невелико. Мышечная деятельность в зависимости от её интенсивности и продолжительности может не влиять на уровень АТФ в мышцах или приводить к незначительному, а при определенных условиях и к существенному его снижению. Кроме того, уровень АТФ, значительно снизившийся в начале работы, потом может повыситься и стабилизироваться, но останется ниже исходного. Таким образом, в процессе мышечной деятельности происходит непрерывный ресинтез АТФ. В зависимости от интенсивности и продолжительности работы он либо обеспечивает поддержание баланса АТФ, либо восполняет часть расходуемой АТФ.

Ресинтез АТФ обеспечивается двумя процессами энергообеспечения — анаэробным, для которого не нужен кислород, и аэробным (дыхательным), требующим обязательного его наличия (см. табл.1.2).

К первому принадлежат креатинфосфокиназная и миокиназная реакция, гликолитическое фосфорилирование и восстановительное образование сукцината (фермента). Ко вторым – субстратное и медиаторное дыхательное фосфорилирование. Анаэробные и аэробные возможности полностью характеризуют функциональный «потолок» организма – его общий энергетический потенциал, находящийся в тесной зависимости от генетических факторов

Таблица 1.2Пути энергообеспечения мышечной деятельности.

Пути образования энергии Сроки действия Продолжительность максимального выделения энергии

Креатинфосфокиназная и миокиназная реакция

Гликолиз

Дыхательное фосфорилирование

До 30 сек

От 30 с до 5 мин

До нескольких часов

До 10 сек

От 30 с до 1 мин 30 сек

До 5 мин

2 Физическая подготовленность спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции

Физические возможности являются важнейшим фактором подготовленности бегунов на средние дистанции. Они характеризуются уровнем развития основных двигательных качеств[17] – силы, быстроты, выносливости и гибкости, неразрывно связанных с возможностями функциональных систем и преобразования энергии.

Физическая подготовленность подразделяется на общую и специальную.

Общая подготовленность находит свое выражение в общем уровне развития метаболических и функциональных систем организма, а также различных физических качеств, которые хотя и не относятся к числу специфических применительно к бегу на средние дистанции, но так или иначе обусловливают спортивный результат. Эта сторона физической подготовленности обеспечивается за счет использования широкого круга подготовительных упражнений, тренировочный эффект которых может оказывать влияние на результативность соревновательного упражнения. Поэтому общая подготовленность бегунов на средние дистанции не просто разностороннее физическое развитие, но главным образом совершенствование качеств, оказывающих положительное влияние на уровень спортивных достижений и эффективность протекания тренировочного процесса. Это предопределяет состав используемых средств общей физической подготовки и методику их применения.

Специальная физическая подготовленность бегунов характеризуется возможностями функциональных систем организма и зависящим от них уровнем развития тех физических качеств, которые обусловливают результат в беге на средние дистанции. Говоря об общей и специальной подготовленности бегунов, следует учитывать, что соотношение работы, направленной на повышение этих качеств, меняется в процессе многолетней тренировки [12]. При этом основная тенденция состоит в постепенном увеличении удельного веса специальной подготовки по мере роста спортивного мастерства спортсмена.

3. Тренировка и тренировочные нагрузки

В процессе тренировки физическая подготовленность повышается в первую очередь под воздействием на организм тренировочных нагрузок.

Повышение уровня физической подготовленности является важнейшей задачей спортивной тренировки, поскольку от него во многом зависят возможности совершенствования технической, тактической и психической подготовленности.

Важным моментом в управлении тренировочным процессом бегунов является оценка нагрузок. Однако из-за трудностей обобщенной оценки тренировочных нагрузок о них пока судят по ряду отдельных показателей. При этом условно различают показатели, характеризующие внешние и внутренние стороны нагрузки. Первые выражаются количественными характеристиками выполненной работы, которую можно оценить по ее внешним параметрам (количество пробегаемых километров, число отрезков дистанции, скорость бега и т.д.). От внешних показателей во многом зависит ответная реакция функциональных систем организма. Эта реакция выражается величиной и характером физиологических и биохимических изменений в организме (увеличение ЧСС, объема легочной вентиляции, потребления кислорода, содержания молочной кислоты и т.д.), а также степенью психических напряжений. На основании информации о функциональных изменениях в организме, происшедших под воздействием нагрузки, можно определять соответствие последней функциональным возможностям организма и эффективности с точки зрения развития необходимых качеств и способностей бегуна.

4. Специфика осуществления контроля уровня физической подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции

Контроль физической подготовленности спортсмена-легкоатлета включает измерение уровня развития скоростных и силовых качеств, выносливости и физической работоспособности, ловкости, гибкости, равновесия и т.п. Возможны три основных варианта тестирования [2]:

1) комплексная оценка физической подготовленности с использованием широкого круга разнообразных тестов (например, измерение достижений в комплексе ГТО),

2) оценка уровня и структуры какого-либо одного качества (например, выносливости у бегунов),

3) оценка уровня одного из проявлений качества (например, скоростной выносливости у бегунов).

Тесты, используемые для контроля за физической подготовленностью, должны удовлетворять соответствующим требованиям. Дополнительными требованиями к тестам физической подготовленности являются следующие:

А) техника выполнения тестов должна быть сравнительно простой и не оказывать существенного влияния на их результат; Б) тесты должны быть освоены настолько хорошо, чтобы при их выполнении основное внимание было направлено на достижение максимального результата, а не на стремление выполнить задание технически правильно.

В предлагаемой работе остановимся на оценке уровня специальной выносливости бегунов, как качество, которое, главным образом, обусловливает спортивный результат в беге на средние дистанции.

5. Контроль уровня выносливости в беге на средние дистанции

Как известно, общая выносливость является основой для совершенствования специальной выносливости. Однако именно уровень развития последней, в основном, обуславливает результат в беге на средние дистанции [3]. Поэтому тренировка в этом виде лёгкой атлетики должна иметь преимущественную направленность на совершенствование специальной выносливости. Повышение уровня последней осуществляется путём использования широкого круга средств и

методов тренировки, обеспечивающих развитие способности бегуна справляться с высокоинтенсивной нагрузкой в условиях изменения постоянства внутренней среды организма, вызванного развитием утомления. В этой связи необходимо отметить, что в процессе утомительной деятельности, какой является бег на средние дистанции, развивающееся утомление проходит две фазы – фазу компенсированного и фазу некомпенсированного утомления.

Компенсированное утомление выражается в том, что через некоторое время после начала напряженной работы, когда появляются субъективные и объективные признаки утомления, включаются компенсаторные механизмы, деятельность которых направлена на преодоление развивающегося утомления и поддержания работоспособности на заданном уровне. Эффективность работы в условиях компенсированного утомления главным образом и определяет уровень специальной выносливости спортсмена.

С педагогической точки зрения методика развития специальной выносливости бегунов на средние дистанции должна обеспечивать:

1) неуклонное повышение уровня важнейших компонентов специальной выносливости (скоростных и силовых возможностей, энергетического потенциала и др.);

2) развитие способностей удерживать необходимую скорость в фазе компенсированного утомления, а также увеличение её продолжительности;

3) совершенствование способности к переключению скорости в процессе соревновательной деятельности;

4) повышение экономичности работы и эффективности использования функционального потенциала.

Все перечисленные задачи по развитию специальной выносливости бегунов в большей или меньшей мере решают путём использования средств и методов повышения уровня функциональной подготовленности, в частности аэробных и анаэробных возможностей организма [19]. Те и другие, как известно, являются важнейшими факторами, обусловливающими уровень специальной выносливости, а аэробные источники составляют основу общей выносливости.

Список литературы

1. Геселевич В.А. Медицинский справочник тренера. – Изд. 2-е доп. и перераб. – М.: Физкультура и спорт, 1981. – 271 с., ил.

2. Годик М.А. Контроль за уровнем развития выносливости. – В кн.: Спортивная метрология: Учебник для институтов физ. культ. – М.: Физкультура и спорт, 1988, с. 131 – 139.

3. Железняк Ю.Д., Петров П.К. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте. – М.: Издательский центр “Академия”, 2001. – 264 с.

4. Книга тренера по лёгкой атлетике. – Изд. 3-е, перераб. / Под ред. Хоменкова Л.С. – М.: Физкультура и спорт, 1987. – 399 с.: ил.

5. Петровский В.В. Организация спортивной тренировки. – К.: Здоровья, 1978. – 96 с.

6. Сиренко В.А. Бег на средние дистанции. – К.: Здоровья, 1985. – 136 с.

7. Сиренко В.А. Характеристика бега на средние дистанции. – В кн.: Бег на средние дистанции. – К.: Здоровья, 1985, с. 5 –12.

8. Сиренко В.А. Компоненты тренировочной нагрузки. – В кн.: Бег на средние дистанции. – К.: Здоровья, 1985, с. 41 – 51.

9. Сиренко В.А. Развитие выносливости. – В кн.: Бег на средние дистанции. – К.: Здоровья, 1985, с. 66 – 76.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту