Реферат: Семейное право

Содержание

1.        Общаяхарактеристика семейного права

2.        Порядокзаключения брака

3.        Расторжениебрака

4.        Личныеи имущественные права и обязанности супругов

5.        Праваи обязанности родителей и детей

6.        Списокиспользованной литературы


Общаяхарактеристика семейного права

Задачейсемейного права является защита семьи, материнства, отцовства и детства. Ононаправлено на укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствахвзаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед ее членами,недопустимости вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечениебеспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебнойзащиты этих прав.

Регулированиесемейных отношений основано на следующих принципах:

— признание государством только брака, заключенного в органах записи актовгражданского состояния;

— добровольность брачного союза мужчин и женщин;

— равенство прав супругов в семье;

— разрешение внутрисемейных споров по взаимному согласию;

— приоритет семейного воспитания детей;

— забота государства, родителей о благосостоянии и развитии детей;

— объявление приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних инетрудоспособных членов семьи;

— запрещение любых форм ограничения прав граждан при вступлении в брак и всемейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой ирелигиозной принадлежности;

— ограничение прав граждан в семье только на основе федеральных законов в тоймере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав изаконных интересов других членов семьи и иных граждан.

Семейноезаконодательство устанавливает:

— условия и порядок вступления в брак;

— условия прекращения брака и признания его недействительным;

— личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, родителями идетьми;

— отношения между другими родственниками и иными лицами;

— формы и порядок устройства в семье детей, оставшихся без попечения родителей.

Семейноезаконодательство строится, прежде всего, на принципиальных положенияхКонституции России.

Ст.7 Конституции закрепляет государственную поддержку семье, материнству, отцовствуи детству.

Ст.23 Конституции России предоставляет право гражданину на неприкосновенностьчастной жизни, личную и семейную тайну.

Ст.38 Конституции России устанавливает защиту государством материнства, детства исемьи. Она устанавливает равное право и обязанность родителей заботиться одетях и о их воспитании. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должнызаботиться о нетрудоспособных родителях.

Семейноезаконодательство включает Семейный кодекс Российской Федерации, принятыйГосударственной Думой 8 декабря 1995 г., принимаемые в соответствии с нимфедеральные законы, а также законы субъектов РФ.

Еслиимущественные и личные неимущественные отношения между членами семьи неурегулированы семейным законодательством, то применяется гражданское законодательствопри условии, что оно не противоречит существу семейных отношений. Составнойчастью семейного законодательства являются, согласно ч. 4 ст. 15 КонституцииРоссии, общепризнанные принципы и нормы международного права и международныедоговоры России.

Ст.16 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) предоставляет мужчинам иженщинам, достигшим совершеннолетия, право без всяких ограничений по признакурасы, национальности или религии вступать в брак и основывать семью. Импредоставляются одинаковые права по вступлению в брак, во время брака и вовремя его расторжения.

Браквозможен только при свободном и полном согласии обеих, вступающих в брак,сторон.

Семьяявляется основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны обществаи государства.

Этиже положения фактически воспроизводятся в ст. 10 Международного пакта обэкономических, социальных и культурных правах (1966 г.). В частности, в этойстатье государства призываются оказывать особую охрану и помощь семье, особеннопри ее образовании и пока на ней лежит ответственность и забота онесовершеннолетних детях и их воспитании. Эти положения воспроизводятся такжев:

— Международном пакте о гражданских и политических правах — ст. 23 (1966 г.);

— Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1981 г.);

— Конвенции о правах ребенка (1989 г.);

— Конвенции о гражданстве замужней женщины (1958 г.).

Порядокзаключения брака

Бракэто свободный, равноправный союз женщины и мужчины, достигших брачноговозраста, не состоящих в другом браке, заключенный с соблюдением условий ипорядка, установленного законом, и имеющий целью создание семьи.

Правона вступление в брак возникает при наличии следующих юридических фактов:

— человек должен достичь возраста 18 лет, но при наличии уважительных причинорганы местного самоуправления могут разрешить вступить в брак с 16 лет; законысубъектов РФ допускают дальнейшее снижение возраста для вступления в брак;

— лицо не должно состоять в другом зарегистрированном браке;

— запрещается вступление в брак с близким родственником:

родственникомпо прямой восходящей (родители, дети) и прямой нисходящей (дедушки, бабушки ивнуки), полнородным и неполнородным (общие отец или мать) братом и сестрой;

— запрещен брак между усыновителями и усыновленными;

— лицо не должно быть признано судом недееспособным вследcтвиепсихического расстройства.

Лица,вступившие в брак, могут пройти медицинское обследование и получитьконсультацию по медико-генетическим вопросам бесплатно.

Результатыобследования составляют медицинскую тайну и не могут быть сообщены другимлицам. Сведения могут быть сообщены другому лицу, с которым предполагаетсявступление в брак, только с согласия первого лица.

Есливступивший в брак скроет от другого лица наличие венерической болезни илиВИЧ-инфекции, то последний вправе обратиться в суд с требованием о признаниибрака недействительным.

Бракзаключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанностилиц, вступающих в брак, как супругов возникают со дня государственнойрегистрации брака.

Порядокзаключения брака требует у вступающих в брак соблюдения двух правил:

— при заключении брака необходимо личное присутствие;

— заключение брака назначается по истечении 1 месяца со дня подачи заявления ворганы записи актов гражданского состояния.

Изэтого правила есть исключения:

— при наличии уважительной причины органы записи актов гражданского состояниямогут разрешить заключение брака до истечения месяца, а также увеличить этотсрок, но не более чем на месяц;

— особые обстоятельства — беременность, рождение ребенка, непосредственная угрозажизни одной из сторон и другие аналогичные обстоятельства дают правозарегистрировать брак в день подачи заявления.

Есличеловеку отказали в регистрации брака, то такой отказ можно обжаловать в суде.

Расторжениебрака

Бракможно расторгнуть на основании следующих причин:

— вследствие смерти супруга;

— вследствие объявления судом одного из супругов умершим;

— по заявлению одного из супругов или обоих, а также по заявлению опекунасупруга, признанного судом недееспособным.

Прирасторжении брака, ограничения установлены лишь для мужа: он не имеет праватребовать расторжения брака без согласия жены во время ее беременности и втечение года со дня рождения ребенка.

Расторжениебрака происходит в органах записи актов гражданского состояния или в суде.

Ворганах записи актов гражданского состояния расторжение производится вследующих случаях:

— при взаимном согласии на расторжение брака супругов, если у них нет общихнесовершеннолетних детей;

— по заявлению одного из супругов, независимо от того, есть у нихнесовершеннолетние дети или нет, при условии, что другой супруг признан судомбезвестно отсутствующим или недееспособным либо осужден за совершениепреступления и приговорен к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

Органызаписи актов гражданского состояния расторгают брак по истечении 1 месяца содня подачи заявления о его расторжении. Бывшим супругам выдают свидетельства орасторжении брака.

Всеспоры, возникающие между супругами при расторжении брака, рассматриваются всудебном порядке.

Личныеи имущественные права и обязанности супругов

Супругиравны в семейных отношениях. Они имеют правосвободно выбирать род занятий, профессию, место пребывания и жительства.

Совместносупруги решают вопросы рождения, воспитания, образования детей, а также другиевопросы жизни семьи.

Привступлении в брак супруги могут выбрать общую фамилию, или сохранить своидобрачные фамилии, или присоединить свою фамилию к фамилии супруга. Нельзяприсоединить фамилию, если фамилия супруга уже была двойной. 

Имуществосупругов, нажитое в браке, является их совместной собственностью (ст.256 ГК РФ). Их права и обязанности в имущественных отношениях, если они ведуткрестьянское или фермерское хозяйство, регулируются ст. 257, 258 ГК РФ.

Кнажитому имуществу супругов относятся:

— доходы каждого от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности;

— получаемые пенсии, а также другие денежные выплаты суммы материальной помощи ит. д.;

— приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги,паи, вклады, доли в капитале и любое другое нажитое в период брака супругамиимущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кемиз супругов внесены денежные вклады.

Владение,пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется пообоюдному согласию. Супруг может потребовать признаниясделки недействительной при условии доказательства, что второй супруг заключилсделку, зная, что первый был против ее совершения.

Еслидля совершения сделки необходимо нотариальное удостоверение (например, припокупке дома), то следует получить нотариально удостоверенное согласие другогосупруга.

Вто же время супруги могут владеть собственным имуществом. К нему относитсяимущество, принадлежащее каждому супругу до вступления в брак, а такжеимущество, полученное во время брака по наследству, в дар и по другимбезвозмездным сделкам.

Ксобственности супруга относятся вещи индивидуального пользования, за исключениемдрагоценностей и других предметов роскоши.

Еслив собственность одного из супругов другим супругом было проведено вложение вовремя брака, например, перестроили дом, которым владел один из супругов добрака, то оно может быть признано их совместной собственностью. Формамивложения могут быть также реконструкция, переоборудование, ремонт и т.п.действия.

Разделобщего имущества супругов может быть произведен по требованию следующих лиц:

— одного из супругов в период брака и после его расторжения;

— кредитора для взыскания доли одного из супругов.

Разделимущества может быть произведен по соглашению супругов и нотариальноудостоверен.

Еслисогласия супругов на раздел имущества нет, то он осуществляется в суде. В судемогут быть определены конкретные вещи, которые подлежат передаче каждомусупругу. Суд может признать собственностью супруга имущество, нажитое им впериод раздельного проживания.

Вещи,приобретенные для несовершеннолетних детей, разделу не подлежат и передаютсясупругу, с которым остается ребенок. Вклады, внесенные на имя детей, разделу неподлежат и считаются принадлежащими детям.

Супругв течение 3 лет после расторжения брака может предъявить иск о разделе общегоимущества.

Приразделе имущества доли супругов признаются равными. В то же время суд можетотступить от начала равенства в интересах детей, а также интереса,заслуживающего внимания, одного из супругов.

Праваи обязанности родителей и детей

Праваи обязанности родителей и детей возникают исходя из происхождения детей,которое удостоверяется органом записи актов гражданского состояния или судом.

Происхождениеребенка от матери удостоверяется на основе документа медицинского учрежденияили свидетельских показаний, или других доказательств.

Отцомребенка считается супруг матери. Если ребенок родился у родителей, не состоящихв браке, то отцовство устанавливается путем подачи совместного заявленияродителей ребенка или отца ребенка.

Происхождениеребенка от конкретного лица (отцовство) может быть установлено в судебномпорядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка, лица,на иждивении которого находится ребенок, по заявлению самого ребенка,достигшего 18 лет. При этом судом принимаются любые доказательства,подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Отеци мать записываются родителями в книге записей рождения по заявлению любого изродителей.

Праванесовершеннолетних детей (до 18 лет) определяются в Конвенции о правах ребенка(1989 г.) и главой 11 Семейного кодекса РФ.

Ребенокнаделяется следующими правами:

— на жизнь (ст. 6 Конвенции);

— на имя, на приобретение гражданства, правом знать своих родителей, на заботуродителей (ст. 7 Конвенции);

— на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя, семейные связи(ст. 8 Конвенции);

— не разлучаться со своими родителями вопреки их желанию (ст. 9 Конвенции);

— свободно выражать свои взгляды. Это право признается за ребенком, способнымсформулировать свои взгляды. Родители, работники образовательных учрежденийобязаны уделять этим взглядам должное внимание в соответствии с возрастомребенка, его зрелостью (ст. 12 Конвенции);

— на свободу мысли, совести и религии (ст. 14 Конвенции);

— на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний (ст. 15 Конвенции);

— на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайнукорреспонденции, на честь и репутацию (ст. 16 Конвенции);

— на доступ к информации и материалам из различных национальных и международныхисточников, особенно к такой информации и материалам, которые направлены насодействие социальному, духовному и моральному благополучию, а также здоровомуфизическому и психическому развитию ребенка (ст. 17 Конвенции);

— на воспитание и развитие со стороны обоих родителей (ст. 18 Конвенции);

— на особую защиту и помощь, предоставляемые государством, если ребенок временноили постоянно лишен своего семейного окружения (ст. 20 Конвенции);

— на полноценную и достойную жизнь в условиях, которые способствуют егоуверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни государства (ст. 23Конвенции);

— на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения исредствами лечения болезней и восстановления здоровья (ст. 24 Конвенции);

— на периодическую оценку лечения, предоставляемого ребенку, и всех другихусловий содержания ребенка, помещенного на попечение с целью ухода за ним (ст.26 Конвенции);

— на пользование благами социального обеспечения, включая социальное страхование(ст. 26 Конвенции);

— на образование (ст. 28 Конвенции);

— на исповедание своей религии и исполнение ее обрядов, на пользование роднымязыком (ст. 30 Конвенции);

— на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлечениях соответственновозрасту, свободно участвовать в культурной жизни и занятиях искусством (ст. 31Конвенции);

— на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, котораяможет представить опасность для его здоровья и служить препятствием в полученииим образования либо нанести ущерб его здоровью и физическому, умственному,духовному, моральному и социальному развитию (ст. 32 Конвенции);

— на защиту от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения (ст.34 Конвенции);

— на защиту от пыток, других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинствочеловека видов обращения или наказания. Ни смертная казнь, ни пожизненноетюремное заключение, не предусматривающее возможности освобождения, неназначаются за преступления, совершенные лицами моложе 18 лет (ст. 37Конвенции);

— на получение содержания от своих родителей и других членов семьи  (ст. 27Конвенции).

Всеправа ребенка являются обязанностями родителей, образовательных учреждений,государства.

Родителиимеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Родительские правапрекращаются по достижении детьми возраста 18 лет, а также при вступлениинесовершеннолетних детей в брак и в других случаях, установленных законом.

Осуществлениеродительских прав не должно противоречить интересам детей. Родители являютсязаконными представителями прав и интересов детей в отношении с любымифизическими и юридическими лицами, в судах без специальных полномочий.

Родителейможно лишить родительских прав при наличии следующих условий:

— уклонение от выполнения обязанности родителя, злостное уклонение от уплатыалиментов;

— злоупотребление родительскими правами;

— жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического илипсихического насилия над ними, покушение на половую неприкосновенность;

— хронический алкоголизм или наркомания;

— совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либопротив жизни или здоровья своего супруга.

Лишениеродительских прав производится только в судебном порядке. Родители, лишенныеродительских прав, не освобождаются от обязанности материально содержать своегоребенка. В то же время, если родители изменили свое поведение, образ жизни, тоони могут быть восстановлены в родительских правах.

Внекоторых случаях суд может ограничить родительские права в интересахребенка. Это возможно в следующих случаях:

— если оставление ребенка с родителями опасно для ребенка;

— при психическом и другом хроническом заболевании родителей, стечении тяжелыхобстоятельств.

Искоб ограничении родительских прав может быть предъявлен:

— близкими родственниками ребенка;

— органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охранеправ несовершеннолетних детей;

— дошкольными общеобразовательными· учреждениями;

— общеобразовательными и другими учреждениями;

— прокурором.

Последствиемограничения в родительских правах является утрата родителями прав на личноевоспитание ребенка, на льготы и государственные пособия, установленные дляграждан, имеющих детей. Но ограничение родительских прав не освобождает гражданот обязанностей по содержанию своего ребенка. При непосредственной угрозе жизниили здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе немедленно отобратьребенка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится.


Списокиспользованной литературы

1.        В.И.Шкатулла, В.В. Надвикова, М.В. Сытинская «Правоведение» учебное пособие подред. В.И. Шкатуллы, 3-е изд., перераб. и дополненное, — Москва, 2001.

2.        «Правоведение»:Учебник под ред. доктора юридических наук, профессора А.В. Малько, 4-е изд.стереотипное, — Москва, 2008.

3.        КлименкоС.В., Чичерин А.Л. «Основы государства и права». – М., Зерцало, 1998.

4.        Комментарийк Семейному Кодексу Российской Федерации/ отв.ред. Кузнецова И.М. — М., 1996.

5.        НечаеваА.М. «Брак. Семья. Закон». – М., Наука, 1996.

6.        Семейныйкодекс Российской Федерации. – Литера, 1999.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву