Реферат: Уголовная ответственность несовершеннолетних


РЕФЕРАТ

по курсу «Уголовное право»

по теме: «Уголовнаяответственность несовершеннолетних»

 


1. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

 

В УК РФ впервые включенаглава об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних(гл. 14). Несовершеннолетними лицами считаются те лица, которым ко временисовершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцатилет. Лицо, не достигшее четырнадцатилетнего возраста, в принципе не может бытьсубъектом преступления.

При осуждении несовершеннолетнихлиц суд вправе принять одно из двух возможных решений: назначить наказание,либо применить принудительные меры воспитательного воздействия – при соблюденииопределенных условий.

В исключительных случаяхс учетом характера совершенного преступления и личности виновного суд можетприменить положения, предусматривающие определенные льготы длянесовершеннолетних, к тем лицам, которые совершили преступление в возрасте отвосемнадцати до двадцати лет, кроме помещения таких лиц в специальноевоспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних(ст. 96 Уголовного кодекса).

К таким исключительнымслучаям могут, например, относиться особенности умственного и психическогоразвития молодого человека (социальная незрелость, задержка умственного ипсихического развития, психические отклонения, не исключающие вменяемости и т.п.), условия жизни виновного и воспитания (педагогическая запущенность,отрицательное влияние старших по возрасту лиц, неблагополучная семья и т. п.).Действительно, в некоторых случаях интеллектуальный и психологический уровень,степень зрелости, мотивы совершения преступления семнадцатилетнего ивосемнадцатилетнего молодого человека существенно не отличаются.

Вопрос о применении илинеприменении льготных условий уголовной ответственности должен решаться вкаждом конкретном случае с учетом всех указанных обстоятельств. Принеобходимости суд вправе назначить комплексную судебно-психологическую,судебно-психиатрическую и другие виды экспертиз, чтобы вынести справедливое и обоснованноерешение.

2. Виды наказаний,назначаемых несовершеннолетним, особенности и порядок назначения этих видовнаказаний

 

Система наказаний,применяемых к несовершеннолетним, включает следующие виды: штраф, лишение правазаниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительныеработы, арест, лишение свободы на определенный срок. Таким образом, несовершеннолетнимне могут быть назначены смертная казнь и пожизненное лишение свободы. Это относитсяи к тем случаям, когда лицо достигло восемнадцатилетия к моменту рассмотрениядела судом, но в момент совершения преступления было несовершеннолетним. Крометого, несовершеннолетним не могут быть назначены такие наказания, как лишениеправа занимать определенные должности, лишение специального, воинского илипочетного звания, классного чина и государственных наград, ограничение повоенной службе, содержание в дисциплинарной воинской части, посколькуподросток, как правило, на момент совершения преступления не занимает ещекакую-либо должность, не имеет классного чина или государственных наград и, какправило, не является военнослужащим (за исключением курсантов суворовскихучилищ и некоторых других). Несовершеннолетнему не назначаются такжеконфискация имущества и ограничение свободы.

Для несовершеннолетнихустановлен особый порядок назначения и исполнения наказаний. При назначениинаказания несовершеннолетнему суд учитывает условия его жизни и воспитания,уровень психического развития, другие особенности личности подростка, а такжевлияние на него старших по возрасту лиц. При этом несовершеннолетие рассматриваетсякак смягчающее обстоятельство.

Вопросы назначениянаказания несовершеннолетним часто рассматривались высшими судебными органами:был принят ряд постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РоссийскойФедерации, определивших принципы назначения наказания несовершеннолетним. ТакПленум Верховного Суда Российской Федерации постановлением № 11 от 21 декабря 1993 г. «О практике назначения судами Российской Федерации наказания в виде лишения свободы» обязалсуды при назначении наказания несовершеннолетним подсудимым в полной мереиспользовать предоставленные законом возможности для применения к ним видов наказания,не связанных с изоляцией от общества. В этих целях рекомендовано в каждомслучае выяснять и оценивать условия жизни и быта подростка, данные о негативномвоздействии на него взрослых лиц, учитывать иные обстоятельства, влияющие наответственность виновного.

Для несовершеннолетнихсрок лишения свободы не может превышать десяти лет. Таким образом, даже еслисанкция статьи за конкретное преступление предусматривает лишение свободы насрок свыше десяти лет (например, за умышленное убийство без отягчающихобстоятельств максимум лишения свободы составляет пятнадцать лет), суд невправе назначить лишение свободы на срок, превышающий десять лет.Несовершеннолетние лица мужского пола (юноши), осужденные впервые к лишениюсвободы, отбывают такое наказание в воспитательных колониях общего режима. Теже подростки, которые уже отбывали лишение свободы, должны быть направлены ввоспитательные колонии усиленного режима. Несовершеннолетние женского пола(девушки) отбывают лишение свободы в воспитательных колониях общего режима,независимо от того, отбывали ли они ранее такое наказание или нет.


3. Основания, порядоки условия освобождения от наказания несовершеннолетних. Сроки давности

 

Несовершеннолетний,признанный виновным и осужденный за совершение преступления небольшой илисредней тяжести, может быть, вместе с тем, освобожден судом от наказания сприменением принудительных мер воспитательного воздействия. В этом случаеподросток не освобождается от уголовной ответственности, но такаяответственность исчерпывается самим фактом осуждения. Поскольку наказание вэтом случае не назначается, подросток будет считаться несудимым.

Кроме того,несовершеннолетний может быть освобожден судом от наказания с помещением вспециализированное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение длянесовершеннолетних в случае осуждения за преступление средней тяжести, если приэтом суд придет к выводу о том, что цели наказания (исправление, предупреждениесовершения новых преступлений и др.) могут быть достигнуты без исполнениянаказания только путем помещения подростка в названное учреждение.

Срок пребывания в такомучреждении не может быть больше максимального срока наказания, предусмотренногоза совершенное подростком преступление. Например, подросток осужден за кражу,совершенную без отягчающих обстоятельств. Максимальное наказание, предусмотренноеза такое преступление Уголовным кодексом, – лишение свободы до трех лет.Следовательно, срок помещения в специализированное учреждение для несовершеннолетнихне может превышать три года.

Для несовершеннолетнихпредусмотрены пониженные, по сравнению со взрослыми осужденными, сроки, дающиеправо на условно-досрочное освобождение.

Условно-досрочноеосвобождение от отбывания лишения свободы и исправительных работ может бытьпредоставлено несовершеннолетнему в том случае, если он отбыл:

1) не менее одной третисрока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или среднейтяжести, то есть преступление, за которое максимальное наказание не превышаетпяти лет лишения свободы (например, за вандализм, кражу без отягчающихобстоятельств, хулиганство, за исключением совершенного с применением оружияили предметов, используемых в качестве оружия, жестокое обращение с животными идр.);

2) не менее половинысрока наказания, назначенного за тяжкое преступление, то есть преступление, закоторое максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы(например, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью без отягчающихобстоятельств, вымогательство, совершенное группой лиц, хулиганство,совершенное с применением оружия, и др.);

3) не менее двух третейсрока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, то естьпреступление, за которое предусмотрено лишение свободы на срок свыше десяти летили более строгое наказание (например, убийство, изнасилование потерпевшей,заведомо не достигшей 14-летнего возраста, разбой, совершенный с применениеморужия, и др.).

Для несовершеннолетнихпредусмотрены половинчатые сроки давности привлечения к уголовнойответственности и исполнения обвинительного приговора. Так, если за совершениекражи без отягчающих обстоятельств (преступление средней тяжести) срок давностипривлечения к уголовной ответственности составляет шесть лет после совершенияпреступления, то для несовершеннолетних этот срок должен быть сокращеннаполовину, т.е. составит три года. Это относится и к сроку давности исполненияобвинительного приговора.

Для несовершеннолетнихпредусмотрены сокращенные сроки погашения судимости. Так, судимость запреступление небольшой или средней тяжести погашается по истечении одного годапосле отбытия лишения свободы, судимость за тяжкое или особо тяжкоепреступление погашается по истечении трех лет после отбытия лишения свободы.


4. Особенностиусловно-досрочного освобождения несовершеннолетних от отбывания наказания

 

Статья 90 УК предусматривает норму об условном освобождениинесовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением принудительныхмер воспитательного воздействия. Формальным основанием применения этой нормыявляется совершение несовершеннолетним впервые преступления небольшой или среднейтяжести. Материальным – возможность достижения исправления путем примененияпринудительных мер воспитательного воздействия.

По общему принципу факт совершения лицом преступления может бытьустановлен только вступившим в законную силу приговором суда. Поскольку в этомслучае допускается исключение из общего принципа, необходимо уделить особоевнимание установлению факта совершения преступления. Данную мерунецелесообразно применять к лицу, не признавшему своей вины в совершениипреступления, при этом следует учитывать, что признание, как и любое другоедоказательство, должно оцениваться критически. У несовершеннолетнего могут бытьвеские основания для самооговора (желание помочь товарищам, страх передуголовным наказанием или перед действительным преступником). Освобождение отуголовной ответственности несовершеннолетнего, не совершившего преступление,недопустимо.

Возможность исправления несовершеннолетнего может быть установленаисходя из характера и степени опасности данного преступления, личности виновного,условий его жизни: воспитания и других обстоятельств дела.

Правовымпоследствием освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственностиявляется применение к нему принудительных мер воспитательного воздействия.

 


5. Понятие, виды,содержание, основания, условия и порядок применения мер воспитательноговоздействия

 

Несовершеннолетний,который впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, может бытьосвобожден судом от уголовной ответственности с применением к немупринудительных мер воспитательного воздействия, если суд придет к выводу о том,что исправление подростка достижимо и без уголовной ответственности инаказания. Освобождая от уголовной ответственности, суд передает материалы делав специализированные государственные органы, которые назначают несовершеннолетнемуособые, предусмотренные уголовным законом, меры, не являющиеся наказанием. Этимеры и называются принудительными мерами воспитательного воздействия.

Несовершеннолетнему,освобожденному от уголовной ответственности, могут быть назначены такие мерывоспитательного воздействия, как предупреждение, передача под надзор родителейили лиц, их заменяющих (попечителей, приемных родителей), либо под надзорспециализированного государственного органа, возложение обязанности загладитьпричиненный вред, ограничение досуга. Орган, назначающий принудительные меры воспитательноговоздействия, вправе также установить особые требования к поведениюнесовершеннолетнего. Не исключено назначение нескольких мер воспитательноговоздействия одновременно.

Продолжительностьприменения таких мер, как передача под надзор и ограничение досуга,определяются теми государственными органами, которые назначают эти меры.

Такая меравоспитательного воздействия, как предупреждение, заключается в разъяснениинесовершеннолетнему сущности и характера вреда, причиненного его преступлением,а также последствий повторного совершения преступлений, предусмотренныхУголовным кодексом Российской Федерации.

Передача под надзорсостоит в возложении обязанности по воспитанию несовершеннолетнего и контролюза его поведением на родителей или лиц, их заменяющих, либо наспециализированный государственный орган.

Обязанность загладитьпричиненный вред заключается в возмещении несовершеннолетним собственнымисилами того ущерба, который был причинен его преступлением. Конечно, такая мераможет быть назначена только в случае, если несовершеннолетний в состоянии ееисполнить (работает, имеет определенное имущество или доходы), она не можетбыть переложена на других лиц (родителей, попечителей и др.).

Что касается ограничениядосуга и установления особых требований к поведению подростка, они могутпредусматривать запрещение несовершеннолетнему посещать определенные места(увеселительные заведения, бары, дискотеки, места продажи спиртных напитков ит. п.), использовать определенные формы досуга, в том числе связанные с управлениеммеханическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома послеопределенного времени суток (например, запрещение покидать место жительства после21 часа), выезда в другие местности без разрешения специализированногогосударственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено требованиевозвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощьюспециализированного государственного органа. Подростку могут быть предъявлены идругие требования, касающиеся его поведения, по усмотрению специализированногогосударственного органа, имеющего право назначения принудительных мервоспитательного воздействия.

В случае систематическогонеисполнения несовершеннолетним принудительной меры (или мер) воспитательноговоздействия эта мера (или меры) отменяются по представлению специализированногогосударственного органа и материалы направляются в суд для привлечения куголовной ответственности за совершенное ранее преступление.


Список использованной литературы

 

1.  КонституцияРФ// Российская газета. –2000. –№ 237 (25 декабря).

2.  Уголовныйкодекс РФ. М.: Издательство «ЭКМОС» – 2006.

3.  ЗагорскийГ.И. Судебное разбирательство по уголовным делам. М.: – Юридическая литература, 2005.

4.  Комментарийк УК РФ под/ред. И.Л. Петрухина – М.: ООО «ТК ВЕЛБИ», 2002.

5.  КурченкоВ., Павлова Л. Судебное разбирательство.//Российская юстиция. 2001. № 2.

6.  РыжаковА.П. Уголовное право: Учебник для вузов. – М.: «Издательство ПРИОР», 2007.

7.  Уголовныйправо. Учебное пособие. //Под ред. Гуценко К.Ф. М. 2006.

8.  Уголовноеправо.: Учебник для вузов/Под ред. В.П. Божьева. 2-е изд., испр. и доп. – М.:Спарк, 2002.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву