Реферат: Преступность несовершеннолетних

Министерствовнутренних дел

Национальнийуниверситет внутренних дел

кафедраинформационных систем и технологий

Курсоваяработа

Потеме

«Преступностьнесовершеннолетних»

Выполнила

студентка118-к группы Лютая Т.А

Проверил:начальник кафедры, доцент

к.т.н.полковник милиции

Струков В.М.

Харьков –2009г

Вступление

Развивающиеся внастоящее время негативные явления социально экономической жизни, кризис духовногоразвития общества сопровождается ростом преступности. В этой ситуации особуютревогу вызывает преступность несовершеннолетних, показатели которойсвидетельствуют об устойчивых тенденциях к интенсивному изменению качественныхи количественных показателей, опережая темпы преступных взрослых.

За последние годыколичество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними ипри их соучастии увеличилось. Наибольшее число преступлений данной категорииприходится на 2000 год. Однако по мере нарастания общей нестабильности иусиления воздействия негативных факторов социального развития происходитуглубление расхождений между показателями официальной и реальной преступности.Обострение данной проблемы в последние время вызвано ухудшением состояниярегистрационной дисциплины и ростом недоверия населения правоохранительныморганам.

На формированиеструктуры преступности несовершеннолетних в последнее время существенноевлияние оказывает усилившая свои позиции организованная преступность, котораяпревратилась в серьёзный фактор социальной жизни, став «воспитателем»значительной части подрастающего поколения и «крупным» работодателем.Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность приобрело, не безстараний лидеров криминального мира, массовый характер.

Как известно, длянесовершеннолетнего характерны повышенная потребность общения со сверстниками,стремление к самоутверждению в их среде, чуткое реагирование на мнениесверстников. В связи с этим одним из основных стереотипов подростковогоповедения является стремление к объединению в группы, отличающиесяодноплановостью, однородной направленностью, территориальной общностью, борьбойза господство над своей территорией (во дворе, на улице), примитивнойсимволикой (клички и т.п.). Однако такое стремление к общению частоиспользуется лицами, заинтиресованными в придании данным группам криминальнойнаправленности. Так, стихийно формирующаяся социально нейтральная группа подвлиянием взрослого, отличающегося опытом, знаниями и физической силой,преследующего цель формирования в группе сначала антисоциальных потребностей, азатем и криминальных намерений, деформируются в преступную.

Организованныепреступные структуры целенаправленно создают условия для увеличения численностиконтингента из несовершеннолетних, готовых оказывать услуги и пополнять их ряды.В настоящий момент определенная часть группировок несовершеннолетних, по сути,выполняет те функции, которые до недавнего времени характеризовали организованнуюпреступность: контроль сферы влияния на определенной территории, сбор «налогов»и т.п. Особенности криминальной деятельности подобного рода группировокнесовершеннолетних дают основания утверждать, что определенная частьнесовершеннолетних не только привле6кается для участия в совершении некоторыхпреступлений в интересах организованной преступности, но и включается вструктуру данного вида преступности, занимая «низшие этажи ёё деятельности».

В связи с этимодно из центральных мест занимает проблема криминализации функций «лидеров-идеологов»,обеспечивающих воспроизводство преступной деятельности в подростковой среде.

Своевременноераскрытие преступлений, в которых участвовали несовершеннолетние, всущественной степени зависит от повышения эффективности криминалистическогоанализа обстановки их совершения. Сущность такого анализа заключается в обнаружениивзаимосвязи между обстановкой деяния и личностью преступников в целях полученияинформации, необходимой для разработки версий по их розыску, путем отнесения кчислу подозреваемых только лиц, обладающих определенным сочетанием признаков,характеризующих их возраст, пол, приметы.

Для разработкиобоснованных версий об участии несовершеннолетних в преступлении целесообразноанализировать информацию о виде противоправного деяния, способах и особенностяхего совершения и проникновения на объект посягательства, объеме и видепохищенного имущества. А также другие сведения, полученные в ходе осмотра местапроисшествия и работы по «горячим» следам, так как лишь совокупность подобныхданных позволяет судить о личности правонарушителя и осуществлять эффективныемеры по его обнаружению.

В этой связисотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних, принимающим участие вразработке версий по уголовным делам, следует иметь в виду, что для подростков,прежде всего, характерно наиболее интенсивное участие в кражах из объектов, необеспеченных надежной охраной и имеющих слабую техническую укрепленность местхранения ценностей. Как показывает исследование, несовершеннолетними, в томчисле не достигшими возраста наступления уголовной ответственности, совершены23% раскрытых краж из квартир, 28% из палаток и киосков, 34% — из сараев, 39%из автомашин, 41% из школ, 66% из яслей.

Во времясовершения названых преступлений несовершеннолетние значительно реже, чемвзрослые, применяли способы проникновения на объекты посягательства, которыетребовали предварительного изготовления специальных инструментов либоприменения больших физических усилий. Такие кражи часто совершались путемразбития стекла окна, балкона или взлома двери (в 25% случаев), а также путёмсвободного доступа к имуществу и были связаны с проявлениями халатности илинебрежности со стороны должносных и иных лиц, отвечающих за хранение ценностей(в 28% изученных дел).

Имеютсяособенности, присущие несовершеннолетним, при выборе предметов посягательства.Они нередко заключаются, например, в хищении менее ценного имущества всравнении с оставленным.

Несовершеннолетниев возрасте 15-17 лет, как правило, похищают деньги, изделия из драгоценныхметаллов, бытовую аппаратуру, т.е. практически те же предметы, что и взрослыелица.

Мотивационныйаспект преступлений, совершаемых несовершеннолетними, нередко связан снедостаточностью жизненного опыта, подражанием поведению окружения, снеблагоприятными условиями воспитания в семье, озорством, в меньшей степени – скорыстью.


Неформальнаяпостановка задачи

Задача состоит втом чтобы проанализировать состояние преступности по районам города Харькова.

В таблиценеобходимо предусмотреть хранение и обработку следующей информации в течение 4лет:

· Районыгорода Харькова (9),

· Кол-воубийств (за каждый год),

· Кол-вотяжких тел. повреждений (за каждый год),

· Кол-воизнасилований (за каждый год),

· Кол-вокраж государственного имущества (за каждый год),

· Кол-воразбоев (за каждый год),

· Кол-вохулиганств (за каждый год).

Используявозможности Turbo Pascal получить

1.   Суммиарное кол-во убийств (за каждыйгод);

2.  Суммарное кол-во тяжких тел.повреждений (за каждый год);

3.  Суммарное кол-воизнасилований (за каждый год);

4.  Суммарное кол-во краж государственногоимущества (за каждый год);

5.  Суммарное кол-во разбоев (закаждый год);

6.  Суммарное кол-во хулиганств (за каждыйгод).

Необходимовизуализировать с помощью диаграммы

·  График совершенныхпреступлений по районам города Харькова.

Формальнаяпостановка задачи

Данные таблицы – несовершеннолетние(стоящие на учете);

– кол-воубийств (за каждый год);

– кол-вотяжких тел. повреждений (за каждый год);

– кол-воизнасилований (за каждый год);

– кол-воразбоев (за каждый год);

– кол-вограбежей (за каждый год);

– кол-вокраж лич. имущества (за каждый год);

– кол-вохулиганств (за каждый год);

В таблице вычислять:

– суммусовершенных умышленных убииств;

– суммусовершенного бандитизма;

– суммусовершенных изнасилований;

– суммусовершенных тяжких телесных повреждений;

– суммусовершенных хулиганств;

Руководство поэксплуатации

Для ознакомленияс программой необходимо:

а) Включитькомпьютер;

б) Вставитьдискету ;

в) Открыть папкуKu, выбрать файл Е.exe и открыть его.

Появитсязаставка:

/>

При нажатииклавиши Tab Вы попадете в меню. Для перемещения по горизонтальному менюнеобходимо воспользоваться стрелками перемещения курсора. Для перемещения ввертикальном меню необходимо нажать стрелку вниз или вверх.

/>

/>


/>

Для созданияфайла необходимо в пункте меню Файл выбрать подпункт Создать. После появлениявнизу окна сообщения «Введите имя файла» необходимо ввести имя. После вводаимени появляется сообщение «Введите год первой таблицы» необходимо ввести год.Эту процедуру необходимо повторить 4 раза.

/>

После того какбыл введен последний год, на экране появляется таблица, заполненная нулями, вкоторую необходимо вводить данные.

Чтобы осуществитьпереход на другую колонку таблицы, нужно воспользоваться клавишами переходакурсора. Если были введены неправильные данные, то их можно удалить, нажав клавишуBackspace.

Cуммапреступлений подсчитывается в самой последней строке.

/>

После того какбыли введены данные их необходимо сохранить. Для сохранения данных в таблице, необходимовойти в меню и выбрать пункт Данные. В этом пункте выбрать подпункт Сохранить,после этих действий данные будут записаны в файл. Также существует подпунктОтмена, который служит для отмены тех значений которые были введены.

Для перехода надругую таблицу, необходимо войти в меню, выбрать пункт Таблица, нажать стрелкувниз и выбрать таблицу того года, который необходим.

Для просмотрадиаграммы данной таблицы, необходимо войти в меню, выбрать пункт Диаграмма инажать Enter. После этих действий на экране появится диаграмма, с помощьюкоторой можно визуально просмотреть данные таблицы.

преступность раскрываемость программа данные


Заключение

Программапредусматривает ряд преимуществ:

· Наглядностьпредоставленной информации;

· Возможностьосуществления быстрого перехода от одной таблицы к другой;

· Автоматическоевычисление кол-ва совершенных преступлений;

· Лёгкостьизменения данных.

Программа имеетминимальные запросы на аппаратные средства персонального компьютера. Лёгкостьиспользования программы позволяет её пользование без особых специальных знаний.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Организационно-правовыепроблемы предупреждения преступности несовершеннолетних. Москва.-1999.

2.  Фильченко Г.И. Предупреждениеи раскрытие групповых преступлений несовершеннолетних: У ч. пособие. М.: ВНИИМВД России, 1997.

3.  Труды академии МВД РоссийскойФедерации. Москва.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву