Реферат: Договор аренды 2 Определение договора

Содержание

Задача 6

Задача 16

Список литературы

Задача 6

22 января Акционерного общество «Раздольное» заключило договор с учреждением на аренду двух грузовых автомобилей, принадлежащих последнему на праве оперативного управления, сроком на один год.

17 июня следующего года одна машина вышла из строя и возникла необходимость ее капитального ремонта. АО «Раздольное» произвело ремонт, кроме того, оборудовало машину автоматическим разгрузочным оборудованием. В течение четырех месяцев АО «Раздольное» не оплатило арендной платы, считая, что расходы по ремонту и улучшению имущества должны быть зачтены в счет арендной платы.

Учреждение с этим не согласилось, заявив, что АО капитально ремонтировало и улучшило машину без его согласия и обратилось с иском в суд о взыскании арендной платы за четыре месяца.

Определите правовой статус учреждения

Правовой статус АО урегулирован в Законе «Об акционерных обществах».

Создание АО не требует в обязательном порядке указание в уставе АО списка учредителей и количества принадлежащих им акций, однако предусматривает проведение государственной регистрации выпуска акций и отчета об их размещении в ФКЦБ.

Для АО общим является правило, согласно которому решения принимаются большинством голосов акционеров – владельцев голосующих акций АО, принимающих участие в собрании, если для принятия решения законом или уставом не установлено большее число голосов.

В АО предусмотрен особый порядок совершения крупных сделок, т.е. сделок, стоимостной размер которых превышает определенный размер от балансовой стоимости активов АО. Принятие решений о заключении данных сделок отнесено к высшим органам управления АО, поскольку такие сделки могут иметь большое значение для всей последующей деятельности АО.

В случае если такая сделка совершается без решения высших органов управления, то для АО такая сделка является ничтожной и обратиться в суд за признанием ее недействительной и применением последствий недействительности такой сделки АО может в течение 10 лет.

Вопрос о реорганизации и ликвидации: в АО решение по данному вопросу принимается 3/4 голосов акционеров – владельцев голосующих акций, присутствующих на собрании акционеров1.

Дайте определение договора аренды

По договору аренды одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Договор аренды является консенсуальным, взаимным, возмездным2.

Можно ли заключенный договор, признать недействительной сделкой и на каком основании?

Данный договор можно признать недействительным, т.к. необходимо согласие арендодателя на производство улучшений в арендованном имуществе.

Какой орган будет рассматривать спор?

Данный спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Какое решение должно вынести суд?

Суд должен вынести решение о недействительности данной сделки.

Напишите исковое заявление от имени учреждения

В Арбитражный суд

Новосибирской области

Г. Новосибирск

Ул. Кирова, д. 3

Истец:

ЗАО «Кировец»

630255, г. Новосибирск

Ул. Высоцкого, 46

Ответчик:

АО «Раздольное»,

630016, г. Новосибирск,

Ул. Водная, 108

Цена иска: Семьдесят тысяч рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О возмещении убытков

22 января Акционерного общество «Раздольное» заключило договор об аренде грузовых автомобилей № 33 с учреждением на аренду двух грузовых автомобилей, принадлежащих последнему на праве оперативного управления, сроком на один год.

17 июня следующего года одна машина вышла из строя и возникла необходимость ее капитального ремонта. АО «Раздольное» произвело ремонт, кроме того, оборудовало машину автоматическим разгрузочным оборудованием. В течение четырех месяцев АО «Раздольное» не оплатило арендной платы, считая, что расходы по ремонту и улучшению имущества должны быть зачтены в счет арендной платы.

Ремонт производился без нашего согласия и автомобили были оснащены автоматическим разгрузочным оборудованием также без нашего согласия.

Просим

Взыскать с ответчика арендную плату за четыре месяца

Расходы по гос. пошлине в размере пятисот тысяч рублей отнести на счет ответчика.

Приложения

Договор об аренде грузовых автомобилей № 33

Поручение об оплате арендованного имущества

Расчет суммы убытков

Квитанция об отправке письма с требованием исполнить обязательство

Директор ЗАО «Кировец» С.А. Романов

Задача 16

Администрация универмага заключила договор с художником-оформителем Силиным, согласно которому художник должен был оформит двухэтажный салон универмага. Работа выполнялась частично дома, частично в универмаге, чтобы скорей ее закончить, он иногда работал ночью. Незадолго до окончания работы Силин заболел и проболел два месяца. После выздоровления работы Силиным были завершены. За выполненную работу администрация произвела расчет с Силиным. Однако Силин обратился с заявлением о выплате ему компенсации за неиспользованный отпуск (так как он работал больше года), оплату сверхурочных работ и пособия по временной нетрудоспособности.

Какой договор был заключен между сторонами и почему вы так считаете

Между сторонами был заключен договор подряда.

Договор подряда заключается на изготовление или переработку(обработку) вещилибо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

2. Каков порядок заключения трудового договора

Закон запрещает какое бы то ни было ограничение прав или, наоборот, установление преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, социального происхождения, убеждений, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Вместе с тем не являются дискриминацией те предпочтения или ограничения, которые обусловлены либо требованиями, вытекающими из самого вида труда, либо заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

И потому ограничения в заключении трудовых договоров могут быть установлены только в законодательстве. Так, право вступить в трудовые отношения может быть запрещено вступившим в законную силу судебным приговором. К некоторым видам работ не допускаются лица, которым они противопоказаны по медицинским показаниям. Служащим государственного аппарата запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, а также выполнять другую оплачиваемую работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской и другой творческой деятельности).

Есть и другие ограничения. Так, некоторые должности запрещено занимать лицам, не имеющим специального образования; в интересах охраны труда женщины и несовершеннолетние не могут выполнять работы определенного вида.

Для некоторых категорий работников установлены дополнительные гарантии. В этих целях введено так называемое квотирование рабочих мест. Квота предусматривает определенное количество мест на предприятии для трудоустройства лиц, особенно нуждающихся в нем. Местные органы власти устанавливают квоты за счет собственных средств или предоставления налоговых льгот предприятию. Трудоустройство на квотируемые рабочие места производится по направлению государственной службы занятости. Поступающий на работу должен представить: а) трудовую книжку (если лицо поступает на работу впервые — справку с места жительства о последнем занятии); б) документ, удостоверяющий личность гражданина (лица в возрасте от 14 до 16 лет обязаны при поступлении на работу предъявить свидетельство о рождении).

Без предъявления указанных документов прием на работу не допускается. В некоторых случаях, когда требуются специальные знания, администрация вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного документа о полученном образовании или профессиональной подготовке (врач, водитель и др.). От некоторых категорий работников могут быть потребованы и другие документы. Например, трудовая рекомендация ВТЭК — при приеме инвалидов, письменная характеристика — при приеме по конкурсу и на должности с материальной ответственностью, для государственных служащих — представление при назначении на руководящую должность декларации о доходах.

Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме, в нем фиксируются основные права и обязанности, а также особые условия, включенные на основании соглашения сторон. Однако все они не должны противоречить закону, его императивным нормам. Только для руководителей предприятий в договоре (контракте) могут быть установлены дополнительные к закону основания прекращения трудового договора.

Трудовые отношения оформляются приказом, означающим начало их возникновения.

Фактическое допущение к работе, если оно произошло без оформления, но с ведома лица, пользующегося правом приема на работу, также порождает трудовое правоотношение.

Для отдельных граждан установлен обязательный медицинский осмотр перед приемом на работу (а кроме того, и периодические медицинские осмотры). Так, работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические (а в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профзаболеваний.

3. Подлежат ли требования Силина удовлетворению

Вопросы оплаты труда, отдыха, в том числе и предоставления отпуска, оговариваются сторонами при заключении гражданско-правового договора.

Право на обеспечение пособием по временной нетрудоспособности лиц, работающих по договорам подряда наступает со дня уплаты ими страховых взносов в Фонд в порядке, установленном законодательством.

Таким образом, может быть удовлетворено только одно требование Силина – требование по выплате пособия по временной нетрудоспособности.

Список литературы

Брагин М.И. Гражданское право. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

Брагинский М.И., Ветрянский В.В. Договорное право. Общие положения. Кн. 1. М.: Издательство «ВЕЧЕ», 1999.

Витрянский В.В. Существенные условия договора в отечественной цивилистике и правоприменительной практике Вестник ВАС РФ. 2002. № 5.

Гражданское право / отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

Гражданское право. Ч. 1 / Под ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей.- М.: Фонд «Правовая культура», 2005.

еще рефераты
Еще работы по государству, праву