Реферат: Гражданский процесс (Контрольная)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРОЦЕССУ

ВАРИАНТ III

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">    Задача 1:

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">         В январе1992 года Киселёв обратился в суд с заявлением об установлении факта состоянияв фактических брачных отношениях с Соколовой с марта 1944 года до её смертипоследовавшей в декабре 1995 года.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">    Заявительпояснил, что установление этого факта ему необходимо для оформлениянаследственных прав на оставшейся после смерти Соколовой жилой дом. Кромесестры, проживающей в другом населённом пункте, у Соколовой другихродственников не было. В судебном заседании были заслушаны объяснениязаявителей и свидетелей, подтвердивших, что заявитель и Соколова в течениемногих лет жили совместно. Народный судья вынес решение об удовлетворениипросьбы Киселёва.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">    К какому видугражданского судопроизводства относится данное дело? Каков порядок егорассмотрения? При каких обстоятельствах возможно установление факта нахожденияв фактических брачных отношениях.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">   

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Возникновениесубъективных личных и имущественных прав граждан и организаций их изменение ипрекращение закон всегда связывает с наступлением или изменением определённыхобстоятельств, то есть с юридическими фактами. В большинстве случаев такиефакты подтверждаются записями актов гражданского состояния, различнымисвидетельствами и другими документами. На основании этих документовсоответствующими компетентными органами (судом, органами социальногообеспечения, нотариата и другие) обычно делаются определённые выводы о тех илииных юридических последствиях, касающихся личных или имущественных прав граждан.Но не всегда тот или иной факт, имеющий юридическое значение может бытьудостоверен соответствующим документом. Например, документ может быть утрачен,и восстановить его невозможно в связи с уничтожением архива. Заявление обустановлении юридического факта может быть принято и рассмотрено судом впорядке особого производства, если:

·<span Times New Roman"">       

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Согласно закону, такой факт порождает определённыеюридические последствия (возникновение, изменение или прекращение личных илиимущественных прав) или установление данного факта не связывается с последующимрешением спора о праве, подведомственного суду;

·<span Times New Roman"">       

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Для соответствующих фактов законом не предусмотрен инойпорядок их установления;

·<span Times New Roman"">       

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Получение заявителем в ином порядке надлежащихдокументов, удостоверяющих эти факты, невозможно или же невозможновосстановление утерянных либо уничтоженных документов;

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;layout-grid-mode:line"> В силу п. 4ст. 247 ГПК РСФСР и соответствующих статей ГПК других союзных республикустановление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметьместо, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума ВерховногоСовета СССР от 8 июля 1944 г. и существовали до смерти (или пропажи без вестина фронте) одного из лиц, состоявших в таких отношениях. В этом случае попросьбе заявителя одновременно с признанием указанного факта может бытьустановлен и факт нахождения заявителя на иждивении умершего либо пропавшегобез вести. В соответствии с действующим законодательством суд не вправерассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачныхотношениях, возникших после 8 июля 1944 г.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU; layout-grid-mode:line">Как уже отмечалось, суд устанавливает факты, имеющиеюридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в иномпорядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможностивосстановления утраченных документов.

Заявление по делам об установлении фактов, имеющихюридическое значение, подаются в суд по месту жительства заявителя, заисключением заявления об установлении факта владения строением на правесобственности, которое подается в суд по месту нахождения строения.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU; layout-grid-mode:line">В заявлении должно быть указано, для какой целизаявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведеныдоказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащихдокументов либо невозможность восстановления утраченных документов.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:windowtext">Решение суда обустановлении факта, подлежащего регистрации в органах записи актов гражданскогосостояния или оформлению в других органах, служит основанием для такойрегистрации или оформления, не заменяя собой документов, выдаваемых этимиорганами.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:windowtext">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:windowtext">    Задача 2:

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:windowtext">         Люберецким городским народным судомбыло рассмотрено дело по иску собственника квартиры Дорофеева к Лимонову овыселении. Решением суда иск удовлетворён. Ответчик подал кассационную жалобу,направив её непосредственно в Московский областной суд. К жалобе были приложеныдополнительные материалы – письменные показания соседей по спорной квартире,записанные ими собственноручно. Соседи сообщали, что Лимонов поселился вквартире с согласия прежнего её собственника -–дочери Дорофеева, последняявселяла Лимонова как члена семьи. Дорофеев о дне слушанья дела в кассационнойинстанции был извещен, однако не явился в судебное заседание. Судебная коллегияМосковского областного суда, основываясь на материалах дела и дополнительнопредставленных материалах, отменила решение народного суда и в иске о выселенииотказала.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:windowtext">    Каковы полномочия суда кассационнойинстанции?

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:windowtext">    Когда суд второй инстанции может вынестиновое решение?

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:windowtext">    Какие ошибки были допущены по делу?

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:windowtext">

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:windowtext">   

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:windowtext">Судебноеразбирательство во второй инстанции существенно отличается от разбирательствадел в первой инстанции, что обусловлено различной целью стоящей перед судами:суд первой инстанции разрешает гражданско-правовой спор на основе исследованиявсех доказательств, установление фактических обстоятельств по делу и применениесоответствующих законов; суд второй инстанции проверяет законность иобоснованность решения суда первой инстанции на основе имеющихся в деле идополнительно представленных материалов. В отличие от суда первой инстанциикассационный суд не вправе устанавливать фактические обстоятельства дела.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:windowtext">Полномочия суда второйинстанции – его права и обязанности, которые могут быть реализованы врезультате рассмотрения кассационной жалобы или протеста. В результатерассмотрения жалобы или протеста в кассационно-ревизионном порядке суд второйинстанции вправе:

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;layout-grid-mode:line">1) оставить решение без изменения, а жалобу илипротест — без удовлетворения;

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;layout-grid-mode:line">2) отменить решение полностью или в части и направитьдело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином или в том же составесудей;

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;layout-grid-mode:line">3) отменить решение полностью или в части ипрекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения;

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:windowtext">4)изменитьрешение или вынести новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение,если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основанииимеющихся, а также дополнительно представленных материалов, с которымиознакомлены стороны.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:windowtext">Судвторой инстанции может изменить решение суда первой инстанции или вынести новоерешение, не передавая дело на новое рассмотрение, если по делу не требуетсясобирания или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства делаустановлены судом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка вприменении норм материального права. Непременное условие использованияуказанного полномочия судом второй инстанции — установление всех фактическихобстоятельств дела и подтверждение их всеми необходимыми доказательствамисобранными и исследованными судом первой инстанции. Полномочия суда второйинстанции по изменению решения и вынесению нового решения различны посодержанию, но условия их применения одинаковы. Новое решение по содержаниюпротивоположно решению суда первой инстанции, в нём меняется основной выводсуда о правах и обязанностях сторон. Следовательно, новое решение – это иноесуждение о существовании самого спорного права, однако при полном сохранениифактического основания решения, которое подвергается лишь иной правовой оценке,поскольку выводу суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствамдела установленным судом первой инстанции. В отличие от этого изменение решения– количественное изменение присуждённой суммы, а также любое другое изменениерезультативной части решения и мотивов решения, допускаемое, как и вынесениенового решения, при условии полного и правильного установления всех фактическихобстоятельств дела судом первой инстанции. Суд второй инстанции не вправевыносить новое решение или изменять его по обстоятельствам, которые не былиобсуждены и проверены судом первой инстанции.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU">По существу третьего вопроса задачи следует отметить:

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Характерно,что кассационная жалоба и протеста приносятся через суд, вынесший решение,однако

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">к<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; layout-grid-mode:line">ассационные жалобы и протесты приносятся через суд,вынесший решение. Подача жалобы или протеста непосредственно в кассационнуюинстанцию не является препятствием для рассмотрения жалобы или протеста<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU; layout-grid-mode:line">.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU; layout-grid-mode:line">Вместе с тем, ссылка лица, подающего кассационную жалобу(в данной задаче Лимонов), на новые доказательства, которые не были представленыв суд первой инстанции, допускается лишь в случае обоснования им в жалобеневозможности их представления в суд первой инстанции. Следует также учитывать,что эти доказательства (показания свидетелей) не исследовались судом первойинстанции. Кроме того, думается, что суд второй инстанции не должен ихпринимать в качестве доказательств, без личного опроса свидетелей.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;layout-grid-mode:line">

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;layout-grid-mode: line">СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;layout-grid-mode: line">

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»;mso-ansi-language:RU">1.<span Times New Roman"">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Гражданскийпроцессуальный кодекс РСФСР

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">2.<span Times New Roman"">

ПостановлениеПленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. N 9 «О судебной практикепо делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение»

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">3.<span Times New Roman"">

Гражданскоепроцессуальное право России. /Учебное пособие/
еще рефераты
Еще работы по гражданскому процессуальному праву