Реферат: Договор поставки

товаров

1.  Понятие договорапоставки, его отличие от договора розничной купли-продажи. Стороны договора.Структура договорных связей по поставке товаров.

2.  Порядок заключениядоговора поставки товаров, особенности заключения договоров поставки на оптовыхярмарках, товарных биржах, торгах.

3.  Содержаниедоговора поставки. Имущественная ответственность сторон за неисполнение илиненадлежащие исполнение договора поставки.

4.  Задача.

Понятие договора поставки

Договор купли-продажи – обязательствоодной стороны (продавца) передать вещь (товар) в собственность другой стороне(покупателю), и обязательство покупателя принять этот товар и уплатить за негоопределенную денежную сумму.

Основныевиды договора купли-продажи – договор розничной купли-продажи и договорпоставки имеют общий принцип, но разную направленность действия:  

Договор розничной купли-продажи предусматриваетпродажу товара покупателю для личного, семейного, домашнего или иного, несвязанного с предпринимательской деятельностью, использования

Подоговору поставки поставщик (продавец), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передатьв обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателюдля использования в предпринимательской деятельности или в иных целях,не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием...

Предметомв обоих договорах является вещь (товар), которая передается одной стороной(продавец) другой стороне (покупатель), но цели использования полученноготовара кардинально противоположны: личное использование (договоррозничной купли-продажи) и получение прибыли (договор поставки). 

 

Стороныдоговора поставки – поставщик, с одной стороны и покупатель, с другойстороны – предприниматели (юридические или физические лица), осуществляющиедеятельность, связанную с получением прибыли и с этой целью покупающие илипродающие товар по договору поставки. 

Хозяйственные связи междупостав­щиками и покупателями могут устанавливаться:

1)  Наоснове прямых договоров между ними;

2)  Путемцентрализованных закупок продукции, товаров орга­низациями материально-техническогообеспечения;

3)  Спомощью оптово-посреднических фирм.

Таким образом, договорные связи могутбыть с участием промежу­точных звеньев и без участия промежуточных звеньев. Впервом случае – простая связь, во втором – сложная.

В зависимости от основания возникновения договорныхотношений по поставкам различают:

1.  поставки,основанные только на соглашение между постав­щиком и покупателем;

2.  поставки,которые имеют своим основанием совокупность юридических фактов в виде договораи заказа товаров на поставку для государственных нужд.


Порядок заключения договора поставкитоваров

Гражданеи юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяютсяпо усмотрению сторон. Если условие договора не определяется сторонами илидиспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями деловогооборота, применимыми к отношениям сторон.

Договорзаключается посредством направления оферты (предложения заключить договор)одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Офертой признаетсяадресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, котороедостаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение,считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принятопредложение. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее полученияадресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно ссамой офертой, оферта считается не полученной.

Акцептом признается ответлица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным ибезоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона,обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. Совершениелицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий повыполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное непредусмотрено законом или не указано в оферте. Если извещение об отзыве акцептапоступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним,акцепт считается недействительным.

Договор считаетсязаключенным в момент получениялицом, направившем оферту, ее акцепта.


Особенностизаключения договоров поставки на оптовых ярмарках, торгах.

Рынку необходимысамостоятельные, хозяйственно независимые организации — гибкие, оперативные,оснащенные новейшими средствами вычислительной техники, средствами связи,передачи информации и оргтехники. Такими организациями являются ярмарки.Они дают возможность широкому кругу изготовителей, потребителей, посредниковвступать в непосредственные коммерческие контакты, содействующие регулированиюспроса и предложения, активизации хозяйственной инициативы сторон. На ярмаркахимеются реальные возможности пропаганды надёжности изготовителя, его имиджа,уровня технического обслуживания. Результаты деятельности ярмарок позволяютизготовителям принимать решения о выпуске продукции, обновлении ассортимента иноменклатуры, повышении качества, улучшении дизайна.

          Ярмарки представляютсобой периодические мероприятия, проводимые с участием работниковпосреднических организаций, торговли, промышленности, сельского хозяйства идругих отраслей для совершения покупок и продажи.

          Ярмарочная торговля вРоссии как организационная форма установления коммерческих связей получиладостаточно широкое распространение. Традиционно ярмарочные торги получили своевыражение также через организацию торговли в виде выставок-продаж иливыставок-салонов.

          Ярмарки могут проводиться вспециальных или арендованных помещениях. Если юридическое или физическое лицожелает реализовать или прорекламировать на ярмарке свой товар, оно должнопредварительно заказать и оплатить место. Для успешного проведения ярмаркитребуется приблизительно знать состав участников, количественный иассортиментный состав товаров, представляемых на реализацию.

В ярмарочном хозяйствеопределяются два направления в зависимости от характера торговых операций:

1) ярмарки по реализации продукции, поступившей впервичный оборот;

2) ярмарки по реализации неиспользуемой и излишнейпродукции;

Перед ярмарками первого видаставится широкий круг задач:

а) усиление активного воздействия рыночной торговли наформирование планов производства продукции на основе маркетинговых исследований;

б) внедрение в производство новых изделий, отвечающихтребованиям мировых стандартов; одновременное определение продукции с моральнымизносом, экономически нецелесообразной в эксплуатации, а следовательно,рекомендуемой к снятию с производства;

в) работа связанная с демонополизацией в сферепроизводства и обращения продукции;

г) обязанности по обеспечению приоритета потребителей,усилению экономического воздействия на поставщика в случае нарушения имдоговорных обязательств; препятствие волевым приёмам и решениям центральныхорганов в отношении производства и реализации продукции, противоречащимхозяйственным интересам предприятий, регионов, отраслей.

Ярмарки второго вида решаютзадачи по рациональному использованию трудовых, финансовых, материальных,производственных ресурсов.

Получают распространение ярмарки,совмещающие реализацию как новой продукции, так и неиспользуемой, излишней.Такие ярмарки привлекательны для покупателей, но требуют более высоких затрат.В хозяйственной практике ярмарки организуются в двух направлениях:

— по закупке-продаже товаровнародного потребления;

— по закупке-продаже товаровпроизводственно технического назначения.

Договор может бытьзаключен путем проведения торгов с лицом, выигравшим торги. К качествеорганизатора торгов может выступать собственник вещи или обладательимущественного права либо специализированная организация.

Торги проводятся в формеаукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо,предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу – лицо, которое позаключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов,предложило лучшие условия

Аукцион (от латинскогоauctio — продажа с публичного торга) представляет собой продажу таких товаров,которые обладают индивидуальными свойствами и ценностями. Их реализацияосуществляется с публичного торга в определённом месте и в заранееустановленное время.

Аукционы и конкурсы могутбыть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе можетучаствовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуюттолько лица, специально приглашенные для этой цели.

Лицо, выигравшее торги, иорганизатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протоколо результатах торгов, которой имеет силу договора.


Содержание договорапоставки

Содержание договорапоставки – совокупность условий, которыеопределяют взаимодействие продавца и покупателя, а также другие условия с учетомспецифики.

Обязанности продавца заключаются в передачетовара покупателю со всеми необходимыми принадлежностями и документами, всогласованном количестве, ассортименте и комплекте (комплектности),установленного качества, свободным от прав третьих лиц, в надлежащей упаковке и(или) таре. Все эти условия желательно установить непосредственно в договоредля недопущения возможных конфликтов в будущем.

Обязанность передатьтовары покупателю осуществляется путём отгрузки их покупателю (или лицу,указанному в договоре в качестве получателя) либо путём предоставления товаровв распоряжение покупателя в месте нахождения поставщика.

Договор поставки можетбыть заключен как на поставку уже имеющегося товара, так и на тот, которыйбудет поставлен в буду­щем. Если иное не установлено договором поставки,поставщик должен передать принадлежности и документы. По дого­вору поставкиподлежат передаче товары, производимые и закупае­мые поставщиком.

Стороны должныопределить сроки поставки. Если договор предусматривает поставку товара отдельными пар­тиями исроки поставки таких партий не определены, то поставка должна осуществлятьсяравномерными партиями ежемесячно. Но законодательством может быть предусмотрендругой порядок по­ставки товаров. Могут быть предусмотрены и промежуточныесроки в виде графика поставки товаров (декадные, суточные, часовые сроки). Досрочнаяпоставка товаров может производиться с согласия покупателя. Товары,поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количестватоваров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Существенными условиями договорапоставки являются:

1.  Наименованиетовара;

2.  Количество;

3.  Цена;

4.  Срокпоставки.

При отсутствии их договор поставкисчитается недействительным.

В договоре поставкидолжен быть отражен предмет договора (предметом договора поставкимогут быть любые вещи, за исключением единых имущественных комплексов, а такжезданий, сооружений, иного недвижимого имущества, энерге­тических и другихресурсов, снабжение которыми осуществляется через присоединенную сеть. Неявляются предметом договора по­ставки такие объекты гражданских прав, какценные бумаги и ва­люта).


Ответственностьсторон по договору поставки

 

Исполнить договорпоставки – поставитьтовар надлежа­щего качества в определенные сроки в определенном количестве.Нарушение сроков поставки может состоять в недопоставке и непо­ставке вообще.

Товар принят, если покупатель в установленныйсрок не со­общает об отказе от товара. Если покупатель отказывается от по­ставкитакого товара, то поставщик должен допоставить надлежа­щий товар вассортименте, который определен сторонами. Если со­глашения нет, то допоставкапроизводится в ассортименте, преду­смотренном договором на соответствующуюпоставку. Поставка то­вара одного наименования в большом количестве не засчитываетсяв покрытие другого товара, хотя бы он и входил в ассортимент.  Если такаяпоставка производится с предварительного согла­сия покупателя, то недопоставкане возмещается в следующем пе­риоде.

Основная обязанность поставщика – передать товар, а поку­пателя– принять товар.

ГК устанавливает этиобязанности следую­щим образом: передать товар покупателю значит соблюститребова­ния, относящиеся к срокам и другим условиям договора поставки. Товары,поставленные дос­рочно и принятые покупателем, засчитываются в счет того количе­стватоваров, которое подлежит поставке в следующем периоде. По­ставкаосуществляется стороне в договоре – покупателю, но если до­говоромпредусмотрено право покупателя давать поставщику указа­ния об отгрузке илипередаче товара покупателю, то отгрузка либо передача товаров производитсяименно указанному получателю (транзитная поставка).

Покупатель должен известить поставщика о нарушенииус­ловий договора о количестве, ассортименте, качестве, комплектно­сти, таре иупаковке.

Стороны в договорепоставки вправе в одностороннем по­рядке отказаться от его исполнения договорапри наличии оснований в виде существенного нарушения договора поставки. По ст.523ГК нару­шение договора поставки поставщиком считается существенным:

1)   вслучае поставки им товара ненадлежащего качества с не­достатками, которыеневозможно устранить в приемлемый для покупателя срок;

2)   вслучае неоднократного нарушения сроков поставки. 

Нарушение договора покупателемсущественное:

1)  еслинеоднократно нарушен срок оплаты;

2)  имела место неоднократнаяневыборка товаров.

 

В случае неисполнения или ненадлежащего исполне­нияобязательств стороны несут ответственность независимо от вины. Ониосвобождаются от ответственности, если докажут, что надлежащее исполнениедоговора поставки стало невозможным вследствие непреодолимой силы. Формыимущественной ответст­венности:

ü  уплатанеустойки;

ü  возмещениепричиненных убытков.

Неустойка за недопоставкулибо просрочку по­ставки взыскивается с поставщика до фактического исполненияобя­зательства, но в пределах его обязанности допоставить товар (если договоромне предусмотрено иное).

Статья ст. 524 ГК предусматривает три ва­рианта порядка подсчета убытков, понесенных стороной прирасторжении договора поставки.:

1)  Когдапокупатель приобрел в разумный срок подлежавший поставке товар у другого лица,но при этом цена оказалась выше договорной – поставщик обязан компенсироватьпокупа­телю разницу между уплаченной и договорной ценами (упла­ченная ценадолжна быть разумной).

2)  Покупательдопустил нарушения – поставщик в разумный срок продал товар по меньшей ценедругому покупателю. Ком­пенсируется разница в ценах.

3)  Договорпоставки расторгнут, а новая сделка не заключена, но на товар существуеттекущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в видеразницы между ценой, установленной в договоре и текущей ценой на момент расторжениядоговора.

Текущейценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах зааналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара.

          Удовлетворениевышеуказанных требований, не освобождает сторону, не исполнившую илиненадлежаще исполнившую обязательство, от возмещения иных убытков, причиненныхдругой стороне.

Подубытками понимаютсярасходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будетпроизвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение егоимущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицополучило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право небыло нарушено (упущенная выгода)

Если лицо, нарушившееправо, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправетребовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере неменьшем, чем такие доходы (Ст. 15 ГК РФ).

З А Д А Ч А

Подоговору поставки, заключенному между производственным объединением «Молоко» иуниверсамом, объединение должно было поставлять универсаму молочные изделияравными партиям в пределах месячного срока поставки по согласованному графику.

 Втечение двух месяцев объединение неоднократно нарушало согласованные срокипоставки, в связи с чем универсам был вынужден закупать молоко и другиемолочные изделия на оптовом рынке по более высоким ценам по сравнению с ценамипо договору  с объединением.

Универсам15 мая 1999 года направил объединению письмо, в котором уведомлял поставщика орасторжении с ним договора поставки и потребовал возместись причиненные емуубытки. Получив 10 июня 1999 года уведомление, объединение стало возражатьпротив расторжения договора, мотивируя тем, что покупатель не имел права водностороннем порядке расторгать договор и возмещение убытков в таких случаяхзаконом не предусмотрено.

Какдолжен быть разрешен спор?

СогласноСт. 523 ГК РФ (п.1.: «Одностороннийотказ от исполнения договора поставки допускается в случае существенногонарушения договора одной из сторон»), действия универсама правомерны, так какв данном случае имелось существенное нарушение условий договора поставки объединением и универсам может в одностороннем порядке расторгнуть договор(п.2.: «Нарушениедоговора поставки поставщиком предполагается существенным в случаяхнеоднократного нарушения сроков поставки товаров»),

Требованиеуниверсама о возмещении ему убытков, причиненных объединением вследствиенеоднократного нарушения условий договора поставки (закупка продукцииуниверсамом по более высоким ценам) должно быть удовлетворено. Для опровержениямотивов объединения, универсам может ссылаться на Ст. 520 Гражданского КодексаРФ, которая гласит: п.1: «Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количествотоваров, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц сотнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на ихприобретение. Исчисление расходов покупателя на приобретение у других лиц вслучаях их недопоставки поставщиком производится по правилам, предусмотреннымп.1 ст. 524 настоящего Кодекса». Следовательно, объединение должновозместить убытки универсаму в следующем порядке: Ст. 524 ГК РФ – «Если … вследствие нарушенияобязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, норазумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель можетпредъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы междуустановленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке».

Вывод:

          Действияуниверсама полностью соответствуют законодательству РФ и объединение должно вполном объеме выполнить требования, предъявленные ему универсамом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский Кодекс РФ 1,2 части.

2. Торговое право России. Сборникзаконодательных и нормативных документов, регламентирующих торговуюдеятельность России.

3. Панкратов Ф.Г. Коммерческаядеятельность. М.: ИВЦ «Маркетинг», 1996.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу