Реферат: Исковые средства защиты

Содержание:

 

 

Введение……………………………………………………….2

1.   Изменение иска……………………………………………2

2.   Отказ от иска…………………………………………….5

3.   Признание иска…………………………………………6

4.   Мировое соглашение……………………………………...7

Список используемой литературы………………………..9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Руководствуясь началом диспозитивности, стороны вправепо собственному усмотрению определять объем и средства за­щиты субъективныхправ и охраняемых законом интересов Заявленное материально-правовое требованиеможет быть из­менено в силу различных обстоятельств (юридическая неосве­домленностьсторон, помешавшая на момент обращения в суд правильно определить элементыиска; выяснение новых обсто­ятельств дела в ходе судебного разбирательства;взаимное уре­гулирование сторонами возникшего спора и т п).

Формы распоряжения иском и средствамизащиты закреп­лены в ст 34 ГПК, в соответствии с которой истец вправе изме­нитьоснование или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требованийили отказаться от иска. Ответчик вправе признать иск. Стороны могут окончитьдело мировым соглашением. Конкретное содержание каждого из перечислен­ныхраспорядительных действий заключается в следующем.

 

1. Изменение иска.

 

Изменение иска истцом возможно в форме преобразования первоначальнообозначенных предмета, основания, цены, субъ­ектного состава. Изменяя предметиска, истец по-новому опре­деляет объем и форму защиты своего субъективногоправа, сужая или расширяя границы исследования обстоятельств дела, меняяхарактер испрашиваемого у суда решения. Например, к первоначально заявленномуиску о признании он вправе при­соединить требование о присуждении ответчика кисполнению каких-либо действий или требование о преобразовании тогоправоотношения, из которого возник спор. Так, предъявив иск о признанииавторства, истец может дополнить его требовани­ем о взыскании авторскоговознаграждения. Первоначально заявленное требование о взыскании арендной платыистец впра­ве дополнить иском о расторжении договора аренды. Истец по своемуусмотрению может вообще заменить предмет иска, вы­двинув новое требование.Например, предъявив иск о растор­жении брака, истец затем просит признать этотбрак недей­ствительным Однако все преобразования предмета иска долж­ныоставаться в рамках того спора, о рассмотрении которого просил истец Нельзя,например, вместо первоначально заяв­ленного требования о взыскании с ответчикаалиментов требо­вать признания его утратившим право на жилую площадь. Это уженовый иск, он должен быть предъявлен по общим прави­лам.

Основание иска изменяется истцом путем ссылкина новые обстоятельства и дополнительного представления новых дока­зательств вподтверждение приведенных в обоснование требо­вания фактов Истец вправеисключить какой-либо факт из основания иска, заменить одни факты другимиПодобные пре­образования в основании иска неизбежны, если изменяется сампредмет иска. Например, требуя вместо расторжения брака признания егонедействительным, истец должен заменить ос­нование иска, посколькуобстоятельства, позволяющие суду разрешать эти требования, различны Дополняяпредмет иска, истец называет дополнительно и новые факты, свидетельству­ющие оправомерности второго требования В судебной практи­ке и в процессуальной теориидолгое время оставался спорным вопрос о возможности одновременного измененияистцом пред­мета и основания иска. Верховный Суд СССР в обзоре судеб­нойпрактики разъяснил, что такое одновременное изменение невозможно, «ибо этофактически означало бы предъявление нового иска»[1].Данное разъяснение нуждается в одном важном уточнении. Нельзя производитьодновременную замену элемен­тов иска. А при изменении предмета искасоответствующее пре­образование происходит и с обстоятельствами, указанными восновании иска. Например, дополняя иск о восстановлении на работе требованием овзыскании заработной платы, истец до­полняет основание иска, ссылаясь на фактвынужденного про­гула и на причиненный имущественный ущерб. Истец вправе посвоему усмотрению изменить и состав участников спора. В частности, ст. 77 КоБСи ст. 455 ГК дают ему возможность определить число ответчиков по делу.Первоначальное предъ­явление иска к одному ответчику не лишает истца права на­стаиватьзатем на привлечении в процесс остальных обязан­ных лиц. Используя право наизменение элементов иска, истец обеспечивает более полную и квалифицированнуюзащиту сво­его субъективного права или охраняемого законом интереса. Суду этодает возможность достигнуть процессуальной эконо­мии, поскольку отпадаетнеобходимость в возбуждении нового дела по измененному иску.

Изменяя размер заявленного иска, истецзаново определяет объем защиты своего субъективного права. Такое диапозитивноеправомочие возможно, когда требование носит имуществен­ный характер. Если истецв момент предъявления иска затруд­няется определить с достаточной точностьюпредполагаемую цену иска, например иска о возмещении вреда, причиненногоздоровью, то в ходе судебного разбирательства он может уточ­нить размер своеготребования, увеличив цену иска. Иногда цена иска сознательно завышается истцом,поэтому при рас­смотрении дела размер требования также будет уточняться и истецназовет действительный размер, уменьшив первоначально истребуемую сумму.Заявление истца об изменении элементов иска, его цены и состава участниковспора может потребовать привлечения в процесс новых материалов, дополнительнойпод­готовки ответчика к защите против измененного иска. Суд или судья вправе втаком случае отложить судебное разбиратель­ство. Право на изменение иска можетбыть реализовано истцом в стадии возбуждения дела и в стадии его подготовкипутем подачи соответствующего дополнения к исковому заявлению. В ходерассмотрения дела это право фактически осуществимо до постановления судом илисудьей решения (до удаления в сове­щательную комнату). Но обычно позиция истцав отношении изменения иска выясняется судом или судьей после доклада дела. Вседействия истца по изменению иска должны быть от­ражены в протоколе судебногозаседания.

Заявленные истцом требования могут бытьдополнены по инициативе самого суда путем выхода за пределы таких требо­ваний(ст. 195 ГПК). Наличие подобного права у суда совсем не означает, что изменениепредмета или основания иска возмож­но по усмотрению суда[2]. Суд лишьвправе выйти за пределы обозначенных истцом элементов иска, расширив тем самымграницы предоставляемой истцу защиты. Увеличение судом по своей инициативеразмера исковых требований в процессуаль­ной теории и в судебной практикевсегда рассматривалось в качестве бесспорного случая применения ст. 195 ГПК. Ноподоб­ное действие правомерно, если в решении по делу оно доста­точно аргументировано.Например, при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностьюсупругов, суд может увеличить долю одного из супругов с учетом интересовнесовершеннолетних детей или того обстоятельства, что дру­гой супруг уклонялсяот общественно полезного труда и расхо­довал общее имущество в ущерб интересамсемьи. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начального равен­ствадолей супругов в их общем имуществе[3].Суд вправе увели­чить размер исковых требований, когда по делу будет установ­лено,что истец неверно определил цену иска и она не соответ­ствует действительнойцене. Так, вне зависимости от требова­ний сторон возможно взыскание штрафа,пени, неустойки и других сумм, присуждение которых прямо предусмотрено за­коном.

За пределы предмета заявленного истцомтребования суд может выйти лишь при наличии специального нормативного указания(дозволения) В частности, при лишении ответчика родительских прав суд обязанодновременно решить вопрос о взыскании с него алиментов независимо отпредъявления та­кого иска[4].При расторжении брака между супругами, имею­щими несовершеннолетних детей, судв зависимости от выяс­нившихся обстоятельств дела вправе взыскать алименты насодержание детей независимо от предъявления об этом иска. Пользуясь правиломст. 195 ГПК, суд может одновременно с дополнением предмета иска привлечь впроцесс новых участ­ников и решить вопрос об их правах и обязанностях (ст. 36,39 ГПК). Суд вправе также дополнить основание иска ссылкой на новыеобстоятельства, установленные в ходе судебного разби­рательства. В силупринципа объективной истины по каждому гражданскому делу суд обязан выяснятьимеющие значение фактические обстоятельства независимо от того, полностью иличастично названы они в заявлении истца. Речь идет о дополне­нии кругаустанавливаемых фактов, а не об изменении или замене основания иска. Выход запределы основания иска дол­жен быть мотивирован судом в принятом по делурешении[5].Изменение иска истцом может иметь различное процессуаль­ное оформление. Есливолеизъявление истца изложено в спе­циальном заявлении, оно приобщается кматериалам дела. Рас­поряжение иском в ходе судебного разбирательства отражает­сяв протоколе судебного заседания, под этой записью должна быть подпись истца.Свои действия по дополнению рассматри­ваемого иска суд или судья отражают врешении со ссылкой на мотивы такого дополнения.

 

2.Отказ от иска.

 

Отказ от иска — распорядительное действие истца, имею­щее цельюпрекращение начатого процесса. Истец отказывает­ся от просьбы о рассмотрениисудом возникшего у него с ответ­чиком материально-правового спора и от судебнойзащиты своего субъективного права или охраняемого законом интереса. Мо­тивамиподобного действия могут быть добровольное исполнение ответчиком обязанностиперед истцом, явная необоснован­ность иска и нежелание истца проигрыватьпроцесс. Истец впра­ве отказаться от иска полностью или частично Приняв частич­ныйотказ от иска, суд в остальной части иска решает дело по существу и выноситрешение. Отказ от иска может быть выра­жен в отдельном заявлении, котороеприобщается к материа­лам дела. Отказ от иска, заявленный в ходе судебногоразбира­тельства, отражается в протоколе судебного заседания, под этой записьюдолжна быть подпись истца. Суд или судья, рассмат­ривающий дело, обязанразъяснить истцу последствия отказа от иска, о чем также делается запись впротоколе судебного заседания. Суд вправе не принять отказа от иска, если подоб­ноедействие истца противоречит закону или нарушает чьи-либо права и охраняемыезаконом интересы (ст. 34 ГПК). На­пример, законные представители не вправеотказаться от иска, если судом решается вопрос о правах и интересах несовершен­нолетнихили недееспособных лиц.

Прокурор и иные субъекты, возбудившие всуде дело в за­щиту прав и интересов других лиц (ст 4 ГПК), вправе отка­затьсяот иска, что не лишает самих этих лиц возможности требовать рассмотрения делапо существу. Принятие судом отказа от иска оформляется определением суда илисудьи о прекращении производства по делу. Вторичное возбуждение дела по такомуиску не допускается.

 

3.Признание иска.

 

Признание иска — заявленное ответчиком согласие с иско­вымитребованиями истца, которое, как правило, влечет за со­бой вынесение решения обудовлетворении иска. Мотивами при­знания иска могут быть необоснованностьвозражений ответ­чика и убеждение в справедливости требования истца, полный иличастичный добровольный отказ ответчика от принадлежа­щего ему субъективногоправа в пользу истца, нежелание продолжать спор. Признанием иска ответчикпрекращает материально-правовой спор с истцом, обеспечивая истцу выигрышпроцесса.

Признание иска бывает различным по формеи содержанию По форме — это либо отдельное заявление ответчика, приоб­щаемое кматериалам дела, или запись в протоколе судебного заседания, подтвержденнаяподписью ответчика По содержа­нию оно может быть полным или частичным, простымили ква­лифицированным. При частичном признании иска материально-правовой спорсохраняется в той части требования истца, которая опровергается ответчиком.Простое признание — со­гласие с предъявленным иском без каких-либо оговорок. Квалифицированноеже делается всегда с оговорками, не дающи­ми возможности считать требованиеистца бесспорным. Напри­мер, ответчик признает наличие между ним и истцомдоговора займа, но утверждает, что истребуемую сумму он вернул, не получив отистца встречной расписки. Суд вправе не принять признания иска, если онопротиворечит закону или нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы.Признание иска оценивается судом в совокупности со всеми имеющимися в делематериалами и с учетом выясненных в судебном заседа­нии обстоятельств дела.Процесс в таком случае не прекраща­ется, дело рассматривается по существу свынесением реше­ния В судебном решении должна содержаться оценка призна­нияиска. В основу удовлетворения иска оно может быть поло­жено лишь при отсутствиисомнений в его правомерности. Свое несогласие с признанием иска суд долженмотивировать.

 

4.Мировое соглашение.

 

Мировое соглашение — распорядительное действие сторонпо взаимному урегулированию возникшего материально-правово­го спора навзаимоприемлемых условиях и прекращению воз­бужденного судом дела. Встречноеволеизъявление сторон ос­новывается при этом на взаимных уступках, посколькуони сами определяют объем субъективных прав, реализуемых по достиг­нутомусоглашению. В частности, истец, не располагающий до­статочными доказательствамив подтверждение заявленного им требования, может посредством мировогосоглашения с ответ­чиком получить большую часть материального блага, оставив какую-тодолю ответчику, хотя при нормальном развитии про­цесса мог последовать отказ виске. Одновременно стороны рас­поряжаются и процессуальными средствами защитысвоих прав, добиваясь прекращения процесса в расчете на исполнение до­стигнутогомирового соглашения, которое заменяет собой ре­шение суда.

Мировое соглашение могут заключатьстороны того матери­ально-правового отношения, по поводу которого возник спор,рассматриваемый в суде. Это истец, ответчик и третьи лица, заявляющиесамостоятельные требования на предмет спора (судьба предмета спора решаетсяподобным соглашением). Не могут заключать мировое соглашение третьи лица, незаявляющие самостоятельных требований на предмет спора, проку­рор и другиесубъекты, предъявившие иск в защиту прав ист­ца.

Подробное разъяснение по вопросуразрешения судом всех моментов, связанных с мировым соглашением, дано в поста­новленииПленума Верховного Суда СССР № 10 от 1 декабря 1983 г. «О применениипроцессуального законодательства при рассмотрении гражданских дел в суде первойинстанции». Су­дам предложено в зависимости от характера спора в необходи­мыхслучаях содействовать окончанию дела путем заключения сторонами мировогосоглашения. «Возможность разрешения спора заключением мирового соглашениядолжна выясняться и в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, атакже в стадии исполнительного производства.

В случае заявления истца и ответчика отом, что они желают заключить мировое соглашение по возникшему между нимигражданско-правовому спору, суд разъясняет им последствия утверждения мировогосоглашения» (п. 12)[6].

Условия мирового соглашения могут быть изложены в от­дельномсовместном документе сторон, адресованном суду. Это соглашение приобщается кматериалам дела, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания. Еслистороны заклю­чают мировое соглашение, находясь в зале судебного заседа­ния,условия соглашения заносятся в протокол судебного засе­дания, истец и ответчикдолжны подписать его. Суд или судья, рассматривающий дело, разъясняет сторонам последствияза­ключения мирового соглашения, о чем также делается запись в протоколесудебного заседания. Суд контролирует это очень важное распорядительноедействие сторон и вправе не утвер­ждать мировое соглашение, если онопротиворечит закону или нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы.Не­допустимо, например, утверждение мирового соглашения, ког­да его условиянарушают трудовые права граждан (вместо вос­становления на работе администрациясоглашается принять истца на работу с заключением нового трудового договора)или в обход закона направлены на освобождение лиц от материаль­нойответственности за ущерб, причиненный при исполнении ими трудовых обязанностей.Путем заключения мирового соглашения стороны не вправе изменять размервозмещения за вред, причиненный здоровью при исполнении трудовых обя­занностей,а также размер алиментов, установленный законом. Не может утверждаться мировоесоглашение по делам об уста­новлении отцовства.

Отказывая в утверждении мирового соглашения, суд или судья выносятопределение, в котором излагают мотивы отка­за. В этом случае дело должно бытьрассмотрено по существу с вынесением решения. Отдельное определение выносится ив случае утверждения мирового соглашения, одновременно суд или судья прекращаютпроизводство по делу. Дело по такому иску не может быть начато вновь. Вопросы,касающиеся миро­вого соглашения, разрешаются судом (судьей) в совещатель­нойкомнате.

Список используемой литературы:

 

1.  Конституция РФ.

2.  Гражданский процессуальный кодексРСФСР.

3.  Комментарий к гражданскомупроцессуальному кодексу РСФСР.

4. БВС СССР 1978 № 2. С 38

5. БВС РСФСР 1983. № 9 С 1, 1981 № 8 С 10; 1985.№ 5 С 12

6. БВС СССР 1980 № 4 С 25—26

7. БВС СССР 1983. № 6, 1987. № 3

8. п 16постановления Пленума Верховного Суда СССР от 28 но­ября 1980 г. «О практике применения судамизаконодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» // БВС СССР. 1981 №1. С 15, 1987 № 4

9. п 17постановления Пленума Верховного Суда СССР от 7 де­кабря 1979 г. «О практике применения судамизаконодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей // БВССССР 1980 № 1. С 33.

10.          «Гражданскийпроцесс» // Учебникдля вузов // Отв. Редактор проф. Осипов Ю.К. – М.: Издательство БЕК, 1996.

 

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу