Реферат: Хозяйственные товарищества

Хозяйственнымиобществами считаются предприятия, организации, учреждения, созданные попринципу соглашения между юридическими лицами и гражданами путем объединения ихимущества и предпринимательской деятельности с целью получения дохода.

К хозяйственным обществам принадлежат: акционерныеобщества, общества с ограниченной ответственностью, полные общества,коммандитные общества.

Общества есть юридические лица.

Общества могут заниматься какой-либо предпринимательскойдеятельностью, которая не противоречит законодательству Украины.

Хозяйственные общества могут приобретать имущественные иличные неимущественные права, вступать в обязательства, выступать в суде,арбитражном суде и третейском суде от своего имени.

 

Основатели и участникиобщества.

Основателями и участниками общества могут бытьпредприятия, организации, учреждения, а также граждане, кроме случаев,предусмотренных законодательными актами Украины.

Предприятия, организации и учреждения, которые сталиучастниками Общества, не ликвидируются как юридические лица.

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранныеюридические лица, а также международные организации могут быть основателями иучастниками хозяйственных обществ наравне с гражданами и юридическими лицамиУкраины, кроме случаев, установленных законодательными актами Украины.


Виды хозяйственных обществ.

Акционерное общество.

Акционерное общество, общество с ограниченной и обществос дополнительной ответственностью создаются и действуют на основании уставногодоговора и устава, полное и коммандитное товарищество – уставного договора.

Учредительные документы должны содержать ведомости овиде общества, предмет и цели его деятельности, состав учредителей иучастников, его название и местонахождение, размер и порядок создания уставногофонда, порядок распределения доходов и убытков, состав и компетенцию органовобщества и порядок принятия ими решений, включая перечень вопросов, по которымнеобходимо единодушие и большинство голосов, порядок внесения изменений вучредительные документы и порядок ликвидации и реорганизации общества.

В учредительные документы могут быть включенные другиеусловия, которые не противоречат законодательству Украины.

Общество приобретает права юридического лица со дня егогосударственной регистрации.

Государственная регистрация общества проводится поправилам, установленным Законом Украины «О предприятиях в Украине».

Общества, занимающиеся банковской деятельностью,регистрируются Национальным банком Украины в порядке, установленномЗаконодательством Украины о банках и банковской деятельности.

 

Понятие акционерногообщества.

Акционерным признается общество, которое имеет уставнойфонд, поделенный на определенное количество акций равной номинальной стоимости,и несет ответственность по обязательствам только имуществом общества.

Акционеры отвечают по обязательствам общества только впределах принадлежащих им акций.

В случаях, предусмотренных уставом, акционеры, которыене полностью оплатили акции, несут ответственность по обязательствам общества впределах неоплаченной суммы.

Общая номинальная стоимость выпущенных акцийпредставляет собой уставной фонд акционерного общества, который не может бытьменьше суммы, установленной законодательством.

 

Виды акционерных обществ.

К акционерным обществам принадлежат: открытоеакционерное общество, акции которого могут распространяться путем открытойподписки и купли-продажи на биржах; закрытое акционерное общество, акциикоторого распределяются между основателями и не могут распространяться путемподписки и покупаться и продаваться на Биржах.

Закрытое акционерное общество может быть реорганизованов открытое путем регистрации его акций в порядке, предусмотренномЗаконодательством о ценных бумагах и фондовой бирже и внесением изменений вустав общества.

 

Основатели акционерногообщества.

Основателями акционерного общества могут бытьюридические лица и граждане.

Основатели акционерного общества заключают между собойдоговор, что определяет порядок осуществления ими совместной деятельности посозданию акционерного общества, ответственность перед лицами, подписавшимися наакции и третьими лицами.

Основатели несут солидарную ответственность пообязательствам, возникшим при регистрации акционерного общества.

Для создания акционерного общества основатели должнысделать сообщение о намерении создать акционерное общество, осуществитьподписку на акции, провести учредительное собрание и государственнуюрегистрацию акционерного общества.

 

Выпуск акционерным обществомценных бумаг.

Акционерное общество вправе выпуска облигаций и иныхценных бумаг в соответствии с законодательством Украины о ценных бумагах ифондовых биржах.

 

Понятие общества сограниченной ответственностью.

Обществом с ограниченной ответственностью признаетсяобщество, имеющее уставный фонд, разделенный на части, размер которыхопределяется учредительными документами.

Участники общества несут ответственность в пределах ихвкладов.

В случаях, предусмотренных учредительными документами,участники, которые не полностью внесли взносы, отвечают по обязательствамобщества в пределах невнесенной части.

 

Особенности содержания учредительных документов общества сограниченной ответственностью.

Учредительные документы общества с ограниченнойответственностью, должны содержать ведомости о размере части каждого изучастников, размер, состав и порядок внесения ими вкладов.

Изменение стоимости имущества, внесенного как вклад, идополнительные взносы участников не влияют на размер их части в уставном фонде,указанной в учредительных документах общества, если другое не предусмотреноучредительными документами.


Понятие общества с дополнительной ответственностью.

Обществом с дополнительной ответственностью признаетсяобщество, уставный фонд которого разделен на части, определенных учредительнымидокументами размеров. Участники такого общества отвечают по его долгам своимивзносами в уставный фонд, а при недостаточности этих сумм дополнительнопринадлежащим им имуществом в одинаковом для всех участников кратном взносуразмере каждого Участника.

 

Понятие полного товарищества.

Полным признается такое общество, все участники которогозанимаются совместной предпринимательской деятельностью и несут солидарнуюответственность по обязательствам общества всем своим имуществом.

Участники полного товарищества не вправе от своего имении в своих интересах осуществлять соглашения одинаковые с целями деятельностиобщества, а также брать участие в любых обществах (кроме акционерных обществ),которые имеют одинаковую с полным товариществом цель деятельности.

 

Понятие коммандитного товарищества.

Коммандитным товариществом признается общество, котороевключает вместе с одним или больше участниками, которые несут ответственностьпо обязательствам общества всем своим имуществом, также одного или большееучастника, ответственность которых ограничивается вкладом в имущество общества.

Если в коммандитном товариществе берут участие два илибольше участника с полной ответственностью, они несут солидарнуюответственность по долгам общества.

Вкладчик может вступить в коммандитное товариществопутем внесения денежных или материальных вкладов.

Вкладчики коммандитного товарищества вправе: действоватьот имени коммандитного товарищества только в случае наличия поручения исогласно с ним; в случае ликвидации общества требовать возврата ранееучастников с полной ответственностью; требовать предъявления годовых отчетов ибалансов, а также обеспечения возможности проверки правильности их ведения.

Вкладчики коммандитного товарищества должны вноситьвклады и дополнительные взносы в размере, способами и в порядке,предусмотренном учредительным договором.

Совместный размер частей вкладчиков не должен превышать50 процентов имущества общества, обозначенного в учредительном договоре.

Намомент регистрации коммандитного товарищества каждый из вкладчиков долженвнести не менее 25 процентов своего взноса.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу