Реферат: Устройства памяти

Память МС или запоминающие устройства (ЗУ) — это совокупность технических средств, служащих для запоминания, храненияи выдачиинформации, представленной в виде цифровых кодов.

Память предназначена для кратковременного и долговременного хранения информации — кодов команд, данных и адресов. Информация в памяти хранится в двоичных кодах. Элементарная ячейка памяти – бит – может принимать значение «0» или «1». Каждая ячейка памяти имеет свой адрес, однозначно ее идентифицирующий в пространстве системы. Стандартным размером ячейки памяти обычно является байт.

Основными характеристиками систем памяти являются:

— емкость — максимально возможное количество байтов хранимой информации.

Так как эта емкость может быть очень велика, то обычно используют более крупные единицы, образованные присоединением приставок К (кило), М (мега) или Г (гига). При этом надо учитывать, что в двоичной системе приставки К, М и Г соответственно равны 210 =1024, 220 = 1 048 676 и 230 = 1 073 741 824;

быстродействие — характеризуется временем цикла обращения к памяти;

способность сохранения информации при отключении питания (энергонезависимость).

Обычно для памяти характерно правило — устройства, обладающие большим объемом памяти, обладают меньшим быстродействием и наоборот. Внешние запоминающие устройства обладают практически неограниченным объемом памяти и наименьшим быстродействием.

Классификация запоминающих устройств:

1)Память делят на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя память — электронная (полупроводниковая) — стационарная (не носимая); внешняя память — память, реализованная в виде устройств с различными принципами хранения информации и обычно с подвижными носителями: магнитная (дисковая), полупроводниковая (флэш-память), оптическая.

2)Пофункциональному назначению различают сверхоперативные ЗУ (СОЗУ), оперативные ЗУ (ОЗУ), постоянные ЗУ (ПЗУ), стековые ЗУ.

СОЗУ (КЭШ – память) — встроено в микропроцессор или находится в непосредственной близости возле него и предназначено для хранения команд, операндов и результатов промежуточных вычислений. Обладает наибольшим быстродействием и самой малой емкостью.

ОЗУ (оперативная память) предназначено для хранения оперативной (переменной) информации, требующейся в процессе обработки. ОЗУ не сохраняет информацию при отключении питания.

ПЗУ — энергонезависимый тип памяти. Обладает невысоким быстродействием и неограниченной емкостью.

Стековые ЗУ — способ организации памяти для временного хранения данных, работающей по принципу «первый вошел — последний вышел». Стек организуется в обычной памяти данных. Для этого применяется регистр — указатель стека (SP), в котором записан адрес, называемый вершина стека. При записи в стек нового слова содержимое указателя слова увеличивается на 1, при считывании уменьшается на 1. Преимущество такого построения в том, что процессор должен «помнить» только один адрес – записанный в вершине стека.

еще рефераты
Еще работы по информатике