Реферат: Числительные в школе

--PAGE_BREAK--§3 Использование языкового материала на уроках русского языка (на примере темы «Имя числительное»)
Вопрос о языковом материале для уроков грамматики волнует учителей-словесников свыше ста лет. Были опыты создания «грамматических хрестоматий». Лучшие педагоги занимались составлением таких учебных пособий. (Ф.И.Буслаев, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой)

Интерес учащихся к статистике, цифре нужно поддерживать на протяжении всего изучения числительных, тогда грамматические сведения, которые нужно усвоить для правильного употребления числительных, будут восприниматься школьниками как необходимое звено в овладении жизненно важным навыком. Этого можно достигнуть специальным подбором текстов, а также особыми заданиями, требующими понимания усвоения навыка правильного употребления числительных, сочетаемости их с другими частями речи. Чтение таких текстов поможет учащимся повысить речевую культуру и грамотность в широком смысле этого слова.

Основная сфера употребления числительных – устная речь. Поэтому, имея в виду выработку практического навыка, целесообразно проводить разнообразные устные упражнения. Эффективно проходит чтение текста с числовым материалом, где числа обозначены цифрами. С таким чтением каждому человеку приходится в жизни сталкиваться очень часто. Такую работу лучше проводить по карточкам, чтобы каждый учащийся мог потренироваться в правильном употреблении в устной речи сложных и составных числительных. Образцы карточек.

1.     На земном шаре, по подсчету ученых-языковедов, свыше 2500 различных языков. Однако подавляющее большинство населения нашей планеты – 1675 миллионов человек – говорит  только на 13 языках.

2.     Вначале 70-х годов от столкновения с автомашинами в США погибало около 1,5 миллионов диких животных в год, в том числе 126000 оленей,…. Там же, в США, за период с 1969 по 1975 год только на одном магистральном шоссе погибло: 7195 фазанов, 5359 кроликов, 3978 енотов, 2417 скунсов, 1318 оленей, 928 койотов и 615 барсуков.

Подобные тексты вызывают не только интерес, но и желание поделиться полученными знаниями с друзьями, родителями, а значит, ребенок не только на уроке, но и дома ещё раз прочтет текст, ещё раз проговорит цифры словами. Так ненавязчиво происходит закрепление полученного навыка.

Кроме связных текстов можно предложить упражнения, состоящие из отдельных предложений, но связанных одной темой.

1.Самая короткая орбита у Меркурия, полный круг он делает за 38 суток, а самая длинная – у Плутона: у него на дорогу уходит 250 лет. 2. Земля успевает обернуться вокруг своей оси 117 раз, а  Венера – только один. 3. Марс меньше Земли примерно в 2 раза. А находится в 1,5 раза дальше от солнца, поэтому тепла и света ему достается меньше, чем Земле. 4. Юпитер больше Земли примерно в 13 раз. Примерно так же выглядит 1 горошина рядом с крупным яблоком. 5. На небе примерно 200.000.000 звезд.

2.Слух кошки в 3 раза совершеннее слуха человека, а её зрение в 6 раз острее нашего.

 3. Язык синего кита весит до 4 тонн. Как большой слон!

4.Собачий клещ после «обеда» весит в 223 раза больше, нежели натощак.

5. Стая саранчи численностью в 1000000 особей съедает за день 20 тонн растительной массы, полностью оголяя землю. 5. Тараканов насчитывается около 3600 видов, но только 6 из них – спутники человека, незваные гости его жилищ.

В русском языке существует большое количество пословиц и поговорок с числительными. Это богатейший материал для развития познавательного интереса к родному языку.

1.Он 7 лет всё на одной дудке играет.

2. 7 капралов над одним рядовым.

3.Лук 7 недугов лечит.

4.Хорошо ружьё бьёт: с печки упало – 7 горшков разбило.

 5. 7 ворот – один огород.

6. 10 ран прими, а стой.

7.Лучше 10 раз поворотить, чем 1 раз на мель сесть.

8.30 лет, как видел коровий след, а всё молоком отрыгается.

9. 70 лет для невесты много, а для бабушки – в самый раз.

10. У иноходца 1000 путей,  у хитрого – тысяча слов.
§4. Применение нестандартного и занимательного материала.
По мнению А.Г.Орга, «проблема интереса к изучению русского языка в школе связывается с нестандартностью подхода к содержанию и организации изучения предмета, ведущей к активизации мыслительной деятельности учащихся», к обостренному восприятию мотивов учения, самого процесса осмысления основ соответствующей науки. Нестандартность работы помогает возбуждению эмоций у выполняющих её – удивление перед необычным, нередко радостного чувства в процессе деятельности, удовольствия от полученного результата.

Приведу примеры проблемных заданий. При подборе заданий мною использовались различные источники.

Задание 1. Можно ли однозначно ответить на следующий вопрос? В чем его сложность?

Какой частью речи является слово, если оно обозначает количество?

Задание 2. В данных предложениях найдите ошибки, исправьте их.

1.     У неё пять сестер, но, к сожалению, все они живут не в Москве.

2.     А братьев у неё только два, зато все, как и она, живут в Москве.

3.     Коля, Петя и Вася в первый раз переступили порог школы. У всех трех – одинаковые новенькие ранцы.

4.     Маша и Катя пришли нарядные, все две с красивыми бантиками.

Т.о., использование нестандартных заданий на уроках русского языка позволяет не только активизировать логическое мышление школьника, но и расширить сферу познавательной деятельности, что, в свою очередь, приведет к повышению интереса к предмету.

 Методика проведения уроков с элементами занимательности – одна из форм, способствующих развитию логического мышления и творческих возможностей учащихся, помогающих им уяснить сущность языкового материала, воспитывающих интерес к нему.

Известный русский педагог Н.Ф.Бунаков писал следующее: «Если с первого раза школьное дело детям представить, во-первых, серьезным, во-вторых, интересным, занимательным, если учитель затем  сумеет как можно чаще повторять такое впечатление – в душе маленького ученика накопится масса таких следов, которые в результате дадут представление об учении как о деле важном и занимательном в одно и то же время».

Задания с компонентами занимательности развивают умение увидеть за занимательной формой  собственно лингвистическую проблему – опознать лингвистическую суть соответствующих явлений, объяснить правильность этого опознания. В процессе объяснения связи занимательных компонентов задания с его лингвистической сутью обычно начинается и решение проблемной ситуации, предложенной в задании.

Занимательные задания включают игры (игры-загадки, игры-сцены, игры-задачи), рассказы о языке (ситуативные – с реальными ситуациями из жизни языка, его использования, лингвистические миниатюры, включающие элементы фантастики), диалоги занимательного характера.

Принцип  занимательности – один из важных  принципов в преподавании русского языка в школе. Рамки использования занимательности весьма подвижны. Наибольшее применение занимательность находит при закреплении и повторении учебного материала.

 Предлагаем ряд занимательных заданий, которые можно использовать при изучении темы «Имя числительное». При подборе материала были использованы различные источники.
    продолжение
--PAGE_BREAK-- I. Веселые рифмы
    1. 3-три.

Есть у нас 3 сес3цы. Вы не знаете их?

Как бы мне ухи3ться рассказать о  троих?

У одной, что в С3жове, над окошком жил с3ж.

С3чь  она мастерица – приходи к ней малыш!

У другой, что в Ус3цах, никаких ус3ц нет,

Но зато осе3ну подают на обед.

А у третьей, в Быс3це, быс3на на реке,

И резвятся 3тоны по ночам на песке.

  2. 2 гнома.

Ночью шум стоял в по2ле,

Там 2 гнома побывали.

Залезали на весы,

Часто морщили номы,

Но без гирь они е2ли

На весах свой вес узнали!

 Такие веселые стихи должны стать не просто развлечением для школьников. Необходимо ставить определенные задачи при их прочтении. Например: найти числительные и указать их разряд; сделать вывод о склонении числительных; определить к какой части речи относятся выделенные слова; прочитать, правильно употребив числительные и др. Только в этом случае данный материал будет иметь какую-либо дидактическую ценность.
§5История имен числительных и ее применение в ходе процесса обучения русскому языку.
А.Е.Супрун считает, что изучение родного языка в школе должно обязательно включать элементы историзма. «Дело прежде всего в том, что множество языковых фактов легче запоминаются учащимися в том случае, если оно взаимосвязано между собой, если ученик получает ответ на обязательно возникающий вопрос ПОЧЕМУ?, а эту взаимосвязь практически зачастую легче вскрыть при помощи очень элементарной исторической справки (так как закономерности функционирования языка подчас сложнее изложить для учащихся, чем закономерности развития)».

Так объяснение – десят как старого родительного падежа множественного числа (быть может, с параллельно приведенной аналогией котят, утят, ребят и под.) выясняет отсутствие мягкого знака на конце слов пятьдесят – восемьдесят (а заодно и наличие мягкого знака внутри этих слов; сравните: пятьдесят – пять ребят, шестьдесят – шесть утят). Этимологическая справка поможет и в «усвоении написания – а (а не – о) в слове триста, четыреста: ста – это старое множественное число слова сто (сравните: места-места)».

Введение учителем   таких исторических справок в объяснение темы урока, безусловно, вызовет интерес у учащихся к предмету. Однако нельзя забывать о том, что научный материал, предлагаемый детям, должен быть доступен их пониманию. Только в этом случае он будет представлять для них интерес.

На каждом уроке можно отвести 2-3 минуты, где учитель (или подготовленный ребенок) расскажет об образовании того или иного числительного, что, несомненно, поможет при освоении орфографического правила и будет способствовать развитию интереса к языковым явлениям, к урокам русского языка. Приведу примеры таких минуток.

1.Один возникло из славянского един (единица, единый, единственный).

Един состоит из двух слов: ед («лишь только», «чуть», например, в слове «едва»), ин (т.е. «один», например, «единорог» – животное с одним рогом, «иноходь» – бег лощади с одновременным выбросом ног, «инок» – монах). Значит, буквально слово один означает «лишь только один».

Греческое слово «монос» (один) лежит в основе слов: монарх (глава государства), монах (уединенный), монолог (речь одного) и др.

2.Два (что весьма любопытно) у разных народов звучит почти одинаково:

«два»– по-болгарски,

«ду»– по-литовски,

«дуо»– по-латински,

«дува»– на древнеиндийском языке.
§6 Использование игр, игр-упражнений для развития интереса учащихся.
Бесспорна необходимость игр в процессе учебной деятельности:

 « Без игры ребенок не может нормально расти и развиваться так же, как и нормальный взрослый человек не может существовать без труда. Игра для ребенка не забава, а естественное превращение духовных и физических сил в действия, в вещи. Энергия ребенка требует выхода, и он играет…Младшие и средние классы школы – это время упоительных игр» (В.Н.Сорока-Росинский)

Что же привлекает педагогику в игре? Какие качества игры являются дидактически ценными? Игра способствует усвоению знаний не по необходимости, а по желанию самих учащихся и проходит не формально, а заинтересованно. Так как учеба часто строится на принуждении, игра воспринимается особенно радостно, а радость в свою очередь стимулирует расположение к учебному предмету, повышает интерес к нему. Игра вносит разнообразие в повседневную учебную деятельности, способствуя развитию интереса не только к игре, но и к самому учебному предмету. Игра дает возможность учащимся оценить себя на фоне других учеников. Умение же оценивать себя правильно – это важная способность человека, помогающая ему в жизни: недооценка своих способностей мешает человеку быть инициативным, решительным, энергичным Игра выдвигает и новый критерий оценки. Ведь победителем чаще всего бывает не тот, кто больше знает, а тот, у кого к тому же развито воображение, кто умеет наблюдать, быстрее и точнее реагировать в игровой ситуации. Разумнее всего использовать игры в конце урока, когда работоспособность учащихся падает, внимание начинает рассеиваться и нужен более эффективный метод, способный мобилизовать умственные способности школьников.

Игры должны возбуждать дух соревнования и не приучать учащихся к механической работе. Для этого полезно чередовать легкие грамматические операции с более трудными, ставить детей перед орфографическими и пунктуационными трудностями, учитывая при этом типичные ошибки учащихся на данные правила. Перед проведением игры, учитель должен четко и ясно рассказать об условиях игры, о порядке её проведения. Задание должно быть также разъяснено на примере (дается образец выполнения).  Игры можно проводить в устной и письменной форме. Устные формы игры являются более экономичными по времени. Они обычно предшествуют письменным работам учащихся, предупреждая ошибки. Устные игры-упражнения целесообразны и в том случае, когда на уроке уже было много письменных упражнений и внимание к ним ослабло. Способы учета результатов игры разнообразны: начисление командам очков за каждую правильно выполненную грамматическую операцию; снятие очков за каждую ошибку; обмен тетрадями и проверка упражнений под руководством учителя; подсчет времени, затраченного на выполнение упражнений и др. Учитель должен иметь в своем распоряжении большое количество грамматических игр, чтобы выбрать для данного урока наиболее подходящую и интересную.


    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам