Реферат: Биография Гумилева
БиографияНиколая Гумилёва.
Николай СтепановичГумилёв родился3(15) апреля 1886 годав Кронштадте, где его отец, Степан Яковлевич, окончившийгимназию вРязани и Московскийуниверситетпо медицинскомуфакультету, служил корабельнымврачом. По некоторымсведениям, семья отцапроисходилаиз духовногозвания, чемукосвеннымподтверждениемможет служитьфамилия (отлатинскогослова humilis, “смиренный”), но дед поэта, Яков Степанович, был помещиком, владельцемнебольшогоимения Березкив Рязанскойгубернии, гдесемья Гумилёвыхиногда проводилалето
Мать Гумилёва, Анна Ивановна, урожденнаяЛьвова, сестраадмирала Л. И.Львова, былавторой женойС. Я. и на двадцатьс лишним летмоложе своегомужа. У поэтабыл старшийбрат Дмитрийи единокровнаясестра Александра, в замужествеСверчкова. Матьпережила обоихсыновей, ноточный год еесмерти не установлен.
Гумилёв былеще ребенком, когда отец еговышел в отставкуи семья переселиласьв Царское Село.Свое образованиеГумилёв началдома, а потомучился в гимназииГуревича, нов 1900 году семьяпереехала вТифлис, и онпоступил в 4-йкласс 2-й гимназии, а потом перевелсяв 1-ю. Но пребываниев Тифлисе былонедолгим. В1903 году семьявернулась вЦарское Село, и поэт поступилв 7-й класс НиколаевскойЦарскосельскойгимназии, директоромкоторой в товремя был и до1906 года оставалсяизвестный поэтИннокентийФедоровичАнненский.Последнемуобычно приписываетсябольшое влияниена поэтическоеразвитие Гумилёва, который, вовсяком случае, очень высокоставил Анненскогокак поэта.По-видимому, писать стихи(и рассказы)Гумилёв началочень рано, когда ему быловсего восемьлет. Первоепоявление егов печати относитсяк тому времени, когда семьяжила в Тифлисе:8 сентября 1902 годав газете “ТифлисскийЛисток” былонапечатаноего стихотворение“Я в лес бежализ городов...”(стихотворениеэто не былонами, к сожалению, разыскано).
По всем данным, учился Гумилёвплоховато, особенно поматематике, и гимназиюкончил поздно, только в 1906 воду.Зато еще за годдо окончаниягимназии онвыпустил свойпервый сборникстихов подназванием “Путьконквистадоров”, с эпиграфомиз едва ли многимтогда известного, а впоследствиистоль знаменитогофранцузскогописателя АндрэЖида, которогоон, очевидно, читал в подлиннике.
Из биографическихданных о Гумилёвенеясно, что онделал сразупо окончаниигимназии. А. А.Ахматова, упомянув, что ее муж, окончивгимназию, пожеланию отцапоступил вМорской Корпуси был одно летов плавании, прибавляет:“А поэт по настояниюотца долженбыл поступитьв университет”, и дальше говорит, что он решилуехать в Парижи учиться вСорбонне. Согласнословарю Козьмина, Гумилёв поступилв Петербургскийуниверситетуже гораздопозднее, в 1912 году, занималсястаро-французскойлитературойна романо-германскомотделении, нокурса не кончил.В Париж же ондействительноуехал и провелзаграницей1907-1908 годы, слушаяв Сорбоннелекции по французскойлитературе.
В Париже Гумилёввздумал издаватьнебольшойлитературныйжурнал подназванием“Сириус”, вкотором печаталсобственныестихи и рассказыпод псевдонимами“АнатолийГрант” и “К-о”, а также и первыестихи АнныАндреевныГоренко, ставшейвскоре егоженой и прославившейсяпод именем АнныАхматовой — онибыли знакомыеще по ЦарскомуСелу. Были лив журналекакие-нибудьдругие сотрудникикроме Ахматовойи скрывавшегосяпод разнымипсевдонимамиГумилёва, остаетсянеясным.
Вернувшисьв мае 1907 года вРоссию, 20 июняон уже вновьбыл в Париже, пытаясь осмыслитьслучившеесяс ним за двакиевско-московско-петербургскихмесяца: и встречус Брюсовым, иосвобождениеот воинскойслужбы, и очереднойотказ АнныГоренко выйтиза него замуж.Это были отказы, очень глубокоранившие душу“конквистадора”! Известно, чтопосле двух изних Гумилёвпытался покончитьс собой.
В Париже же в1908 году Гумилёввыпустил своювторую книгустихов — “Романтическиецветы”. Из Парижаон еще в 1907 годусовершил своепервое путешествиев Африку. По-видимому, путешествиеэто было предпринятонаперекор волеотца, по крайнеймере, вот какпишет об этомА. А. Гумилёва:
“Об этой своеймечте [поехатьв Африку]… поэтнаписал отцу, но отец категорическизаявил, что ниденег, ни егоблагословенияна такое (потем временам)“экстравагантноепутешествие”он не получитдо окончанияуниверситета.Тем не менее, Коля, не взираяни на что, в 1907году пустилсяв путь, сэкономивнеобходимыесредства изежемесячнойродительскойполучки. Впоследствиипоэт с восторгомрассказывалобо всем виденном:- как он ночевалв трюме пароходавместе с пилигримами, как разделялс ними их скуднуютрапезу, какбыл арестованв Трувилле запопытку пробратьсяна пароход ипроехать “зайцем”.От родителейэто путешествиескрывалось, и они узналио нем лишьпостфактум.Поэт заранеенаписал письмародителям, иего друзьяаккуратнокаждые десятьдней отправлялиих из Парижа”.
В 1908 году Гумилёввернулся вРоссию. Теперьу него уже былонекотороелитературноеимя.
В период между1908 и 1910 гг. Гумилёвзавязываетлитературныезнакомстваи входит влитературнуюжизнь столицы.Живя в ЦарскомСеле, он многообщается с И.Ф. Анненским.В 1909 году знакомитсяс С.К. Маковскими знакомитпоследнегос Анненским, который накороткое времястановитсяодним из столповосновываемогоМаковскимжурнала “Аполлон”.Журнал началвыходить воктябре 1909 года, а 30 ноября тогоже года Анненскийвнезапно умерот разрывасердца наЦарскосельскомвокзале в Петербурге.Сам Гумилёвс самого женачала сталодним из главныхпомощниковМаковскогопо журналу, деятельнейшимего сотрудникоми присяжнымпоэтическимкритиком. Изгода в год онпечатал в “Аполлоне”свои “Письмао русской поэзии”.Лишь иногдаего в этой ролисменяли другие, например ВячеславИванов и М. А.Кузмин, а в годывойны, когдаон был на фронте- Георгий Иванов.
Весной 1910 годаумер отец Гумилёва, давно уже тяжелоболевший. Анесколько позжев том же году,25-го апреля, Гумилёвженился на АннеАндреевнеГоренко. Послесвадьбы молодыеуехали в Париж.Осенью тогоже года Гумилёвпредпринялновое путешествиев Африку, побывавна этот раз всамых малодоступныхместах Абиссинии.В 1910 же году вышлатретья книгастихов Гумилёва, доставившаяему широкуюизвестность- “Жемчуга”.Книгу эту Гумилёвпосвятил Брюсову, назвав егосвоим учителем.
В 1911 году у Гумилёвыхродился сынЛев. К этому жегоду относитсярождение ЦехаПоэтов и новоголитературноготечения – акмеизм, признаннымвождём которогостал сам Н. С.Гумилёв.
Провозглашенныйим акмеизм вего собственномтворчествевсего полнееи отчетливеевыразился ввышедшей именнов это время(1912 г.) сборнике“Чужое небо”, куда Гумилёввключил и четырестихотворенияТеофиля Готье, одного из четырехпоэтов — весьмадруг на друганепохожих — которых акмеистыпровозгласилисвоими образцами.Одно из четырехстихотворенийГотье, вошедшихв “Чужое небо”(“Искусство”), может рассматриватьсякак своего родакредо акмеизма.Через два годапосле этогоГумилёв выпустилцелый том переводовиз Готье — “Эмалии камеи” (1914 г.).
В эти годы, предшествовавшиемировой войне, Гумилёв жилинтенсивнойжизнью: “Аполлон”, Цех Поэтов,“Гиперборей”(небольшойжурнальчиквозникший приЦехе Поэтови выходившийв 1912 — 1913 гг.), литературныевстречи набашне у ВячеславаИванова, ночныесборища в “БродячейСобаке”(литературно-артистическоекабаре). Но ине только это, а и поездка, вИталию в 1912 году, плодом которойявился рядстихотворений, первоначальнонапечатанныхв “РусскойМысли” (постояннымисотрудникамикоторой в этигоды стали иГумилёв и Ахматова)и в других журналах, а потом вошедшихбольшей частьюв книгу “Колчан”; и новое путешествиев 1913 году в Африку, на этот разобставленноекак научнаяэкспедиция, с поручениемот АкадемииНаук (в этомпутешествииГумилёва сопровождалего семнадцатилетнийплемянник, Николай ЛеонидовичСверчков). Обэтом путешествиив Африку (а можетбыть отчастии о прежних)Гумилёв писалв напечатанныхвпервые в “Аполлоне”“Пятистопныхямбах”:
Нопроходилимесяцы, обратно
Я плыли увозил клыкислонов,
Картиныабиссинскихмастеров,
Мехапантер — мненравились ихпятна -
И то, что прежде былонепонятно,
Презреньек миру и усталостьснов.
Люди, хорошознавшие Н. Гумилёва, отмечали, чтоэто был человек, который словноспециальноискал опасности, словно постоянноиспытывалсудьбу. Так, ещё незадолгодо войны, у негобыла дуэль сМ. Волошиным, с которым онибыли приятелями.Ссора произошлаиз-за недоброжелательногоотзыва Гумилёвао стихах молодойпоэтессы, которойпомогал Волошин, редактируяеё стихи. Волошиноскорбил Гумилёва, и тот настаивална дуэли, добиваясьтого, чтобыстрелять толькодо смерти одногоиз участникови обязательнос расстоянияв пять шагов.С большим трудомудалось уговоритьта пятнадцать…Первым стрелялГумилёв, но впротивникане попал. Ответныйвыстрел непоследовал, пистолет Волошинадал осечку.Гумилёв согласилсяна второй раз, но пистолетопять дал осечку.Секундантыне дали согласияна третий выстрел, и Гумилёв“безмолвный, гордый ушёлк автомобилю”.Тольков 1921 г. они пожалидруг другуруки…
Первая мироваявойна сломалапривычный ритмжизни. Спустя24 дня послеобъявлениявойны, 24 августа, несмотря наполученноееще в 1907 году из-закосоглазияосвобождение, он записываетсядобровольцемв лейб-гвардииуланский полк.
Как и ко всему, что делал, ксвоему участиюв войне Гумилёвотнесся крайнесерьезно. Добившисьзачисления“охотником”в армию и выбравкавалерию, онтут же сталтренироваться, совершенствоватьсяв стрельбе, езде и фехтовании.Фронт был неза горами – уже в октябрьскиедни началисьбои.
Служил Гумилёвприлежно, отличалсяхрабростью– о том говорити быстрое егопродвижениедо прапорщика, и два Георгиевскихкреста – IV и IIIстепеней, которыедавались заисключительноемужество. Былв уланскомполку, затемв гусарском.По воспоминаниямсовременников, в дружбе былверен, в бою –отважен, дажебезрассуднохрабр. Вот, например, что рассказывалА. В. Посажной, бывший тогдаштаб-ротмистром, о случае, когдаего, прапорщикаГумилёва иштаб-ротмистраШахназароваобстрелялис другого берегаДвины немецкиепулеметчики.Оба штаб-ротмистраспрыгнули вокоп, а “Гумилёвже нарочноостался наоткрытом местеи стал зажигатьпапиросу, бравируясвоим спокойствием.Закурив папиросу, он затем тожеспрыгнул сопасного местав окоп, гдекомандующийэскадрономШахназаровсильно разнесего за ненужнуюв подобнойобстановкехрабрость –стоять без целина открытомместе поднеприятельскимипулями”.
В СобраниисочиненийГумилёва, кромеэтого воспоминания, собрано и немалодругих, говорящихо том, что и вполку он старалсяне выходитьиз сферы творчества: писал и читалстихи, рисовал, даже вел спорыо поэтике, когдапопадалсясобеседник.
Уйдя на фронтв 1914 году, Гумилёв, естественно, выбыл из литературнойжизни столицы, не мог на неевлиять. “ЦехПоэтов” распался, что еще разподтвердило: Гумилёв былв нем стержнем, основным звеном.И, конечно же, пересталипоявлятьсяв “Аполлоне”знаменитыеГумилёвские“Письма о русскойпоэзии”. Затовместо нихГумилёв сталпубликоватьв “Биржевыхведомостях”свои “Запискикавалериста”, которые появлялисьв течение годаи привлекаливнимание публики.Всего состоялось12 публикаций, сопровожденныхпометкой: “Отнашего специальноговоенногокорреспондента”.
До 1916 года Гумилёвни разу не былдаже в отпуску.Но в 1916 году онпровел в Петербургенесколькомесяцев, будучиоткомандировандля держанияофицерскогоэкзамена приНиколаевскомкавалерийскомучилище. Экзаменаэтого Гумилёвпочему-то невыдержал ипроизводствав следующийпосле прапорщикачин так и неполучил.
Октябрьскаяреволюциязастала Гумилёваза границей, куда он былкомандированв мае 1917 года. Онжил в Лондонеи Париже, занималсявосточнойлитературой, переводил, работал наддрамой “Отравленнаятуника”. В мае1918 года он вернулсяв революционныйПетроград. Втом же годусостоялся егоразвод с А. А.Ахматовой, ав следующемгоду он женилсяна Анне НиколаевнеЭнгельгардт, дочери профессора-ориенталиста, которую С. К.Маковскийохарактеризовал, как “хорошенькую, но умственнонезначительнуюдевушку”.
Вернувшисьв СоветскуюРоссию, Н. С. Гумилёвокунулся втогдашнююгорячечнуюлитературнуюатмосферуреволюционногоПетрограда.Как многиедругие писатели, он стал вестизанятия и читатьлекции в ИнститутеИстории Искусстви в разных возникшихтогда студиях- в “Живом Слове”, в студии Балтфлота, в Пролеткульте.Он принял такжеблизкое участиев редакционнойколлегии издательства“ВсемирнаяЛитература”, основаннымМ. Горьким, ивместе с А. А.Блоком и М. Л.Лозинским сталодним из редакторовпоэтическойсерии. В 1918 году, вскоре послевозвращенияв Россию, онзадумал переиздатьнекоторые изсвоих дореволюционныхсборниковстихов: появилисьновые, пересмотренныеиздания “Романтическихцветов” и “Жемчугов”; были объявлены, но не вышли“Чужое небо”и “Колчан”. Втом же годувышел шестойсборник стиховГумилёва “Костер”, содержавшийстихи 1916-1917 гг., атакже африканскаяпоэма “Мик”и “Фарфоровыйпавильон”. Годы1919 и 1920 были годами, когда издательскаядеятельностьпочти полностьюприостановилась, а в 1921 году вышлидва последнихприжизненныхсборника стиховГумилёва — “Шатер”(стихи об Африке)и “Огненныйстолп”.
Кроме того, Гумилёв активноучаствовали в литературнойполитике. Вместес Н. Оцупом, Г.Ивановым и Г.Адамовичемон возродил“Цех Поэтов”(это был уже3-й “Цех”, 2-ойвозник в 1917 г., новскоре распался).“Цех Поэтов”должен был быть“беспартийным”, не чисто акмеистским, но ряд поэтовотказался внего войти, аХодасевичкончил тем, чтоушел. Уход Ходасевичабыл отчастисвязан с тем, что в петербургскомотделенииВсероссийскогоСоюза Поэтовпроизошелпереворот ина место Блокапредседателембыл выбранГумилёв. В связис этим многои весьма противоречивописалось овраждебныхотношенияхмежду Гумилёвыми Блоком в этипоследние двагода жизниобоих, но этастраница литературнойистории до сихпор остаетсядо конца нераскрытой
Гумилёв с самогоначала не скрывалсвоего отрицательногоотношения кбольшевицкомурежиму. По словамА. Я. Левинсона, встречавшегосяс ним во “ВсемирнойЛитературе”Гумилёв “ополитике почтине говорил: разнавсегда снегодованиеми брезгливостьюотвергнутыйрежим как быне существовалдля него”.
Жизнь Н. С. Гумилёватрагическиоборваласьв августе 1921 года.3-го августа1921 года, за четыредня до смертиА. А. Блока, Гумилёваарестовализа “должностноепреступление”, хотя ни на какойдолжности они не состоял.Примерно 24-огоавгуста егорасстреляли.Список расстрелянныхсодержал 61 имя.Гумилёв фигурировалв списке под№30, и о нём в официальномсообщении былосказано:
“Гумилёв НиколайСтепанович,33 лет, бывшийдворянин, филолог, поэт, член коллегии“Изд-во ВсемирнаяЛитература”, беспартийный, офицер. УчастникПетроградскойБоевой Организации, активно содействовалсоставлениюпрокламацииконтрреволюционногосодержания, обещал связатьс организациейв момент восстаниягруппу интеллигентов, которая активнопримет участиев восстании, получал оторганизацииденьги на техническиенадобности”.
Долгие годыэто было официальнойверсией. Но вотв журнале “Новыймир” № 12 за 1987 годпоявиласьсообщениеюриста Г. Л.Терехова, которыйв бытность егостаршим помощникомГенеральногопрокурора СССРи членом коллегииПрокуратурыСССР изучалпо долгу службывсе секретныематериалы, находившиесяв архиве. Поделу установлено, пишет Г. А. Терехов, преступлениеГумилёва заключалосьв том, что он“не донес органамСоветскойвласти, что емупредлагаливступить взаговорщицкуюофицерскуюорганизацию, от чего онкатегорическиотказался”.Никаких другихобвинительныхматериалов, которые изобличалибы Гумилёвав участии вантисоветскомзаговоре, в томуголовном деле, по материаламкоторого осужденГумилёв, нет.Там содержитсялишь доказательство, подтверждающеенедонесениеим о существованииконтрреволюционнойорганизации, в которую онне вступил.Мотивы поведенияГумилёвазафиксированыв протоколеего допроса: пытался еювовлечь вантисоветскуюорганизациюего друг, с которымон учился и былна фронте.Предрассудкидворянскойофицерскойчести, как онзаявил, не позволилиему пойти “сдоносом”.
В воспоминанияхо Гумилёве нераз цитироваласьфраза из письмаего к жене изтюрьмы: “Небеспокойсяобо мне. Я здоров, пишу стихи ииграю в шахматы”.Упоминалосьтакже, что втюрьме передсмертью Гумилёвчитал Гомераи Евангелие.НаписанныеГумилёвым втюрьме стихине дошли донас. Они были, вероятно, конфискованы.Н. Гумилёв – первый в историирусской литературыбольшой поэт, место погребениякоторого даженеизвестно.Как сказалав своем стихотворениио нем ИринаОдоевцева:
И нетна его могиле
Нихолма, ни креста- ничего.
Николай Гумилёвстал первым, с которогоначался счётпоэтов, убитыхСоветскойвластью,– заним следуюттени ОсипаМандельштама, Павла Васильева, Т. Табидзе, Д.Андреева, Б.Корнилова...
В сталинскиевремена физическаясмерть расстрелянногопоэта – не говоряуж о том, что оней даже несообщили бы– означала быи его литературнуюсмерть. В тевремена этобыло не так, или не совсемтак. В 1921-22 годахпамяти Гумилёвапосвящалисьвечера, кружок“ЗвучащаяРаковина”приготовилпосвященныйему сборникстихов. В 1922 годувыходили ещев России сборникистихов Гумилёваи его переводы, в том числепосмертныйсборник стихотворенийс предисловиемГ. Иванова, дополненныйв 1923 году. В 1923 годувышел, такжес предисловиемГ. Иванова, сборникстатей Гумилёва“Письма о русскойпоэзии”. В 1922 годудрама Гумилёва“Гондла” былапоставленана Петроградскойсцене. Она имелауспех, и на первомпредставлениииз публикистали кричать:“Автора! Автора!”После этогопьеса быласнята с репертуара.С течениемвремени вокругимени Гумилёваобразоваласьзавеса молчания.Но читателии почитателиу него оставались.Стихи егораспространялисьв рукописи, заучивалисьнаизусть; поего строкам, говоря словамипоэта НиколаяМоршена, выросшегопод советскимрежимом иоказавшегосяв эмиграцииво время войны, узнавали другдруга единоверцы.
Судьба Николая Гумилёва заставляетвспомнить словадругого страдальцавремени, замечательногописателя АлександраСолженицына:“Несчастнаягуманитарнаяинтеллигенция! Не тебя ли, главнуюгидру, уничтожалис самого 1918 года- рубили, косили, травили, морили, выжигали? Уж, кажется, начисто! уж какими глазищамишарили, уж какимиметлами поспевали!– а ты опятьжива? А ты опятьтронулась всвой незащищенный, бескорыстный, отчаянныйрост!..”
/>
Сдавался– средняя школа«Науямесчё»(8-ая), г. Вильнюс.