Реферат: Тема войны и нравственности в произведениях современных писателей

МинистерствообразованияРФ

МОУСОШ № 37


РЕФЕРАТ

«Темавойны и нравственностив произведенияхсовременныхписателей».


Комсомольск-на-Амуре

2003 год.

ПЛАН


Вступление.

Нравственность подвига.

«Круглянский мост» — глубоко нравственное произведение

Нравственный аспект играет важную роль в произведениях «партизанского» цикла.

«Лицо» настоящего героя.

Поступки, достойные настоящего героя.

Присутствие темы выбора в произведениях Быкова.

В. Кондратьев «Сашка».

Сашка – воплощение лучших человеческих качеств.

«Люди же мы, а не фашисты …»

Ю. Бондарев «Горячий снег».

«Кто есть кто».

Антипод Дроздовского Кузнецов.

В чем принципиальная разница характеров Дроздовского и Кузнецова?

«Злая правота» Дроздовского.

Роль Бессонова в романе.

«Эволюция» героев романа.

Заключение.

Список литературы.

Вступление.

Тема морали, нравственныхисканий активноразрабатываетсявсей нашейлитературой.Но особенно, пожалуй, значительныздесь достиженияв прозе о войне.Именно войнас ее трагизмоми героизмом, с ее нечеловеческитяжелой повседневность, с предельнойполяризациейдобра и зла, сее кризиснымиситуациями, в которые тои дело попадаетчеловек и вкоторых наиболееярко высвечиваютсяего основныечеловеческиекачества, даетхудожникамслова богатейшийматериал дляосвещениянравственных, этическихпроблем.

Наиболеезапомнившиесямне произведениялитературыпериода ВеликойОтечественнойвойны: Ю. Бондарев “Круглянскиймост”, В. Кондратьев“Сашка”, Ю.Бондарев“Горячий снег”.Явыбрала этипроизведения, так как считаю, что они в полноймере отражаютвсю правду овойне и ееучастниках.

ВеликаяОтечественнаявойна оказалана общественноесознание огромноевлияние. Влияниеэто было неоднозначным.С одной стороны, великая победав жестокойвойне воспринималаськак свидетельствонерушимостиидей социализмаи коммунизма, верности избранногопути, мудростивождя и превосходствосоветскогостроя. С другойстороны, чувствоответственностиза судьбу родины, раскрепощениеи свобода передлицом опасностии смерти позволилипосмотретьправде в глазаи увидеть, чтоне все так хорошои справедливов стране; появилисьлюди, уничтожившиев себе “дракона”.

Авторы-фронтовики, как сказалТвардовский,“видели поти кровь войнына своей гимнастерке”,“выше лейтенантовне поднималисьи дальше командираполка не ходили”.Они выступалипротив идеологическихстереотипов, псевдоромантическихшаблонов. Ониписали о войнекровавую правду, то, что они самивыстрадали. Когда-то вовремя испанскойвойны Хемингуэйзаметил: “Писатьправду о войнеочень опаснои очень опаснодоискиватьсяправды.… Когдачеловек идетна фронт искатьправду, он можетвместо неенайти смерть.Но если едутдвенадцать, а возвращаютсятолько двое– правда, которуюони привезутс собой, будетдействительноправдой, а неискаженнымислухами, которыемы выдаем заисторию. Стоитли рисковать, чтобы найтиэту правду, — об этом пустьсудят самиписатели”.


Нравственностьподвига.


… Меня интересует, в первую очередь, не сама война, даже не ее быти технологиябоя, хотя всеэто для искусстватоже важно, но, главным образом, нравственныймир человека, возможностиего духа.

В.Быков

В.Быков всесвое вниманиеуделяет внутреннемумиру человекана войне, стремясьправдиво ихудожественноверно показатьвеличие духалюдей, истокиих безмерногогероизма.

Так С.И.Журавлевв книге “Памятьпылающих лет”начинает своеповествованиео творчествезнаменитогописателя ВасиляБыкова. Всемхорошо известнытакие произведенияБыкова, как:“Знак беды”(1983), “Журавлиныйкрик” (1959), “Обелиск”(1972), “Сотников”(1970), “Круглянскиймост” (1969) и другиеони относятсяк повестям“партизанского”цикла.

Анализируякритическиестатьи о произведенияхБыкова, особоследует поговоритьо повести“Круглянскиймост”, произведениичрезвычайноважном дляпониманиятворчестваБыкова.

А.Адамович, например, даваяпревосходныйанализ “Круглянскогомоста”, убедительноговорил о“нравственномаспекте” какглавном дляБыкова, о том, что у автораповести “спорс Бритвиными бритвинымине об однойлишь военнойцелесообразности– о самих принципах, основах нашейморали, социалистическогогуманизма”.

Считаясьлишь с “военнойцелесообразностью”, Бритвин посылаетна мост случайноговстреченного“парнишку наодин день”, сына местногополицая Митю(мечтавшегоуйти к партизанами считавшегоих самыми смелымии справедливымилюдьми).

Мост взорван, операция выполнена.Можно возвращатьсяотряд. Но что-тоне вызываетрадости такой “успех” ни учитателя, ниу главногогероя повести, восемнадцатилетнегопартизанаСтепки Толкача, которому сначалаБритвин дажепонравился.Понравиласьего жестокость, решительность.Он “почти ужеповерил в Бритвина, в его волевуюрешимость ибоевой опыти уже склонялсяв душе к тому, чтобы отдатьему предпочтениенад Маслаковым”.

Но, узнав оподробностях, как все случилосьс Митей, Степкастреляет вБритвина. Дажедля него, неуспевшего засвои восемнадцатьлет (из них почтитри года онвоюет) как следуетузнать жизньи серьезнозадуматьсянад ее проблемами, поступок Бритвинанеприемлем, ибо противентем нормамморали и нравственности, которые формировалисьу Степки в среденародных мстителей.

Для пониманиясвоеобразиятворчестваБыкова повесть“Круглянскиймост”, как ужеговорилось, чрезвычайноважно, ибо кладетначало “партизанскому”циклу произведенийБыкова. Именнов “Круглянскоммосте” нравственныйаспект впервыетак предельнозаострен изанимает главноеместо, именнотам ставятсявопросы, ответына которые мынаходим в последующихвещах Быкова.

Журавлевхочет сказатьо том, что всепроизведения, входящие в“партизанский”цикл, дополняютдруг друга. Оникак бы связанымежду собойневидимойнитью.

“Извечнаятема “выбора”в партизанскойвойне и наоккупированнойтерриториистояла острееи решаласьразнообразнее, мотивированностьчеловеческихпоступков былаусложненное, судьбы людейбогаче, зачастуютрагичнее, чемв любом из самыхразличныхармейскихорганизмов.И вообще, элементтрагического, всегда являющийсясущественнымэлементомвойны, проявилсяздесь во всюсвою страшнуюсилу”, — писалВ.Быков.

Шаг за шагомведет Быковсвоих героевчерез цепьжестокихобстоятельств, постепеннообнажая тоглавное, чтов них заложено,- силу духа, непоколебимостьубеждений, нравственнуюбескомпромиссностьв одних, малодушие, беспринципность, душевную черствость, жестокостьв других.

Вставшееперед проблемойрешающеговыбора героиБыкова, какправило, могутсохранить себежизнь. Но какойценой? Им дляэтого поройне надо дажевставать напуть предательства.Нужно лишьнемного, ”чуть-чуть”отступить отсобственныхпринципов, пойти противсобственнойсовести. Но втом-то и силаБыковскихгероев, что онине признаютнравственныйкомпромиссов, какими бы мелкимии незначительнымиони на первыйвзгляд ни казались.

Есть в “Круглянскоммосте” дванебольшихвставных эпизодов, сюжетно никакне связанныхс основнымсодержаниемповести, но темне менее оченьважных дляпонимания.Недаром нравственныеситуации, лежавшиев основе этихэпизодов, найдутсвое развитиеи продолжениев последующихпроизведенияхБыкова – “Сотников”и “Обелиск”.Эти строкиподтверждаютлишний раз, чтонекоторыепроизведениясвязанны другс другом.

Первый эпизод– о нем рассказываетМаслаков Бритвину, Степке и Данилепо дороге кмосту – этаистория о том, как уже немолодойпартизан пофамилии Преображенский, комбриг, попавшийв окружениев 41 году, во времязадания остановилсяс двумя товарищамина ночлег вглухой деревушке.Внезапно нагрянулинемцы (потомвыяснилось, что приехалиони по доносусоседки). Партизаныуспели спрятаться, но немцы нашлизабытую Преображенскимгимнастерку.Выгнав на улицувсю семью, онистали допытываться, где спряталисьпартизаны.Убили маленькуюдевочку, приставилипистолет колбу мальчишки.Но тут случилосьто, чего никтоне ожидал. Комбригвстал из картофельникаи пошел к немцам.

Я считаю, чтоэтот поступокпо-настоящемугероический, достойныйнастоящегорусского человека.Преображенскийсделал выбормежду своейжизнью и жизньюпостороннихему людей. Этоговорит онравственностиего поступка. Как же назватьэтот поступок? В “Круглянскоммосте” Быковне дает прямогоответа на этотвопрос. Кажетсядаже, что онпока к нему неготов. Что-тоеще не додумано.Что-то не решено.

Все о чемписатель несказал в данномслучае, мы найдемв повести “Обелиск”, в основу которойположена таже сюжетнаянравственнаяситуация.

Если бы партизанывоевали, какБритвин с его“трезвым”расчетом ивоенной“целесообразностью”, а не как Преображенский, то вряд ли онипользовалисьбы такой поистиневсенароднойподдержкой.

Второй эпизодс Ляховичем, в котором онне признаетвласти фюрера.И не смотря нато, что его могутубить, Ляховичне меняет своегорешения. И опятьтот же вопрос.Как назватьэтот поступок?

Так же какв эпизоде сПреображенским, Быков здесьне дает нампрямого ответана этот вопрос.Зато в другомпроизведении– “Сотников”, высказываетсяпрямо и недвусмысленно, показав, к чемуприводит в этойжесточайшейбескомпромиссной борьбе, чтовел с фашистамисоветскийнарод, малейшаяуступка, малейшийнравственныйкомпромисс, малейшее отступлениеот нравственныхнорм нашегообщества.

С каждым, прочитаннымпроизведениемБыкова, я всебольше убеждаюсьв том, что егогерои не признаюткомпромиссов.В годы войнычеловек показывалвсю свою сущность, свое истинноелицо.

“Никому нехотелось лишатьсясвоей единственнойи такой нужнойему жизни, — писалБыков, — и тольконеобходимостьдо конца оставатьсячеловеком, заставлялаидти на смерть….В это же времянаходилисьлюди, которыепытались совместитьнесовместимое– сохранитьжизнь и не погрешитьпротив человечности, что в определенныхтрагическихобстоятельствоказывалосьневероятнотрудным, еслине совсембезнадежным”.

В годы войныне было каких-либокомпромиссов, люди должныбыли выбирать, и не всегдаэтот выбор былв пользу ихсобственныхжизней.

“Природапредательства,- писал В.Быков,- во всех видахотталкивающаяи предосудительна, какими бы мотивамиэто предательствони руководствовалосьи какие бы благиецели ни преследовало”.

О Ляховиче, например, мызнаем лишь то, чего он не сделал, когда находилсяв партизанскомотряде: не застрелилифашистскогоприслужника, которого емупоручилиликвидировать,(тот держал вруках и кормилмаленькогоребенка), неразрешил открытьогонь по немцам, застрявшимвместе с машинойнеподалекуот одной небольшойдеревушки, боясь, что вотместку фашистыуничтожат всехжителей. Этипоступки ещеярче высвечиваютнравственныйоблик герояи помогаютглубже понятьего поведениена допросе вполиции. Но чтоконкретноЛяхович сделал, находясь срединародных мстителей, мы не знаемсовершенно.

Этот эпизодговорит о том, что Ляховичдумал, преждевсего, о людях, жителях тойдеревушки, ане о выполненииприказа. Онсделал выборв пользу спасениячужих ему людей.

Я разделяюточку зренияЖуравлева оЛяховиче, отом, что он совершилпоступок, которыйдостоин глубоконравственногочеловека.

И Ляхович, и Преображенскийраскрываютсяполностью лишьв тот момент, когда остаютсяодин на одинс врагом исобственнойсовестью. Когдавооруженномупротивникуони, безоружные, могут противопоставитьлишь мужественнуютвердость инравственнуюбескомпромиссность, становящуюсяв тех жестокихусловиях истиннымгероизмом.

И в повести“Обелиск”, каки в “Круглянскоммосте” и “Сотникове”, главный геройпоказан преимущественнов нравственнойплоскости, всфере “духа”.Герои, сильныедухом, близкиеавтору по своимвзглядам, оказываютсяслабыми физически(тщедушный“очкарик”Ляхович, пожилойПреображенский, страдающийкашлем, обмороженныйСотников, инвалидМороз). А ихнравственныеантиподы –Бритвин, Рыбак, Ксендзов – привсей своейморальнойнищете и “душевнойблизорукости”показаны людьмифизическисильными ирешительными.

Как бы драматичнони складывалисьобстоятельства, как бы ни поворачиваласьжизнь, героиБыкова всегдаследуют нравственнымнародным нормам, переступитьчерез которыедля них всеравно, чтопереступитьчерез себя, через собственное, все нелепойжизнью выстраданноечеловеческоедостоинство.

Когда “возможностичеловеческойжизни сходят, на нет”, героиБыкова открытобросают вызовсвоим врагам, предпочитаямученическуюсмерть жалкойи постыднойучасти раба.

ПогибаютЛяхович иПреображенский.Но за видимой“бесполезностью”жертв нужноуметь – какделает этоВасиль Быков– увидеть ипонять морально-учительскоеих значение, высший, пусть, может быть, иотдаленныйво временирезультат.

Умереть счистой совестьюили остатьсяжить, запятнавсебя передлюдьми, передсамим собой,- вот дилемма, которую решаютгерои В.Быкова.

Быков: “Такили иначе, воснове всегонаписанногомной о войнележит личныйопыт, памятьо тех годах, незабытоечувство борьбыи смертельнойопасности.Также оттудавсе образы –виденные, познанные, причастныеко мне, ощущаемыемною. Но сюжеты…Сюжеты – этоуже не обязательноиз пережитого, нередко они“сделаны”, сочинены наоснове знанияи памяти”.

ПовестиВ.Быкова с ихзаостренностьюкризисныхситуаций, толкающихчеловека квыбору, проверяющихего духовную, нравственнуюкрепость, исходятв своих основополагающих, отправныхначалах изпроблемычеловечности, той нравственностинарода, что, пословам самогописателя, “ неначалась сВеликой Отечественнойвойны и незакончиласьею”. Как разпроблема добраи зла, их жестокоеи абсолютноепротивостояние, исследуемоеписателем вразных измерениях, позволяетвыявить глубокосовременноенравственноезвучание прозыВ.Быкова. “…Мне думается,- говорил он, — что нравственныепроблемы мыдолжны засвидетельствоватьв нашем искусствеи самым наглядными самым содержательнымобразом.

Важнейшаяиз этих проблем, и не только вовремя войны,- это проблемавыбора, хотяона с наибольшейвыразительностьюи проявляетсяв период войны.Нередко отвыбора зависитвся сущностьчеловека, хотяэтот выборосуществляетсявсякий разпо-иному. Меняэто привлекаетпотому, чтодает возможностьисследоватьне саму войну, а возможностичеловеческогодуха, проявляющиесяна войне”.

Выбор, о которомговорит Быков,- понятие, связанноес процессомсамоопределенияличности, с ееготовностьювзять своюсудьбу в собственныеруки. Как категорияэтическая икак нравственно-психологическаяпроблема, выборвсегда интересовали продолжаетнеослабнопривлекатьвнимание писателя.

Можно сказать, что повестиБыкова – этоочень человечныепроизведения, а герои его –это очень совестливыелюди, сумевшиесохранить всебе чистыеморальныепредставленияо жизни. “Знаешь, тут дело совести,- говорит МаслаковБритвину вповести “Круглянскиймост”, когдаБритвин, выслушаврассказ Маслаковао раненномкомбриге, добровольноотдавшимсяв руки немцев, чтобы спаститех, кто пряталего, ироническизамечает:“Сердобольныйкомбриг”. –Одному хотьвесь мир в тартарары, лишь бы самомувыкрутиться.А другому человекунадо, чтоб посовести было…”


В.Кондратьев“Сашка”

То, что Кондратьевначал писатьо войне, былоне тольколитературнойзадачей, а смысломи оправданиемего нынешнейжизни, выполнениемдолга передпогибшими наРжевской землеоднополчан.

Повесть“Сашка” сразуобратила насебя вниманиеи критика, ичитателей ипоставилаавтора в первыйряд военныхписателей.

Сашка добываетваленки дляротного; раненныйСашка возвращаетсяв роту проститьсяс ребятами иотдать автомат; Сашка ведетсанитаров краненному; Сашка беретв плен немцаи отказываетсяего расстреливать; встреча с Зиной; Сашка выручаетЛейтенантаВолодю. Этиэпизоды раскрываютличность Сашкис разных сторон, он как бы проходитиспытания навыносливость, на человечность, на верностьв дружбе, в любви, испытаниявластью наддругими людьми.

К.Симоновписал в предисловиик “Сашке”В.Кондратьева:“Это историячеловека, оказавшегосяв самое трудноевремя в самомтрудном местеи на самой труднойдолжности –солдат”.

Писательскийвзгляд движетсяне от событияк событию, аскорее, сосредоточенна том, что заполняетобычные днимежду событиями.

Время повести– ранняя весна1942 года, место– под Ржевом, где идут ожесточенныебои. Герой повести, которого дажепо фамилии незовут, все Сашкада Сашка, такон молод, ужедва месяцанаходится на”передке”.

Сашка захватит“языка”, будетранен, откажетсярасстреливатьпленного, утешиттяжело раненногосолдата и приведетк нему санитаров, спасет от трибуналагорячего лейтенантаВолодьку. Этанехитрая фабулаповести, однако, дала возможностьавтору показатьудивительныйхарактер советскогосолдата и создатьпроизведениеглубоко идейно-художественногосодержания.Автору удалосьсоздать обаятельныйобраз человека, воплотившеголучшие человеческиекачества. Ум, смекалка, нравственнаяопределенностьгероя проявляютсятак непосредственно, открыто, чтосразу вызываютк нему доверие, сочувствиеи пониманиечитателя. Сашкаумен, сообразителен, ловок. Об этомсвидетельствуетэпизод пленениянемца. Он постояннов действии, вдвижении, многоевидит вокругсебя, думает, размышляет.

Один из главныхэпизодов повести– отказ Сашкирасстреливатьпленного немца.Когда у Сашкиспрашивают, как же он решилсяне выполнитьприказ – нестал расстреливатьпленного, развеон не понимал, чем это емугрозило, онотвечает просто:“Люди же мы, ане фашисты…”В этом он непоколебим.Простые егослова исполненыглубочайшегосмысла: ониговорят онеодолимостичеловечности.

Сашка вызываетуважение к себесвоей добротой, гуманностью.Война не искалечилаего душу, необезличилаего. Удивительноогромное чувствоответственностиза все, даже зато, за что онне мог отвечать.Стыдно ему былоперед немцемза никудышнуюоборону, заребят, которыхне похоронили: он старалсявести пленноготак, чтоб невидел тот нашихубитых и незахороненныхбойцов, а когданатыкалисьна них, стыднобыло Сашке, словно он вчем-то виновен. Сашка жалеетнемца, не представляет, как сможетнарушить данноеему слово. “Ценачеловеческойжизни не умалиласьв его сознании”.И не выполнитьприказ комбататоже невозможно.Сашка ведетпленного немцана расстрел, изо всех силтянет время, и автор растягиваетих путь, заставляячитателя переживать: чем же это кончиться? Приближаетсякомбат, и Сашкане опускаетперед ним взгляд, чувствуя своюправоту. “Иотвернул глазакапитан”, отменилсвое приказание.Сашка же испытываетнеобыкновенноеоблегчение, видит, будтовпервые и “церквуразрушенную”, и “синеющийбор за полем, и нешибко голубоенебо” и думает:“коли живойостанется, тоиз всего, им напередке пережитого, будет для негослучай этотсамым памятным, самым незабывным…”

ХарактерСашки – открытиеКондратьева.Пытливый уми простодушие, жизнестойкостьи деятельнаядоброта, скромностьи чувствособственногодостоинства– все это соединилосьв цельном характерегероя. Кондратьевоткрыл характерчеловека изнародной гущи, сформированныйсвоим временеми воплотившийлучшие чертыэтого времени.«История Сашки- это историячеловека, показавшегосяв самое трудное время в самомтрудном местена самой труднойдолжности –солдатской».«…Не прочитайя «Сашку», мнечего-то не хваталобы не в литературе, а просто -напростов жизни. Вместес ним у меняпоявился ещеодин друг, полюбившийсямне человек»,- писал К.Симонов. И вот что удивительно.Обстановкаокопа, фронта, постояннойопасностирождается угероев Кондратьевачувство жизни, а значит, фронтовойдружбы, братства, человечности, доброты.

В Сашке Кондратьевавоплотилисьсамые лучшиечерты народногомировосприятия: мужество, ум, бодрость духав самых критическихположениях, выносливость, трудолюбие, гуманизм иглубочайшаявера в победу.


Ю.Бондарев“Горячийснег”


Нельзя несогласитьсяс мнением критикаА.Лащикова:“Герои Ю.Бондареваистинно и искреннетребовательнык себе и чутьснисходительнык слабостямдругих, чтосообщает имту мягкостьхарактера, которая такпривлекаетлюдей. Онимужественныв бою и до последнейкапли кровиотстаиваюткаждую пядьродной земли.Они упорны всвоей деликатностии деликатныв своем упорствеи до последнеговздоха отстаиваютсвой духовныймир высокихнравственныхценностейсвоего народа”.

Обстоятельствабоя потребовалиот всех егоучастниковвысшего напряженияфизическихи духовных сил, а критическаяситуация допредела обнажиласущность каждогои определила, кто есть кто.Не все выдержалиэто испытание.Но все оставшиесяв живых вышли, из этого горнилаизменившись, через страданияоткрыв для себяновые нравственныеистины.

Конечно, болеевсего читателейинтересует, в романе “Горячийснег”, проблемастолкновенияхарактеровДроздовскогои Кузнецова.Если гуманнаяправота Кузнецовапринимаетсячитателямисразу, судьбалейтенантаДавлатяна, кристальночистого юноши, одушевленногопорыва во чтобы то ни сталоподбить хотя бы один танкпротивникаи несчастногоот этого, чтоеще до боя былсмертельноранен, вызываетчувство щемящейжалости и страдания, то отношениечитателей кДроздовскомунеоднозначно.Одни совершенноне принималиДроздовскогои не до концауяснили авторскоек нему отношение, другие виделив нем так многоположительного, что не соглашалисьс автором вообще, находя этоттип командиране только приемлемым, но и необходимымв военной обстановке, ссылаясь наБессонова, который тожебыл суров итребователен, полагая, чтопо долгу службыон не имеетправа жалетьни себя, ни других.

В чем принципиальнаяразница характеровДроздовскогои Кузнецова? В том, что вКузнецове живетясное осознание высокой ответственности, чувство общейсудьбы, жаждаслитности ипотому такрадостны дляКузнецовамгновения, когда он ощущаетсилу сплоченностии единства.

Я разделяюточку зрениякритика писавшегоэту статью, потому, чтоКузнецов былочень ответственныйи глубоконравственнымчеловеком.

Дроздовскийувидел в Сталинградепрежде всеговозможностьдля немедленноговзлета. Он торопитсолдат, не даваяим передышки.Стреляя посамолету, жаждетлично попасть, выделитьсяуже до главногобоя, не упустить«шанс».

Эти строкиговорят о том, что Дроздовскийво всем виделвыгоду длясебя. Он былрасчетливымчеловеком, который во всемискал выгоду.

Приведеммнение критикаВиктора Чалмаевао Дроздовском.«Писатель видитв Дроздовском, в его водныхпроцедурахна обжигающемветру, в этойнарочитойчеткости ещенеопределенноеиндивидуалистическоепониманиесобытий, времени.Герой спешитвзять от войнысвою долю успеха, он искренневерит: первыйбой, которогоон ждал, многобудет значитьв его судьбеили же этот бойстанет для негопоследним. Ив дальнейшемон сильнопришпориваетсудьбу, вмешиваетсяв ход боя эгоистично, с азартом игрока, ведущего «диалог»с удачей, губитнапрасноСергуненкова, Зою Елагину.«Злая правота»Дроздовского– это правотанезрелогошколяра, честолюбца, возбужденногоблизостьюудачи».

Я согласнас Чалмаевымв том, что Дроздовскийлегкомысленный, неответственныйчеловек, ищущийвыгоду во всем.

Духовныймир Дроздовскогоне выдержалнапора войны.Ее напряжениене всем по силам.И теперь егоожидает илиокончательныйраспад, илимедленноетяжелое становление.Но в конце бояон, подавленныйсмертью Зои, начинает смутнопонимать высшийсмысл свершившегосяна его же рубеже.Война предстаетперед ним какогромный черновойтруд народа, армии. Многие, осуждают Дроздовкого, жалеют его и, проникая вавторскоеотношение кгерою, доказывают, что со временеми он сумеетпреодолетьсебя, поймет, что и в жесткихусловиях войнытакие ценности, как человечность, нравственность, братство, нетеряют своегосмысла, незабываются, наоборот, ониорганическисочетаютсяс понятиямидолга, любвик отечествуи становятсяв судьбе человекаи народа решающими.

Проникаяв новые глубинные грани человеческогосуществованияоткрываютсячерез образгенерала Бессонова.

Виктор Чалмаевговорит, чтохарактер ПетраАлександровичаБессонова –открытие Бондарева– романиста: «Писательпоказал этогонемолодогоуже военачальника, каждый мигосознающеговозложеннуюна него ответственность, в сложномразностороннемдвижении души».

Общение сВесниным и егосмерть открылигенералу Бессоновуиное пониманиесвоего назначения.

ДраматизмположенияБессонова, ответственногоза жизнь тысячлюдей, емуподчиненных, за судьбу операции, усугубляетсятем, что егосын, воевавшийв армии, которыйкомандовализменник Власов, пропал безвести.

То непреодолимое, что встало напути Майнштейнак Сталинграду, что мы называемсоветскимхарактером, было скрытов суровом Бессоновеи добром Веснине, в молодыхартиллеристахбатареи Дроздовского, в тех разведчиках, что упрямым, вопреки обстоятельствам, тащат пленногонемца в штаб.

По мере чтенияромана, я наблюдала«эволюцию»героев, которыес каждым боемстановилисьсильнее духоми нравственноусовершенствовались.

Горячий снег– это не в буквальномсмысле горящаяпод ногамиврага земля, это та несокрушимаядуховная сила, воплощеннаяв Бессонове, командирахи солдатах, истоки которойв горячей любвик стране, которуюони намеренызащищать доконца.

Смысл эпитета«горячий» вромане многозначен.Это не толькогорящая земля, снег – это снег, пропитанныйкровью солдати слезами.

Заключение.

Четыре десятилетияминуло со дняокончанияВеликой Отечественнойвойны. Но сколькобы ни прошлолет, не потускнеет, не сотретсяв памяти благодарногочеловечествасовершенныйнашим народомподвиг.

Нелегкойбыла схваткас фашизмом. Нодаже в самыетяжелые днивойны, в самыекритическиееё минуты непокидало советскогочеловека уверенностьв победе.

И сегодняшнийдень, и нашебудущее вомногом обусловленымаем 1945 года. СалютВеликой победывселил в миллионылюдей веру ввозможностьмира на земле.

Не переживтого же, чтопереживалибойцы, переживалсражающийсянарод, — нельзябыло правдивои горячо рассказатьоб этом …

Тема ВеликойОтечественнойвоины не уходилас годами изрусской советскойлитературы.Новое осмыслениевоенной темыприходитсяна период «оттепели».Связано этос литературнымпоколением, чья юностьпришлась навоенные годы.И с каждой сотнеймальчиков, родившихсяв 23-24 –х годах вживых осталосьтолько трое.Но те, комупосчастливилосьвернуться свойны, имеликолоссальныйдушевный опыт, они словно жилиза целое поколение, говорили отимени поколения.Через 20 лет послевойны ЮрийБондарев писал:«За долгиечетыре годавойны, каждыйчас чувствуявозле своегоплеча железноедыхание смертимолча проходямимо свежихбугорков снадписямихимическимкарандашомна дощечках, мы не утратилив себе прежниймир юности, номы повзрослелина 20 лет и, мнилосьпрожили их такподробно, такнасыщенно, чтоэтих лет хватилобы на жизньдвум поколениям».Этот душевныйопыт, творческаяэнергия фронтовогопоколения оченьсущественноповлиял напослевоеннуюотечественнуюкультуру. Писатели-фронтовикиснова и сновавозвращалиськ теме войны, главному событиюсвоей жизнии жизни страны, по-новому, свысоты прожитыхлет и своегожизненногоопыта освещалисобытия военныхлет.

Проблемавойны актуальнаи сегодня. Нельзяс уверенностьюсказать, чтовойна 1941-1945 годовбыла последней.Такое можетповторитьсягде угодно, когда угоднои с кем угодно.Я надеюсь, чтовсе те великиепроизведения, написанныео войне, предостерегутлюдей от такихошибок, и большене повторитьсятакой масштабнойи беспощаднойвойны.



Списоклитературы:


Журавлев С.И. «Память пылающих лет» 1985 г.

Коган А. «Уроки памяти» 1988 г.

Тесемницина М.С. «Произведения о Великой Отечественной войне» 1985 г.

Шаламов А. «Силой долга и совести» 1988 г.

Полевой Б.Н. “Повесть о настоящем человеке” Киев 1983г.

Карев Г.А. “Пылающий берег”, Одесса 1983г.
еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам