Реферат: Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина по повести АС Пушкина Капитанская дочка

ПовестьА.С. Пушкинарассказываетоб историческихсобытиях концавосемнадцатоговека. Россиябыла охваченаПугачевскимвосстанием. Главное дляавтора не толькорассказатьоб этом событии, но и показать, как ведут себялюди, попавшиев беду.

Пушкинне случайновыбрал эпиграфомповести пословицу:«Берегите честьсмолоду”.

Кто-тоиз героев всюжизнь следуетэтому правилу, а кто-то готовпожертвоватьпринципами, достоинствоми честью радиспасения своейжизни. Главнымигероями повестиявляются дваофицера, служившиев Белогорскойкрепости. Проследивза их судьбами, мы сможем понять, что значитчесть офицера, человеческоедостоинство.

Вся повестьнаписана отлица ПетрушиГринева. В первойчасти рассказываетсяо его детствеи приезде вБелогорскуюкрепость, гдевоспитаниеПетруши былодовереногувернеру-французуи крепостномуСавельичу. “Яжил недорослем, гоняя голубейи играя в чехардус дворовымимальчишками»- рассказываетГринев о своемдетстве. Гриневведет разгульныйобраз жизни, не задумываясьо завтрашнемдне. Но события, происшедшиев Белогорскойкрепости, заставилиего переосмыслитьсвой образжизни, найтидля себя новыеценности ицели.

Вкрепости Гриневзнакомитсясо Швабриным.О его жизнипочти ничегоне известно, лишь то, что онпопал в крепостьиз-за дуэли.Швабрин умен, возможно, получилхорошее образование, но у читателяпочему-то сразувызывает антипатию.

Вкрепости Гриневвлюбляетсяв дочку генерала — Машу Миронову, пишет маленькийсборник стихов, посвященныйей. И показываетэти стихи Швабрину.А хитрый ирасчетливыйШвабрин раскритиковали посмеялсянад этими стихами“Тут он взялот меня тетрадкуи начал немилосердноразбиратькаждый стих, каждое слово, издеваясь надомной самымколким образом”.Все дело в том, что Швабринтоже влюбленв Машу и соперникему ни к чему.Гринев, будучиоскорбленным, вызвал Швабринана дуэль, накоторой былтяжело ранен.Но это – лишьзавязка сюжета.

По настоящемупонять характерыгероев, помогаетзахват крепостивойсками ЕмельянаПугачева. Пугачевпредложил всемжителям крепостиперейти на егосторону, илипогибнуть.Первым свойвыбор долженбыл сделатькапитан Миронов.И он не изменилсвоим принципам, выбрав петлю.За ним последовалкомендант ИванКузьмич. Обеказни происходилина глазах Гринева, когда же очередьдошла до него, Петруша решилпоследоватьпримеру начальника:“Я предпочелбы самую лютуюказнь такомуунижению”.Когда петляуже была на шееГринева, Пугачеввспомнил ихпервую встречу, и решил егопомиловать.Швабрин же, забыв о своейприсяге императрице, достоинствеи чести офицера, перешел насторону Пугачева.

Это кульминационнаясцена, в которойстало ясно, ктоесть кто. Гринев– до конца верныйприсяге, доблестныйофицер, и Швабрин,- эгоистичный, циничный изменник, ценящий толькосвою жизнь.

После сценысо спасениемМаши окончательностало ясно, чтоШвабрин – полныймерзавец, способныйабсолютно навсе для достиженияцели.

Правда, и Швабрин, иГринев предсталиперед трибуналом, но, в конце концов, каждому досталосьпо заслугам: Швабрин былприговоренк повешенью, а Гринев, после неожиданнойвстречи Машис Императрицей, был оправдан.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам