Реферат: Медаль Лермонтова

 

Медаль Лермонтова

РоссийскийЛермонтовский комитет

        

         Российский Лермонтовский комитетсоздан представителями общественности – писателями, лермонтоведами,Лермонтовской комиссией Союза писателей России и Военно-геральдическойкомпанией. Сопредседателями Комитета избраны: Народный поэт России РасулГамзатов, Герой Советсакого Союза писатель Владимир Карпов, лермонтоведВладимир Захаров.

            ЦельРоссийского Лермонтовского комитета – привлечь внимание населения нашей страны,особенно ее молодого поколения, к имени и памяти великого поэта России МихаилаЮрьевича Лермонтова.

            Нестранно ли, что о втором поэте России мы знаем ничтожно мало. Привычка жить отюбилея до юбилея превратилась в повседневность нашей жизни. Очередной круглыйлермонтовский юбилей – 200 лет со дня рождения поэта – состоится лишь в 2014году. Но разве только юбилеями измеряется наша память о великом сыне России?Разве только к юбилеям должно увеличиваться изучение жизни и творчества великойличности? Мы считаем, что перед каждым россиянином стоит задача помочь воскресить имя этого выдающегося сынаРоссии, которое по нашему мнению явно недостаточно оценено.

            Да,он был прекрасным поэтом, тонким наблюдателем человеческих отношений и страстей,прекрасным прозаиком, храбрым воином. Он первым написал о бессмысленностивойны, одним из первых призвал к миру:

                                               Ис грустью тайной и сердечной

                                               Ядумал: жалкий человек

                                               Чегоон хочет!.. небо ясно,

                                               Поднебом места много всем,

                                               Нобеспрестанно и напрасно

                                               Одинвраждует он – зачем?

            Такнаписал поэт в своем стихотворении, созданном после сражения у речки Валерик вЧечне. Когда читаем о военной службе Лермонтова во время его второй кавказскойссылки, то невольно видим большое число знакомых нам по сегодняшним военнымсводкам географических названий: Урус-Мартан, Грозный, Ачхой и другие. Что это?Неужели поэт напоминает нам через 150 лет, что мы вновь наступаем на грабли.Думается, что этими строками Лермонтов предостерегал нас. Поэт заставляетсравнить, что происходило с ним тогда, задуматься и проанализировать, чтопроисходит с нами сейчас на Кавказе.

            ИмяЛермонтова дорого многим народам нашей страны, но особенный трепет оно вызываету жителей Кавказа. Разве не выдающимся явлением можно назвать тот факт, чтопрактически на всех избирательных участках Чеченской Республики во время референдума висели портреты М.Ю.Лермонтоваи Л.Н.Толстого!

            Вотпочему такой злободневной темой именно в наши дни является изучение опыта тойдалекой войны, в которую народы России оказались вновь втянутыми. И, как это непокажется странным, но именно Лермонтов может быть нам подмогой в правильномпонимании событий дня вчерашнего и сегодняшнего, в решении проблем Кавказа.

            РоссийскийЛермонтовский комитет учредил разработанную и изготовленную Военно-геральдическойкомпанией юбилейную лермонтовскую медаль. Ею будут награждаться деятели науки иискусства, писатели и поэты, преподаватели и студенты высших учебных заведений,учителя и учащиеся школ. Да, у нас есть желание выявить новое поколение молодыхлюдей, способных поднять изучение биографии и творчества Лермонтова на новуювысоту. Мы верим, что появятся новые достойные исследования, которыми будетгордиться наша страна, наша российская наука.

            Медаль№ 1 была вручена Народному поэту России Расулу Гамзатову. На торжествах 35-гоЛермонтовского праздника поэзии, который будет проходить в середине октября вПятигорске, медаль получат работники музея-заповедника М.Ю.Лермонтова, деятеликультуры, писатели и поэты Северного Кавказа. Будут награждены также солдаты иофицеры из «горячих точек», находящиеся сегодня на излечении в Пятигорске. Ведьподвигу и храбрости поэт отдал дань своего поэтического творчества.

            Награждениялермонтовской медалью – малая толика запланированной работы РоссийскогоЛермонтовского комитета. Кроме большой научно-исследовательской работы поизучению жизни и творчества великого русского поэта, планируются мероприятия попопуляризации его наследия, акции по укреплению российской государственности,по пропаганде и реализации восстановления мира и согласия на Кавказе.

Положение о медали Лермонтова

           

            1.Медалью Лермонтова (далее – медаль) Российского Лермонтовского комитета (РЛК)награждаются граждане Российской Федерации и зарубежных стран за личный    вклад в российскую культуру и укреплениегосударственности России.

            2.Медаль имеет два типа.

            2.1.За личный вклад в многонациональную культуру и укрепление российскойгосударственности (с изображением на оборотной стороне родового гербаЛермонтовых) для награждения деятелей культуры и искусства, исследователейтворчества М.Ю.Лермонтова, журналистов, музейных работников, преподавателейлитературы, русского и национальных языков России, студентов и школьников,победителей лермонтовских конкурсов и других лиц, внесших вклад в изучение ипопуляризацию Лермонтовского наследия.

            2.2.За личный вклад в восстановление мира и согласия на Кавказе ( на оборотнойстороне изображение горной вершины с сидящим на ней орлом) для государственныхи общественных деятелей, служащих, предпренимателей. Военнослужащие исотрудники правоохранительных органов награждаются вариантом этого типа медалейс мечами.

            3.Награждение производится сопредседателями и членами президиума РЛК или по ихрешению право вручения делегируется руководителям административных образований,министерств, ведомств и общественных организаций.

            4.Награжденным медалью по решению РЛК могут быть дополнитедьно к удостоверениювручены Грамота и выпущенный РЛК к юбилею том «Летопись жизни и творчестваМ.Ю.Лермонтова».

            5.Медаль носится на левой стороне груди после государственных и ведомственныхнаград.

Описание Медали Лермонтова

            МедальЛермонтова Российского Лермонтовского комитета (далее – медаль) имеет формукруга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой сторонеоригинальный портрет Лермонтова, снизу которого полукругом надпись«М.Лермонтов».

            Оборотнаясторона имеет два типа.

            1.По центру изображение родового герба рода Лермонтовых. По кругу надпись: «НОБЕСПРИСТРАСТНОЕ ПРЕДАНЬЕ ТВОЙ ГЛАВНЫЙ ПОДВИГ СОХРАНИТ…».

            2.Внутри ограниченное бортиком изображение горной вершины с сидящим на ней орломс распростертыми крыльями. Бортики ограничивают расположенную по окружностинадпись: «ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ МИРА И СОГЛАСИЯ НА КАВКАЗЕ».

            Обатипа медалей на оборотной стороне имеют порядковые номера. Медали с помощьюушек и соединительных колец крепятся к пятиугольной колодке, обтянутой шелковоймуаровой лентой шириной 24 мм, основных цветов герба рода Лермонтовых. Дляпервого типа черные и желтые соответственно 2,7,2,2,2,7,2 мм. Для второго типа2 мм в центре белые. Медаль второго типа для военнослужащих между соединением сколодкой имеет скрещенные мечи, обращенные острием вверх шириной 24 и высотой10 мм.

            Медалиизготовлены из серебра и нейзильбера.

 

                                                                                                                                  

еще рефераты
Еще работы по искусству, культуре, литературе